Home > NEWS > ArchiveList > 2013-8

NEWS 2013年08月 記事リスト

| Next»

DEEP岸本泰昭×福本よう一、柴田“MONKEY”有哉×清田秀樹ほか決定:10.13 大阪

 DEEP OSAKA IMPACT 2013(10月13日(日) アゼリア大正)の決定4カードが発表された。地元大阪の岸本泰昭(総合格闘技道場コブラ会)は福本よう一(和術慧舟會/頂柔術)と、柴田“MONKEY”有哉(総合格闘技スタジオSTYLE)は清田秀樹(キングダムエルガイツ)を迎え撃つ。VIP席以外が完売したため立ち見券の販売がスタートしている。

続きを読む [更新:2013-08-31 (土) 13:39]

DEEPクレベル・コイケ・エルベスト×植田豊ほか決定:9.15 浜松

 DEEP HAMAMATSU IMPACT 2013(9月15日(日) 静岡・アクトシティ浜松)の対戦カードが発表された。地元在住のクレベル・コイケ・エルベスト(ボンサイ柔術)が植田豊(GRABAKA)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-08-31 (土) 13:11]

REBELSSBと対抗戦2試合。元J-NET王者の佐藤政人が初参戦:9.22 新宿

 REBELS.20(9月22日(日) 新宿フェイス)の追加カードが発表された。8月30日の記者会見での発表通り、今大会ではシュートボクシングとの対抗戦3試合、65kg級・UMA(K&K BOXING CLUB/J-NETWORKウェルター級2010年新人王)vs. 菅原悠次(シーザー力道場/SB日本ライト級(62kg)2位)、55kg級・裕喜(KIX)vs. 伏見和之(シーザー力道場/SB日本スーパーバンタム級(55kg)1位)が行われる。残り1試合は後日発表だ。

続きを読む [更新:2013-08-31 (土) 12:29]

シュートボクシングREBELSSBとREBELSの対抗戦開幕。歌川暁文、小宮由紀博ら精鋭が2大会で6試合

 REBELS.20(9月22日(日) 新宿フェイス)とSHOOT BOXING 2013 act.4(9月23日(月/祝) 後楽園ホール)で、シュートボクシング(SB)とREBELSの対抗戦が3試合ずつ行われる。SB側からは歌川暁文&藤本昌大の日本王者2名、アンディ・サワーの15戦全勝の愛弟子らが出陣。REBELS側もベテランの小宮由紀博、京都大会でヤスユキを破ったKING皇兵、7月の有明大会で宮元啓介を破った炎出丸といった精鋭を送り込む。

続きを読む [更新:2013-08-31 (土) 00:21]

J-GIRLS同門の後輩と防衛戦の大島つばき「自分が挑戦者のつもりで戦う」:9.1 新宿

 J-GIRLS 2013 ~Victorious Goddess 4th~(9月1日(日) 新宿フェイス)を前に、プロの公式戦に出場する8選手の直前コメントがJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2013-08-30 (金) 22:50]

VTJ所英男、元UFCファイターのウィル・カンプザーノと対戦:10.5 大田

 VTJ 3rd(10月5日(土) 大田区総合体育館)に出場する所英男(リバーサル武蔵小杉 所プラス/DREAMバンタム級(61kg)日本トーナメント優勝)の対戦相手が、2009〜11年にWEC・UFCに出場していたウィル・カンプザーノ [Will Campuzano](メキシコ/モウラーMMA)に決まった。フライ級(125ポンド=56.7kg)と1ポンド差の126ポンド(57.1kg)の契約体重で争われる。他にも155ポンド(70.3kg)契約・小谷直之(ロデオスタイル)vs. 星野大介(総合格闘技津田沼道場)、145ポンド(65.7kg)契約・西浦“ウィッキー”聡生(STGY)vs. 大澤茂樹(フリー)が決定している。

続きを読む [更新:2013-08-30 (金) 22:35]

Krush久保優太×野杁正明、両者とも完全決着に秘策有り:9.1 名古屋

 Krush.32(9月1日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)のTOKYO×NAGOYA・5対5マッチ 大将戦・Krush -67kg級タイトルマッチで激突する久保優太(Fighting Kairos/王者)と野杁正明(OISHI GYM/挑戦者)の直前インタビューが主催のグッドルーザーから届いた。両者は5月の、GLORY -65kg SLAM決勝で対戦。敗れた野杁は「確かにローブローはありましたけど、ダウンを取られて負けているんで、僕の負けです」と潔く語り、両者とも完全決着目指し必殺技を準備していることを明かしている。

続きを読む [更新:2013-08-30 (金) 15:55]

J-GIRLS松川敬子、二冠王・陣内まどかを相手に復帰エキシ:9.1 新宿

 J-GIRLS 2013 ~Victorious Goddess 4th~(9月1日(日) 新宿フェイス)で陣内まどか(エスジム/J-GIRLS&WPMF日本女子バンタム級王者)と松川敬子(村澤道場)のエキシビションマッチが行われる。松川は昨年11月の試合前にウイルス性疾患となり長期入院。春から練習を再開し、久々にリングに上がる。

続きを読む [更新:2013-08-30 (金) 11:36]

修斗合島大樹×金海裕輝、飯野健夫×飛鳥拳を追加:10.5 新宿

 GUTSMAN主催「SHOOTING DISCO 22 ~ 俺たちの旅 ~」(10月5日(土) 新宿フェイス)にフェザー級・合島大樹(GUTSMAN)vs. 金海裕輝(総合格闘技道場コブラ会)、フライ級(52kg)・飯野健夫(和術慧舟會HEARTS)vs. 飛鳥拳(パラエストラ松戸)が追加された。

続きを読む [更新:2013-08-29 (木) 16:55]

DEEP JEWELS指定席完売間近のため当日立見券を販売:8.31 新宿

 DEEP JEWELS~旗揚げ戦~(8月31日(土) 新宿フェイス)の指定席がA席以外完売で残りわずかのため当日立見4,500円が販売されることになった。17時より当日券が販売される。当日は別途ドリンク代(¥500)が必要。また、提携先の米国の女子大会インヴィクタFCの公式グッズも当日会場で販売される。

続きを読む [更新:2013-08-29 (木) 14:29]

Krush公武堂で前日公開計量。当日本戦前に寺戸&優弥がトーク:9.1 名古屋

 Krush.32 ~in NAGOYA~(9月1日(日)名古屋国際会議場イベントホール)の前日公開計量と記者会見、当日立見券、本戦開始前のオープニングトーク、物販等の直前情報が届いた。オープニングトークには8月25日・広島大会でともに勝利を飾った寺戸伸近と山本優弥が登場。1週間前の激闘を振り返りつつ、今大会の見どころを語る予定だ。

続きを読む [更新:2013-08-29 (木) 14:09]

新極真会第45回全日本空手道選手権開催。島本兄弟を脅かすのは?:10.19-20 東京体育館

 新極真会「第45回オープントーナメント全日本空手道選手権大会」(10月19日(土)・20日(日) 東京体育館)の見所紹介が新極真会から届いた。前回の決勝を争った島本一二三・雄二兄弟は、今年も優勝戦線の中心となりそう。両者を脅かす選手は現れるのか?

続きを読む [更新:2013-08-29 (木) 12:30]

RISE試合順発表。本戦開始時刻を18:30に繰り下げ:9.13 後楽園

 RISE 95(9月13日(金) 後楽園ホール)の試合順が発表された。メインイベントは小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級(60kg)王者)vs. 一刀(日進会館/RISEフェザー級(57.5kg)王者)の王者対決。平日開催のため、本戦開始時間が予定より30分遅い18:30に変更。途中までの試合が早く終わっても、第6試合は19:45以降、第9試合は20:15以降スタートと決め、会社終わりのお客さんにも配慮している。チケットはRISEクリエーション取り扱い分でVIP、SRS、RS席が完売となっている。

続きを読む [更新:2013-08-28 (水) 22:35]

グラジエーター聴覚障害者の総合格闘技組織「JAPAN-DMC」にCMA等が協力:9.29 有明

 聴覚障害のある総合格闘家の選手活動を支援する新組織「JAPAN-DMC」(Deaf Mixed martial arts Championship)の発足記者会見が28日、東京・北新宿のDEEPジムで行われた。CMAが運営するGLADIATOR 61 武士道(9月29日(日)ディファ有明)で3分2Rの特別試合が組まれ、DEEPで活躍する濱村健(Honey Trap)が聴覚障害者の川村鉄平(闘聾門/JAPAN-DMC)と対戦する。ミノワマン(フリー)も聴覚障害者の吉本一行(祥空館 TEAM☆IB/JAPAN-DMC)とエキシビションマッチを行う。

続きを読む [更新:2013-08-28 (水) 20:28]

J-NETWORK全カード試合順発表。メインは吉川英明×笹谷淳:9.1 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.32~」(9月1日(日) 新宿フェイス)の全カードと試合順が発表された。追加されたのはヘビー級選手同士によるプロデビュー戦、坂本英則(修実館)vs. 神藤宏晃(GRABAKA)と、アマチュア8試合。坂本と神藤は5月のJ-GROW出場者で、神藤は全日本Aリーグトーナメントで優勝している。

続きを読む [更新:2013-08-27 (火) 18:08]

Krush全14カードとエキシビション2カードの試合順決定:9.1 名古屋

 Krush.32(9月1日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)の試合順が発表された。オープニングファイトの前に地元愛知の女子によるエキシビションマッチ・原谷彩香(風吹ジム)vs. 大野起和(GET OVER)が追加されている。

続きを読む [更新:2013-08-27 (火) 16:28]

DEEP JEWELS試合順発表。メインで藤野恵実、セミでAZUMAが日韓戦:8.31 新宿

 DEEP JEWELS~旗揚げ戦~(8月31日(土) 新宿フェイス)の試合順が発表された。メインイベントにはMMAルールで藤野恵実(和術慧舟會GODS)、セミファイナルにはキックルールでAZUMA(y-park)が登場し、両者とも韓国人選手と国際戦を行う。チケットはA席を残すのみで、他の席種は完売している。

続きを読む [更新:2013-08-27 (火) 16:01]

M-FIGHTLittle Tigerと一戸総太がWPMF世界王座に挑戦:9.15 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK III Part.2(9月15日(日) ディファ有明)の全カードが決まった。Little Tiger(WSRフェアテックスジム/Team F.Tiger)はテップサー・ソーティップジャルン(タイ)の持つWPMF世界女子ピン級王座に挑戦する。Tigerは6月のSUK WEERASAKRECKでWPMF世界女子ミニフライ級暫定王座に挑んだが獲得に失敗。同じ大会でライバルのちはるがテップサーの持つ王座に挑んで敗れている。テップサーの強力な首相撲にいかに対処するかが勝敗の分かれ目となりそうだ。

続きを読む [更新:2013-08-27 (火) 12:01]

パンクラスREBELSREBELS提供マッチで“戦う消防士”小西拓槙がタイトル挑戦:9.29 横浜

 PANCRASE 252 - 20th ANNIVERSARY(9月29日(日) 横浜文化体育館)で、パンクラスと提携するREBELS提供マッチが組まれた。6月に上映された映画「MMAドキュメンタリーHYBRID」で、消防士と兼業する姿が取り上げられた小西拓槙(M-BLOW)がパンクラスマットに登場し、レオ・ズーリック [Leo Zuluric](ドイツ)の持つISKAオリエンタル・インターコンチネンタル・スーパーウェルター級王座に挑戦する。

続きを読む [更新:2013-08-26 (月) 21:54]

Krush座席券がほぼ完売。当日立見を販売へ:9.1 名古屋

 Krush.32 ~in NAGOYA~(9月1日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)の座席券チケットの、チケットぴあ、イープラス、グッドルーザー取り扱い分が完売となった。名古屋の公武堂ではS席(前売6,000円)、A席(4,000円)を若干枚数のみ取扱中。スタンディング(立見券)の当日発売も決まり、詳細は後日発表される。

続きを読む [更新:2013-08-26 (月) 19:46]

INNOVATIONKAKUMEI勇児「みんなボクのファンにしちゃいます」:9.1 大阪

 KAKUMEI KICKBOXING主催「BORDER -season5- The 2nd」(9月1日(日) 大阪・平野区民ホール)のメインイベント、INNOVATIONフライ級次期挑戦者決定トーナメント準決勝で激突するSHOTA(直心会/5位)と勇児(HOSOKAWAジム/1位・WPMF日本王者)の直前コメントがINNOVATIONから届いた。

続きを読む [更新:2013-08-26 (月) 18:25]

J-GIRLS美保×松下えみを追加。大島つばき×443 紹介映像公開:9.1 新宿

 J-GIRLS 2013 ~Victorious Goddess 4th~(9月1日(日)新宿FACE)に48kg契約・美保(KFG URAWA/J-GIRLSミニフライ級1位)vs. 松下えみ(T-KIX GYM/J-GIRLSアトム級5位)が追加された。

続きを読む [更新:2013-08-26 (月) 17:57]

NJKFTOMONORI負傷欠場。加藤竜二の防衛戦の相手は調整中:9.22 後楽園

 NJKF 2013 6th(9月22日(日) 後楽園ホール)でWBCムエタイ日本フライ級王者・加藤竜二(橋本道場)に挑戦予定だったTOMONORI(OGUNI GYM)が負傷欠場する。NJKFによるとTOMONORIはスパーリングで相手の膝蹴りをブロックした際、右腕を骨折(右尺骨骨幹部骨折)し、約6週間の加療見込みだという。加藤の防衛戦の相手は調整中だ。

続きを読む [更新:2013-08-26 (月) 15:06]

柔術グラップリングデラヒーバ、中井祐樹と引退記念戦。ADCCルールで植松×憂流迦:9.21 新宿

 プロ柔術 Ground Impact REVIVAL(9月21日(土)新宿フェイス)でブラジリアン柔術の生ける伝説・ヒカルド・デラヒーバ(ブラジル/デラヒーバ柔術)の日本国内での引退記念試合が行われる。対戦相手は日本柔術界の父・中井祐樹(パラエストラ東京)で、20分ポイント無し、一本決着のみの特別ルールで争われる。

続きを読む [更新:2013-08-25 (日) 14:48]

NJKF中嶋平八のISKAムエタイ世界フェザー級王座決定戦の相手変更:9.15 大阪

 NJKF 2013 5th(9月15日(日) 大阪・高石アプラホール)でのISKAムエタイ世界フェザー級王座決定戦で中嶋平八(誠至会/NJKF王者)と対戦予定だったデビット・マッキントッシュ(イギリス/ISKAムエタイ・コモンウェルス・フェザー級王者)が右拳と右肘を負傷しドクターストップがかかった。代わってISKAムエタイ欧州フェザー級、UK MTFムエタイ欧州&英国フェザー級の3冠を保持するマシュー・ツゥー [Matthew Tieu](イギリス)が中嶋と王座を争う。ツゥーは両親がベトナム出身で、マシュー自身はタイで長期に渡る練習や試合を経験したこともあるという。現在30歳で、通算戦績は19戦15勝(9KO)2敗2分。

続きを読む [更新:2013-08-25 (日) 14:25]

修斗オニボウズ「ワクワクしてウズウズしてるんですよ」:8.25 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.15(8月25日(日) 新宿フェイス)のメインで猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜/フライ級世界4位)と対戦するオニボウズ(総合格闘技ゴンズジム/世界3位)の直前インタビューが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2013-08-24 (土) 18:33]

DEEPフライ級王者・元谷友貴、初防衛戦計量は2度目でクリア:8.25 後楽園

 DEEP 63 IMPACT(8月25日(日)後楽園ホール)の前日公式計量とタイトルマッチの調印式が24日午後1時より東京・北新宿のDEEPジムで行われた。DEEPフライ級(58.5kg)王者の元谷友貴(CBインパクト)は1回目で800gオーバーしたが、2回目でクリア。韓国のROAD FCから派遣された3選手とも1回目はオーバーし、2選手は2回目でクリアしたが、1選手は午後4時の段階でもクリアできないという、波乱続きの計量となった。

続きを読む [更新:2013-08-24 (土) 18:02]

シュートボクシング鈴木博昭×ボーウィー・ソー・ウドムソン、68kg契約で激突:9.23 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.4(9月23日(月/祝) 後楽園ホール)で鈴木博昭(ストライキングジムAres/SB日本ライト級(62.5kg)王者)とボーウィー・ソー・ウドムソン(タイ/WMC世界ウェルター級王者)が68kg契約で対戦することが決まった。鈴木はこれまでリオン武、西浦ウィッキー、清水俊一らMMAの選手と65kg契約で対戦し、昨年の70kg契約のS-cupにも出場してヨアキム・ハンセンに勝利しており、上の階級での試合には慣れているが、ハードパンチャーのボーウィーは危険な相手だ。

続きを読む [更新:2013-08-24 (土) 00:22]

修斗猿丸ジュンジ「世界チャンピオンになるまでは諦められない」:8.25 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.15(8月25日(日) 新宿フェイス)のメインイベントでオニボウズ(総合格闘技ゴンズジム/フライ級世界3位)と対戦する猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜/世界4位)の直前インタビューが、主催のサステインから届いた。猿丸は昨年9月に山上幹臣の世界王座に挑戦して一本負けして以来の試合。元々抱えていた怪我を治し、世界王座目指して再始動する。

続きを読む [更新:2013-08-23 (金) 17:19]

パンクラス山本篤の負傷で清水清隆戦が延期に。中井りん、タラ・ラローサと対戦:9.29 横文

 PANCRASE 252 - 20th ANNIVERSARY(9月29日(日) 横浜文化体育館)のスーパーフライ級キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ・清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A/王者)vs. 山本篤(KRAZY BEE/1位)が、山本の眼窩底骨折により延期となった。また、バンタム級クイーン・オブ・パンクラシストの中井りん(パンクラスヴィーナス)がタラ・ラローサ(米国/ジャクソンズMMA)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2013-08-23 (金) 16:48]

Krush寺戸伸近「完璧に自分だけが目立って勝ちます」:8.25 広島

 Krush.31(8月25日(日) 広島県立総合体育館小アリーナ)でISKA世界バンタム級(55kg)王座の2度目の防衛戦を行う寺戸伸近(Booch Beat)の直前インタビューが主催のグッドルーザーから届いた。寺戸は5月までのKrush 58kg級初代王座決定トーナメント参戦の理由を「去年の8月にアンディ・ハウソンと対戦して、海外の強豪選手とやる上でのパワーや圧力を感じたから」と明かし、「トーナメントを通じて手応えは感じた」ことから、今回のアレクサンダー・プリリップ戦は「完璧に自分だけが目立って勝ちます」と話している。

続きを読む [更新:2013-08-23 (金) 13:53]

パンクラス試合順発表。メインは齊藤曜×ライダーHIRO:9.7 新宿

 PANCRASE 251(9月7日(土) 新宿フェイス)の試合順が発表された。メインイベントはバンタム級・齊藤曜(和術慧舟會トイカツ道場)vs. ライダーHIRO(宇留野道場/ハイブリッドファイター)に決まった。

続きを読む [更新:2013-08-23 (金) 13:11]

パンクラス日曜のJリーグ・横浜FC主催戦で川村亮、ISAOら9.29 横文大会をPR

 PANCRASE 252 - 20th ANNIVERSARY(9月29日(日) 横浜文化体育館)に出場する川村亮、ISAO、長岡弘樹、馬場勇気、中島太一の5選手が、8月25日にニッパツ三ツ沢球技場で行われるJリーグ・横浜FC vs. ガンバ大阪でパンクラスのPR活動を行う。試合開始前の16:45と17:45にピッチ上に登場する。

続きを読む [更新:2013-08-23 (金) 12:23]

MAX MUAYTHAIブアカーオの相手は佐藤嘉洋。5年ぶり4度目の対決は肘有り:10.6 仙台

 日本初進出が発表されたタイの新興ムエタイイベント「MAX MUAYTHAI」(10月6日(日) ゼビオアリーナ仙台)でブアカーオ・バンチャメークと佐藤嘉洋(名古屋JKファクトリー)の5年ぶりの対決が実現する。両者は過去3度戦いブアカーオが2勝1敗で、最後に戦った2008年7月7日のK-1 MAXの世界トーナメント準々決勝では佐藤が3R右フックでKO勝ちしている。今回は3Rながら肘有り・膝連打有りのムエタイルールで、両者の得意分野がより活きる戦いとなる。

続きを読む [更新:2013-08-23 (金) 11:17]

DEEP試合順発表。メインは戦闘竜引退試合:8.25 後楽園

 DEEP 63 IMPACT(8月25日(日) 後楽園ホール)の試合順が発表された。メインは戦闘竜(米国/ファイティング・ドラゴン)の引退試合で、中村和裕(チームカズ/DEEPミドル級王者)が相手を務める。その前にフライ級とメガトン級のタイトルマッチが行われる。

続きを読む [更新:2013-08-22 (木) 21:50]

RISE郷州力×TASUKU、丹羽圭介×道地誠、村越優汰×有松朝を追加:9.13 後楽園

 RISE 95(9月13日(金) 後楽園ホール)にスーパーフェザー級・郷州力(PHOENIX/6位)vs. TASUKU(リアルディール/8位)、スーパーライト級・丹羽圭介(HAYATO GYM/ライト級10位)vs. 道地誠(総合格闘技ジムCORE王子豊島)、バンタム級・村越優汰(湘南格闘クラブ/5位)vs. 有松朝(リアルディール)が追加された。郷州はデビュー以来8連勝中の新鋭。TASUKU、丹羽、村越は7月の後楽園大会で勝利し、後楽園連続出場だ。

続きを読む [更新:2013-08-22 (木) 21:09]

ムエタイ中3の石井一成、ラジャダムナンの平日興行に出場

 8月4日(日)ラジャダムナンスタジアムで開催されたスック・ワンキントーン興行で勝った事が評価された石井一成(TEAM WARUGAKI)の次戦が再び9月2日(月)に開催されるラジャダムナンスタジアム・スック・ワンキントーン興行に決定した。101P契約(45.8kg)でトンチャイレック・ソーサマンジムと対戦する。

続きを読む [更新:2013-08-22 (木) 20:35]

Krush山本優弥「広島大会が僕の格闘技生活をつないでくれた」:8.25 広島

 Krush.31(8月25日(日) 広島県立総合体育館小アリーナ)に出場する山本優弥(Booch Beat)の直前インタビューが主催のグッドルーザーから届いた。昨年7月まで3連敗とスランプに陥ったが、故郷での初のKrush開催が復帰のモチベーションの一つとなったことを明かしている。また、優弥の相手のオンダー・ウーラル(トルコ)のセコンドとして来場するピーター・アーツの握手会、前日の広島での公開計量&記者会見、当日券の情報も届いている。

続きを読む [更新:2013-08-22 (木) 13:47]

M-FIGHTリアルディールの達晃、カノンスックと対戦:9.29 福岡

 第7回 M-FIGHT SUK WEERASAKURECK 九州大会(9月29日(日) 福岡歯科大学体育館)にカノンスック・ウィラサクレック(タイ/WSRフェアテックスジム/元WPMF世界ライト級王者)が参戦し、地元福岡のリアルディールに所属する達晃(RISEライト級(63kg)5位)と対戦することが決まった。達晃は5月にDEEP☆KICK 60kg級王者の辻出優翔に判定勝ち。数多くの日本人強豪との対戦経験のあるカノンスック戦のチャンスが巡ってきた。

続きを読む [更新:2013-08-22 (木) 12:43]

M-FIGHTNJKFフライ級王者の貴・センチャイジムが参戦:9.8 有明

 M-FIGHT The Battle of Muaythai II(9月8日(日) ディファ有明)に貴・センチャイジム(センチャイムエタイジム/NJKFフライ級王者)が参戦。REBELS等のアマで実績を積んだ高校生・城戸良星 [らすた](平井ジム)と51kg契約3Rで対戦する。貴は「NJKFのベルトがNO.1です。そして、センチャイジムのムエタイが日本一であることを証明します。相手が誰であれ潰すだけです。2本目のベルト、WPMFのベルトも獲りにいきます」とのコメントを発表している。

続きを読む [更新:2013-08-22 (木) 12:03]

パンクラス初のケージ大会「Bayside FIGHT」でアマ22試合:9.1 横浜

 パンクラス「Bayside FIGHT」(9月1日(日) ベイサイドヨコハマ)の本戦前に「PANCRASE CAGE GATE」と題したい3分2Rのアマチュアマッチ22試合が行われる。既にプロの試合経験のある選手も出場するが、デビュー前後の段階からケージに慣れてもらうことが狙いだ。

続きを読む [更新:2013-08-21 (水) 22:05]

パンクラス北岡悟、一回戦はベラトール2戦2勝のオーグラディーと:9.29 横文

 PANCRASE 252 - 20th ANNIVERSARY(9月29日(日) 横浜文化体育館)で一回戦の行われるパンクラス・ワールドスラムの組み合わせが発表された。ライト級の北岡悟(ロータス世田谷/IMPACT GYM/DEEP王者)の一回戦の相手はドム・オーグラディー(米国/チーム・エクストリーム)。昨年ベラトールで2戦2勝し、MMA21戦15勝(3KO/5一本)5敗1分と、試合数と勝利数がライト級の海外勢では最も多い選手だ。

続きを読む [更新:2013-08-21 (水) 21:02]

MMA桜井“マッハ”速人、「マッハ祭り!」で元UFCファイターと対戦:9.29 有明

 マッハ祭り!(9月29日(日) ディファ有明)を主催する桜井“マッハ”速人(マッハ道場)の対戦相手が、初来日のシャマール・ベイリー [Shamar Bailey](米国/スパルタ・インディ)に決まった。ベイリーはMMA 24戦15勝(5KO/3一本)9敗の30歳(試合時点では31歳)。レスリングをベースとし、09~10年にストライクフォース1勝1敗、11年にUFC1勝2敗のキャリアがあり、TUFシーズン13でチーム・ドス・サントスに属していた。最近はローカル大会に上がり、ここ5試合は2勝(1KO)3敗だ。

続きを読む [更新:2013-08-21 (水) 18:29]

DEEPライト級GP決勝 富樫良介×宮崎直人を実施:10.14 新宿

 DEEP TOKYO IMPACT wave6(10月14日(月/祝)新宿FACE)の概要と一部カードが発表された。5月7月の新宿大会で行われたDEEPライト級GPもいよいよ決勝。富樫良介(ALLIANCE)と宮崎直人(総合格闘技津田沼道場)で争われる。

続きを読む [更新:2013-08-20 (火) 18:34]

DEEP岸本泰昭、柴田“MONKEY”有哉、鍵山雄介が出場予定:10.13 大阪

 DEEP OSAKA IMPACT 2013(10月13日(日) アゼリア大正)の大会概要が発表された。東京のDEEPでも上位戦線で活躍する岸本泰昭(総合格闘技道場コブラ会)、柴田“MONKEY”有哉(総合格闘技スタジオSTYLE)、鍵山雄介(総合格闘技道場コブラ会)が地元大阪のリングに登場する。

続きを読む [更新:2013-08-20 (火) 17:59]

修斗昨年新人王のユータ&ロック、内藤のび太が出場:10.5 新宿

 ガッツマンプロモーション主催「SHOOTING DISCO 22(タイトル未定)」10月5日(土)新宿FACE大会の概要と一部カードが発表された。ライト級では6月の広島大会で約2年ぶりに復帰した太田拓己(PUREBRED鳥取)が、昨年ライト級新人王のユータ&ロック(秋本道場JUNGLE JUNCTION)と対戦。フライ級ではデビュー10年のベテラン・ヒートたけし(和術慧舟會船橋道場)と、昨年フライ級新人王で内藤のび太(パラエストラ松戸)と激突する。

続きを読む [更新:2013-08-20 (火) 17:19]

パンクラスケージ&統一ルール採用大会「Bayside FIGHT」全カード決定:9.1 横浜

 パンクラスがケージ&米国MMA統一ルールを初採用して開催する「Bayside FIGHT」(9月1日(日) ベイサイドヨコハマ)の全カードと試合順が発表された。最後に追加されたのはウェルター級2R・金森道(フリー)vs. エリック・マイケル・フォート(米国/ノヴァ・ウニオン) 。フォートはパンクラス2013年プロ昇格トーナメント優勝者で今回がプロデビュー戦だ。

続きを読む [更新:2013-08-20 (火) 16:28]

TRIBELATEルンピニープロモーターとの合同大会に大田原友亮参戦:10.26 有明

 10月26日(土)ディファ有明にて「SUK Phumpanmuang×TRIBELATE vol.41」が開催される。Phumpanmuang(プンパンムアン)とはタイのルンピニースタジアムのプロモーター。ムエタイの部(アマ・プロ)、TRIBELATEの部の2部構成で開催される。

続きを読む [更新:2013-08-20 (火) 16:18]

J-NETWORKHIROYAの弟・大雅がJ-NET初参戦:9.1 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.32~」(9月1日(日) 新宿フェイス)にHIROYAの弟・大雅(TRY HARD GYM)が参戦する。大雅は昨年11月にKrushでプロデビューし3連勝と好調だ。

続きを読む [更新:2013-08-20 (火) 16:05]

Krush山崎秀晃の相手、リアム・ハリソンと同門のISKAムエタイ世界王者に:9.21 後楽園

 Krush.33(9月21日(土) 後楽園ホール)に出場する山崎秀晃(チームドラゴン/Krush 63kg級王者)の対戦相手が、初来日のルーク・ターナー [Luke Turner](イギリス/バッドカンパニー/ISKAムエタイ世界ライトウェルター級王者)に決まった。リアム・ハリソン、アンディ・ハウソンと同門の24歳で、ヨーロッパとタイを主戦場とし、戦績53戦49勝(35KO)4敗。66%という高いKO率を誇る。構えはオーソドックスで身長181cm。山崎にとってやっかいな相手となりそうだ。

続きを読む [更新:2013-08-20 (火) 00:44]

HEATJ-NET王座獲得の楠ジャイロが凱旋試合。池田強宏と対戦:9.29 名古屋

 5月にJ-NETWORKヘビー級王座を獲得した楠ジャイロ(ブラジル/志村道場)が、HEAT 28(9月29日(日)名古屋国際会議場イベントホール)で地元名古屋凱旋試合を行う。対戦相手の池田強宏(烈拳會)は大阪出身で、アクセルヘビー級8位、元J-NETWORKヘビー級8位の実績を持つ。両者ともに1974年生まれの同年代だ。

続きを読む [更新:2013-08-19 (月) 16:27]

M-FIGHTJ-NET選手兼プロデューサーの喜入衆がM-FIGHT参戦:9.15 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK III Part.1(9月15日(日)ディファ有明)の一部カードが発表された。メインイベントにはJ-NETWORKの大会プロデューサーでもある喜入衆(フォルティス渋谷/元J-NETWORKスーパーライト級王者)が登場。M-FIGHT蹴拳で2連勝と好調の重宗(TSKjapan)が迎え撃つ。セミファイナルでは薩摩サザ波(TARGET/WPMF日本スーパーフライ級3位)がラジャサクレック(タイ/ラジャサクレック・ムエタイジム)とフライ級で対戦する。

続きを読む [更新:2013-08-19 (月) 16:17]

修斗呑谷尚平×有本侑紀 追加。全カード揃う:9.1 大阪

 BORDER -season5- The 2nd 第一部 プロ修斗公式戦(9月1日(日) 大阪・平野区民ホール)にバンタム級2R・呑谷尚平(MMA修斗ジムBLOWS)vs. 有本侑紀(KINGGYM)が追加され、全カードが揃った。

続きを読む [更新:2013-08-19 (月) 16:00]

REBELS為房厚志、ムエタイルールでタイ人選手と対戦。全カード揃う:8.25 京都

 REBELS.19 with Dropout(8月25日(日) 京都・KBSホール)にWPMF日本ルール65kg契約3R・為房厚志(二刃会/国際チャクリキ協会インターコンチネンタル・ウェルター級王者)vs. ペットナリン・ソー・スパーポン(タイ)が追加された。為房はREBELS初参戦。日本拳法をベースとし、キックでは17戦13勝(10KO)4敗、WBCムエタイ日本ウェルター級1位にランクインした実績もある。これで全カードが揃い、試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2013-08-19 (月) 15:41]

DEEP指定席が残り僅かのため立ち見券を販売:8.25 後楽園

 DEEP 63 IMPACT(8月25日(日) 後楽園ホール)の指定席が残り僅かのため、急遽立ち見券(¥5,000)が販売されることになった。

続きを読む [更新:2013-08-19 (月) 15:16]

Legend中村広輝×yama刃、神風莉央×谷山佳菜子のWタイトル戦決定:11.17 熊本

 神風塾主催「LEGEND 4」(11月17日(日)熊本県益城町総合体育館メインアリーナ)でLEGENDライト級(63kg)タイトルマッチ・中村広輝(赤雲会/王者)vs. yama刃(二刃会/挑戦者、チャクリキ西日本ウェルター級王者)、LEGEND QUEENバンタム級(54kg)王座決定戦・神風莉央(神風塾/SB日本女子バンタム級3位)vs. 谷山佳菜子(正道会館東大阪本部/J-GIRLSバンタム級1位)他が追加された。

続きを読む [更新:2013-08-17 (土) 19:54]

Krush大月晴明、本命は他団体に。まずは-60kg級王座に照準:11.10 後楽園

 Krush.34(11月10日(日) 後楽園ホール)で約3年8か月ぶりにKrushに参戦する大月晴明(フリー)が16日、新宿BLAZEでの公開記者会見に登場した。アラフォーにして復帰する理由を「戦いたい相手がいるから」と語ったが、どうやらその選手はKrush以外のリングにいる様子。Krush -60kg級でベルトを獲り、“爆腕”健在を証明してから本命の選手に挑みたい考えだ。

続きを読む [更新:2013-08-17 (土) 17:53]

Krush寺戸伸近「日本中でKrushの興行ができる足がかりになれば」:8.25 広島

 BODYMAKER presents Krush.31 ~in HIROSHIMA~(8月25日(日) 広島県立総合体育館小アリーナ)に出場する寺戸伸近と山本優弥(Booch Beat)が16日、新宿BLAZEでの公開記者会見に出席。広島を中心とした中国地方でのプロモーションの状況と、自身の試合に向けての意気込みを語った。

続きを読む [更新:2013-08-17 (土) 16:43]

Krush石川直生、-58kg級転向は「自分への試練」:9.21 後楽園

 Krush.33(9月21日(土) 後楽園ホール)でのKrush -58kg級挑戦者決定トーナメント準決勝で対戦する石川直生(青春塾)と神戸翔太(POWER OF DREAM/TEAM AK)、鈴木雄三(極真会館)と大滝裕太(ネクサスジム)が16日、新宿BLAZEでの公開記者会見で勢揃いした。11月10日のKrush.34で決勝が行われ、武尊(チームドラゴン)への挑戦者が決まる。

続きを読む [更新:2013-08-17 (土) 16:04]

KrushKrush.30で勝利の板橋寛・城戸康裕・武尊・山崎陽一が公開会見に登場

 Krush.30(8月11日(日) 後楽園ホール)から5日経った16日、新宿BLAZEでの公開記者会見に板橋寛(スクランブル渋谷/-60kg級王者)、城戸康裕(谷山ジム/-70kg級王者)、武尊(チームドラゴン/-58kg級王者)、山崎陽一(シルバーウルフ)が登場。板橋はKrush新王者としての決意、城戸と山崎は9月に控えた海外遠征、武尊は王座挑戦者決定トーナメントに対する思いを語った。

続きを読む [更新:2013-08-17 (土) 13:40]

RISEテラスハウス出演のバンタム級王者・Dyki、「くも膜嚢胞」により引退

 リアリティショー「テラスハウス」(フジテレビ系)出演中のDyki(TARGET/RISEバンタム級王者)は、16日の放送直後のブログで引退を表明した。Dykiは脳の精密検査で、くも膜嚢胞(くもまくのうほう)という、頭部に衝撃を与える格闘技を継続するのが困難な症状と診断され、ドクターストップがかかった。16日のテラスハウスのOAでは、引退を涙ながらに受け入れ、仲間に報告する姿が放送された。RISEを主催するRISEクリエーションもDykiの引退と王座返上を発表した。

続きを読む [更新:2013-08-16 (金) 23:34]

REBELSヤスユキ戦直前のKING皇兵「あの子のスタイルには、何も合わせません」:8.25 京都

 REBELS.19 with Dropout(8月25日(日) 京都・KBSホール)のメインでヤスユキ(Dropout/前NKBライト級王者)と対戦するKING皇兵(SFKキックボクシングジム/KOSフェザー級王者)の直前インタビューが、主催のREBELSプロモーションから届いた。

続きを読む [更新:2013-08-16 (金) 11:19]

J-NETWORK王座賭けた再戦の行方は?小山泰明×リョウ・ペガサス 直前談話:8.18 後楽園

 J-NETWORK「J-KICK 2013 ~Road to the King of J~ 3rd」(8月18日(日)後楽園ホール)でJ-NETWORKフェザー級王座の初防衛戦を行う小山泰明(建武館)と、挑戦者のリョウ・ペガサス(アカデミア・アーザ/J-NETWORK 3位、RISEフェザー級(57.5kg)1位)の直前インタビューがJ-NETから届いた。両者は5月の後楽園で3R肘無しルールで戦い、リョウが判定2-1で勝利。5R肘有りの今回を小山は「自分的には優位」と語り、リョウも「全く違う小山選手が出てくる」と警戒している。

続きを読む [更新:2013-08-15 (木) 18:04]

RISE67.5kgのウェルター級でHEAT王者ザノリニ×元SB王者金井健治:9.13 後楽園

 RISE 95(9月13日(金) 後楽園ホール)に64kg契約・渡辺理想(極真会館/RISEライト級(63kg)2位)vs. 菱川晋作(正道会館/ACCELライト級王者)、ウェルター級(67.5kg)ダニロ・ザノリニ(TS GYM/ブラジリアン・タイ/HEATキックルール・ミドル級(70kg)王者)vs. 金井健治(シーザージム新小岩/元SB日本スーパーウェルター級(70kg)王者)が追加された。ウェルター級は前回7月の後楽園大会から本格始動し、渡部太基(藤原ジム/元WPMF日本ウェルター級王者)が白星をあげており、ザノリニと金井の参戦で活性化しそうだ。

続きを読む [更新:2013-08-15 (木) 16:00]

K-1WORLD MAX FINAL 16にブアカーオ、サワー、城戸康裕ら参戦:9.14 スペイン

 K-1 WORLD MAX 2013 FINAL 16(9月14日(土/現地時間)スペイン・マヨルカ島)で開幕するトーナメントに、ブアカーオ・バンチャメーク [ポー・プラムック改め](タイ/'04 '06優勝)、アンディ・サワー(オランダ/'05 '07優勝)、城戸康裕(谷山ジム/Krush 70kg級王者)、イ・ソンヒョン(韓国/RISEライト級(63kg)王者)、ヘンリー・オプスタル(オランダ)が参戦することになった。K-1グローバルが公式サイトを通じ、出場選手を順次発表している。この大会では16人トーナメントの一回戦8試合が行われる。

[更新:2013-08-15 (木) 13:19]

GLORY日菜太、念願のGLORY初参戦。フランスの新鋭と対戦:9.28 ロサンゼルス

 GLORY 10(9月28日(土/現地時間) 米国カリフォルニア州ロサンゼルス・シチズンバンクアリーナ)の対戦カードが発表された。日菜太(クロスポイント吉祥寺/REBELS 70kg級王者)がGLORYに初参戦し、ISKA世界スーパーウェルター級王者のヨハン・フォービュー [Johann Fauveau](フランス)と対戦する。日菜太の海外での試合は2012年1月のIT'S SHOWTIMEでアンディ・リスティに1R KO負けして以来。フォービューは31勝(18KO)2敗2分の29歳。今年3月のGLORY 5ロンドン大会ではCostel Pasniciuc(ルーマニア)に判定勝ちしている。

続きを読む [更新:2013-08-15 (木) 12:25]

Bigbang尾崎圭司×谷山俊樹、水原弘暁×岡田有晃でビッグバン初代王座決定戦:9.1 有明

 Jawin presents ビッグバン・統一への道 其の14(9月1日(日) ディファ有明)の全カードが発表された。ビッグバンでは今大会から肘無しルールの王座を創設。スーパーライト級・尾崎圭司(チームドラゴン)vs. 谷山俊樹(谷山ジム)、スーパーバンタム級・水原弘暁(光ジム/NPO JEFA)vs. 岡田有晃(谷山ジム)の2階級で新王者が決まる。また、ベテランの木村允(土浦ジム/元MA日本ライト級王者)が復帰し、6月にISKA世界ライト級王座を獲得した卜部功也(チームドラゴン)と60kg契約で対戦する。

続きを読む [更新:2013-08-15 (木) 11:48]

ZST伊藤有起×佐々木誠、伊藤博之×モリス・シェルトンほか追加:9.23 有明

 ZST.37(9月23日(月/祝) ディファ有明)にZSTルール3試合、伊藤有起(ALLIANCE/TEAMゆでたまご)vs. 佐々木誠(フリー)、伊藤博之(ALLIANCE)vs. モリス・シェルトン(総合格闘技move)、大久保謙吾(MSD護心道)vs. 渡部修斗(Nexusense)が追加された。

続きを読む [更新:2013-08-14 (水) 21:32]

M-FIGHTパンクラスBattle of Muaythaiでパンクラス公式戦:9.8 有明

 M-FIGHT The Battle of Muaythai II(9月8日(日) ディファ有明)に、パンクラス公式戦・フェザー級(65.8kg)・なおKING(CORE/7位)vs. 淳平(ロデオスタイル/エイワスポーツ/WPMF日本ウェルター級9位)が追加された。Battle of Muaythai(BOM)推薦で上がる淳平はキック6戦無敗で、近野淳平の名前でDEMOLITION、ZST、修斗でも豊富な試合経験がある。

続きを読む [更新:2013-08-14 (水) 21:05]

Krush8/16(金)新宿で公開会見。城戸・板橋・寺戸・石川・大月ら登場

 Krushの公開記者会見が8月16日(金)18:00より新宿BLAZEで行われる。観覧は無料。11日の後楽園で勝利した城戸康裕、板橋寛、武尊、山崎陽一、25日の広島大会出場を控えた寺戸伸近、山本優弥、9月21日の後楽園で開幕する「Krush -58kg級挑戦者決定トーナメント」へ参戦する石川直生、神戸翔太、鈴木雄三、大滝裕太、11月10日の後楽園で復帰する大月晴明の11選手が出席予定だ。

続きを読む [更新:2013-08-14 (水) 20:35]

REBELSヤスユキインタビュー。駿太との死闘と独自のムエタイ観を語る:8.25 京都

 REBELS.19 with Dropout(8月25日(日) 京都・KBSホール)にREBELSルール55kg級・ベム(Dropout/元NKBバンタム級1位)vs. 植山征紀(龍生塾)が追加された。セミファイナルを務めるHIROKI(Dropout/元NKBフェザー級1位)の相手が、飯坂一貴(二刃会)からユンチャイ・ナゴ(RKA名護ムエタイスクール)に変更となった。試合形式はREBELSルール60kg級。メインでKING皇兵(SFKキックボクシングジム/KOSフェザー級王者)と対戦するヤスユキ(Dropout/前NKBライト級王者)のインタビューが、REBELSプロモーションから届いた。

続きを読む [更新:2013-08-14 (水) 11:43]

NJKFKEI×竜宜、DAI×白神武央、階勇弥×凌太ほか追加:9.15 大阪

 NJKF 2013 5th(9月15日(日) 大阪・高石アプラホール)の全カードが決定した。スーパーフェザー級・KEI(E.S.G/2位)vs. 竜宜(誠至会/3位)、68kg契約・DAI(誠至会/ウェルター級3位)vs. 白神武央(拳之会/スーパーウェルター2位)、62.5kg契約・階勇弥(健心塾/ライト級3位)vs. 凌太(OGUNI GYM/ライト級2位)など、ランカー対決が多数組まれている。ISKAムエタイ世界タイトルマッチは、2試合とも1階級下に階級が変更となり、各選手にとって適正な階級となっている。

続きを読む [更新:2013-08-13 (火) 19:33]

J-GIRLSJ-GIRLS史上初の同門タイトルマッチ。大島つばきに443が挑戦:9.1 新宿

 J-GIRLS 2013 ~Victorious Goddess 4th~(9月1日(日) 新宿フェイス)で、J-GIRLS史上初となる同門タイトルマッチが行われる。アトム級王者・大島つばき(フォルティス渋谷)に、次期王者挑戦者決定トーナメントを勝ち抜いた後輩の443 [ヨシミ] が挑む。

続きを読む [更新:2013-08-13 (火) 19:00]

INNOVATIONKAKUMEI直心会のSHOTA、地元でWPMF日本王者・勇児と対戦:9.1 大阪

 BORDER -season5- The 2nd 第二部 KAKUMEI KICKBOXING(9月1日(日)大阪・平野区民ホール)の対戦カードが発表された。メインイベントはINNOVATIONフライ級次期挑戦者決定トーナメント準決勝・SHOTA(直心会/INNOVATION 5位)vs. 勇児(HOSOKAWAジム/INNOVATION 1位・WPMF日本王者)。王者・加藤竜二(橋本道場)への挑戦目指し、初戦を突破するのはどちらか? セミではKAKUMEIと同じく大阪を拠点とするDEEP☆KICKとの対抗戦が組まれた。

続きを読む [更新:2013-08-13 (火) 13:57]

HEAT空道王者・加藤久輝、MMA 2戦目は中村勇太と:9.29 名古屋

 HEAT 28(9月29日(日)名古屋国際会議場イベントホール)で空道の強豪・加藤久輝(ALIVE)がプロMMA 2戦目を行う。

続きを読む [更新:2013-08-13 (火) 12:30]

Krush大月晴明、11.10後楽園で復帰戦。伝統の“1.4後楽園”も復活

 全日本キックのライト級エースとして活躍し、Krushの草創期も主力として支えた大月晴明(フリー)が、Krush.34(11月10日(日) 後楽園ホール)で約3年ぶりにKrushに参戦する。また、2014年1月4日の後楽園ホールでの昼夜興行開催、9月1日の名古屋国際会議場イベントホール大会での山崎秀晃(チームドラゴン/Krush -63kg級王者)vs. 大和哲也(大和ジム/WBCムエタイ・インターナショナル・スーパーライト級王者)のエキシビジョンマッチも発表された。

続きを読む [更新:2013-08-12 (月) 19:54]

修斗オニボウズ×猿丸ジュンジ、小野島恒太×福島秀和を追加:8.25 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.15(8月25日(日) 新宿フェイス)にフライ級3R・オニボウズ(総合格闘技ゴンズジム/世界3位)vs. 猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜/世界4位)、フェザー級3R・小野島恒太(Combat Workout Diamonds/環太平洋4位)vs. 福島秀和(MMA修斗ジムBLOWS)が追加された。フライ級の上位対決は今大会のメインに。福島は7月28日の大阪大会でエダ“塾長”こうすけに完勝し5戦連続負け無しで、環太平洋ランカーとの対戦チャンスが巡ってきた。

続きを読む [更新:2013-08-12 (月) 18:55]

ZST藤原敬典、村田卓実と対戦。伊藤健一、韓国人選手と仕切り直し戦:9.23 有明

 ZST.37(9月23日(月/祝)ディファ有明)の一部カードが発表された。7月大会に続き藤原敬典(スピニングガレージ/ZSTバンタム級王者)が出場し、リングスルールで村田卓実(和術慧舟會東京道場)と対戦する。7月大会の計量前の最終調整で半月板靭帯を損傷し、メインイベントを欠場した伊藤健一(ALLIANCE)は、前回対戦予定だったチェ・ジェウ(韓国/フリー)と仕切り直しの一戦。THE OUTSIDER勢との対抗戦も組まれ、SWAT!トーナメント決勝も行われる。

続きを読む [更新:2013-08-11 (日) 14:24]

ラウェイ寒川直喜&藤原あらし、国際大会に参戦:9.22 ミャンマー

 バンゲリングベイ・スピリットの寒川直喜と藤原あらしが9月22日、ミャンマー・ヤンゴンで行われるラウェイの大会に出場する。ラウェイはムエタイのように肘が有効なのはもちろん、頭突き、投げもOKで、グローブを着用せず、バンテージを薄く巻いた素手で戦う過激なルールが特徴。日本vsミャンマーのラウェイ国際大会は2004年、2009年、2011年に行われ、今回は4度目だ。

続きを読む [更新:2013-08-10 (土) 16:46]

ムエタイ福田海斗・真斗兄弟が8.15 ラジャダムナンに出場

 福田海斗・真斗兄弟(キング・ムエ)が8月15日(木)タイのラジャダムナンスタジアムに出場する。WINDYからプレスリリースが届いた。

続きを読む [更新:2013-08-10 (土) 15:42]

Krush卜部弘嵩×板橋寛、城戸康裕×山内佑太郎、W王座戦計量クリア:8.11 後楽園

 Krush.30(8月11日(日) 後楽園ホール)の前日計量が10日正午より東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモンドで行われ、全選手が一発でパスした。この日の都内は今年に入って最高気温を記録し、アンダー気味でクリアする選手が多かったが、Krush -60kg級王座4度目の防衛戦の卜部弘嵩(チームドラゴン)は60kgジャスト。11:55頃の予備計量は150gオーバーだったが「(本計量で)1gもアンダーを出したくない」のが理由だったといい、表情も明るく、「いつも以上にしっかり仕上げてきました」と好調ぶりをアピールした。

続きを読む [更新:2013-08-10 (土) 14:13]

M-FIGHT梅野源治のルンピニー査定戦の相手がゲーオに変更:9.15 有明

 M-FIGHT SUK WEERASAKRECK III Part.2(9月15日(日) ディファ有明)での梅野源治(PHOENIX/元WPMF世界スーパーフェザー級王者)のルンピニースタジアム認定ランキング査定試合の相手が、ポートートー・ペッルンルアン(タイ)から、M-FIGHTウェルター級ファイターの天敵・ゲーオ・フェアテックス(タイ/元WBCムエタイ世界スーパーフェザー級王者、元ルンピニー・フェザー級王者、元タイ国プロムエタイ協会2階級王者)に変更となった。

続きを読む [更新:2013-08-10 (土) 10:41]

BOUTシュートボクシング王者・坂本優起が故郷凱旋試合:10.20 函館

 4月にシュートボクシング日本スーパーウェルター級王者になった坂本優起(シーザージム)が、ノースエリア格闘技イベント BOUT 15(10月20日(日) 函館流通ホール)のメインイベントで故郷凱旋試合を行う。正道会館2010年全日本ウェイト制軽量級優勝の実績を持つ平尾大智(正道会館)とSBルールで対戦する。

続きを読む [更新:2013-08-09 (金) 20:14]

J-NETWORK遠藤信玄、ライト級王座返上。前口太尊が王座認定試合:8.18 後楽園

 遠藤信玄(スクランブル渋谷)がJ-NETWORKライト級王座を返上し、王座挑戦権を獲得していた前口太尊(PHOENIX/3位)がJ-NETWORK「J-KICK 2013 ~Road to the King of J~ 3rd」(8月18日(日) 後楽園ホール)でカズ☆ソーンパヤック(真樹ジムAICHI/MA日本6位)を相手に王座認定試合を行う。

続きを読む [更新:2013-08-09 (金) 19:35]

NJKF羅紗陀、2年ぶり復帰戦の相手は藤牧孝仁に:9.22 後楽園

 アサヒ飲料の冠大会「NJKF 2013 6th」(9月22日(日) 後楽園ホール)の全対戦カードが決定した。2年ぶりの復帰戦となる羅紗陀(キングジム/元WBCムエタイ日本ライト級王者)の対戦相手は藤牧孝仁(はまっこムエタイジム/WPMF日本スーパーフェザー級2位)に決まった。(記事提供:NJKF)

続きを読む [更新:2013-08-09 (金) 14:46]

MMA桜井“マッハ”速人、自主興行「マッハ祭り」で9か月ぶり試合:9.29 有明

 桜井“マッハ”速人がGLADIATORとの共同主催で「マッハ祭り」を9月29日(日)ディファ有明で開催する。マッハも大晦日のDREAMのバローニ戦以来の試合を予定し、対戦カードは後日発表。マッハ道場の内弟子・原田ヨシキはキックルールで出場し、リングス、GRACHAN等で活躍する山本勇気(パラエストラ千葉)と対戦する。2012年修斗ライト級(65kg)新人王の中村好史、2010年DEEPフューチャーキングトーナメントウェルター級優勝の近藤秀人も出場し、マッハの弟子が勢ぞろいする。

続きを読む [更新:2013-08-09 (金) 12:38]

HEAT8連勝中の春日井健士、パンクラスランカーの安永有希と対戦:9.29 名古屋

 HEAT 28(9月29日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)に総合ルール・フライ級3R・春日井健士(志村道場)vs. 安永有希(東京イエローマンズ/パンクラス・ スーパーフライ級(56.7kg)5位)が追加された。

続きを読む [更新:2013-08-09 (金) 12:11]

INNOVATION2階級で王座挑戦者決定戦 橋本悟×MIDORI、たーちゃん×真木:9.15 大森

 INNOVATION主催「Creative Distraction 火焔(Kaen)」(9月15日(日) ゴールドジムサウス東京アネックス)の全カードが発表された。ライト級では王者・梶田義人(武勇会)への挑戦を賭け、橋本悟(橋本道場/5位)とMIDORI(習志野ジム/6位)がメインで激突。セミもフェザー級王者・RYOTA(マイウェイ)への挑戦者決定戦で、たーちゃん(PCK連闘会/2位)と真木(ワイルドシーサー沖縄/6位)が争う。

続きを読む [更新:2013-08-09 (金) 11:58]

J-GIRLS朱里が初参戦。フライ級5位のサンチェス弥生と対戦:9.1 新宿

 Krush 5戦5勝1KOの朱里(WNC/ボスジム)が「J-GIRLS 2013 ~Victorious Goddess 4th~」(9月1日(日) 新宿フェイス)でJ-GIRLS初参戦を果たし、J-GIRLSフライ級5位のサンチェス弥生(Madness Cherry)と対戦することになった。

続きを読む [更新:2013-08-09 (金) 11:31]

Krush卜部弘嵩、4度目の防衛戦直前談話|飯田橋で前日公開会見:8.11 後楽園

 Krush.30(8月11日(日) 後楽園ホール)で板橋寛(スクランブル渋谷/元RISEスーパーフェザー級(60kg)王者)を相手に4度目の防衛戦を行うKrush -60kg級王者・卜部弘嵩(チームドラゴン)の直前インタビューが、主催のグッドルーザーから届いた。また、前日公式計量・記者会見、当日のトークや選手挨拶の登場選手の情報など直前情報も届いている。

続きを読む [更新:2013-08-08 (木) 22:36]

パンクラス北岡悟、20周年大会でパンクラス3年ぶり出場:9.29 横浜

 PANCRASE 252 - 20th ANNIVERSARY(9月29日(日) 横浜文化体育館)で開幕する8人トーナメント「パンクラスワールドスラム」のライト級に北岡悟(ロータス世田谷/IMPACT GYM/DEEPライト級王者)、バンタム級に金原正徳(パラエストラ八王子/元SRCフェザー級王者)が参戦することになった。北岡は2010年10月3日の弘中邦佳戦を最後に10年在籍したパンクラスを離脱。以来3年ぶりとなる古巣復帰を「DEEP対パンクラスじゃなく、北岡悟対パンクラス」と位置づけ、「『戻ってきてくれてありがとう』と思われてるようじゃダメ。全部奪い去りたい」と話した。

続きを読む [更新:2013-08-08 (木) 20:20]

ZSTSWAT!51 全カード 樋沼朝光×金井塚信之ほか決定:8.18 大森

 ZST「SWAT!51」(8月18日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス)のす全対戦カードが決定した。

続きを読む [更新:2013-08-08 (木) 12:43]

REBELS大会概要発表。NEW RAIDERS TOURNAMENT 63kg級決勝を実施:9.22 新宿

 REBELS.20(9月22日(日) 新宿フェイス)の大会概要が発表された。REBELSルールの新人王決定戦にあたる「NEW RAIDERS TOURNAMENT」の63kg級決勝戦・潘隆成(クロスポイント吉祥寺)vs. 大木渉人(クロスポイント大泉)が決定。その他のカードは後日発表だ。

続きを読む [更新:2013-08-08 (木) 12:34]

修斗北原史寛、猿丸ジュンジ、小野島恒太が出場:8.25 新宿

 サステイン主催「SHOOTO GIG TOKYO Vol.15」(8月25日(日) 新宿フェイス)の決定5試合が発表された。北原史寛(パラエストラ札幌/バンタム級世界8位)、猿丸ジュンジ(シューティングジム横浜/フライ級世界4位)、小野島恒太(Combat Workout Diamonds/フェザー級環太平洋4位)のランカー3人が出場し、北原は今年3戦目となる、のぶ渡辺(roots)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-08-08 (木) 11:08]

RISE小宮山工介×一刀、RISEチャンピオン対決が決定:9.13 後楽園

 RISEスーパーフェザー級(60kg)王者の小宮山工介(北斗会館)がRISE 95(9月13日(金) 後楽園ホール)に参戦。6月のディファ有明大会では“ミスターRISE”と言われる裕樹から勝利しチャンピオンとしての強さを魅せつけた。しかし今回、名実ともにRISEナンバーワンを目指す小宮山に噛み付いた男がいた。それがフェザー(57.5kg)級王者の一刀(日進会館)だ。(記事提供:RISEクリエーション)

続きを読む [更新:2013-08-07 (水) 19:50]

TENKAICHI元DEEP王者の川口雄介が初参戦。全沖縄王者と激突:9.8 沖縄

 TENKAICHI 68(9月8日(日) 沖縄 コザ・ミュージックタウン音市場)の主要カードが発表された。川口雄介(BLUE DOG GYM/元DEEPメガトン級王者)が初参戦し、ザット・ガイ(米国/天下一道場/全沖縄MMAヘビー級王者)と対戦。TENKAICHI、全沖縄の3階級で王座戦が行われ、INNOVATIONのフライ級王座挑戦者決定トーナメント1回戦も行われる。

続きを読む [更新:2013-08-07 (水) 18:18]

Krush“狂拳”竹内裕二×木村ミノル イメージ画像公開:9.21 後楽園

 Krush.33(9月21日(土)後楽園ホール)に-60kg Fight・闘士(池袋BLUE DOG GYM)vs. 岡本MAYORGA(菅原道場)、-55kg Fight・濱田修成(DUROジム)vs. 佐野天馬(チームドラゴン)が追加された。岡本はKrush初参戦だ。Krush -63kg級挑戦者決定戦・“狂拳”竹内裕二(菅原道場)vs. 木村ミノル(Fighting Kairos/マイウェイジム)のイメージ画像も公開された。

続きを読む [更新:2013-08-07 (水) 17:49]

Krush大和ジムの山本“バッファ”弘樹がKrush初参戦:9.1 名古屋

 Krush.32 ~in NAGOYA~(9月1日(日)名古屋国際会議場イベントホール)に-70kg Fight・山本“バッファ”弘樹(大和ジム/NJKFスーパーウェルター級3位)vs. ジャングルコーキ(TEN CLOVER GYM)、-60kg Fight・平塚大士(チームドラゴン)vs. セイ・マルセロ(ブラジル/志村道場)が追加された。バッファとマルセロはKrush初参戦だ。なお、8月25日の広島大会には全日本新空手道連盟提供の中学生、小学生の試合が1試合ずつ追加されている。

続きを読む [更新:2013-08-07 (水) 17:36]

HEAT新設のスーパーウェルター級=67kgで濱崎一輝がタイ人選手と対戦:9.29 名古屋

 HEAT 28(9月29日(日)名古屋国際会議場イベントホール)の第1弾カード、キックルール・スーパーウェルター級(67kg)・濱崎一輝(シルバーアックス)vs. ラッチャヨーティン・センモラコット(タイ/センモラコット・ムエタイジム・ジャパン)が発表された。

続きを読む [更新:2013-08-07 (水) 17:14]

J-NETWORK吉川英明×笹谷淳でウェルター級次期挑戦者決定戦:9.1 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.32~」(9月1日(日) 新宿フェイス)の概要が発表された。第1弾カードとしてウェルター級次期王者挑戦者決定戦・吉川英明(チームドラゴン/スーパーウェルター級5位)vs. 笹谷淳(TANG TANG FIGHT CLUB/ウェルター級1位)など3試合が発表されている。

続きを読む [更新:2013-08-07 (水) 15:57]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2013-8

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
新規入会キャンペーン。入会金無料!!入会月も月謝無料!!初心者大歓迎。見学・無料体験随時受付中。是非ご体験ください!

さらに詳しく

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
新規入会キャンペーン。入会金無料!!入会月も月謝無料!!初心者大歓迎。見学・無料体験随時受付中。是非ご体験ください!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ