Home > NEWS > ArchiveList > 2014-5

NEWS 2014年05月 記事リスト

| Next»

HEAT新村優貴の相手はアンデウソン・サカモトに。全カード揃う:6.8 有明

 HEAT 32(6月8日(日) ディファ有明)に総合ルールで出場する新村優貴(TEAM CLIMB)の対戦相手がアンデウソン・サカモト(ブラジル/TOKAI BJJ)に決まり、全カードが揃った。試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2014-05-31 (土) 16:12]

修斗オニボウズ、バンタム級に階級を上げ初戦:7.6 大阪

 SHOOTO GIG WEST 16(7月6日(日) 大阪・阿倍野区民センター大ホール)で地元大阪のオニボウズ(総合格闘技ゴンズジム/フライ級(52kg)世界6位)がバンタム級(56kg)に階級を上げての初戦を行う。初戦の相手は同級昨年新人王トーナメント準優勝の福田龍彌(MIBURO)に決まった。

続きを読む [更新:2014-05-30 (金) 20:56]

RISEゼルグ“弁慶”ガレシック初参戦。ライトヘビー級王者の上原誠と激突:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土) 大田区総合体育館)にPRIDE、DREAMで活躍したゼルグ“弁慶”ガレシックが参戦する。日本では初めての立ち技ルールの試合で、上原誠(士魂村上塾/RISEライトヘビー級(-90kg)王者)が迎え撃つことになった。Dykiの親友として「テラスハウス」にも登場し、最近はドラマにも出演している羅王丸(TARGET/RISEヘビー級3位)は、ピーター・アーツの弟子と対戦する。

続きを読む [更新:2014-05-30 (金) 18:53]

J-GIRLSグレイシャア亜紀×難波久美、2年ぶり激突:6.22 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 2nd(6月22日(日) 新宿フェイス)にフライ級・グレイシャア亜紀(フォルティス渋谷/J-GIRLS 3位)vs. 難波久美(契明ジム/J-GIRLS 2位)が追加された。両者は2012年7月に対戦し、グレイシャアが判定勝ちしている。

続きを読む [更新:2014-05-30 (金) 18:35]

J-NETWORKNext Generation Cup 小笠原裕典欠場。クロスポイントの後輩が代役に:6.1 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU~vol.37~」(6月1日(日)新宿FACE)のNext Generation Cup -58kg級トーナメントに出場予定だった小笠原裕典(クロスポイント吉祥寺)が怪我のため欠場となった。代わりに同ジム後輩の夏目紘輔が急遽参戦することになった。夏目は今回がデビュー戦。

続きを読む [更新:2014-05-30 (金) 15:21]

パンクラス近藤有己×石川英司、12年ぶり3度目の対決:8.10 有明

 PANCRASE 260(8月10日(日)ディファ有明)にウェルター級5分3R・近藤有己(パンクラスism/4位)vs. 石川英司(GRABAKA/5位)、ミドル級・一慶(フリー/2位)vs. 大山峻護(フリー)が追加された。近藤と石川は2001年に初対決し、近藤がプロデビュー間もない石川を病院送りに。翌年の再戦も近藤が判定勝ちしている。両者とも円熟味を増し、ケージ&統一ルールの元でどんな戦いを繰り広げるか?

続きを読む [更新:2014-05-30 (金) 15:16]

パンクラスガイ・デルモ×鹿又智成、伊藤崇文×児山佳宏ほか決定:8.10 有明

 PANCRASE 260(8月10日(日)ディファ有明)の大会概要と9試合が発表された。フェザー級ではガイ・デルモ(米国/GUTSMAN/2位)vs. 鹿又智成(パラエストラ八王子/6位)のランカー対決が決定。両者とも3月の横文大会以来の試合だ。ライト級では5月11日の有明で白星を上げた伊藤崇文(パンクラスism)と児山佳宏(パラエストラ松戸)が激突。テイクダウンを巡る攻防が勝敗を大きく左右しそうだ。

続きを読む [更新:2014-05-29 (木) 22:16]

パンクラス武田光博×鈴木正則のキャッチレスリングエキシ追加:6.22 札幌

 PANCRASE札幌大会(6月22日(日) コンカリーニョ)で武田光博(ベラトレオ函館)が鈴木正則(HKC)を相手にキャッチレスリング(グラップリング)のエキシビションマッチを行う。武田は過去にBOUT函館大会でパンクラス公式戦を2度経験している。鈴木は総合格闘技・柔術・空手の経験がある選手。

続きを読む [更新:2014-05-29 (木) 21:48]

空道第4回世界空道選手権に出場の日本勢が決定:11.14-16 代々木

 国際空道連盟「2014北斗旗 第4回世界空道選手権大会」(11月14日(金)~16日(日) 国立代々木競技場第二体育館)に出場する日本在住選手が発表された。

続きを読む [更新:2014-05-29 (木) 20:14]

J-NETWORKスーパーフライ級王座戦 若山龍嗣×優希 直前コメント:6.1 新宿

  J-FIGHT & J-GIRLS 2014 3rd(6月1日(日) 新宿フェイス)のメインイベント、J-NETWORKスーパーフライ級タイトルマッチで対戦する若山龍嗣(DRAGON GYM/王者)と優希(Desperado/1位)の直前談話がJ-NETWORKから届いた。昨年5月以来の再戦で、今度は王者と挑戦者が逆の構図。優希は2月の次期王座挑戦者決定戦で勝利し、挑戦権を獲得した。

続きを読む [更新:2014-05-29 (木) 20:03]

REBELSRISEヤスユキ、タイ強豪と念願の激突。ウェルター級王者対決が2試合:7.25 後楽園

 ジェイアクア presents RISE cooperation REBELS.28(7月25日(金) 後楽園ホール)の大会概要と主要カードがREBELSから発表された。4月の有明大会での町田光との死闘を制したREBELS-MUAYTHAIスーパーフェザー級王者のヤスユキは、念願かないタイの強豪・ナーカー・ゲオサムリットと対戦。ウェルター級戦線では板倉直人(REBELS-MUAYTHAI)vs. 田中秀哉(WPMF日本)、T-98(WBCムエタイ日本)vs. 大竹将人(J-NETWORK)の王者対決2試合が組まれた。

続きを読む [更新:2014-05-29 (木) 18:23]

K-1「K-1 WORLD LEAGUE」11.3 代々木第二で旗揚げ。Krushが運営参加

 K-1 WORLD LEAGUE(K-1ワールドリーグ)発足発表記者会見が29日、東京ドームホテルで行われた。都内にK-1 GYMを展開する(株)M-1スポーツメディアが企画・制作、Krushの主催者の(株)グッドルーザーが運営し、前田憲作氏がプロデューサー、タレントの関根勤さんが公式サポーターに就任した。アマチュア大会やK-1甲子園も開催し、競技人口増加、底辺拡大に力を入れる方針だ。

続きを読む [更新:2014-05-29 (木) 17:10]

ムエローク白鳥大珠×ツヨシ・M16ムエタイスタイル、WPMF日本王者同士が激突:7.13 新宿

 ムエローク2014 2nd(7月13日(日) 新宿フェイス)に白鳥大珠(尚武会/WPMF日本スーパーフェザー級王者)vs. ツヨシ・M16ムエタイスタイル(M16ムエタイスタイル/WPMF日本ライト級王者)の王者対決が組まれた。

続きを読む [更新:2014-05-28 (水) 20:17]

DEEP赤尾セイジ、元WEC王者のチェイス・ビービと対戦:7.27 名古屋

 DEEP NAGOYA IMPACT 2014 公武堂ファイト(7月27日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)で地元愛知在住の赤尾セイジ(NEX)が元WECバンタム級王者のチェイス・ビービ(米国)を迎え撃つ。ビービは2010年9月にDREAMで高谷裕之に敗れて以来の来日。昨年12月にパンクラスで石渡伸太郎との試合が組まれたが、インフルエンザで欠場していた。

続きを読む [更新:2014-05-28 (水) 16:41]

J-GIRLS大石綾乃「紀予さんは引退だけど、私は復帰戦」:6.1 新宿

 「J-FIGHT & J-GIRLS 2014 3rd」(6月1日(日) 新宿フェイス)で引退する成沢紀予(フォルティス渋谷/J-GIRLSフェザー級2位)と、その相手を務める大石綾乃(OISHI GYM/J-GIRLS&WBCムエタイ日本女子フェザー級王者)の直前インタビューが主催のJ-NETWORKから届いた。2人は2009年4月以来3度目の対戦、過去2戦とも大石に軍配が上がっている。大石にとっては昨年3月以来、1年3ヶ月ぶりのリングとあり絶対に外せない復帰戦、また成沢にとっては最後の大物にリベンジを果たし晴れやかにリングを降りたいところだ。

続きを読む [更新:2014-05-27 (火) 19:14]

J-NETWORK 全試合揃う。メインはNext Generation Cup 58kg級決勝:6.1 新宿

 J-NETWORK「-FIGHT in SHINJUKU ~vol.37~」(6月1日(日) 新宿フェイス)にスーパーライト級新人王トーナメント準決勝・志賀平八郎(橋本プレボ)vs. 伊東伴恭(アカデミア・アーザ)、スーパーバンタム級・稲妻ショーヘイ(HIDE'S KICK!)vs. 陽平(Studio-K)が追加され、全試合が揃った。

続きを読む [更新:2014-05-27 (火) 17:41]

RISERISE×SB 65kg王者対決 左右田泰臣×MASAYAが実現:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土) 大田区総合体育館)に、シュートボクシングからアンディ・サワーに続き20歳の新鋭・MASAYA(シーザージム/SB日本スーパーライト級(65kg)王者)が参戦。6連勝と好調の左右田泰臣(シルバーウルフ/RISEスーパーライト級(65kg)王者)が迎え撃つ。ミドル級(-70kg)では宮越宗一郎(拳粋会/WBCムエタイ日本スーパーウェルター級王者)と廣野祐(NPO JEFA/元J-NETWORKスーパーウェルター級&ミドル級王者)が久々にRISEのリングに上がり激突する。

続きを読む [更新:2014-05-27 (火) 16:57]

空道アジアカップオープンに全日本体力別優勝の加藤和徳ら参戦:6.14 ロシア

 空道アジアカップオープン(6月14日(土)ロシア・ウラジオストク・フェチソフアリーナ)に日本から加藤和徳、谷井翔太、内田淳一、渡部秀一、田中俊輔、吉倉千秋が参戦する。加藤は5月11日の全日本体力別の-260優勝者で、谷井・内田・渡部は準優勝者。アジアカップは日露武道交流年記念事業として行われ、ロシア、韓国、モンゴル等からも強豪が参戦。11月に東京にて開催される世界選手権の前哨戦といった位置づけとなる。

[更新:2014-05-27 (火) 12:00]

BOMWPMF日本1位・渡辺優太とINNOVATION 1位・知花デビットが激突:7.6 有明

 The Battle Of Muaythai V(7月6日(日) ディファ有明)に54.5kg契約・渡辺優太(チューティンムエタイジム/WPMF日本スーパーバンタム級1位)vs. 知花デビット(ワイルドシーサー群馬/INNOVATIONバンタム級1位)、スーパーライト級・貴雅(WSRフェアテックスジム/WPMF日本7位)vs. 安東雅喬(湘南格闘クラブ/WPMF日本9位)が追加された。渡辺はかつてエイワスポーツジムでトレーナーをしていたチューティンがジムを開設したことにより移籍をした。

続きを読む [更新:2014-05-27 (火) 11:39]

Thai Fight大田原兄弟、6.28 マカオ参戦。連戦も友亮「問題ありません」

 大田原友亮 [ユウ・ウォーワンチャイ]、大田原虎仁 [トラ・ウォーワンチャイ] (B-FAMILY NEO)のTHAI FIGHT 6月28日(土)マカオ大会参戦が発表された。兄弟そろって今後もTHAI FIGHTに定期参戦するという。兄の友亮はM-FIGHT 6月15日(日)ディファ有明大会の8人トーナメントに出場し、2週間足らずの試合間隔だが「試合をした2日後に連戦したことがあるので問題ありません」とコメントを発表している。

[更新:2014-05-27 (火) 11:07]

REBELSKazuki×奥脇一哉、津田鉄平×吉田健吾追加。全試合揃う:6.15 新宿

 REBELS.27(6月15日(日) 新宿フェイス)の全試合と試合順が発表された。REBELS-MUAYTHAIフライ級・Kazuki(リーブルロア)vs. 奥脇一哉(はまっこムエタイジム/REBELS-MUAYTHAI 6位)、REBELSルール57kg契約・津田鉄平(新宿レフティージム/RISEバンタム級8位)vs. 吉田健吾(日進会館)を追加。チケットが完売間近のため、立見券も前売3,500円で発売されている。

続きを読む [更新:2014-05-26 (月) 21:39]

Krush試合順発表。翔也×塙隆雄の-58kg級新人王決勝がメインに:6.7 新宿

 Krush-EX 2014 vol.4(6月7日(土) 新宿フェイス)の試合順が発表された。4月6日の新宿大会でスタートした-58kg級、-55kg級の新人王決定トーナメント決勝戦がメインとセミに置かれた。

続きを読む [更新:2014-05-26 (月) 16:55]

NJKFWBCムエタイ日本王座決定戦 TOMONORI×ニモ、テヨン×TaCaが決定:7.21 後楽園

 NJKF 2014 5th(7月21日(月/祝) 後楽園ホール)にWBCムエタイ日本王座決定戦2試合が追加された。フライ級ではTOMONORI(OGUNI GYM)vs. ニモ(キングジム)の新旧NJKF王者対決が実現。スーパーライト級ではNJKF王者のテヨン(キングジム)がKrush -65kg級王座決定トーナメント準優勝者のTaCa(Triple-y)とWBCタイトルを争う。

続きを読む [更新:2014-05-26 (月) 16:35]

REALヒクソンの次男・クロン・グレイシー、年内に日本でMMAデビュー

 中国で過去3大会開催されたMMA大会「Real Fight Championship」が日本に初上陸する。神奈川・座間のアラバンカ柔術アカデミーの山田重孝代表が主催し、円形のケージ、統一ルールを採用。初の日本大会のメインでは、ヒクソン・グレイシーの次男で、昨年6月のMETAMORISで青木真也に一本勝ちしたクロン・グレイシーがMMAデビュー戦を行う予定だ。相手は日本人になるという。

続きを読む [更新:2014-05-26 (月) 14:45]

Bigbang水町浩×藤田雄也、花田元誓×稲石竜弥ほか追加。全試合揃う:6.1 有明

 Bigbang 統一への道 其の17(6月1日(日) ディファ有明)の全カードが発表された。メインイベント2試合と城戸康裕 vs. 梅野源治のエキシビションマッチは既報通りだが、新たに63kg契約・水町浩(士魂村上塾)vs. 藤田雄也(極真会館/RISEライト級6位)、60kg契約・花田元誓(リアルディール/RISEスーパーフェザー級(60kg級)1位)vs. 稲石竜弥(Team OJ/REBELS 60kg級2位)といったカードが組まれている。

続きを読む [更新:2014-05-26 (月) 11:46]

ZSTカン・ジョンミンの負傷で濱岸正幸戦が中止に:5.25 有明

 ZST.41(5月25日(日) ディファ有明)のセミファイナル、濱岸正幸(U-FILE CAMP 登戸/ZSTウェルター級(75kg)王者)vs. カン・ジョンミン(韓国/フリー)が中止となった。ジョンミンが23日、練習中に肋骨を骨折しドクターストップがかかったためだという。

続きを読む [更新:2014-05-24 (土) 22:47]

BOM高修満、1年3か月ぶりの試合はカノンスックと:7.6 有明

 BOMプロモーション主催「The Battle Of Muaythai V」(7月6日(日) ディファ有明)で、高修満(エイワスポーツジム)が1年3か月ぶりに復帰し、カノスック・ウィラサクレック(タイ/WSRフェアテックスジム/元WPMF世界ライト級王者)と対戦する。64kg契約と、ほぼ1階級下げての試合となる。

続きを読む [更新:2014-05-23 (金) 21:02]

Krush山崎秀晃、防衛戦の相手がモロッコの22歳の新鋭に変更:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)での-63kg級王者・山崎秀晃(チームドラゴン)の2度目の防衛戦の相手だったラズ・セルキシアンが大臀筋断裂により欠場。代わって初来日の22歳・モハメド・ブールフ [Mohamed Boulef] (モロッコ/ISKAオリエンタル世界ライト級王者)が山崎に挑むことになった。

続きを読む [更新:2014-05-23 (金) 20:31]

GRACHANマッハ祭りとジョイント。山本勇気がライト級王座挑戦:7.20 有明

 ケージ採用の総合格闘技&キック大会「GRACHAN」と桜井“マッハ”速人が主催する「マッハ祭り」の合同興行が7月20日(日)ディファ有明で行われることになった。GRACHAN部門のカードとして、GRACHAN MMAライト級王座決定戦・山本勇気(パラエストラ千葉)vs. ジョナサン・ゲーリー(米国/アメリカントップチーム・オクラホマシティ)等が組まれた。

続きを読む [更新:2014-05-23 (金) 19:28]

ZSTリングスルールで山田哲也×伊澤寿人、藤原敬典×ヒロ・ヤマニワ:6.29 横須賀

 ZST in YOKOSUKA vol.1(6月29日(日) 神奈川・横須賀アリーナ)の第1弾カード4試合が発表された。地元横須賀の山田哲也(SHINWA MMA ACADEMY)はライト級相当の70.1kg契約で、THE OUTSIDERの元王者の伊澤寿人(RINGS/和神会)と対戦。藤原敬典(スピニングガレージ)はヒロ・ヤマニワ(ブラジル/ボンサイ柔術)と対戦する。いずれもパウンドありのリングスルールだ。

続きを読む [更新:2014-05-23 (金) 18:59]

パンクラスハルク大城×齊藤正臣を追加。ネオブラ準決勝を実施:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)にフェザー級・ハルク大城(ボスジム/2013年ネオブラッドトーナメント同級優勝)vs. 齊藤正臣(高田道場)が追加された。5月11日の大会が終わり、第20回ネオブラッドトーナメント準決勝のカードも決定。フェザー級は島村裕(宇留野道場/ハイブリッドファイター)が負傷欠場で、清水ダイキ(アカデミア・アーザ水道橋)が不戦勝で決勝進出となる。

続きを読む [更新:2014-05-23 (金) 15:07]

U-FILE20分一本勝負・時間切れドローのグラップリング戦をスタート:6.8 調布

 U-FILE CAMP主催「U-STYLE×ジョイントロック」(6月8日(日)西調布格闘技アリーナ)のカードが発表された。グラップリング部門のジョイントロックとプロレス部門のU-STYLEの合同大会で、ジョイントロックルールは田村潔司代表の提唱により、20分一本勝負、一本決着のみ、時間切れの場合はドローとなる。

続きを読む [更新:2014-05-23 (金) 12:31]

ホーストカップ元DEEP☆KICK王者・辻出優翔、REBELSランカーのHIRΦKIと対戦:6.22 京都

 HOOST CUP SPIRIT 4 -京都の陣-(6月22日(日) 京都・KBSホール)に59.5kg契約・辻出優翔(京賀塾/DEEP☆KICK 60kg級1位)vs. HIRΦKI(Dropout/REBELS 60kg級8位、REBELS-MUAYTHAIスーパーフェザー級7位)ほか5試合が追加された。辻出は学業に専念していたため、昨年9月のDEEP☆KICK王座防衛戦で敗れて以来、9か月ぶりの試合となる。

続きを読む [更新:2014-05-23 (金) 12:03]

Krush武尊、2度目の防衛戦。卜部弘嵩&功也が揃い踏み:8.9 後楽園

 Krush.44(8月9日(土) 後楽園ホール)の大会概要が発表された。Krush -58kg級王者の武尊(チームドラゴン)が3月8日の神戸翔太戦以来2度目の防衛戦。5月1日(現地時間)にフランスで共に勝利し、ISKA世界王座に就く卜部弘嵩・卜部功也(ともにチームドラゴン)の“卜部兄弟”が揃ってスーパーファイトに出場する。対戦相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2014-05-22 (木) 19:37]

M-FIGHT-55kg SINGHA BEER CUP組合せ決定。一回戦で大田原友亮×一戸総太:6.15 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK VI(6月15日(日) ディファ有明)での優勝賞金200万円のワンデートーナメント「WPMF JAPAN SINGHA BEER Presents -55kg SINGHA BEER CUP」の組合せ抽選会が21日行われ、一回戦は(1) 鷹大 vs. 裕喜、(2) 炎出丸 vs. 大野聖、(3) 竹内将生 vs. 邦博、(4) 大田原友亮 vs. 一戸総太の組合せとなった。準決勝は(1) vs. (2)、(3) vs. (4)となる。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 22:20]

J-GIRLSSBから高橋藍が初参戦。二冠王・陣内まどかと対戦:6.22 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 2nd(6月22日(日) 新宿フェイス)にシュートボクシングから高橋藍(シーザージム/SB日本女子バンタム級2位)が初参戦し、いきなり陣内まどか(エスジム/J-GIRLS&WPMF日本女子バンタム級王者)との大一番が組まれた。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 21:34]

Krush寺戸伸近、HIROYA、朱里が防衛戦。5/22(木)チケット先行発売:7.13 後楽園

 Krush.43(7月13日(日)後楽園ホール)で寺戸伸近(Booch Beat/ISKA世界バンタム王者)、HIROYA(TRY HARD GYM/Krush -65kg級王者・HIROYA)、朱里(Wrestling Naw Classic/ボスジム/Krush女子王者)の防衛戦が行われることになった。挑戦者は後日発表。チケット先行発売が5/22(木)に行われる。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 20:40]

RISEマグナム酒井が引退戦。最後の相手に清水賢吾を指名:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土) 大田区総合体育館)でマグナム酒井(士魂村上塾/RISE MIGHTY EIGHTY TOURNAMENT '06優勝、元MA日本ミドル級&ヘビー級王者)が清水賢吾(極真会館/RISEヘビー級王者)を相手に引退試合を行うことになった。両者は昨年5月のRoad to GLORY JAPAN -85kgトーナメント決勝戦で初対戦し、清水がハイキックでダウンを奪い逆転勝ち。酒井は最後の相手に清水を希望した。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 20:29]

HEAT楠ジャイロ×野尻一樹を追加。新村優貴が連続参戦:6.8 有明

 HEAT 32(6月8日(日) ディファ有明)への楠ジャイロ(ブラジル/志村道場/J-NETWORKヘビー級王者)の出場が決まった。野尻和樹から改名した野尻一樹(レンジャー品川GYM)と対戦する。野尻は元力士で体重120kg。楠も近い体重で、スーパーヘビー級らしい激しい試合が予想される。4月の名古屋大会での加藤久輝との総合ルール・ミドル級タイトル戦で敗れた新村優貴(TEAM CLIMB)の連続参戦も発表されている。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 19:19]

TTF指定席完売で当日立見を販売。USTREAM中継詳細発表:5.25 新宿

 TTF CHALLENGE 01(5月25日(日) 新宿フェイス)の指定席券が完売となった。当日17時より立見4000円が販売される。UstreamでのPPV中継の概要も発表された。視聴料800円で配信ページはこちら

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 16:39]

DEEPLUIZ×大山釼呑助、咲間“不良先輩”ヒロト×高野優樹を追加:6.22 後楽園

 DEEP 67 IMPACT(6月22日(日) 後楽園ホール)にLUIZ(禅道会)vs. 大山釼呑助(INFIGHT JAPAN)、咲間“不良先輩”ヒロト(パラエストラ八王子)vs. 高野優樹(和術慧舟會HEARTS)が追加された。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 14:57]

シュートボクシング伏見和之、RISEランカーの宮崎就斗と対戦:6.21 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.3(6月21日(土) 後楽園ホール)に出場するSB日本スーパーバンタム級(55kg)王者・伏見和之(シーザー力道場)の対戦相手が、宮崎就斗(TARGET/RISEバンタム級(55kg)5位)に決まった。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 12:56]

ZSTZST.41 全カード&試合順発表。メインイベントは森興二×樋沼朝光:5.25 有明

 ZST.41(5月25日(日) ディファ有明)の全カードと試合順が発表された。今回も本戦は前半にパウンドの無いZSTルール、中間にグラップリング、後半にパウンドありのリングスルールが並ぶ構成で、メインには65.8kg契約・森興二(X-ONE GYM 湘南)vs. 樋沼朝光(RIKI GYM)が置かれた。

続きを読む [更新:2014-05-21 (水) 12:27]

NKB大月晴明が初参戦。ライト級5位の桃井浩と激突:6.15 後楽園

 NKB「2014 生粋シリーズ vol.3」(6月15日(日) 後楽園ホール)の全カードが発表された。今年に入って“開国”したNKBに、大月晴明(キック スターズ マスクマン/Krush -60kg級王者)がまさかの初参戦。10年以上のキャリアのあるベテランの桃井浩(神武館/NKBライト級5位)が迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-05-20 (火) 23:13]

Krush泰斗×緒方惇を追加。大会ポスター画像公開:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)に出場する泰斗(GET OVER)の対戦相手が緒方惇(チーム緒方)に決まった。大会のポスター画像も公開されている。

続きを読む [更新:2014-05-20 (火) 22:38]

INNOVATIONMIDORI欠場。山口侑馬の相手は雷電HIROAKIに変更:6.1 大森

 INNOVATION「Dream Force-2」(6月1日(日) ゴールドジム・サウス東京アネックス)のメインイベント、INNOVATIONライト級次期挑戦者決定トーナメント1回戦に出場予定だったMIDORI(習志野ジム/6位)が、仕事中の事故で足を負傷したため欠場する。

続きを読む [更新:2014-05-20 (火) 22:24]

NJKF 国崇のWBCムエタイ・インターSバンタム級王座に宮元啓介が挑戦:7.21 後楽園

 NJKF 2014 5th(7月21日(月/祝) 後楽園ホール)でWBCムエタイ・インターナショナル・スーパーバンタム級王者の国崇(拳之会)が同日本王者の宮元啓介(橋本道場)を相手に同王座の初防衛戦を行うことになった。同スーパーライト級王者の大和哲也(大和ジム)は世界王座挑戦に向け前哨戦を行うといい、相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2014-05-20 (火) 20:41]

ムエタイ志朗・中向永昌・松崎公則・清川祐弥・麗也が対抗戦出場:7.6 タイ ランシット

 7月6日(日)、タイ・バンコクのランシットスタジアムで「KICK REVOLUTION2014~日本-タイ 5VS5全面対抗戦~」が行なわれる。同スタジアムの元インターナショナル・バンタム級王者の志朗(96ピーナンジム)、MA日本スーパーフェザー級王者の中向永昌(STRUGGLE)、元WPMF日本スーパーフライ級王者の松崎公則(STRUGGLE)、J-NETWORKフェザー級2位の清川祐弥(新宿レフティージム)、新日本キック日本フライ級3位の麗也(Bewell)の5名が参戦する。

続きを読む [更新:2014-05-20 (火) 13:38]

WSOF藤野恵実、ストロー級王者のジェシカ・アギラーに挑戦:6.21 ラスベガス

 WSOF 10(6月21日(土/現地時間) 米国ネバダ州ラスベガス・ハードロックホテル&カジノ)でWSOF女子ストロー級(115ポンド/52.16kg)王者のジェシカ・アギラー(アメリカン・トップチーム)に挑戦する藤野恵実(和術慧舟會GODS)が、5月18日のDEEP JEWELSで試合に向けての抱負をファンの前で語った。

続きを読む [更新:2014-05-19 (月) 13:54]

BRAVE FIGHT芦田崇宏×岡田孔明、鈴木隼人×前野辰一ほか決定:6.8 埼玉 三郷

 BRAVE FIGHT 6(6月8日(日)埼玉・三郷BRAVE)の対戦カードが発表された。DEEPで活躍中の芦田崇宏(BRAVE)はプロ修斗で20戦以上のキャリアのあるベテランの岡田孔明(PUREBRED大宮)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-05-19 (月) 13:41]

Krush鈴木雅博×Bro.RYOを追加。全カード揃う:6.7 新宿

 Krush-EX 2014 vol.4(6月7日(土) 新宿フェイス)に-58kg Fight・鈴木雅博(チームドラゴン)vs. Bro.RYO(バンゲリングベイ・スピリット)が追加され、全カードが揃った。試合順は後日発表される。

続きを読む [更新:2014-05-19 (月) 13:30]

シュートボクシング坂本優起、J-NETWORK王者の森本一陽と3年ぶり激突:6.21 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.3(6月21日(土) 後楽園ホール)に出場する坂本優起(シーザージム/SB日本スーパーウェルター級(70kg)王者)の対戦相手が森本一陽(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーウェルター級王者)に決まった。

続きを読む [更新:2014-05-19 (月) 13:11]

HEATプリンス・アリ、アレックス・ロバーツを相手に防衛戦:6.8 有明

 HEAT 32(6月8日(日) ディファ有明)に出場するHEATキックルール・ヘビー級王者・プリンス・アリ(イラン/志村道場)の初防衛戦の相手が、MA日本同級王者のアレックス・ロバーツ(米国/空柔拳会館)に決まった。

続きを読む [更新:2014-05-19 (月) 12:51]

NJKFルンピニー王座戦敗北後初戦の国崇「勝ち方にもこだわりたい」:6.1 大阪

 NJKF 2014 4th(6月1日(日)大阪・アゼリア大正)でタイ人選手と対戦する国崇(拳之会)、 階勇弥(健心塾)、宮島教晋(誠至会)、半田喜蓮(誠至会)のインタビューが主催者から届いた。

続きを読む [更新:2014-05-17 (土) 23:43]

NJKFMuay Thai Open 27カード発表。センチャイジムの翔・貴・リカがタイ人と対戦:6.8 新宿

 センチャイムエタイジム主催「Muay Thai Open 27」(6月8日(日) 新宿フェイス)の全カードが発表された。翔・センチャイジム、貴・センチャイジム、リカ・トングライセーンがトリプルメインに登場。いずれもタイ人との対戦で、貴とリカはWMCの王座決定戦に臨む。

続きを読む [更新:2014-05-17 (土) 23:34]

REBELS藤田ゼン&小笠原瑛作が王座返上。65kg級で小宮由紀博×UMA:6.15 新宿

 REBELS.27(6月15日(日) 新宿フェイス)にREBELS 65kg級・小宮由紀博(スクランブル渋谷/REBELS 2位)vs. UMA(K&K BOXING GYM/REBELS 3位)ほか3試合が発表された。同級王者の藤田ゼンが7月21日の期限までに防衛をできないため王座を返上し、小宮×UMAの勝者が新王者決定戦に進む可能性が高い。

続きを読む [更新:2014-05-17 (土) 23:30]

RISERISE WEST.1 全カード揃う。メインは鮫島力×有松朝:6.1 福岡

 RISE WEST.1(6月1日(日) 福岡・博多ベイサイドホール)に58.5kg契約・甲斐弘輝(フェニックススポーツジム)vs. 真辺龍太(ゴリラジム)が追加され、全カードが揃った。

続きを読む [更新:2014-05-17 (土) 23:28]

DEEP JEWELSハム・ソヒとミノワマンが韓国の旅客船沈没事故の募金活動:5.18 新宿

 DEEP JEWELS 4(5月18日(日) 新宿フェイス)でハム・ソヒとミノワマンが韓国の旅客船セウォル号沈没事故の遺族への募金活動を行う。募金は国のMMA団体ROAD FCを通じて遺族に届けられる。また、メインのDEEP JEWELS初代ミドル級王者決定戦で懸けられるベルトの画像も公開された。

続きを読む [更新:2014-05-16 (金) 14:00]

K-SPIRIT西日本統一ライト級王座戦がメイン。小林聡が来場:6.8 沖縄

 K-SPIRIT 9(6月8日(日) 沖縄・ネーブルカデナ)の対戦カードが発表された。メインは西日本統一ライト級タイトルマッチで、マサ佐藤(名護ムエタイスクール/RKA(琉球かきだみし協会)暫定王者)が福岡のキックイベント「大和」の同級王者・高山ひろよし(RICEGATE)を迎え撃つ。また、元WKA&WPKC世界ムエタイ・ライト級王者の小林聡が来場し、K-SPIRITにアドバイスを行う。

続きを読む [更新:2014-05-16 (金) 13:41]

シュートボクシングSB 鈴木博昭×RISE イ・ソンヒョンの王者対決が決定:6.21 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.3(6月21日(土) 後楽園ホール)に出場する鈴木博昭(ストライキングジムAres/SB日本ライト級(62.5kg)王者)の相手がイ・ソンヒョン(韓国/仁川ムビジム/RISEライト級(63kg)王者)に決まった。65kg契約・3分5R(無制限延長R)で争われる。

続きを読む [更新:2014-05-16 (金) 13:26]

M-FIGHT一戸総太、大田原友亮、邦博、炎出丸ら -55kgトーナメント参戦:6.15 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK VI(6月15日(日) ディファ有明)で行われる優勝賞金200万円のワンデートーナメント「WPMF JAPAN SINGHA BEER Presents -55kg SINGHA BEER CUP」の出場8選手が一戸総太、大田原友亮、大野聖、邦博、鷹大、竹内将生、炎出丸、裕喜に決まった(※五十音順)。一回戦・準決勝は3分3R(延長1R)、決勝戦は3分5Rで、全試合肘有り。5月21日に組み合わせ抽選会が都内で行われる。

続きを読む [更新:2014-05-15 (木) 22:48]

Krush楓花×443、細越智貴×斎藤武彦、明戸仁志×RYOを追加:6.7 新宿

 Krush-EX 2014 vol.4(6月7日(土) 新宿フェイス)に女子46kg契約・楓花(ドージョー☆シャカリキ)vs. 443(フォルティス渋谷/J-GIRLSピン級(45.36kg)3位)、-67kg Fight・細越智貴(小比類巻道場)vs. 斎藤武彦(TEAM TIGER KGT)、-60kg Fight・明戸仁志(小比類巻道場)vs. RYO(TSK japan)の3試合が追加された。

続きを読む [更新:2014-05-15 (木) 22:14]

DEEP誠悟の引退戦の相手の中村和裕「遺恨をぶつける」:7.21 大田

 グランドエステートpresents DEEP CAGE IMPACT 2014(7月21日(月/祝) 東京・大田区総合体育館)で誠悟(TEAM東京CLUTCH)が中村和裕(チームカズ/DEEPミドル級王者)を相手に引退試合を行う。大会のサブタイトルは「ミスターメガトン誠悟引退興行」と付けられた。

続きを読む [更新:2014-05-15 (木) 21:39]

DEEP大沢ケンジが引退エキシ。今後は「UFCのチャンピオンを作りたい」:6.22 後楽園

 グランドエステートpresents DEEP 67 IMPACT(6月22日(日) 後楽園ホール)で大沢ケンジ(和術慧舟會HEARTS)が引退エキシビションマッチを行う。大沢は4月20日の後楽園大会でのバンタム級王座決定戦で大塚隆史に判定負けした後、引退を表明。15日、東京・新宿のDEEPジムでの記者会見で、引退に至った心境や今後をのビジョンを語った。

続きを読む [更新:2014-05-15 (木) 20:36]

RISE城戸康裕、アンディ・サワーと10か月ぶり再戦:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土) 大田区総合体育館)に出場する城戸康裕(谷山ジム/Krush -70kg級王者)の相手がアンディ・サワーに決まった。両者は昨年9月にスペインでのK-1 WORLD MAXトーナメント一回戦で戦いサワーが判定勝ち。新大会「BLADE」のプレマッチの形で、早くもリベンジのチャンスが巡ってきた。

続きを読む [更新:2014-05-15 (木) 19:24]

HEATFALO欠場。佐藤洋一郎×高木健太でウェルター級王座決定戦:6.8 有明

 HEAT 32(6月8日(日) ディファ有明)に出場予定だったFALO(米国/IN FIGHT JAPAN)が練習中の怪我により欠場する。代わって高木健太(リバーサルジム川口REDIPS)が佐藤洋一郎(グレイシーバッハ東京とHEAT総合ルール・ウェルター級王座決定戦を行う(当初の暫定王座戦から正式な王座戦に変更)。

続きを読む [更新:2014-05-15 (木) 18:39]

ZST川村謙×伊達和貴、佐々木誠×久保輝彦追加。本戦全試合揃う:5.25 有明

 ZST.41(5月25日(日)ディファ有明)の本戦の全カードが揃った。リングスルール65kg契約・川村謙(リバーサルジム東京スタンドアウト)vs. 伊達和貴(Team DATE)、79kg契約・佐々木誠(フリー)vs. 久保輝彦(禅道会諏訪松本支部)が追加された。

続きを読む [更新:2014-05-15 (木) 11:19]

RISE長島☆自演乙☆雄一郎、ウェルター級王座挑戦が決定:7.12 大田

 RISE 100 ~BLADE 0~(7月12日(土) 東京・大田区総合体育館)で長島☆自演乙☆雄一郎がダニロ・ザノリニの持つRISEウェルター級(-67.5kg)王座に挑戦する。長島は4月29日のRISE 99で勝利後、王座挑戦を熱望していた。新大会「BLADE」のプレマッチには城戸康裕、日菜太も出場。チケットは5月17日(土)発売だ。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 23:48]

極真会館全日本ウェイト制で階級アップの上田幹雄「テクニックで勝つ」:6.7-8 東京

 極真会館「第31回全日本ウェイト制空手道選手権大会」(6月7日(土)・8日(日)東京・墨田区総合体育館)の主要選手の記者会見が14日、渋谷のICHIGEKI CAFEで行われた。体重無差別で争われる11月の全日本選手権、来年の世界選手権を見据え、上田幹雄、竹岡拓哉、高橋佑汰ら主要選手が昨年の全日本ウェイト制よりも一つ上の階級での戦いに臨む。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 23:08]

修斗冨樫健一郎が6年ぶり、岡田剛史が4年ぶりの闘裸男参戦:5.25 広島

 プロフェッショナル修斗公式戦 広島大会 闘裸男13th(5月25日(日)広島・マリーナホップ マーメイドスペース)の全カードが発表された。広島出身の冨樫健一郎(パラエストラ広島/ウェルター級世界8位)、岡田剛史(TKエスペランサ)が久々の闘裸男参戦。冨樫はメインで、2連続KO勝ちと好調の鈴木淑徳(パラエストラ松戸)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 23:05]

DEEP富士山祭り 全カード決定。佐々木憂流迦の相手変更:5.25 沼津

 DEEP富士山祭り(5月25日(日) 静岡・キラメッセぬまづ)の全カードと試合順が発表された。メインを務める佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場/元修斗フェザー級(60kg)環太平洋王者)の対戦相手が、ホン・ジョンギ(韓国/CMA KOREA/JIUJITSU WORLD)からジョン・ジュンフェ(韓国/CMA KOREA/ROAD FC BROS GYM)に変更となった。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 19:27]

DEEP JEWELS杉山しずか×端貴代の王座戦ほかUSTREAMでPPV配信:5.18 新宿

 DEEP JEWELS 4(5月18日(日) 新宿フェイス)の模様が、USTREAMを通じてPPV配信される。料金は756円(税込)。大会翌日にはサムライTVのニュース番組内でも放送される。試合順と各試合の契約体重も発表されている。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 19:20]

J-GIRLSフライ級王者挑戦者決定トーナメントを開幕:6.1 新宿

 J-NETWORKでは松田玲奈(y-park/J-GIRLSフライ級王者)への挑戦権を賭けた6選手によるトーナメントを開催する。一回戦は6月1日(日)のJ-FIGHT & J-GIRLSで1試合、6月22日(日)のJ-GIRLSで2試合を実施。一回戦勝ち上がりの3選手は22日のリング上で準決勝戦シード抽選会を行う予定だ。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 19:11]

REBELSマサル×高橋幸光、黒田アキヒロ×小川翔でMUAYTHAIライト級王座T準決勝:6.15 新宿

 ハチマキ(PHOENIX)が階級アップのためREBELS-MUAYTHAIライト級王座を返上した。REBELS.27(6月15日(日) 新宿フェイス)から新王者決定トーナメントがスタート。マサル(MONKEY★MAGIC KICKBOXING STUDIO/5位)vs. 高橋幸光(はまっこムエタイジム/MA日本王者)と黒田アキヒロ(フォルティス渋谷/1位)vs. 小川翔(OISHI GYM)の準決勝2試合が行われる。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 11:50]

Krush尾崎圭司×一輝、山崎陽一×内山政人ほか追加:6.12 後楽園

 Krush.42(6月12日(木) 後楽園ホール)の追加7試合が発表された。1月の初代Krush -65kg級王座決定トーナメント一回戦で敗退した尾崎圭司(チームドラゴン)と一輝(OGUNI GYM)が、-63kg級に戻して激突。4月の全日本新空手K-2軽量級で優勝した西京春馬(チームドラゴン)がプロデビューする。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 11:31]

蹴拳長嶋大樹×小山泰明 フェザー級王者対決直前談話:5.18 有明

 蹴拳18(5月18日(日)ディファ有明)で対戦する長嶋大樹(ONE'S GOAL/WPMF日本フェザー級王者)と小山泰明(建武館/J-NETWORKフェザー級王者)の直前インタビューが蹴拳プロモーションから届いた。

続きを読む [更新:2014-05-14 (水) 11:03]

パンクラス5.13付最新ランキング。田村彰敏がフェザー級8位に

 パンクラスは5月13日付の最新ランキングを発表した。前回4月1日付のランキングはこちら。5月11日のディファ有明大会の結果が反映され、初参戦で勝利した田村彰敏がフェザー級の最下位となる8位にランクイン。同じく初参戦で児山佳宏が勝利しているが、ライト級は10位までランカーがいるため、ランクインしていない。

続きを読む [更新:2014-05-13 (火) 13:41]

M-FIGHT田中秀和、再起戦は加藤剛士と。隼也ウィラサクレックの相手変更:6.15 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK VI(6月15日(日)ディファ有明)にスーパーライト級・田中秀和(橋本道場/INNOVATION王者、WPMF日本1位・元王者)vs. 加藤剛士(WSRフェアテックスジム/WPMF日本5位)が追加された。田中は3月のSUK WEERASAKRECKで野呂瀬博之に判定負けし、WPMF日本王座から陥落して以来の試合だ。

続きを読む [更新:2014-05-13 (火) 12:18]

蹴拳藤原あらし&TOMOYUKI、タイ勢との対戦前に抱負:5.18 有明

 蹴拳18(5月18日(日)ディファ有明)でゴンプートーン・ノーノップヒラン(タイ/ルンピニー・スーパーフライ級9位)と対戦する藤原あらし(バンゲリングベイ・スピリット)、クンタップ・ムエタイワールドジム(タイ)と対戦するTOMOYUKI(センチャイムエタイジム/NJKFスーパーウェルター級王者)の直前インタビューが蹴拳プロモーションから届いた。

続きを読む [更新:2014-05-13 (火) 11:55]

修斗直撃我聞×石橋圭太で環太平洋フェザー級挑戦者決定戦:7.19 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.17(7月19日(土) 新宿フェイス)で修斗環太平洋フェザー級(60kg)王者・根津優太への挑戦を賭け、直撃我聞(フリー/5位)と石橋圭太(Duroジム/7位)が対戦することになった。

続きを読む [更新:2014-05-12 (月) 22:27]

KING OF STRIKERSカズ☆仲村、嘉村佳孝が防衛戦。凌太、水野志保も出場:6.1 福岡

 KING OF STRIKERS ROUND 15(6月1日(日) 福岡・都久志会館)の対戦カードが発表された。KOSスーパーバンタム級王者のカズ☆仲村(真樹ジム沖縄)、ライト級王者の嘉村佳孝(MSJ)が防衛戦を行い、スーパーウェルター級では王者決定戦が行われる。

続きを読む [更新:2014-05-12 (月) 22:12]

NJKF国崇・階勇弥・宮島教晋・半田喜蓮がタイ人と対戦:6.1 大阪

 6月1日(日)、大阪・アゼリア大正で開催されるNJKF・誠至会主催興行「NJKF 2014 4th」の対戦カードが決定した。同大会は昼夜2部制で行われ、昼の部のメインではWBCムエタイ・インターナショナル&ISKA世界スーパーバンタム級王者・国崇がタイのデン・イサーン・ソー・スットーと対戦。3月の大阪大会でルンピニー王座に挑戦して惜敗した国崇にとってはこれが復帰戦となり落とせない一戦だ。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2014-05-12 (月) 21:41]

J-NETWORK優勝賞金30万円トーナメント「Next Generation Cup」出場者が意気込み:6.1 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.37~」(6月1日(日) 新宿フェイス)での優勝賞金30万円58kg契約ワンデートーナメント「Next Generation Cup」に出場する8選手のうち6選手が10日、渋谷のJ-NETスタジオで記者会見を行った。

続きを読む [更新:2014-05-12 (月) 20:49]

極真会館全日本ウェイト制に向け有力選手が強化稽古:6.7-8 東京 墨田

 5月11日(日)、東京・渋谷区の本部直轄恵比寿道場にて、6月7日(土)8日(日)に墨田区総合体育館で開催される『2014オープントーナメント第31回全日本ウェイト制空手道選手権大会』に向けて、関東地区から出場する多くの選手が集まって強化稽古が行われた。(情報提供:極真会館)

続きを読む [更新:2014-05-12 (月) 18:57]

新日本キックライト級王座決定戦 勝次×翔栄 直前インタビュー:5.18 後楽園

 新日本キック「WINNERS 2014 2nd」(5月18日(日) 後楽園ホール)で日本ライト級王座決定戦を行う勝次(藤本ジム/1位)と翔栄(治政館ジム/4位)の直前インタビューが、主催者から届いた。

続きを読む [更新:2014-05-12 (月) 12:39]

Krush瀧谷渉太×戸邊隆馬、板橋寛×大月晴明 W王座戦計量クリア:5.11 後楽園

 Krush.41(5月11日(日) 後楽園ホール)の前日計量が10日、東京・飯田橋のメトロポリタンエドモンドで行われ、全選手が1回でクリアした。-55kg級王者の瀧谷渉太は「地獄を見る練習をしてきた」と話しつつも、挑戦者の戸邊隆馬の誕生日を祝う余裕も。-60kg級王者の板橋寛は「メインを食う試合をします」、挑戦者の大月晴明も「明日は全試合の中で一番Krushな試合する」と、-55kg級の二人への対抗意識を見せた。

続きを読む [更新:2014-05-10 (土) 15:36]

パンクラス鈴木槙吾、クリス・リーベンと同門の選手と対戦:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)にウェルター級3分3R・鈴木槙吾(ALLIANCE/6位)vs. ブレント・シャーマーホーン [Brent Schermerhorn](米国/クリス・リーベンUFS/ロデオスタイル)が追加された。初参戦のシャーマーホーンはMMA 6戦5勝(4KO/1一本)1敗の34歳。大みそかのBayside FIGHTで高木健太と対戦予定だったが、練習中の怪我で欠場していた。

続きを読む [更新:2014-05-09 (金) 13:57]

シュートボクシング鈴木博昭が出場。歌川暁文、マーサM16と防衛戦:6.21 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.3(6月21日(土) 後楽園ホール)の大会概要が発表された。今回は鈴木博昭、歌川暁文、坂本優起、伏見和之、島田洸也と5階級のSB日本王者が揃い踏み。歌川は元フェザー級王者のナグランチューン・マーサM16を相手に防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 19:15]

J-GIRLS魅津希の妹分・山口友花里がプロデビュー:6.22 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 2nd(6月22日(日)新宿フェイス)の3カードが発表された。魅津希(空手道白心会)の後輩で、プロ大会の前座のアマの試合でも活躍してきた山口友花里が高校に進学し、ついにプロデビューを果たす。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 18:45]

NJKFINNOVATIONNJKFとINNOVATIONがアマチュア大会の協力体制を強化

 NJKFとINNOVATIONがアマチュア大会の協力体制を強化する提携に合意した。両団体はこれまでWBCムエタイの王座戦線を中心に、プロでの交流は盛んに行っており、アマにもその輪を広げることになる。以下、INNOVATIONからのプレスリリース。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 18:14]

Krush瀧谷渉太×戸邊隆馬 フレッシュ感あふれる直前インタビュー:5.11 後楽園

 Krush.41(5月11日(日) 後楽園ホール)の-55kg級タイトルマッチで対戦する瀧谷渉太(KSS健生館/王者)と戸邊隆馬(シルバーウルフ/挑戦者)の直前インタビューが主催のグッドルーザーから届いた。両者は昨年9月の名古屋大会で対戦。瀧谷は判定勝ちしたものの「肉体的にも精神的にも本当にキツい試合でした」と振り返り、戸邊は「今思えばあの時の自分ではまだ(タイトルマッチは)早かった」と話す。-60kg級の板橋×大月を押さえ、二人の試合が大トリになったことの感想も語った。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 14:23]

ZSTバンタム級・柏崎剛×上田貴央ほか追加:5.25 有明

 ZST.41(5月25日(日)ディファ有明)にバンタム級(60kg)柏崎剛(K-PLACE埼玉格闘技道場)vs. 上田貴央(パラエストラ葛西)、タッグマッチルール・フライ級(55kg)吉岡弘晃(ブライトネス)&木内崇雅(和術慧舟會GODS)vs. 藤澤彰紀(W-BLOOD)&榊原徹(U-FILE CAMP 登戸)が追加された。木内はパンクラスを主戦場としZSTは初参戦だ。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 13:55]

パンクラス石渡伸太郎の相手、プロ5戦目の米国人選手に変更:5.11 有明

 PANCRASE 258(5月11日(日) ディファ有明)で石渡伸太郎(CAVE/バンタム級キング・オブ・パンクラシスト)と対戦予定だったファーカード・シャリポフ(キルギス/シーザー・グレイシー柔術アカデミー)が練習中に左肩を脱臼し欠場する。石渡の相手は初来日のトレバー・ワード [Trevor Ward](米国/チーム・ウォリアー・コンセプツ)に変わった。階級はバンタム級で変わらない。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 13:04]

ホーストカップKING皇兵、元ルンピニー2冠王ピンサヤームと対戦:6.22 京都

 HOOST CUP SPIRIT 4 -魂 其之参-(6月22日(日) 京都・KBSホール)に60kg契約・マキ・ピンサヤーム(タイ/真樹ジムAICHI/MA日本フェザー級王者、元ルンピニー認定バンタム&スーパーバンタム級王者)vs. KING皇兵(SFKキックボクシングジム/REBELS 60kg 1位)が追加された。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 12:43]

RISEミドル級7位の森孝太郎、網本規久と対戦:6.1 福岡

 RISE WEST.1(6月1日(日) 福岡・博多ベイサイドホール)にミドル級(-70kg)網本規久(毛利道場)vs. 森孝太郎(リアルディール/RISE 7位)が追加された。

続きを読む [更新:2014-05-08 (木) 12:07]

Krush前日計量・調印式・会見を10日(土)午後1時より飯田橋で開催:5.11 後楽園

 Krush.41(5月11日(日) 後楽園ホール)の前日公式計量・タイトルマッチ調印式・記者会見が10日午後1時より東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモントで行われる。観覧無料。その他、大会直前情報が届いている。

続きを読む [更新:2014-05-07 (水) 18:05]

パンクラス砂辺光久、GUTSMANから初参戦の井島裕彰と対戦:6.29 有明

 PANCRASE 259(6月29日(日) ディファ有明)でのミドル級王座戦以外の9試合が一挙に発表された。フライ級王者の砂辺光久(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)が一階級上のスーパーフライ級で出場。プロ修斗戦績14戦6勝5敗3敗でパンクラス初参戦の井島裕彰(GUTSMAN)を迎え撃つ。フライ級では江泉卓哉(総合格闘技道場 武門會/1位)vs. 下川雄生(ドラゴンテイルジム/4位)が組まれ、砂辺への次期挑戦者を巡る動きも注目だ。

続きを読む [更新:2014-05-07 (水) 16:10]

Krush板橋寛×大月晴明 緊張感みなぎる直前インタビュー:5.11 後楽園

 Krush.41(5月11日(日) 後楽園ホール)の-60kg級タイトルマッチで対戦する板橋寛(王者)と大月晴明(挑戦者)の直前インタビューが主催のグッドルーザーから届いた。板橋は40歳の大月を「全盛期の動きのキレは失われている」と評価し、最終試合を-55kg級タイトルマッチに取られたことにも対抗意識。大月は「技術で言えば間違いなく俺の方」としつつも「ギリギリの勝負になることは自分でも分かっています」と強い危機感を持っている。

続きを読む [更新:2014-05-07 (水) 12:03]

VTJ神酒龍一&扇久保博正、フライ級トーナメント準決勝は米国勢と:6.28 大阪

 2月のVTJ 4thで開幕したフライ級トーナメントの準決勝が「VTJ 5th in OSAKA」(6月28日(土) 大阪・BODYMAKERコロシアム第2競技場)で行われる。神酒龍一(CAVE)はマモルをチョークで秒殺したシーザー・スクラヴォス(米国)と、扇久保博正(パラエストラ松戸)は左フックの破壊力が抜群のカナ・ハイアット(米国)と激突。山本賢治(修斗GYM東京)vs. 中村優作(STYLE)、佐々木信治(BURST)vs. 岸本泰昭(コブラ会)という、修斗とDEEPの交流戦も組まれた。

続きを読む [更新:2014-05-06 (火) 14:46]

J-NETWORK優勝賞金30万円の1DAYトーナメント「Next Generation Cup」開催:6.1 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.37~」(6月1日(日) 新宿フェイス)で、J-NETWORKでは初の試みとなる8選手による58kg契約ワンデートーナメント「Next Generation Cup」が開催される。デビュー間もない選手が中心ながら、優勝賞金は30万円と破格の待遇となっている。

続きを読む [更新:2014-05-06 (火) 14:12]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2014-5

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

府中ムエタイクラブ
京王線「東府中」徒歩30秒
見学、無料体験歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について