Home > NEWS > ArchiveList > 2014-1

NEWS 2014年01月 記事リスト

| Next»

J-NETWORKJ-GIRLS優希、スーパーフライ級王座奪還目指しよーじろーと対戦:2.23 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT & J-GIRLS 2014 1st」(2月23日(日/夜) 新宿フェイス)でJ-NETWORKスーパーフライ級次期王者挑戦者決定戦・優希(Desperado/1位・元王者)vs. よーじろー(WSRフェアテックスジム/バンタム級1位)が行われる。J-GIRLS部門ではピン級初代王座決定トーナメント一回戦の残り2試合が組まれた。

続きを読む [更新:2014-01-31 (金) 19:46]

M-FIGHT藤原あらし&田中雄士の相手変更。野呂裕貴はエキシビションに:2.1 有明

 M-FIGHT 蹴拳15(2月1日(土) ディファ有明)に出場予定だったペッパヤック・シットクーヤット(タイ/元WMCバンタム級王者)、パネンテックウォウィワット・タナノーン(タイ/パタヤスタジアム王者)、チャラムガーオ・シットクーヤック(タイ)が成田国際空港に到着したものの入国できず出場不可となった。

続きを読む [更新:2014-01-31 (金) 18:57]

Krush公開記者会見を2/3(月)新宿で開催。Krushより新たな発表も

 Krushの公開記者会見が2月3日(月)18:00より新宿BLAZEにて行われる。観覧無料。Krush.40(4月15日(火) 後楽園ホール)のKrush -70kg級タイトルマッチで対戦する城戸康裕(谷山ジム/王者)と中島弘貴(バンゲリングベイ・スピリット/挑戦者)、そして瀧谷渉太(KSS健生館/Krush -55kg級王者)、戸邊隆馬(シルバーウルフ)も登場予定。また、Krushより新たな発表も行うとのことだ。

[更新:2014-01-31 (金) 15:02]

空道全日本体力別は5.11 仙台、世界選手権は11.14~16 代々木第二で開催

 全日本空道連盟 大道塾は、2014北斗旗全日本空道体力別選手権大会を5月11日(日) 仙台市青葉体育館、2014第四回世界空道選手権大会を11月14日(金)~16日(日)に国立代々木競技場第二体育館で開催すると発表した。

続きを読む [更新:2014-01-31 (金) 13:31]

REBELSチームドラゴンと伊原道場の所属ランカーが対戦:2.11 新宿

 REBELS.24(2月11日(火/祝) 新宿フェイス)にREBELS-MUAYTHAIルール・60kg契約3R・渡部翔太(チームドラゴン/J-NETWORKスーパーライト級6位)vs. 千久[カズナガ](伊原道場/新日本キック日本ライト級7位)が追加された。両者ともREBELS初参戦だ。

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 23:42]

REBELS1.29付最新ランキング。1.19 京都、1.26 有明の結果を反映

 REBELSプロモーションは1月29日付のREBELSランキングを発表した。前回1月2日付ランキングはこちら1月19日京都大会1月26日有明大会の結果が反映され、REBELS 55kg級・65kg級、REBELS-MUAYTHAIフェザー級、スーパーフェザー級、スーパーライト級、ウェルター級が変動している。

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 23:18]

M-FIGHT田中秀和×野呂瀬博之、長嶋大樹×清川祐弥のW王座戦が決定:3.30 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK V Part.2(3月30日(日) ディファ有明)でWPMF日本スーパーライト級王者の田中秀和(橋本道場)とフェザー級王者の長嶋大樹(ONE'S GOAL/王者)が初防衛戦を行う。田中には野呂瀬博之(STRUGGLE/1位)が、長嶋には清川祐弥(新宿レフティージム/1位)が挑む。

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 22:34]

シュートボクシングスーパーバンタム級王者の藤本昌大、伏見和之と防衛戦:2.23 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.1(2月23日(日) 後楽園ホール)にSB日本スーパーバンタム級(55kg)タイトルマッチ・藤本昌大(龍生塾/王者)vs. 伏見和之(シーザー力道場/1位)、SB日本フェザー級(57.5kg)王座次期挑戦者決定戦2試合・島田洸也(シーザー力道場/1位)vs. 深田一樹(龍生塾/4位)、篠原基宏(Unit-K/2位)vs. 元貴(立志会館/4位)が追加された。

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 20:10]

DEEP今成正和、フライ級に下げ元王者の元谷友貴と対戦:3.22 有明

 グランドエステートpresents DEEP 65 IMPACT(3月22日(土) ディファ有明)で今成正和(Team-ROKEN)がフライ級に階級を落とし、元フライ級王者の元谷友貴(CB IMPACT)と対戦することが決まった。ミドル級王者の中村和裕(チームカズ)は長谷川賢(キングダムエルガイツ)の持つメガトン級(体重無差別)王座に挑戦。新世代の元谷と長谷川は、実績で勝る相手との戦いにどう臨むのか?また、両ベテランが描く今後のキャリアは?

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 18:56]

シュートボクシング昨年のS-cup65に続き裕樹参戦。MASAYAと激突:2.23 後楽園

 SHOOT BOXING 2014 act.1(2月23日(日) 後楽園ホール)にMASAYA(シーザージム/SB日本スーパーライト級(65kg)王者)vs. 裕樹(ANCHOR GYM/元RISEスーパーフェザー級(60kg)&ライト級(63kg)王者)が追加された。裕樹は25日のRISEのライト級挑戦者決定トーナメントで2試合・計6R戦い、1ヶ月足らずの間隔でSBへのリベンジという新たな挑戦に立ち向かう。

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 12:20]

NJKF大和哲也×野杁正明、大一番を前に両者が意気込み:2.16 後楽園

 NJKF 2014 1st(2月16日(日) 後楽園ホール)の大和哲也(大和ジム/王者)と野杁正明(OISHI GYM/挑戦者)によるWBCムエタイ・インターナショナル・スーパーライト級タイトルマッチが近づいてきた。同じ名古屋で同時代、そして同階級でキックボクサーとして活躍する2人は、WBCムエタイ世界暫定王者への挑戦権を懸けこの一戦を争う。大一番を前に、両者がそれぞれの心境を語った。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 11:26]

極真会館百人組手挑戦の田中健太郎に経験者の松井章圭館長らがアドバイス

 国際空手道連盟 極真会館 第10回世界大会優勝のタリエル・ニコラシヴィリ(ロシア)と第36&41回全日本大会優勝の田中健太郎(川崎中原支部)が4月26日、極真最大の荒行と言われる百人組手に挑戦する。1月29日、都内で会見した田中には、松井章圭館長らがアドバイスを送った

続きを読む [更新:2014-01-30 (木) 11:07]

パンクラス清水清隆、6度目の防衛戦。村山暁洋&高橋“Bancho”はノゲイラ軍と激突:3.30 横文

 PANCRASE 257(3月30日(日) 横浜文化体育館)の第1弾カード7試合が発表された。スーパーフライ級王者の清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A)は山本篤(KRAZY BEE/1位)を相手にパンクラス最多記録となる6度目の防衛戦。村山暁洋(GUTSMAN/ウェルター級3位)と高橋“Bancho”良明(パラエストラ八王子/ライト級2位)はチーム・ノゲイラからの精鋭を迎え撃つ。バンタム級のワールドスラムは2選手が欠場し、中島太一(パラエストラ東京/4位)とマルシオ・セザール(ノヴァ・ウニオン/5位) で決勝が行われる。

続きを読む [更新:2014-01-29 (水) 18:18]

Krush試合順発表。メインは山崎秀晃×モハメド・ギャラウィー:2.14 後楽園

 Krush.38(2月14日(金) 後楽園ホール)の試合順が発表された。平日開催のためオープニングファイト開始・18:00、本戦開始・19:00といつもより遅めのスケジュールで、第3試合終了後に梶原龍児(チームドラゴン/元Krush -63kg級王者)引退式を実施。メインイベントは山崎秀晃(チームドラゴン/Krush -63kg級王者)vs. モハメド・ギャラウィー(チュニジア/KONA TEAM/WAKO-PROムエタイ世界スーパーライト級王者)となっている。

続きを読む [更新:2014-01-29 (水) 17:14]

キックA-TOYS主催大会で難波久美と水野志保が初対決:2.15 大阪

 2月15日(土)大阪の道頓堀アリーナ(旧ムーブオンアリーナ)にて、グラップリングマッチを中心として開催される「ACF 2」(Fighting Team A-TOYS CHALLENGE FIGHT 2nd)に、大会協力として国際チャクリキ協会がキックルールの2試合を提供する。注目は女子53kg契約・難波久美(契明ジム/ICO西日本女子王者)vs. 水野志保(名古屋JKF/元J-GIRLSバンタム級王者)だ。

続きを読む [更新:2014-01-28 (火) 23:00]

M-FIGHT野呂裕貴「今年はルンピニーの歴史を塗り替えます」:2.1 有明

 M-FIGHT 蹴拳15 Part.2(2月1日(土) ディファ有明)で対戦する野呂裕貴(エスジム/WPMF日本バンタム級王者)とペッパヤック・シットクーヤット(タイ/元WMCバンタム級王者)の直前コメントが主催の蹴拳プロモーションから届いた。

続きを読む [更新:2014-01-28 (火) 17:38]

シュートボクシングスーパーライト級ランカーのルードと崎村匡如が再戦:2.9 愛知

 シュートボクシング「Young Caesar Cup Central 9」(2月9日(日) 愛知・春日井市ホテルプラザ勝川)の対戦カードが発表された。昨年8月大会でのSB日本スーパーライト級王座挑戦者決定戦で対戦したルード(ブルーホース/2位)vs. 崎村匡如(グラップリングシュートボクサーズ/3位)と再戦。前回はルードが勝利し、9月にMASAYAとの王座決定戦に挑んだが、再戦はどちらに軍配が上がるか?

続きを読む [更新:2014-01-28 (火) 16:56]

ZSTグラップリングルールの牧野仁史×竹内稔ほか追加。全試合揃う:2.9 有明

 ZST.39(2月9日(日)ディファ有明)の本戦全カードが決まった。GT-Fルール(グラップリング)では牧野仁史(リバーサルジム東京スタンドアウト)が新たに出場決定。1月12日開催された「第4回プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント2014」で戸井田カツヤを破りライト級で準優勝した竹内稔(パラエストラ東京)と対戦する。第1部(SWAT!バウト)も一部を除きほぼ全カードが決まっている。

続きを読む [更新:2014-01-28 (火) 14:22]

GRACHANMMAバンタム級王者・中村謙作の相手決定:2.11 有明

 GRACHAN 12(2月11日(火) ディファ有明)に出場する中村謙作(吉田道場/GRACHAN MMAバンタム級王者)の対戦相手が山口翔(チームバナナ)に決まった。山口は2013年5月の第7回九州アマチュア修斗選手権フェザー級(60kg)3位の実績があり、GLADIATOR福岡大会を主戦場とし、プロ戦績2勝1敗。

続きを読む [更新:2014-01-28 (火) 14:04]

新日本キック江幡塁、復活のWKBAスーパーバンタム級王座に挑戦:3.9 後楽園

 新日本キック「MAGNUM 34」(3月9日(日) 後楽園ホール)の対戦カードが発表された。かつて新妻聡がスーパーライト級で巻き、スーパーウェルター級で武田幸三が挑戦したこともあるWKBA(世界キックボクシング協会)の王座が、スーパーバンタム級で復活。元日本バンタム級王者の江幡塁(伊原道場)と、86戦62勝15KO22敗2分のブンラーイ・シットナーイガジョン [Bunlai Sitnaykajong](タイ)が争う。また、現日本バンタム級王者の重森陽太(伊原道場稲城支部)が初防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2014-01-28 (火) 13:51]

REBELSヤスユキ、念願の町田光戦は「猪木とマサ斎藤の巌流島対決」

 REBELS.23(1月26日(日) ディファ有明)で勝利したヤスユキ、町田光、日菜太の3王者が一夜明けた27日、東京・吉祥寺で記者会見。ヤスユキは前夜に対戦要求した町田について「内に秘めるパワーが凄い」と評し、「ルール関係無しに、男と男の戦いをしたい。イメージとしてはアントニオ猪木とマサ斎藤の巌流島対決。是非年内に実現させてもらいたいです」と熱く語った。

続きを読む [更新:2014-01-28 (火) 12:14]

Bigbang稲石竜弥欠場。前口大尊の相手は不可思に変更:2.23 有明

 Jawin presents Bigbang 統一への道 其の16(2月23日(日) ディファ有明)に出場予定だった稲石竜弥(team OJ/REBELS 60kg級2位)が欠場し、前口大尊(PHOENIX/J-NETWORKライト級王者)の対戦相手が不可思(クロスポイント大泉/REBELS 60kg級1位)に変更となった。不可思は昨年7月のREEBLSで稲石を下しており、10月のREBELS 60kg級王座決定戦では町田光に判定負け。デビュー時から所属した名古屋のThe Body Boxを今月離れ、東京に移り住み再浮上を図る。

続きを読む [更新:2014-01-27 (月) 22:23]

HEATキックルール・ライト級王者の皇治が凱旋試合:2.23 神戸

 昨年12月のHEAT 29 ディファ有明大会での初代HEATキックルール・ライト級(60kg)王座決定1dayトーナメントを制した皇治(S.F.K)が、HEAT 30(2月23日(日) 神戸ファッションマートアトリウムプラザ)で凱旋試合を行う。

続きを読む [更新:2014-01-27 (月) 22:07]

DEEP☆KICK55kg王者の田中一輝、将大と対戦:2.23 大阪

 DEEP☆KICK 19(2月23日(日) 大阪・阿倍野区民センター大ホール)のメイン、55kg契約・田中一輝(月心会/DEEP☆KICK 55kg王者)vs. 将大(MAD MAX GYM)が発表された。

続きを読む [更新:2014-01-27 (月) 21:37]

J-NETWORK野中大資×NOWAY、堀尾竜司×千吉良恭平ほか追加:2.23 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.36~」(2月23日(日) 新宿フェイス)にフェザー級・野中大資(Ten Clover Gym/J-NETWORK 10位)vs. NOWAY(フォルティス渋谷/REBELS-MUAYTHAI 7位)、54kg契約・堀尾竜司(TRY HARD GYM)vs. 千吉良恭平(リーブルロア/J-NETWORKバンタム級9位)、スーパーフライ級・萬田千晴(九州比山ジム)vs. 小暮一輝(リーブルロア)が追加された。

続きを読む [更新:2014-01-27 (月) 20:41]

REBELS細野岳範×貴雅、守屋拓郎×網本規久を追加:2.11 新宿

 REBELS.24(2月11日(火/祝) 新宿フェイス)にREBELS-MUAYTHAIルール・スーパーライト級・細野岳範(チームドラゴン/元J-NETWORKライト級王者)vs. 貴雅(WSRフェアテックスジム/WPMF日本スーパーライト級6位)、REBELSルール・70kg級・守屋拓郎(スクランブル渋谷/REBELS 4位)vs. 網本規久(毛利道場)が追加された。

続きを読む [更新:2014-01-27 (月) 20:34]

M-FIGHT藤田ゼンが3.30 有明、一戸総太が4.13 有明に出場決定

 M-FIGHTのスック・ウィラサクレック 3月30日(日) ディファ有明大会に藤田ゼン(エイワスポーツジム/REBELS 65kg級王者)、BATTLE OF MUAYTHAI 4月13日(日) ディファ大会に一戸総太(WSRフェアテックスジム/WPMF世界バンタム級王者)の出場が決まった。藤田は1年ぶりの肘有りルールの試合。一戸は昨年11月にルンピニータイトルマッチで敗れて以来の試合となる。対戦相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2014-01-27 (月) 20:25]

ホーストカップセーンチャイが連続参戦。対戦相手を公募:3.23 名古屋

 HOOST CUP LEGEND ~伝説降臨~(3月23日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)に、昨年6月大会に引き続きセーンチャイ・PKジム(タイ/ルンピニー4冠王)が参戦する。前回は水落洋祐を相手に、肘無し・クリンチ制限ありのルールでも文句なしの判定勝ち。主催者でも63kg~64kgで対戦相手を調整中だが、公募も受付中だ。

続きを読む [更新:2014-01-27 (月) 20:06]

Krush-55kg級王座奪還の瀧谷渉太「“壊王拳”を完成させたい」:4.15 後楽園

 Krush.40(4月15日(火) 後楽園ホール)に出場の決まった瀧谷渉太(KSS健生館/Krush -55kg級王者)が23日、新宿BLAZEでの公開記者会見に出席した。

続きを読む [更新:2014-01-25 (土) 14:39]

REBELS日菜太の直前談話届く。対戦相手のシジュンの紹介記事も:1.26 有明

 REBELS.23(1月26日(日) ディファ有明)に出場する日菜太(クロスポイント吉祥寺/REBELS 70kg級王者)の直前インタビューが主催者から届いた。また、対戦相手のジン・シジュン(韓国/大韓キックボクシングCKSミドル級王者)を特集した韓国の格闘技サイト「MFIGHT」の記事の邦訳版も到着。少年時代、ヨーロッパでの裕福な生活から転落し、鬱憤を晴らすためキックを始めたエピソードが綴られている。

続きを読む [更新:2014-01-25 (土) 13:22]

J-NETWORK若山龍嗣×ティンリー・リバイバル 直前コメント届く:1.26 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.35~」(1月26日(日) 新宿フェイス)のメインイベントで対戦する若山龍嗣(DRAGON GYM/J-NETWORKスーパーフライ級王者)とティンリー・リバイバル(REVIVAL-GYM/元ラジャダムナン・フライ級2位)の直前インタビューが主催者から届いた。若山は昨年5月に優希を4R KOで下し王座を奪取。2011年9月より7連勝中だ。対するティンリーは昨年6月のM-FIGHTではWPMF日本スーパーフライ級王者の松崎公則を下している。

続きを読む [更新:2014-01-25 (土) 12:56]

J-GIRLS大塚尚子欠場でキラッ☆Yuukiが緊急出場。姉のChihiroと揃い踏み:1.26 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 1st(1月26日(日) 新宿フェイス)に出場予定だった大塚尚子(シーザージム新小岩/SB日本女子ミニフライ級4位)が負傷欠場し、代わってキラッ☆Yuuki(魁塾)が中山ひとみ(Kick Box)と対戦することになった。Yuukiはセミに出場するキラッ☆Chihiroの妹。今回出場するプロ選手の直前コメントも届いている。

続きを読む [更新:2014-01-25 (土) 12:41]

Krush武尊と神戸翔太が公開会見で舌戦。HIROYA、初の王座奪りに意欲:3.8 後楽園

 Krush.39(3月8日(土) 後楽園ホール)の公開記者会見が23日、新宿BLAZEで行われた。-58kg級タイトルマッチでは武尊(チームドラゴン/王者)と神戸翔太(POWER OF DREAM/TEAM AK/挑戦者)が激突。毒舌キャラが定着しつつある神戸が「仲間で群れてるのが大嫌い」とチームドラゴンを批判すれば、武尊は「いつも殺し合い並のスパーリングをやっているので勘違いして欲しくない」と反論し「前からうるさいと思ってたので、実力差を見せつけて大人しくさせたい」とも話した。

続きを読む [更新:2014-01-24 (金) 18:18]

Krush王座防衛後初戦の山崎秀晃「後ろは見ないで突っ走る」:2.14 後楽園

 Krush.38(2月14日(金)後楽園ホール大会)に出場する山崎秀晃(チームドラゴン/Krush -63kg級王者)、板橋寛(スクランブル渋谷/Krush -60kg級王者)、寺戸伸近(Booch Beat/ISKA世界バンタム級(55kg)王者)の3王者が23日、新宿BLAZEでの公開記者会見で揃い踏み。12月14日の木村ミノルとの防衛戦を無傷で突破した山崎は「もう過去は過去で、後ろは見ないで突っ走るつもり」と、次のモハメド・ギャラウィー(チュニジア)戦へ向け集中モードだ。

続きを読む [更新:2014-01-24 (金) 17:32]

RISEライト級挑戦者決定トーナメント出場の裕樹「勝って当り前。全員KOします」:1.25 後楽園

 RISE 97(1月25日(土) 後楽園ホール)の前日計量と記者会見が24日午後2時より東京・巣鴨で行われた。RISEライト級(-63kg)次期挑戦者決定トーナメントは4選手で争われ、一日で決勝まで実施。優勝本命の前王者・裕樹は「去年1月6日にソンヒョンから奪われたベルトを取り戻すため、このトーナメントは経験を積むチャンス。勝って当り前なので、全員をKOします」と抱負を述べた。

続きを読む [更新:2014-01-24 (金) 17:26]

VTJ高谷裕之×内村洋次郎、佐々木憂流迦×石原夜叉坊が決定:2.23 大田区体

 VTJ 4th(2月23日(日) 大田区総合体育館)に高谷裕之(高谷軍団/DREAMフェザー級王者)vs. 内村洋次郎(イングラム/パンクラス・フェザー級3位)、佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場/元修斗フェザー級(60kg)環太平洋王者)vs. 石原夜叉坊(修斗GYMS直心会)が追加された。高谷は昨年6月にダニエル・ロメロにKO負けして以来のVTJ参戦。内村は最近では9月のパンクラスで元SRC王者のマルロン・サンドロと引き分けている。

続きを読む [更新:2014-01-24 (金) 11:32]

J-GIRLSフライ級タイトルマッチ トモコSP×松田玲奈 直前コメント:1.26 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 1st(1月26日(日) 新宿フェイス)のJ-GIRLSフライ級タイトルマッチ・トモコSP(WSRフェアテックス/王者)vs. 松田玲奈(y-park/1位)の両者の直前コメントが主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2014-01-24 (金) 10:23]

RISEDyki引退エキシ直前インタビュー「引退は新しい門出の一歩」:1.25 後楽園

 RISE 97(1月25日(土) 後楽園ホール)で引退エキシビションマッチを行うDyki(TARGET)と、その相手を務める村越優汰(湘南格闘クラブ)の直前インタビューが主催者から届いた。Dykiはデビューから引退までのRISEでのキャリアを振り返り、これからのRISEに対する思いについても発言。村越は「今回エキシビションですが、気持ちは全力でDyki選手にぶつけていきたいなと思います」と話している。

続きを読む [更新:2014-01-23 (木) 23:10]

パンクラス最後のリング採用ナンバーシリーズ、カード発表は今月末:3.30 横浜文体

 PANCRASE 257(3月30日(日) 横浜文化体育館)のチケット料金と試合開始時刻が発表された。昨年9月29日以来となる横浜文体大会で、ナンバーシリーズでリングを試合場に使う大会としてはこれが最後。今回も柵内VIP席には前回好評だったwakiya製の限定専用木箱付き食事プレートが特典として用意される。対戦カードは1月末までにまとめて公開する予定だという。

続きを読む [更新:2014-01-23 (木) 16:33]

RISE小宮山工介「これからは人の記憶に残る試合がしたい」:1.25 後楽園

 RISE 97(1月25日(土) 後楽園ホール)のメインイベント、RISEスーパーフェザー級(-60kg)タイトルマッチで激突する小宮山工介(北斗会館/王者)と郷州力(PHOENIX/4位)の直前インタビューが主催者から届いた。昨年9月大会で一刀に敗れ連勝が12でストップした小宮山は「記録じゃなくて、これからは人の記憶に残る試合がしたい」と発言。対する10戦全勝の新鋭・郷州は、プロになろうと思ったきっかけから語っており、ジムの加藤督朗会長や梅野源治ら主力選手の寸評も届いている。

続きを読む [更新:2014-01-23 (木) 16:18]

Bigbang城戸康裕、中国人選手相手にWBKF世界タイトルマッチ:2.23 有明

 Jawin presents Bigbang 統一への道 其の16(2月23日(日) ディファ有明)に出場する城戸康裕(谷山ジム/Krush 70kg級王者)が、18戦14勝(3KO)4敗のリー・イェンクン [李 宴坤](中国/中国キックボクシング選手権72kg級ファイナリスト)を相手に「WBKF世界70kg級タイトルマッチ」を行うことが決まった。ルールはBigbangの通常ルールと同じく肘無し。

続きを読む [更新:2014-01-23 (木) 00:37]

NKB三苫純次、9年ぶりNKB出場。ミドル級2位の塚野真一と対戦:2.22 後楽園

 NKB 日本キックボクシング連盟「2014生粋シリーズ ファースト」(2月22日(土) 後楽園ホール)の全カードが決まった。メインとセミは、SQUARE-UP道場所属のライト級勢と、八王子FSG所属のウェルター級勢の64kg契約による対戦構図に。45歳になる元NKBミドル級3位の三苫純次(SOLID FIST)が2005年のNKBミドル級タイトルマッチ以来9年ぶりにNKBに参戦し、塚野真一(拳心館/NKBミドル級2位)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-01-22 (水) 22:55]

GRACHAN森川修次×野尻和樹、咲田ケイジ×佐々木郁矢ほか決定:2.11 有明

 GRACHAN 12(2月11日(火/祝) ディファ有明)に無差別級・森川修次(チームクラウド)vs. 野尻和樹(レンジャー品川ジム)、フェザー級・咲田ケイジ(パラエストラ千葉)vs. 佐々木郁矢(INSANITY)ほかが追加された。

続きを読む [更新:2014-01-22 (水) 18:37]

HEAT釜谷真×Dr.takuya、TAISUKE×白神喜弘ほか追加:2.23 神戸

 HEAT 30(2月23日(日) 神戸ファッションマート)に総合ルール・バンタム級・釜谷真(Honey Trap)vs. Dr.takuya(総合格闘技道場BURST)、キックルール・ライト級・TAISUKE(S.F.K)vs. 白神喜弘(ゼロ戦クラブ)が追加された。

続きを読む [更新:2014-01-22 (水) 18:36]

TENKAICHIフェザー級王者挑戦者決定戦・MASATO×田中将士ほか決定:2.23 群馬

 TENKAICHI Fight(2月23日(日) 群馬・ワイルドシーサー高崎支部)の対戦カードが発表された。メインではTENKAICHIフェザー級王者挑戦者決定戦・MASATO(WILDSEASAR高崎/2位)vs. 田中将士(上州松井ジム/4位)が行われる。

続きを読む [更新:2014-01-22 (水) 18:28]

Krush城戸康裕、-70kg級王座3度目の防衛戦は中島弘貴と:4.15 後楽園

 Krush.40(4月15日(火) 後楽園ホール)の第1弾カード、Krush -70kg級タイトルマッチ・城戸康裕(谷山ジム/王者)vs. 中島弘貴(バンゲリングベイ・スピリット/挑戦者)が発表された。城戸は昨年8月の山内佑太郎戦以来となる3度目の防衛戦。中島は昨年3月に山内にKOされ王座挑戦権を奪われたものの、10月大会今年1.4後楽園で2連続KO勝ちしている。

続きを読む [更新:2014-01-22 (水) 17:24]

WSOFセフォー代表が来日会見。岡見勇信「日本のMMAの炎をWSOFから大きくしたい」

 米国のMMA団体・WSOF(World Series of Fighting)のレイ・セフォー代表が来日し、提携団体のパンクラスの酒井正和代表、WSOFと契約した岡見勇信(和術慧舟會東京道場)と共に21日、東京・新宿の京王プラザホテルで記者会見。岡見は3月29日(現地時間)のWSOFラスベガス大会参戦が決まり、WSOFのベルト獲りに意欲を示した。初のWSOF日本大会は8月か9月を予定し、岡見は「日本のMMAの炎を、WSOFから少しでも大きくしていたい」とも話した。

続きを読む [更新:2014-01-21 (火) 23:32]

J-GIRLSピン級初代王座決定トーナメント一回戦 4選手直前コメント届く:1.26 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 1st(1月26日(日) 新宿フェイス)のJ-GIRLSピン級初代王座決定トーナメント一回戦で対戦するキラッ☆Chihiro(魁塾/アトム級3位)とCOMACHI(MSJ/アトム級9位)、MARI(ナックルズGYM)と新井美穂(拳蹴塾)の直前コメントが主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2014-01-21 (火) 17:30]

Krush佐野天馬×リョウタ、MITSUTAKA×伊藤健人を追加。全試合揃う:2.14 後楽園

 Krush.38(2月14日(金) 後楽園ホール)に-55kg Fight・佐野天馬(チームドラゴン)vs. リョウタ(鷹虎ジム)、-58kg Fight・MITSUTAKA(チーム緒方)vs. 伊藤健人(TEAM TIGER KGT)が追加され、全カードが揃った。伊藤は昨年5月のJ-NETWORKアマチュア全日本Aリーグライト級優勝者で今回がプロデビュー戦。明星大学キック部に所属する3年生で、11月の全日本学生キックのトリを務め、敗れたもののベストバウト賞を獲得した。

続きを読む [更新:2014-01-21 (火) 13:45]

修斗SHOOTING DISCO FINAL 試合順決定。全11試合を実施:2.22 新宿

 GUTSMAN主催「SHOOTING DISCO FINAL」(2月22日(土) 新宿フェイス)の試合順が発表された。メインイベントはフェザー級(60kg)・誠(SHOOTO GYM K'z FACTORY)vs. 木暮 聡(リバーサルジム東京スタンドアウト)に決まった。

続きを読む [更新:2014-01-20 (月) 21:33]

REBELS町田光インタビュー「“天上天下”の封印を解きます」1.26 有明

 REBELS.23(1月26日(日) ディファ有明)に出場する町田光(橋本道場/REBELS 60kg級王者)の直前インタビューが主催者から届いた。一時は引退を口にする等、スランプ期に突入したこともあったが、昨年10月に不可思を破りREBELS王座を獲得。今回の総合格闘家・ヒロ・アラン・ヤマニワ(ブラジル/TS GYM)との一戦では新必殺技「天上天下」の封印を解く考えで、最近の試合でテーマとしている「殺し」についても熱く語っている。

続きを読む [更新:2014-01-20 (月) 17:50]

パンクラス試合順発表。メインはバンタム級王者・石渡伸太郎の防衛戦:2.2 有明

 PANCRASE 256(2月2日(日) ディファ有明)の試合順が発表された。メインイベントはバンタム級キング・オブ・パンクラスタイトルマッチ・石渡伸太郎(CAVE/王者)vs. 齊藤 曜(和術慧舟會トイカツ道場/8位)。セミはライト級・アンディ・メイン(米国/5位)vs. アキラ(久我山ラスカルジム/10位)の国際戦で、以下3試合は昨年のネオブラッドトーナメント優勝者関連の試合が並んでいる。

続きを読む [更新:2014-01-20 (月) 14:28]

サンボ全日本サンボ選手権を開催。11月の世界大会の第1次選考会に:2.9 横浜

 日本サンボ連盟は「プーチン大統領杯 第40回全日本サンボ選手権大会」を2月9日(日)横浜市南スポーツセンターで開催する。男女各9階級で争われ、11月に千葉県成田市で開催予定の「世界サンボ選手権大会」の日本代表第1次選手選考会を兼ねており、柔道、レスリングからも選手が出場予定だ。お問い合わせは日本サンボ連盟 info@japan-sambo.com まで。

[更新:2014-01-20 (月) 13:47]

Krush木村ミノル、屈辱の47秒KO負けからの再起戦は3.8 後楽園

 Krush.39(3月8日(土) 後楽園ホール)への木村ミノル(Fighting Kairos/マイウェイジム)の出場が決まった。対戦相手は後日発表。木村は12月14日のKrush.35での-63kg級タイトルマッチで王者・山崎秀晃にわずか47秒でKO負け。試合後は悔し涙を流し「ここから這い上がります」と話したが、果たして木村はKrush.39でどのような再起の第一歩を踏み出すか?

続きを読む [更新:2014-01-20 (月) 13:26]

Krush1/22(水)正午よりYouTubeでカード発表:4.15 後楽園

 Krush.40(4月15日(火) 後楽園ホール)の対戦カードと出場選手の発表が、1月22日(水)正午よりKrush YouTubeチャンネルを通じて行われる。Krushオフィシャルサイトのトップページからも視聴できる。

続きを読む [更新:2014-01-20 (月) 13:00]

Krush1/23(木)新宿で公開会見。瀧谷渉太・山崎秀晃・板橋寛・寺戸伸近・武尊ら出席

 Krushの公開記者会見が1月23日(木)18時より新宿BLAZEで開催される。今回はKrush.37 1.4 後楽園ホール大会でKrush -55kg級王座に返り咲いた瀧谷渉太と、Krush.38 2.14 後楽園Krush.39 3.8後楽園の主要出場選手が参加する。観覧無料。

続きを読む [更新:2014-01-20 (月) 12:49]

NJKF大和哲也×野杁正明がWBCムエタイ世界暫定王座挑戦者決定戦に:2.16 後楽園

 NJKF 2014 1st(2月16日(日) 後楽園ホール)のメインイベント、WBCムエタイ・インターナショナル・スーパーライト級タイトルマッチ・大和哲也(大和ジム/王者)vs. 野杁正明(OISHI GYM/挑戦者)の勝者に、アランチャイ・ギャットパタラパン [Aranchai Kiatpatarapan] の持つ同級世界暫定王者への挑戦権が与えられることになった。

続きを読む [更新:2014-01-19 (日) 13:38]

J-NETWORKWPMF日本バンタム級王者の竹内将生がJ-NET2位の喧太と対戦:2.23 新宿

 J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.36~(2月23日(日) 新宿フェイス)で竹内将生(エイワスポーツジム/WPMF日本バンタム級王者、J-NETWORK 8位、REBELS-MUAYTHAI 2位)と喧太(フォルティス渋谷/J-NETWORKバンタム級2位、WPMF日本6位)が対戦することになった。

続きを読む [更新:2014-01-19 (日) 13:05]

REBELS第1部開始時刻を14時に変更。13時からベストバウトを上映:1.26 有明

 REBELS.23(1月26日(日) ディファ有明)の第1部:REBELS-GATE(育成マッチ)の開始時刻が13時から14時に変更となった。予定していた試合数から減ったのが理由で、13~14時は会場スクリーンにて昨年10月20日の「REBELS.21」を中心としたREBELSベストバウトを上映する。REBELS-GATEの最後の第5試合に予定していた加藤真也×潘隆成は15時からの第2部:REBELS(本戦)の第1試合に移動。第3部:REBELS-SFの17時スタートは変わりはない。

続きを読む [更新:2014-01-19 (日) 13:00]

DEEPなおKING×芦田崇宏、野沢洋之×上迫博仁ほか決定:2.16 新宿

 DEEP TOKYO IMPACT wave 7(2月16日(日) 新宿フェイス)の対戦カードが発表された。

続きを読む [更新:2014-01-19 (日) 12:46]

キングダムサテライトファイトを2日連続で開催:2.1、2.2 多摩

 キングダムエルガイツの選手育成大会「サテライトファイト」が2月1日(土) 、2月2日(日) の連続で東京・多摩の総合格闘技スペース FIRST SPIRITで開催される。

続きを読む [更新:2014-01-19 (日) 12:32]

MAキック武田一也の防衛戦の相手がマット・アラビアジムに変更:1.19 後楽園

 士道館新春興行 MAキック世界、日本4大タイトルマッチ(1月19日(日) 後楽園ホール)に出場予定だった外国人選手3人が欠場する。WMAF世界スーパーウェルター級タイトルマッチで武田一也(JMC横浜GYM/王者)と対戦予定だったラシッド・ブマラク(モロッコ/士道館ベルギー)、ヘビー級空手マッチで新井誠(士道館飯島)と対戦予定だったBakkioui Khaled(ベルギー/士道館ベルギー)は、ベルギーの日本大使館より渡航に必要なビザが発行されなかったため欠場する。

続きを読む [更新:2014-01-19 (日) 01:09]

修斗日本修斗協会会長兼コミッショナーの浦田昇氏が死去

 日本修斗協会会長でインターナショナル修斗コミッションのコミッショナーでもある浦田昇氏が敗血症性ショックのため16日に死去した。73歳だった。浦田氏は中央大学レスリング部時代の1961・62年に全日本選手権で優勝。新日本プロレスを離れた選手により1984年に旗揚げされたUWF(第1次)の社長を務め、UWF崩壊後は佐山聡氏が創始した修斗のコミッショナーになった。佐山氏が修斗を離れた後もコミッショナーを務め、2012年からは一般社団法人となった協会の会長も兼任していた。

続きを読む [更新:2014-01-18 (土) 15:35]

GRACHAN山本勇気×TOSHI、夜桜龍爾×臼井曹ほか決定:2.11 有明

 GRACHAN 12(2月11日(火/祝) ディファ有明)の決定カード5試合、ライト級・山本勇気(パラエストラ千葉)vs. TOSHI(マッハ道場)が発表された。TOSHIは大晦日のIGFでの青木真也戦以来の試合となる。

続きを読む [更新:2014-01-18 (土) 00:13]

ONEBJ×アンドリュー・レオン、朴光哲×アルノー・ルポンが追加:3.14 マレーシア

 ONE FC: WAR OF NATIONS(3月14日(金) マレーシア・クアラルンプール・スタジアムネガラ)にBJ(リバーサルジム横浜グランドスラム/元修斗世界バンタム級(56kg)王者)と朴光哲(KRAZY BEE/元ONE FC世界ライト級王者)が参戦する。BJは昨年9月大会で戦う予定だったアンドリュー・レオン(米国)と、朴はONE FCに青木真也に敗れているアルノー・ルポン(フランス)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-01-17 (金) 23:56]

パンクラス元“The ギロチン”齊藤曜「今は名前を取り戻すための戦いです」:2.2 有明

 PANCRASE 256(2月2日(日) ディファ有明)で石渡伸太郎(CAVE)のバンタム級王座に挑戦する齊藤曜(和術慧舟會トイカツ道場/8位)が17日、中野のトイカツ道場で公開練習。調印式同様、“怪人ギロチン”に扮し、仮面ライダーのショッカーを思わせるコスチュームの男たちに次々と技をかけた。

続きを読む [更新:2014-01-17 (金) 17:31]

RISE小宮山防衛戦、Dyki引退エキシのRISE 97 指定席完売:1.25 後楽園

 RISE 97(1月25日(土) 後楽園ホール)の指定席が完売となり、スタンディング(3,500円)の販売がチケットぴあ、イープラス、ローソンチケットで行われている。試合順も決定。メインは2度目の防衛戦となる小宮山工介に10戦全勝の郷州力が挑むスーパーフェザー級タイトルマッチ。セミは王者イ・ソンヒョンへの挑戦権を懸けたライト級1dayトーナメント決勝戦に。第4代バンタム級王者で今回のエキシビションマッチで引退となるDykiは第9試合終了後に登場する。

続きを読む [更新:2014-01-17 (金) 11:19]

MAキックフェザー級王座決定戦・マキ・ピンサヤーム×リョウ・ペガサス 直前談話:1.19 後楽園

 士道館新春興行 MAキック世界、日本4大タイトルマッチ ~ FIGHT FOR PEACE V ~ DRAGON.4 ~THE ONE AND ONLY~ 門戸開放(1月19日(日) 後楽園ホール)で第20代MA日本フェザー級王座決定戦を行うマキ・ピンサヤーム(タイ/真樹ジムAICHI/MA日本1位、元ルンピニー認定バンタム級&スーパーバンタム級王者)とリョウ・ペガサス(アカデミア・アーザ/MA日本5位、J-NETWORK 3位、RISE 1位)の直前コメントがMAキックから届いた。

続きを読む [更新:2014-01-17 (金) 10:51]

UFC堀口恭司、怪我によりUFC 2戦目は欠場:2.1 ニューアーク

 UFC 169(2月1日(土/現地時間) 米国ニュージャージー州ニューアーク・プレデンシャルセンター)でクリス・カリアーゾと対戦予定だった堀口恭司(KRAZY BEE)が怪我により欠場する。代わってダニー・マルチネスがカリアーゾと戦う。

[更新:2014-01-16 (木) 21:30]

Bigbangクンタップ×晴矢、前口大尊×稲石竜弥ほか決定:2.23 有明

 Jawin presents Bigbang 統一への道 其の16(2月23日(日) ディファ有明)の追加カードと試合順が発表された。クンタップ・パラエストラジム(タイ/パラエストラ千葉)vs. 晴矢(フリー/RISEミドル級(70kg)7位)、前口大尊(PHOENIX/J-NETWORKライト級王者)vs. 稲石竜弥(team OJ/APKFスーパーフェザー級王者、REBELS 60kg級2位)などが新たに決まっている。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 21:24]

RISEKING MASA×覇家斗ほか決定。吉野幸喜が再起戦:2.16 大森

 RISE ZERO(2月16日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス)の6カードが発表された。ライト級(-63kg)ではKING MASA(UACSキックボクシング/RISE 9位)が覇家斗 [ハヤト](ウルフキックボクシングジム/2013年WPMFライト級新人王)と対戦。昨年11月、バンタム級王者決定トーナメント一回戦で指首祐太にKOで破れた吉野幸喜(湘南格闘クラブ)が再起戦を行う。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 20:57]

NJKF米田貴志と中須賀芳徳が引退。4.13 後楽園で引退セレモニー

 ともにOGUNI GYM所属として活躍し、現在は戦線を離れている米田貴志(元WMCインターコンチネンタルスーパーバンタム級王者、NJKFバンタム級王者、真王杯55kg級優勝)と中須賀芳徳(元WBCムエタイ日本スーパーフェザー級王者)の引退が決定。4月13日に後楽園ホールで開催される「NJKF 2014 3rd」で引退セレモニーが実施される。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 20:35]

HEATJ-NETWORK王者のfire仭士、地元神戸の大会に参戦:2.23 神戸

 HEAT 30(2月23日(日) 神戸ファッションマート)にキックルール2試合、スーパーライト級・fire仭士(S.F.K/J-NETWORKスーパーフェザー級王者)vs. MO刃KI(RKS二刃会/元チャクリキ西日本ライト級王者)、ミドル級・田中STRIKE雄基(BFA SEED)vs. 谷口聡(理心塾)が追加された。地元神戸のfireはHEAT初参戦。MO刃KIの適正体重に合わせての試合となる。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 20:09]

M-FIGHT森井洋介欠場。INNOVATION王者・狂平の相手はMA王者・中向永昌に:2.1 有明

 M-FIGHT 蹴拳15(2月1日(土) ディファ有明)に出場予定だった森井洋介(藤原ジム/Bigbangムエタイ・スーパーフェザー級王者)が練習中の怪我により欠場し、狂平(武勇会/WBCムエタイ日本&INNOVATION同級王者)の相手が中向永昌(STRUGGLE/MA日本スーパーフェザー同級王者)に変更となった。狂平は中向の1つ前のMA日本王者。MAを昨年3月に離脱したジムでINNOVATIONが旗揚げし、狂平はそのままINNOVATION王者となり、MAは門戸開放路線に移行し、昨年11月に中向が王者となったという因縁がある。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 19:54]

キックアツキムエタイジム「BLAZIN 2」を開催:2.2 大阪

 アツキムエタイジムは「BLAZIN 2」を2月2日(日)大阪・ナスキーホール梅田で開催する。メインでは1月12日の新日本キックで日本フライ級1位のHIROYUKIに敗れた金山幸太(アツキムエタイジム)が再起戦。100戦以上の戦績があるというタイ人選手と対戦する。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 19:24]

MAキックヘビー級王座決定戦・楠ジャイロ×アレックス・ロバーツ 直前談話:1.19 後楽園

 士道館新春興行 MAキック世界、日本4大タイトルマッチ ~ FIGHT FOR PEACE V ~ DRAGON.4 ~THE ONE AND ONLY~ 門戸開放(1月19日(日) 後楽園ホール)で第7代MA日本ヘビー級王座決定戦を行う楠ジャイロ(ブラジル/志村道場/1位、J-NETWORK王者)とアレックス・ロバーツ(米国/空柔拳会館/2位)の直前コメントがMAキックから届いた。両者は11月の後楽園の王座決定トーナメント準決勝に出場し、楠は大石亨をパンチでKOし、ロバーツは林武重に肘によるカットでTKO勝ちした。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 14:08]

Krush卜部功也が参戦。17日(金)に先行電話予約受付:3.8 後楽園

 Krush.39(3月8日(土) 後楽園ホール)への卜部功也(チームドラゴン/ISKA世界ライト級(60kg)王者)の参戦が新たに決まった。対戦相手は後日発表。1月18日(土)のチケット一般発売に先駆け、17日(金)13~15時に主催のグッドルーザーで先行電話予約(tel.03-6450-5470)を受け付ける。購入特典としてチケット送付時に大会フライヤーを進呈し、チケット送料無料。グッドルーザーでの一般電話予約受付は1月20日(月)12時からとなる。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 13:47]

パンクラス石渡伸太郎、“The ギロチン”は気にせず「やりたいことをやる」:2.2 有明

 PANCRASE 256(2月2日(日) ディファ有明)で2度目の防衛戦を行うバンタム級キング・オブ・パンクラシストの石渡伸太郎(CAVE)が15日、東京スカイツリー近くのCAVEにて公開練習。挑戦者の齊藤曜(和術慧舟會トイカツ道場/8位)はギロチンの名手だが、「あのリングネーム(The ギロチン)をつけてたからみんな気になっちゃうんですよ。罠にハマるところでした」と、技自体よりもイメージによる暗示効果を警戒し、「自分のやりたいことをやります」と話した。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 12:40]

REBELSHIRΦKI×清川祐弥を追加。試合順発表:1.26 有明

 REBELS.23(1月26日(日) ディファ有明)にREBELS-MUAYTHAIスーパーフェザー級3R・HIRΦKI(Dropout/REBELS-MUAYTHAI 7位、REBELS60kg級8位)vs. 清川祐弥(新宿レフティージム/REBELS-MUAYTHAIフェザー級4位、WPMF日本フェザー級1位)が追加された。試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 11:30]

REBELS41歳のベテラン・マサル参戦。佐藤琉と対戦:2.11 新宿

 REBELS.24(2月11日(火) 新宿フェイス)にREBELS-MUAYTHAIルール・ライト級・佐藤琉(エイワスポーツジム/REBELS-MUAYTHAI 6位、WPMF日本3位)vs. マサル(MONKEY★MAGIC KICKBOXING STUDIO/元WPMF日本2位、元日本フェザー&ライト級1位)が追加された。

続きを読む [更新:2014-01-16 (木) 11:12]

J-NETWORK長崎秀哉×プンダム・M16ムエタイスタイルを追加:1.26 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.35~」(1月26日(日) 新宿フェイス)にフェザー級3R・長崎秀哉(WSRフェアテックスジム/WPMF日本8位、元M-1スーパーフェザー級王者)vs. プンダム・M16ムエタイスタイル(M16ムエタイスタイル)が追加された。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 23:54]

J-GIRLS大塚尚子、CruSher松川敬子が連続参戦:1.26 新宿

 J-GIRLS 2014 ~The shining wild angels~ 1st(1月26日(日)新宿FACE)に48kg契約・大塚尚子(シーザージム新小岩/SB日本女子ミニフライ級4位)vs. 中山ひとみ(Kick Box)、55kg契約・CruSher松川敬子(村澤道場)vs. 浅井春香(Kick Box)が追加された。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 23:51]

MAキックフライ級王座決定戦・松崎公則×古田恭人 直前コメント:1.19 後楽園

 士道館新春興行 MAキック世界、日本4大タイトルマッチ ~ FIGHT FOR PEACE V ~ DRAGON.4 ~THE ONE AND ONLY~ 門戸開放(1月19日(日) 後楽園ホール)の第18代MA日本フライ級王座決定戦・松崎公則(STRUGGLE/MA日本1位、WPMF日本スーパーフライ級王者)vs. 古田恭人(はまっこムエタイジム/MA日本4位、WPMF日本2位)の両者の直前コメントがMAキックから届いた。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 23:06]

ONE鈴木信達がウェルター級王座挑戦。漆谷康宏も参戦:3.14 マレーシア

 ONE FC: WAR OF NATIONS(3月14日(金) マレーシア・クアラルンプール・スタジアムネガラ)で鈴木信達(ハイブリッドファイター)がブロック・ラーソン(米国)とONE FC世界ウェルター級王座決定戦を行うことが決まった。フライ級の漆谷康宏(TRIBE TOKYO M.M.A/元修斗バンタム級(56kg)世界王者)も参戦し、エイドリアーノ・モラエス(ブラジル)と対戦する。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 22:54]

ZST太田裕之×内田龍介、倉岡幸平×川村謙ほか決定:2.9 有明

 ZST.39(2月9日(日)ディファ有明)の第1弾カードとして67kg契約・太田裕之(OFC)vs. 内田龍介(グランドスラムKREW)ほか10試合が発表された。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 17:27]

DEEP長倉立尚、地元大阪で再起戦。修斗の下石康太が初参戦:2.23 大阪

 DEEP OSAKA IMPACT 2014(2月23日(日) 大阪・阿倍野区民センター大ホール)の追加カードが発表された。11月のTDC大会のメインで津田勝憲に1R KO負けを喫し、フェザー級王座挑戦権を逃した長倉立尚(吉田道場)が、地元の大阪で再起戦。修斗で松本光史、大尊伸光にも勝っている下石康太(修斗ジムBLOWS/修斗ウェルター級(70kg)環太平洋3位)がDEEPに初参戦する。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 12:36]

DEEP木部亮×恒村俊範、加藤直之×ハシャーン・フヒトほか決定:2.9 愛知 春日井

 DEEP NAGOYA IMPACT 2014(2月9日(日) 愛知・ホテルプラザ勝川)の概要とカードが発表された。木部亮(スプラッシュ)vs. 恒村俊範(GRABAKA)ほか10試合が決定している。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 12:27]

DEEPTAISHO×中村“アイアン”浩士、赤尾セイジ×石司晃一ほか決定:3.22 有明

 2014年のDEEP本戦の開幕戦となる「DEEP 65 IMPACT」(3月22日(土) ディファ有明)の概要と第1弾カードが発表された。昨年11月のTDC大会で中村優作の飛び膝蹴りで沈んだ中村“アイアン”浩士(カルペディエム・ブラジリアン柔術)がDEEPに連続参戦。かつてアイアンの師匠にあたる朝日昇をKOしたベテランのTAISHO(チームバルボーザジャパン)と対戦する。2014年4月までの大会日程も発表されている。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 12:14]

NO KICK,NO LIFE田中秀弥×大竹将人のウェルター級王者対決が決定:2.11 大田区体

 RIKIX主催「NO KICK,NO LIFE 2014」(2月11日(火) 大田区総合体育館)に出場する田中秀弥(RIKIX/WPMF日本ウェルター級王者)の対戦相手が、大竹将人(TARGET/J-NETWORKウェルター級王者)に決まった。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 11:56]

Krush4.15(火)、6.12(木) 後楽園大会の追加開催が決定

 Krushの2014年上半期のイベントスケジュールに4月15日(火)と6月12日(木)の後楽園ホール大会が追加された。6月まで毎月後楽園大会が開催されることになる。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 11:41]

REBELS小宮由紀博、65kg級王座狙い再上陸。番長兇侍と対戦:2.11 新宿

 REBELS.24(2月11日(火/祝) 新宿フェイス)の開催が発表された。メインイベントとしてREBELSルール・65kg級・小宮由紀博(スクランブル渋谷/RISE 65kg級 1位)vs. 番長兇侍(習志野トップチーム/REBELS-MUAYTHAIスーパーライト級3位)が決定。小宮は昨年7月に王者・藤田ゼンに挑むも、5R負傷判定1-0(1ポイントは小宮)で引き分けとなり王座奪還にあと一歩届かなかった。再度、REBELS王座を狙いREBELSに参戦する。番長はREBELSではムエタイルールで1勝1分の戦績を残している選手だ。

続きを読む [更新:2014-01-15 (水) 11:28]

REBELS日菜太、町田光、SHIGERU、いつか、トークショーで抱負語る:1.26 有明

 REBELS.23(1月26日(日) ディファ有明)に出場する日菜太、町田光、SHIGERU、いつかのトークショーが、13日に吉祥寺のSurpassで行われた。ミカンの置かれたコタツに入って行うリラックスしたムードの中で約2時間イベントは行われ、今後もREBELSでは継続開催するという。

続きを読む [更新:2014-01-14 (火) 14:20]

修斗佐々木信治×大尊伸光、小野島恒太×根津優太でW環太平洋戦:3.16 後楽園

 プロ修斗公式戦 2014年第2戦(3月16日(日) 後楽園ホール)の概要と主要カードが発表された。既に発表の環太平洋ウェルター級(70kg)王座戦・佐々木信治(王者)vs. 大尊伸光(挑戦者)のほか、環太平洋フェザー級(60kg)でも小野島恒太と根津優太の間で王座決定戦を実施。フライ級(52kg)では正城ユウキ×内藤のび太の世界王座挑戦者決定戦、ライト級では土屋大喜×星野勇二の元王者対決と、個性的な顔ぶれが並ぶ。

続きを読む [更新:2014-01-14 (火) 13:28]

VTJフライ級トーナメントに前田吉朗、マモル、扇久保、神酒が参戦:2.23 大田区体

 VTJでUFCフライ級相当の125ポンド(56.7kg)契約の8人トーナメントが開幕する。VTJ 4th(2月23日(日) 大田区総合体育館)から3大会に渡り実施。昨年11月に修斗バンタム級(56kg)世界王者となった神酒龍一(CAVE)、元フェザー級(60kg)世界王者の扇久保博正(パラエストラ松戸)、その2階級を制した実績のあるマモル(シューティングジム横浜)、そしてパンクラスとDEEPの元王者・前田吉朗(パンクラス大阪稲垣組)も参戦と豪華メンバーが顔を揃える。

続きを読む [更新:2014-01-14 (火) 12:29]

REBELS「強い奴とやりたい」ヤスユキ、SHIGERUの先に見据えるは町田光:1.26 有明

 REBELS.23(1月26日(日) ディファ有明)のREBELS-MUAYTHAIスーパーフェザー級王座決定戦に出場するヤスユキ(Dropout)の直前談話が主催者から届いた。先に公開された対戦相手のSHIGERU(新宿レフティージム)の気合十分のインタビューには「いやあ、僕もネコ好きなんですわあ」と冗談めかした感想を述べたが、終盤ではREBELS 60kg級王者・町田光の名を挙げ「なんとしてもやりたいです」と自己主張した。

続きを読む [更新:2014-01-13 (月) 13:27]

修斗フォアマンの体調不良で藤巻優戦が中止に:1.13 後楽園

 プロ修斗公式戦 2014年第1戦(1月13日(月/祝) 後楽園ホール)で予定されていた第3試合・ウェルター級2R・藤巻優(パラエストラ小岩)vs. フォアマン(和術慧舟會東京道場)が中止となった。主催のサステインによると、フォアマンが体重調整中に脱水症状を起こし、重度の熱中症と診断されドクターストップがかかった。その他の選手の前日公式計量の結果は以下のとおり。

続きを読む [更新:2014-01-13 (月) 02:10]

REBELS試合順発表。HIGH SPEEDが目指すは京都勢の意識改革:1.19 京都

 HIGH SPEED 7 feat. REBELS(1月19日(日) 京都・ガレリアかめおか)の試合順が発表された。大会解説文も主催のHIGH SPEEDプロモーションから届いており、大阪・神戸よりも大会・ジム数の少ない京都で大会を開催する意義を説いている。

続きを読む [更新:2014-01-12 (日) 13:11]

極真会館総本部鏡開きで松井館長「ここからが我々の活動の正念場」

 1月11日(土)、東京・池袋のホテルメトロポリタンにて、2014年最初の稽古始めとなる総本部鏡開きが午前6時30分より実施され、松井章圭館長、郷田勇三最高顧問をはじめ、山田雅稔関東地区本部長など関東を中心に全国各地から支部長や指導員、現役選手、道場生など約120名が参加した。(情報提供:極真会館)

続きを読む [更新:2014-01-12 (日) 12:49]

修斗猿丸ジュンジ&藤原敬典 直前インタビュー届く:1.13 後楽園

 プロ修斗公式戦 2014年第1戦(1月13日(月/祝) 後楽園ホール)のメインの世界フライ級チャンピオン決定戦に出場する猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜/世界3位)と、セミで佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場/世界1位、前環太平洋王者)と戦う藤原敬典(スピニングガレージ/ZSTバンタム級(60kg)王者)のインタビューが主催のサステインから届いた。3度目の王座挑戦となる猿丸は修斗の世界王座へのこだわりを語り、藤原は同じZST王者の小谷直之同様、VTJ参戦への意欲を示している。

続きを読む [更新:2014-01-12 (日) 12:30]

新日本キック志朗×宮元啓介、新鋭王者対決を前に両者ともKO決着を約束:1.12 後楽園

 新日本キック「WINNERS 2014」(1月12日(日) 後楽園ホール)で54kg契約5Rで対戦する志朗(治政館ジム/ランシットスタジアム・インターナショナル・バンタム級王者)と宮元啓介(橋本道場/WBCムエタイ日本&INNOVATIONスーパーバンタム級王者)が11日午後3時30分より後楽園飯店にて公式計量を行った。両者とも同じ53.7kgだった。その他の試合の計量は当日朝に行われる。

続きを読む [更新:2014-01-11 (土) 20:44]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2014-1

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ