Home > NEWS > ArchiveList > 2013-3

NEWS 2013年03月 記事リスト

| Next»

J-GIRLS紅絹、JEWELSキックトーナメント優勝の百花と対戦:5.19 新宿

 J-GIRLS 2013 ~Victorious Goddess 2nd~(5月19日(日) 新宿フェイス)に紅絹(フォルティス渋谷/J-GIRLSミニフライ級王者)が出場し、初参戦となる百花(TB.NATION/JEWELSキックルール 47kg 1dayトーナメント優勝)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 23:53]

J-NETWORKフェザー級王者・小山泰明、リョウ・ペガサスと対戦:5.6 後楽園

 J-NETWORK「J-KICK 2013 ~Road to the King of J~ 2nd」(5月6日(月/祝) 後楽園ホール)にJ-NETWORKフェザー級王者・小山泰明(建武館)が王座戴冠後初参戦し、2年ぶりのJ-NETのリングとなるリョウ・ペガサス(アカデミア・アーザ/RISEフェザー級1位)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 23:40]

WINDYジュニアムエタイ地域対抗戦を開催:6.16 名古屋

 MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHT IN NAGOYA ~Muaythaiphoon~ vol.3(6月16日(日)名古屋国際会議場イベントホール)の開催が発表された。名古屋・関東・関西・九州沖縄・東北の選手によるジュニアムエタイ地域対抗戦をメインとし、出場するジュニア選手は同日夜開催のホーストカップを無料観覧できる。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 23:18]

パンクラス藤野恵実の相手変更。長谷川孝司、念願の植松直哉戦:5.19 有明

 PANCRASE 247(5月19日(日) ディファ有明)で藤野恵実(和術慧舟會GODS)と対戦予定だったモニカ・ロバート(米国/FIT NHB/ハイブリッドファイター)が交通事故のため欠場し、代わって同門でMMA 2戦2勝(1KO)のアンバー・ブラウンが藤野と対戦する。また、昨年6月から1年間に渡り繰り広げられた「パンクラス稲垣組 長谷川孝司 ~ROAD TO 植松直哉~」シリーズの最終戦・植松直哉(ネクサセンス)戦が今大会で行われることになった。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 23:08]

パンクラス砂辺光久×ヤックル真吾、曹竜也×玉城優介ほか決定:4.21 沖縄

 (株)リョウ エンタープライズ presents 坂口道場×パンクラス合同興行(4月21日(日) 沖縄市体育館)に5カードが追加された。砂辺光久 (TEAM reversaL/フライ級王者) は宮崎県出身の22歳でMMA1戦1敗のヤックル真吾(T-REX JIUJITSU ACADEMY)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 22:54]

修斗INNOVATIONKAKUMEI当日立ち見券を販売:4.7 大阪 平野

 BORDER -season5- The first(4月7日(日) 大阪・平野区民センター)の指定席が残りわずかとなったため、当日13時より立ち見券4000円が発売される。また、当初MAキック認定試合として発表されていた4試合は、4月1日旗揚げの新団体Innovationの認定試合として行われ、うち2試合は2013年新人王トーナメントの試合として行われる。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 22:47]

Krush梶原龍児×木村ミノル、山本優弥×TaCa、松倉信太郎×山崎陽一が決定:5.12 後楽園

 Krush.28(5月12日(日) 後楽園ホール)のスーパーファイト3試合、64kg契約・梶原龍児(チームドラゴン)vs. 木村ミノル(Fighting Kairos/マイウェイジム)、-67kg Fight・山本優弥(Booch Beat)vs. TaCa(triple-y)、-70kg Fight・松倉信太郎(バンゲリングベイ・スピリット)vs. 山崎陽一(シルバーウルフ)が決まった。木村はブラジル出身の19歳。戦績14戦11勝(9KO)2敗1分で、3月3日の新宿大会では梶原の後輩・佐々木大蔵を1R KOした。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 20:40]

IT'S SHOWTIMEGLORYサイモン・ルッツ氏、キックボクシング業界から引退

 昨年GLORYスポーツインターナショナルが買収したIT'S SHOWTIMEの元オーナー、サイモン・ルッツ氏が、GLORYの相談役から身を退き、キックボクシング業界からも引退することになった。「素晴らしい仕事をしてきました。このスポーツに従事して信じられないほどの思い出がたくさん出来ました」とルッツ氏は語った。(記事提供:遠藤文康)

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 20:00]

GLORYアーツ×サディック、リスティ×クラウスほか決定:5.3 有コロ

 GLORY 8(5月3日(金/祝) 有明コロシアム)にスーパーファイト3試合、ピーター・アーツ vs. ジャマール・ベン・サディック、シング・“心”・ジャディブ vs. アンダーソン・“ブラドック”・シウバ、アンディ・リスティ vs. アルバート・クラウスが追加された。サディックは昨年大みそかのGLORY GRAND SLAM Heavyweightでジマーマン、ボンヤスキーを破った身長205センチの巨漢。アーツは右拳の負傷で一回戦1R終了時に棄権していた。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 14:23]

修斗佐々木憂流迦、インフィニティ準優勝の小野島恒太と対戦:4.21 新宿

 サステイン主催「SHOOTO GIG TOKYO Vol.14 ~東日本大震災復興支援チャリティ~」(4月21日(日) 新宿フェイス)に出場予定だったジャングル伊藤(シューティングジム横浜)が負傷欠場する。その情報を知った環太平洋王者・佐々木憂流迦(和術慧舟會駿河道場)が迷わずその代役に立候補し、急遽、ノンタイトル戦ながら小野島恒太(Combat Workout Diamonds/環太平洋8位、インフィニティトーナメント2012同級準優勝)と対戦することになった。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 12:37]

キックAll Japan Jr Kick藤原敏男杯2013 出場選手決定:3.31 大森

 来たる3月31日(日)東京・大森ゴールドジムにて、All Japan Jr Kick実行委員会主催「All Japan Jr Kick藤原敏男杯2013」(以下、藤原杯)に出場する全選手が出揃った。昨年から開始された藤原杯が今年も開催され、第2回大会を迎える。昨年の覇者である田丸太樹人(TTP GYM/九州地区代表)、安本晴翔(橋本道場/主催者推薦)、高野草子(フリー/関東地区代表)、東巧樹(直心会/関西地区代表)、那須川天心(チームTEPPEN/関東地区代表)が今年も出場。連覇の期待がかかる。

続きを読む [更新:2013-03-29 (金) 12:19]

REBELS全カード決定。メインは日菜太×小西拓槙の王座戦:4.14 有明

 REBELS.15(4月14日(日) ディファ有明)の全カードと試合順が決定した。最後に追加されたのはREBELSルール60kg級・櫻木崇浩(バンゲリングベイ・スピリット)vs. TAISUKE(SFKキックボクシングジム)、林亮介(バンゲリングベイ・スピリット)vs. 小林克成(練誠塾)の2試合だ。メインではREBELS 70kg級王座決定戦・日菜太(クロスポイント吉祥寺)vs. 小西拓槙(M-BLOW)が行われる。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 23:00]

ムエタイWINDY派遣の5選手、セーンチャイ指導で最終調整:3.30 タイ

 立川KBAのトレーナーの元ムエタイ3冠王者のデッダムロンが故郷のタイ・トラン県パーリヤン郡で主催する3月30日(土)の大会にMUAYTHAI WINDY SUPER FIGHTから5選手が出場する。26日、13COINSGYMでの最終調整の模様が、WINDYから届いた。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 22:35]

チャクリキボブ・サップ来場。サイン&2ショット撮影会開催:3.31 大阪

 チャクリキ ゴールドラッシュ in RKS(3月31日(日) 大阪・はびきのコロセアム)にボブ・サップが来場し、著書「野獣の怒り」(税込1,470円/双葉社)のサイン会&2ショット記念撮影会を行う。当日会場で書籍を購入した方対象。サップはリング上で挨拶も行う。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 22:12]

JEWELS試合順発表。メインは長野美香×富松恵美:3.30 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス23rd RING(3月30日(土) 新木場1stRING)の試合順が発表された。メインイベントは特別ルール・ライト級・長野美香(CORE)vs. 富松恵美(パラエストラ松戸)となった。当日券は17:30より全席種が販売される。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 20:25]

Krushエイプリルフールに新宿フェイスで公開記者会見

 Krushの公開記者会見が4月1日(月)18:00~新宿FACEで行われる。Krush主要ファイターが10数名出席予定で、観覧は無料。エイプリルフールならではのコメントが飛び出すか?

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 20:01]

シュートボクシング高谷裕之初参戦。宍戸大樹とメインで激突:4.20 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.2(4月20日(土) 後楽園ホール)に高谷裕之(高谷軍団/DREAMフェザー級(65kg)王者)が参戦し、宍戸大樹(シーザージム/元SB東洋太平洋ウェルター級(67kg)王者)とメインイベントで対戦することが決まった。契約体重は67kg。SBルール初挑戦の高谷は「純粋に立ち技を思いっきり楽しみたい」「総合の大会が無い間とかはどんどん立ち技にも挑戦したい」と28日の記者会見で話した。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 19:03]

Krush戸邊隆馬×伊澤波人、林美久×サンチェス弥生ほか決定:4.21 新宿

 Krush-IGNITION 2013 vol.3(4月21日(日)新宿FACE)に出場する 戸邊隆馬(シルバーウルフ)の対戦相手が、伊澤波人(チームドラゴン)に決まった。-55kg級王者・瀧谷渉太への次期挑戦権争いで浮上するのはどちらか?

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 11:19]

RISEDEEP☆KICKRISEと関西拠点のDEEP☆KICKが提携を発表

 RISEは関西を中心に大会を行っているDEEP☆KICKとイベント提携を結ぶことを発表した。RISEクリエーションの伊藤隆代表は「RISEタイトルを狙う選手がDEEP☆KICKさんから出て来て欲しい」、DEEP☆KICKの小松憲吾代表は「関西から1日でも早くタイトル戦線に絡んで行ける選手を送り込みたい」とコメントを発表している。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 11:14]

RISE郷州力×佐々木郁矢、石井新一×大原清和ほか決定:4.14 大森

 RISE ZERO 4月14日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス大会の決定6カードが発表された。6戦全勝の郷州力(PHOENIX/RISEスーパーフェザー級7位)は、総合格闘技の試合にも上がる佐々木郁矢(INSANITY)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 11:10]

パンクラス新メディア戦略「MMAドキュメンタリーHYBRID」発表。映画・フリマガ・写真集でアピール

 パンクラスは新メディア戦略「MMAドキュメンタリーHYBRID」を発表した。3月17日のディファ有明大会に出場したタクミ、ISAO、日菜太、山本篤らに密着取材したドキュメンタリー映画を6月1日から全国5館で上映。ボクシングフリーマガジン「PRAY」の発行元の作るフリーマガジンを5月15日に発行し、80ページの写真集も同日に発売する。27日、東京・新宿の京王プラザホテルでの発表会見で、パンクラスの酒井正和代表は「今、緩い世の中で、なぜ厳しいリングに上がるかを一般の人たちに伝えたい」と話した。

続きを読む [更新:2013-03-28 (木) 10:38]

MAキックJMC主催大会全カード揃う。秋元・大野・武田がタイ人と対戦:4.14 横浜

 JMCプロモーション主催「DRAGON ~THE ONE AND ONLY~ JMC横浜ジム10周年記念興行」(4月14日(日) 横浜大さん橋ホール)に63.5kg契約・カズ☆ソーンパヤック(真樹ジムAICHI/MA日本ライト級6位)vs. 恭士朗(士魂村上塾/MA日本ライト級7位)など4試合が追加され、全カードが揃った。村上竜司代表体制での新MAキックとしての初の認定大会となり、トリプルメインでは主力選手の秋元皓貴、大野貴志、武田一也がタイ人を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2013-03-27 (水) 20:40]

INNOVATIONMAキックMAキックが事実上分裂。約3分の2のジムが新団体「Innovation」旗揚げ

 橋本敏彦理事長体制のMA日本キックボクシング連盟は27日、連盟の28日付での「解散」と、約3分の2の27ジムによる新団体「Japan Kick Boxing Innovation(略称・Innovation [イノベーション] )」の4月1日付での旗揚げを発表した。新理事長の決定を巡る内紛が発端で、MAキックは事実上分裂し、村上竜司・士魂村上塾塾長が代表のMAキック新執行部も4月1日付でスタートする。

続きを読む [更新:2013-03-27 (水) 19:52]

シュートボクシング11月16日(土)両国国技館大会の開催を発表

 シュートボクシング協会は11月16日(土)両国国技館大会の開催を発表した。同会場では昨年11月のS-cup以来の大会で、イベントタイトルその他詳細については後日発表となる。

続きを読む [更新:2013-03-26 (火) 17:04]

Krush元Krush -63kg級王者・梶原龍児の出場決定:5.12 後楽園

 Krush.28(5月12日(日) 後楽園ホール)への梶原龍児(チームドラゴン/元Krush -63kg級王者)の出場が決まった。梶原のKrush出場は昨年12月の一輝戦以来で、試合は3月10日の Road to GLORY JAPAN -65kg SLAM以来となる。対戦相手は卜部弘嵩、山本優弥、松倉信太郎ら他のスーパーファイトのカードと併せて近日発表される。

続きを読む [更新:2013-03-26 (火) 16:58]

HEAT中村潤レクイエム欠場でATCHアナーキー戦が中止に:3.31 名古屋

 HEAT26(3月31日(日)名古屋国際会議場イベントホール)に出場予定だった中村潤レクイエム(総合格闘技道場ハーヴェスト)が頸椎椎間板ヘルニアのためドクターストップとなり、ATCHアナーキー(パラエストラ東京)戦が中止となった。田中STRIKE雄基(BFA SEED)の対戦相手は、2009年に大和哲也と対戦経験のあるラッチャヨーティン・センモラコット(タイ)に決まった。

続きを読む [更新:2013-03-26 (火) 14:43]

REBELSチームドラゴン勢が初参戦。アマMMA部門もスタート:5.6 新宿

 REBELS.16(5月6日(月/祝) 新宿フェイス)での初代REBELS-MUAYTHAIフライ級王座決定戦で対戦する小笠原瑛作(クロスポイント吉祥寺)と山野寛之(チームドラゴン)が25日、東京・吉祥寺での記者会見に出席した。山野は名門・チームドラゴンからのREBELS参戦選手第1号となる。また、今大会からプロ志向の選手対象のアマチュアMMA部門もスタート。JMLルールをベースとし、提携団体のパンクラスに優秀選手を推薦する。

続きを読む [更新:2013-03-26 (火) 13:28]

REBELS昨夏甲子園出場・成立学園OBのT-98と緑川創が王者対決:4.14 有明

 REBELS.15(4月14日(日) ディファ有明)で肘有り5Rで激突するT-98 [タクヤ](クロスポイント吉祥寺/WPMF日本ウェルター級王者)と緑川創(藤本ジム/新日本キック日本ウェルター級王者)が25日、東京・吉祥寺での記者会見で意気込みを語った。両者は団体の看板を背負っての試合となるが、昨年夏の甲子園に東東京代表で初出場した成立学園野球部出身で、27歳のT-98が1年先輩で、寮生活も一緒にしていたつながりもある。

続きを読む [更新:2013-03-26 (火) 12:25]

JEWELS魅津希の対戦相手、韓国のキック2団体新人王に変更:3.30 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス23rd RING(3月30日(土) 新木場1stRING)で魅津希(空手道白心会)と対戦予定だったチャン・ミジョン(韓国/CMA KOREA/DoBong Kukje/韓国MMA連盟54kg級王者)が練習中の怪我のため欠場し、代わってジョン・イェソ [Jung Ye Seo](韓国/CMA KOREA/KUKJE GYM -TEAM JOJO-/国際キックボクシング連盟&韓国ムエタイ協会2012年新人王)が魅津希と対戦する。オープニングファイトが追加され全カードが揃った。

続きを読む [更新:2013-03-26 (火) 11:35]

NJKF高橋誠治×尾崎圭司、テコンドー出身者対決実現:4.29 後楽園

 NJKF 2013 3rd(4月29日(月/祝) 後楽園ホール)の全対戦カードが決定した。新たに決まったのは高橋誠治(東京町田金子ジム/NJKFスーパーライト級王者)と尾崎圭司(チームドラゴン)による64kg契約3R戦(肘無し)。テコンドーをキックに融合した派手な戦いを見せる両者だが、高橋はハイキックやカカト落とし、尾崎は回転技と、こだわりを持つ技が分かれるところ。高橋は2月の須釜和成戦でバックブローに開眼し、尾崎も同門・山崎秀晃がKrush王座を獲得と、ともにいい流れを得ての次戦となる。

続きを読む [更新:2013-03-25 (月) 20:42]

HEAT名城裕司が負傷欠場。ザノリニは韓国人選手とノンタイトル戦:3.31 名古屋

 HEAT 26(3月31日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)のメインイベントでダニロ・ザノリニ(ブラジル/志村道場/ブラジリアン・タイ/HEATキックルール・ミドル級(70kg)王者)に挑戦予定だった名城裕司(国士会館)が左下腿筋挫傷により欠場する。ザノリニはノンタイトル戦でジュン・クァンシク [Jun Kwang Sik](韓国/JY GYM)と対戦する。クァンシクは戦績27戦20勝7敗の22歳。試合順は変更ない。

続きを読む [更新:2013-03-25 (月) 19:19]

ROFCフライ級・伊是名秀宣&ライト級・森田晋源が防衛戦:4.6 大阪

 ROFC 14 ~歴史を刻めFUJIWARAメモリアル~(4月6日(土)大阪・東成区民センター大ホール)の対戦カードが発表された。昨年9月のROFC 13に続き、メインでROFCフライ級王者の伊是名秀宣(チームソフトコンタクト)が、セミでライト級王者の森田晋源(吹田柔術)が防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2013-03-23 (土) 23:27]

ホーストカップ本戦シリーズ第2弾にセーンチャイ参戦:6.16 名古屋

 ホーストカップの本戦シリーズ第2弾「KINGS」(6月16日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)の開催が発表された。アーネスト・ホースト・エグゼクティブプロデューサーの選抜する海外選手、WINDY SUPER FIGHT選抜の一流ムエタイ選手が参戦し、愛知出身者を中心とした王者が迎え撃つ大会となり、さっそくWINDY選抜でセーンチャイ・P.K. セーンチャイムエタイジムの参戦が決まった。チケットは4月16日発売予定だ。
 

[更新:2013-03-22 (金) 20:55]

J-NETWORK菅原勇介×大石駿介の統一戦ほか3階級タイトル戦決定:5.6 後楽園

 J-NETWORK「J-KICK 2013 ~Road to the King of J~ 2nd」(5月6日(月/祝) 後楽園ホール)でスーパーライト級王座統一戦・菅原勇介(TARGET/王者)vs. 大石駿介(OISHI GYM/暫定王者)、ヘビー級王座決定戦・木村秀和(HALEO TOP TEAM/1位)vs. 楠ジャイロ(志村道場/2位)、スーパーフライ級タイトルマッチ・優希(Desperado/王者)vs. 若山龍嗣(DRAGON GYM/4位)の3階級王座戦が行われることが決まった。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 20:37]

REBELS小笠原瑛作×山野寛之で初代REBELS-MUAYTHAIフライ級王座決定戦:5.6 新宿

 REBELS.16(5月6日(日)新宿FACE)で初代REBELS-MUAYTHAIフライ級王座決定戦・小笠原瑛作(クロスポイント吉祥寺/WPMF日本フライ級1位)vs. 山野寛之(チームドラゴン/WPMF日本フライ級6位)が行われることが決まった。小笠原が18日、東京・吉祥寺での記者会見に出席した。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 20:20]

NJKF前田浩喜×伊東拓馬、幸二郎×喧太のバンタム級対決追加:4.29 後楽園

 NJKF 2013 3rd(4月29日(月/祝) 後楽園ホール)の第2弾カードが決定した。NJKFと他団体トップファイターによる9対9対抗戦が行われる今大会で、新たに決定したのはいずれもバンタム級勢の対決で、前田浩喜(CORE/NJKFバンタム級4位・元王者)vs. 伊東拓馬(橋本道場/WBCムエタイ日本バンタム級王者)、幸二郎(OGUNI GYM/NJKFバンタム級王者)vs. 喧太(フォルティス渋谷/J-NETWORKバンタム級2位)だ(契約体重は54kg契約)。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 19:33]

MAキック武田一也、タイ北部元王者と対戦:4.14 横浜

 JMCプロモーション主催「DRAGON ~THE ONE AND ONLY~ JMC横浜ジム10周年記念興行」(4月14日(日) 横浜大さん橋ホール)に出場する武田一也(JMC横浜ジム/MA日本スーパーウェルター級1位・前王者)の対戦相手が、ベットーンカム・オー・サニットバン(タイ/タイ北部ウェルター級4位・前スーパーライト級王者)に決まった。ベットーンカムは戦績48戦33勝(3KO)14敗1分の22歳

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 18:57]

パンクラス伊藤崇文×坂口征夫、両者の希望通り第1試合に:9.29 横浜

 PANCRASE 252 20th ANNIVERSARY(9月29日(日) 横浜文化体育館)で行われる伊藤崇文(パンクラスism/ライト級10位)vs. 坂口征夫(坂口道場 一族)が、17日のPANCRASE 246での坂口のマイクアピールでの希望どおり、第1試合に正式決定した。試合形式はライト級2R。チケット発売日は7月27日(土)。
 

[更新:2013-03-22 (金) 18:32]

パンクラス佐藤豪則×鈴木槙吾のウェルター級王座戦決定:5.19 有明

 PANCRASE 247(5月19日(日) ディファ有明)でウェルター級王者の佐藤豪則(TRIBE TOKYO M.M.A)が鈴木槙吾(ALLIANCE/1位)を相手に5度目の防衛戦を行うことが決まった。鈴木は4選手による王座挑戦者決定トーナメントで優勝。2月3日のPANCRASE 245で、大類宗次朗に逆転KO勝ちし挑戦権を獲得した。両者は2010年12月のism主催興行の第1試合で戦い、佐藤が3R判定勝ちしている。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 16:40]

ムエタイ福田真斗&大崎孔稀、38kg 1DAYトーナメント出場:3.30 タイ

 立川KBAのトレーナーの元ムエタイ3冠王者のデッダムロンが、故郷のタイ・トラン県パーリヤン郡で主催する3月30日(土)の大会に、MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHTから大田原虎仁、福田真斗ら6選手が出場する。タイ選手を加えた8人による38kg 1DAYトーナメントに、福田と大崎孔稀がエントリーした。以下、WINDYからのプレスリリース。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 14:34]

J-NETWORKスーパーバンタム級王座決定戦 炎出丸×さと吉 直前コメント:3.24 新宿

 「J-FIGHT & J-GIRLS 2013 1st」(3月24日(日) 新宿フェイス)でJ-NETWORKスーパーバンタム級王座決定戦を行う炎出丸(クロスポイント吉祥寺/1位)とさと吉(アクティブJ三軒茶屋/4位)の直前コメントが主催のJ-NETWORKから届いた。なお、J-NETWORKバンタム級新人王トーナメント一回戦に出場予定だった森本将親(KIBAマーシャルアーツクラブ)が負傷欠場し、しゅんキング(STB JAPAN)の不戦勝、決勝進出となった。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 14:19]

M-FIGHTゲーオと戦う渡部太基「死ぬか、死なすか!!そんな試合をします」:3.24 有明

 M-FIGHT Suk WEERASAKRECK I(3月24日(日) ディファ有明)で行われる日・タイ5vs5マッチとWPMF日本女子フライ級王座決定戦に出場する12選手の直前コメントが、主催のウィラサクレック・フェアテックスから届いた。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 13:09]

ZST小谷直之の相手がキリーフ・コンスタンティンに変更:4.7 有明

 ZST.35(4月7日(日) ディファ有明)で小谷直之(ロデオスタイル/ZSTライト級王者)と対戦予定だったクラット・ピターリ(リングス・ロシア)が、練習中に脳震盪となりドクターストップがかかった。代わってキリーフ・コンスタンティン(リングス・ロシア)が小谷と対戦する。コンスタンティンは昨年3月5月のリングスに上がり、いずれも1R KO勝ちしている。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 12:23]

パンクラス3/21付最新ランキング。山本篤、内村、Banchoが1位に浮上

 パンクラスはPANCRASE 246(3月17日 ディファ有明)の結果をふまえた最新ランキングを発表した。前回2月6日発表のランキングはこちら。スーパーフライ級では山本篤(KRAZY BEE)、フェザー級では内村洋次郎(イングラム)、ライト級では高橋“Bancho”良明(パラエストラ八王子)が1位までランキングを上げており、王座挑戦に近づいている。

続きを読む [更新:2013-03-22 (金) 11:44]

グラップリングADCCアジア予選女子-60kg級に山本聖子が参戦:3.24 駒沢

 ISAMI reversal present ADCCアジア予選 (ASIA TRIAL) 2013(3月24日(日)駒沢オリンピック公園屋内球技場)の出場選手が発表された。女子-60kg級には最近ブラジリアン柔術の試合にも出場している山本聖子がエントリー。2011年アジア予選優勝の端貴代、準優勝の塩田さやからと世界大会の切符を争う。男子-66kg級には徹肌ィ郎、佐々木憂流迦、-77kg級には佐藤洋一郎、松本光史、88kg級には鈴木慎吾、安西信昌らがエントリーしている。

続きを読む [更新:2013-03-21 (木) 16:53]

REBELSモチベーション低下発言の日菜太に山口代表「自分でムーブメント起こせ」:4.14 有明

 REBELS.15(4月14日(日) ディファ有明)でREBELS 70kg級王座決定戦を行う日菜太(クロスポイント吉祥寺)と、対するREBELS RAIDERS TOURNAMENT 2013 優勝者の小西拓槙(M-BLOW)が18日、東京・吉祥寺での記者会見で意気込みを語った。日菜太は前夜の試合直後のマイクで「正直今、モチベーション、凄く低いです」と発言。この言葉に対しクロスポイントとREBELSの山口元気代表は「K-1があったからじゃなくて、自分がムーブメントを起こすんだという選手じゃないと(ファンを)引き寄せられないし、人もついてこないですよ」と厳しくコメントした。

続きを読む [更新:2013-03-21 (木) 12:35]

MAキック大野貴志、元ラジャダムナン8位の17歳と対戦:4.14 横浜

 JMCプロモーション主催「DRAGON ~THE ONE AND ONLY~ JMC横浜ジム10周年記念興行」(4月14日(日) 横浜大さん橋ホール)にバンタム級5R・大野貴志(士道館新座ひばりヶ丘道場/MA日本バンタム級王者)vs. ジョムペット・チューワッタナ(タイ/元ラジャダムナン認定スーパーフライ級8位)、肘無し・首相撲3秒ルール58kg契約3R・拳竜(士魂村上塾/MA日本フェザー級4位)vs. マキ・ピンサヤーム(タイ/真樹ジムAICHI/元ルンピニー認定バンタム&スーパーバンタム級王者)が追加された。

続きを読む [更新:2013-03-20 (水) 15:40]

パンクラスパンクラス20周年記念大会で坂口征夫×伊藤崇文が決定:9.29 横浜

 9月29日(日)に横浜文化体育館で開催されるパンクラス20周年記念大会で、坂口征夫(坂口道場 一族)vs. 伊藤崇文(パンクラスism)が行われることが決まった。坂口は2010年4月4日のパンクラス・ディファ有明大会で引退式を行ったが、その前に伊藤との試合をパンクラスから提案され、断ったいきさつがある。3月17日のパンクラス・ディファ有明大会でカードが発表され、両選手がリングイン。両者とも第1試合での対戦を希望した。

続きを読む [更新:2013-03-20 (水) 13:55]

DEEP池本誠知引退戦、長南亮の希望で肘有りルールに:4.28 大阪

 ファイテングロードpresents DEEP OSAKA IMPACT 2013 ~池本誠知引退興行~(4月28日(日) 大阪 IMPホール)の池本誠知(総合格闘技スタジオSTYLE)vs. 長南亮(TRIBE TOKYO M.M.A)が、長南の希望で肘有り特別ルールで行われることになった。中村晃司(パンクラス稲垣組)vs. 田中健一(総合格闘技スタジオSTYLE)ほか5カードが追加され、全カードが揃っている。

続きを読む [更新:2013-03-20 (水) 13:08]

DEEP金原正徳、米国のベテラン選手と肘有りルールで対戦:4.28 TDC

 イーストアンドウエストpresents DEEP 62 IMPACT(4月26日(金) TDCホール)に出場する金原正徳(パラエストラ八王子/元SRCフェザー級王者)の対戦相手が、初来日のウェイド・チョーテ [Wade Choate](米国/セントラルイリノイ・コンバットクラブ)に決まった。昨年12月の三崎和雄引退セレモニーの金原の試合同様、肘有り特別ルールで行われる。

続きを読む [更新:2013-03-20 (水) 12:47]

修斗のぶ渡辺×ランボー宏輔、下川雄生×鍋島潤ほか決定:4.21 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.14 ~東日本大震災復興支援チャリティ~(4月21日(日) 新宿フェイス)にバンタム級・のぶ渡辺(roots)vs. ランボー宏輔(パラエストラ千葉/2010年同級新人王)、フライ級・下川雄生(ドラゴンテイル)vs. 鍋島潤(和術慧舟會東京道場)、フェザー級・石橋圭太(Duroジム)vs. 前田貴史(シューティングジム大阪)が追加された。

続きを読む [更新:2013-03-20 (水) 12:25]

ZST清水俊裕、島村裕、牧野仁史の対戦相手決定。全カード揃う:4.7 有明

 ZST.35(4月7日(日) ディファ有明)にリングスルール65kg契約・清水俊裕(総合格闘技宇留野道場)vs. 加藤惇(キングダム横浜旭)、同65.8kg契約・島村裕(総合格闘技宇留野道場)vs. 樋沼朝光(RIKI GYM)、GT-Fルール・ライト級・牧野仁史(リバーサルジム東京スタンドアウト)vs. チャールズ・ガスパー(インパクト柔術)が追加され、全カードが揃った。

続きを読む [更新:2013-03-20 (水) 12:17]

掣圏大鵬の孫・納谷幸男が佐山サトル率いる掣圏真陰流に入門

 元・横綱の大鵬の孫・納谷幸男が、佐山サトル総監率いる掣圏真陰流に入門した。18日の掣圏真陰流神楽坂スタジオでの入門会見と初稽古のレポートが、掣圏真陰流興義館から届いた。

続きを読む [更新:2013-03-20 (水) 11:58]

VTJ「VTJ 2nd」6.22 TDCホールで開催。チケットは3/31発売

 昨年のクリスマスイブに代々木競技場第二体育館で開催されたVTJの第2弾、「VTJ 2nd」が6月22日(土)にTokyo Dome Cityホールで開催されることが決まった。UFC等米国の大会と同じ「ユニファイド(統一)ルール」と八角形のケージを採用した大会で、TDCホールはケージの試合を見るのに適した、すり鉢状の構造をした会場だ。対戦カードは後日発表。チケットは3月31日(日)より発売される。

続きを読む [更新:2013-03-19 (火) 23:00]

Krush卜部弘嵩、山本優弥、松倉信太郎の出場決定:5.12 後楽園

 Krush.28(5月12日(日)後楽園ホール)への卜部弘嵩(チームドラゴン/Krush -60kg級王者)、山本優弥(Booch Beat)、松倉信太郎(バンゲリングベイ・スピリット/Krush YOUTH GP 2012 -70kg級王者)の参戦が決まった。対戦相手は後日発表。チケットの先行発売が3/20(水/祝)後楽園大会で行われる。

続きを読む [更新:2013-03-19 (火) 22:46]

Krushアダマンドポウロス×山崎秀晃、-63kg級王座戦計量一発クリア:3.19 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)の前日計量と記者会見が19日13時より新宿フェイスで行われた。メインイベントでKrush -63kg級王者のトーマス・アダマンドポウロス(フランス)に挑む山崎秀晃(チームドラゴン)は「Krushで育ててもらって、WILDRUSHリーグを経て、あのメンバーを代表してやらせてもらうので、絶対に勝ちます」と抱負を語った。

続きを読む [更新:2013-03-19 (火) 19:16]

空手五輪種目化目指し全日本フルコンタクト空手道連盟が発足。緑健児氏が理事長に

 フルコンタクト空手のオリンピック種目化を目指し、全日本フルコンタクト空手道連盟(JFKO:Japan Fullcontact Karate Organization)が18日設立され、東京の品川プリンスホテルで発表記者会見が行われた。国内219の流派・団体と世界92カ国が加盟する複数の国際団体が大同団結し、会長には河村建夫衆議院議員(元内閣官房長官)、理事長には緑健児新極真会代表、副理事長には渡辺正彦JKJOフルコンタクト委員会代表が就任。社団法人極真会館(小井義和理事長)、芦原会館なども加盟している。

続きを読む [更新:2013-03-19 (火) 11:44]

Krush3.20 後楽園大会の前日公開計量・記者会見を新宿FACEにて開催

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)の前日公式計量・記者会見が19日(火)13時より新宿FACEにて一般公開で行われる。観覧は無料。試合を翌日に控えたファイターたちの緊張感を体感するチャンスだ。また、試合当日の物販などのイベント情報も届いている。

続きを読む [更新:2013-03-18 (月) 14:26]

パンクラス吉武伸洋が計量オーバー。石渡伸太郎が勝利の場合のみ公式記録に:3.17 有明

 PANCRASE 246(3月17日(日) ディファ有明)のバンタム級(ノンタイトル戦)石渡伸太郎(CAVE/王者)vs.吉武伸洋(パンクラス稲垣組)は、吉武が規定の4時間を経過しても400gオーバーの61.6kgにまでしか落とせなかったため、パンクラスオフィシャルルール第34条「計量」に沿い、石渡が勝利した場合のみ公式記録とし、それ以外はノーコンテストとなる。

続きを読む [更新:2013-03-17 (日) 00:27]

RISE梅野源治、2回目の計量でクリア:3.17 後楽園

 RISE 92(3月17日(日) 後楽園ホール)の前日計量が16日午後2:30より東京・千代田区のホテルで行われ、全選手がクリアした。梅野源治のみ1回目の計量でオーバーしたが、150gを落とし、40分後の2回目で60kgジャストでクリアした。顔色も体の張りもよく、試合には問題なさそうだ。主な出場選手が計量後の記者会見で明日への意気込みを語った。

続きを読む [更新:2013-03-16 (土) 23:53]

RISE上原誠「ヘビーのベルトもライトヘビーのベルトも俺のもの」:3.17 後楽園

 RISE 92(3月17日(日) 後楽園ホール)のメインイベント、初代RISEライトヘビー級(90kg)王座決定戦で激突する清水賢吾(極真会館/RISEヘビー級王者)と上原誠(士魂村上塾/元RISEヘビー級王者)の直前コメントがRISEクリエーションから届いた。

続きを読む [更新:2013-03-16 (土) 01:21]

修斗扇久保博正×堀口恭司、世界フェザー級王座戦計量クリア:3.16 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗公式戦 3月16日(土)後楽園ホール大会の前日計量が15日17時より東京・五反田のシューティングジム東京で行われ、全選手がクリアした。メインイベントで堀口恭司を相手に修斗世界フェザー級王座の初防衛戦を行う扇久保博正は「一瞬で終わるかもしれないし、フルラウンド行くかもしれないし、とにかく物凄い試合になると思うんで、明日は期待していてください」とコメント。星野勇二を相手に環太平洋ライト級王座の初防衛戦を行う矢地祐介は、練習量の大幅増をアピールし「ニュー・矢地祐介を楽しみにしてください」と話した。

続きを読む [更新:2013-03-16 (土) 01:03]

M-FIGHTムエローク松崎公則×ハリィ永田、勇児×古田恭人でWPMF日本2階級王座戦:4.28 新宿

 尚武会主催「M-FIGHT ムエローク2013 -1st-」(4月28日(日)新宿フェイス)の対戦カードが発表された。メインではWPMF日本スーパーフライ級王者の松崎公則(STRUGGLE)がハリィ永田(はまっこムエタイジム/1位)を相手に初防衛戦。加藤竜二の返上したWPMF日本フライ級王座を賭け、前MA日本王者の勇児(HOSOKAWAジム/4位)と古田恭人(はまっこムエタイジム/3位)が争う。

続きを読む [更新:2013-03-15 (金) 15:25]

WPMF2/17付WPMF日本ランキング。加藤竜二がフライ級王座返上

 2月17日付のWPMF日本ランキングが発表された。フライ級は加藤竜二(橋本道場)が王座を返上し空位となっている。

続きを読む [更新:2013-03-15 (金) 15:04]

ZST奥出雅之×平信一、房野哲也×村田卓実ほか決定:4.7 有明

 ZST.35(4月7日(日) ディファ有明)の追加カードが発表された。2月の新宿大会で予定されながら中止となったライト級・奥出雅之(ゴールドジムサウス東京/ZSTフェザー級王者)vs. 平信一(綱島柔術)は、両者の希望どおり今大会で実施される。既報の小谷直之(ロデオスタイル/ZSTライト級王者)vs. クラット・ピターリ(リングス・ロシア)は71kg契約3Rに決まった。

続きを読む [更新:2013-03-15 (金) 14:08]

Krush山崎秀晃「自分にとってはタイトルマッチ=WILDRUSH最終章」:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)のKrush -63kg級タイトルマッチで対戦する王者・トーマス・アダマンドポウロス(フランス)と挑戦者・山崎秀晃(チームドラゴン)のインタビューが、大会主催のグッドルーザーから届いた。 山崎はWILDRUSH Leagueを5戦全勝で優勝し王座挑戦権を獲得。「自分にとってはタイトルマッチ=WILDRUSH最終章。僕はあのメンバーを代表して戦うし、本当に色んな想いがあって、何が何でも勝利が必要だと思います」と話している。

続きを読む [更新:2013-03-15 (金) 13:44]

GRACHAN友田隆志、MMAバンタム級王座初防衛戦は中村謙作と:4.29 有明

 GRACHAN 9(4月29日(月/祝) ディファ有明)の対戦カードが発表された。GRACHAN MMAバンタム級王者nの友田隆志(TRIBE TOKYO M.M.A)が、中村謙作(吉田道場)を挑戦者に初防衛戦を行う。友田はTHE OUTSIDERで活躍後、プロデビュー後は5戦5勝、GRACHAでも2戦2勝の31歳。昨年11月大会で初代王者となった。中村は柔道インターハイ準優勝、全国自衛隊柔道2連覇の実績もある29歳。GRACHAN3戦3勝で、昨年11月大会からバンタム級に階級を落とし勝利している。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 19:01]

J-GIRLS難波久美×NANA☆SE、サンチェス弥生×小田巻洋子 コメント届く:3.24 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT&J-GIRLS 2013 1st」(3月24日(日)新宿FACE)で行われる、J-GIRLSフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント一回戦・難波久美(契明ジム/バンタム級3位)vs. NANA☆SE(KING EXCEED/バンタム級9位)、サンチェス弥生(Madness Cherry/フライ級1位)vs. 小田巻洋子(WSRフェアテックスジム)の4選手の直前コメントが、主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 17:58]

ムエタイ大田原虎仁、福田真斗ら6選手が国際戦:3.30 タイ・トラン

 立川KBAのトレーナーの元ムエタイ3冠王者のデッダムロンが、故郷のタイ・トラン県パーリヤン郡で主催する3月30日(土)の大会に、MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHTから大田原虎仁、福田真斗ら6選手が派遣され、現地の選手と対抗戦を行うことになった。以下、WINDYからのプレスリリース。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 17:38]

TRIBELATEキックルールで全10階級タイトルマッチ:3.20 新宿

 TRIBELATE vol.39 ~Hybrid Club Fight~(3月20日(水/祝)新宿FACE)の全カードが決まった。キックルールで6階級、ジュニアキックでも4階級でタイトルマッチが組まれた。なお、ジュニアはMUAYTHAI WINDY SUPER FIGHTの査定試合も兼ね、当日来場するタイのプロモーターの目に止まれば、ラジャダムナンスタジアムへの遠征も検討されるとのことだ。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 17:23]

Krush“狂拳”竹内裕二「久しぶりにスカッと倒すKO勝ちを味わいたい」:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)のスーパーファイトで対戦する、“狂拳”竹内裕二(菅原道場)と林将多(チームドラゴン)のインタビューが、大会主催のグッドルーザーから届いた。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 16:40]

修斗扇久保博正×堀口恭司 予告編映像公開。松根とKIDの談話も:3.16 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗公式戦 3月16日(土) 後楽園ホール大会の修斗世界フェザー級チャンピオンシップ・扇久保博正(パラエストラ松戸/王者)vs. 堀口恭司(KRAZY BEE/世界2位)を前に、試合の予告篇映像がyoutubeの「SHOOTO CHANNEL」で公開された。両選手だけでなく扇久保の先輩・松根良太、堀口の師匠・山本“KID”徳郁のコメントもふんだんに使われている。また、GRAACA MMA 釜石ベース 東日本大震災復興支援タオル販売のお知らせと、世界ライト級チャンピオンベルトと写真撮影できるイベントの告知も届いた。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 16:03]

修斗“マッハ2世”中村好史、クラスA初戦は元世界王者・田村彰敏と:4.21 新宿

 サステイン主催「SHOOTO GIG TOKYO Vol.14 ~東日本大震災復興支援チャリティ~」(4月21日(日) 新宿フェイス)でライト級元世界王者の田村彰敏(総合格闘技津田沼道場)が中村好史(マッハ道場/環太平洋7位、2011年新人王)と対戦することが決まった。田村は今年初戦。中村は2月23日のガッツマン興行メインで鷹島大樹(GUTSMAN)を下し、クラスA昇格を決めたばかりだ。ほか4カードも決定している。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 00:41]

JEWELS魅津希&杉山しずか出場。韓国勢と激突:3.30 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス23rd RING(3月30日(土) 新木場1stRING)に魅津希(空手道白心会/Girls S-cup 2012 -53.5kgトーナメント優勝)と杉山しずか(空手道禅道会横浜支部)が出場し、韓国勢とパウンドありルールで対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2013-03-14 (木) 00:13]

シュートボクシングAresの黒木信一郎、元王者の金井健治と対戦:4.7 愛知 豊川

 シュートボクシング ストライキングジムAres主催「Young Caesar Cup Central #6 TOYOKAWA」(4月7日(日) 愛知・豊川市御津体育館第2アリーナ)の対戦カードが発表された。メインでは黒木信一郎(ストライキングジムAres/SB日本スーパーウェルター級3位)が金井健治(シーザージム新小岩/SB日本スーパーウェルター級5位・元王者)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 23:25]

聖域PCK連闘会のた~ちゃん、NJKFフェザー級2位の琢磨とメインで対戦:4.7 仙台

 PCK連闘会主催「聖域 2013 ~1st~」(4月7日(日) 仙台アズテックミュージアム)の対戦カードが発表された。メインイベントは同ジム所属のた~ちゃん(MA日本フェザー級5位・2011年MA日本フェザー級新人王)が務め、NJKFの成長株・琢磨(東京町田金子ジム/NJKFフェザー級2位)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 22:51]

M-FIGHTLittle Tiger、イタリア人選手と対戦。昼の部に増田卓仁×佐藤琉を追加:4.14 横浜

 M-FIGHT The Battle of Muaythai(4月14日(日) 横浜赤レンガ倉庫)の夜の部に、現在タイで3連勝中のLittle Tiger(F・TEAM TIGER/WMC世界ミニフライ級王者)が出場し、初来日のSoisci Porchetta(イタリア)と対戦することが決まった。また昼の部にはWPMF日本ライト級王座決定トーナメント一回戦・増田卓仁(WSRフェアテックスジム)vs. 佐藤琉(エイワスポーツジム)が追加され、この試合がメインに決まった。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 22:17]

M-FIGHT昼の部も日・タイ戦を2試合。立澤敦史&下丈一郎が挑戦:3.24 有明

 M-FIGHT Suk WEERASAKRECK I(3月24日(日) ディファ有明)のPart.1(昼の部)の全カードが発表された。Part.2(夜の部)は日・タイ5vs5マッチが目玉となるが、Part.1も日・タイ戦がメインとセミに2試合並ぶ。立澤敦史(チャモアペット・ムエタイアカデミー)と下丈一郎(TARGET/J-NETWORKスーパーフェザー級4位)が、タイ人選手をどこまで追い詰めることができるか?

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 21:15]

Krush-58kg級初代王座決定T準決勝 寺戸伸近×神戸翔太 直前インタビュー:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)のKrush -58kg級初代王座決定トーナメント・準決勝で対戦する、寺戸伸近(Booch Beat)と神戸翔太(POWER OF DREAM/TEAM AK)のインタビューが、大会主催のグッドルーザーから届いた。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 20:39]

RISE山本真弘「この試合こそが間違いなく世界最高峰」:3.17 後楽園

 RISE 92(3月17日(日) 後楽園ホール)で対戦する山本真弘(藤原ジム/IT'S SHOWTIME -61kg級世界王者)とカリム・ベノーイ(フランス/元同王者)の直前インタビューがRISEクリエーションから届いた。試合順も決定し、真弘の試合の後ろに3階級のRISEタイトルマッチが並ぶが、真弘は「テレビに出たりチャラチャラした選手など、色々な選手がこの大会に出るみたいですか、この試合こそが間違いなく世界最高峰の試合になる」とアピールしている。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 19:55]

K-1WORLD GP決勝大会をYouTubeで有料生配信:3.15 クロアチア

 K-1 WORLD GP FINAL in ZAGREB(日本時間3/16(土)午前4時~ クロアチア アリーナ・ザグレブ)の模様が、YouTubeで生配信されることになった。視聴料金は20ドルで、配信ページはこちら。後日、GyaO!でもアーカイブ配信を予定している。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 19:27]

KING OF STRIKERS小野剛史×萬田千晴がメイン。フェザー級王座決定T準決勝も:3.17 福岡

 KING OF STRIKERS ROUND 11(3月17日(日) 福岡・スカラエスパシオ)の対戦カードが発表された。メインイベントでは新王者の小野剛史(姫路ジム/KOSスーパーバンタム級王者)が萬田千晴(CMG)と激突。ING皇兵が返上したフェザー級のベルトを賭け、4選手によるトーナメントが今大会からスタートする。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 13:21]

NJKF宮越慶二郎、大和大地、貴センチャイジムが他団体王者と激突:4.29 後楽園

 NJKF 2013 3rd(4月29日(月/祝) 後楽園ホール)の第1弾カードが発表された。今回は12試合中9試合ででNJKF vs. 他団体の対抗戦を予定。メインイベントにはNJKFライト級王者・宮越慶二郎(拳粋会)が登場し、今年1月に町田光にTKO勝ちしMA日本スーパーフェザー級王座を獲得した狂平(武勇会)を迎え撃つ。NJKFスーパーフェザー級王者・大和大地(大和ジム)、同フライ級王者・貴センチャイジム(センチャイムエタイジム)の新王者二人も他団体王者と対戦する。

続きを読む [更新:2013-03-13 (水) 12:09]

Krush塚越仁志、谷山ジムの新鋭・山際和希とメインで激突:4.21 新宿

 Krush-IGNITION 2013 vol.3(4月21日(日) 新宿フェイス)の主要5カードが決まった。メインでは-67kg級の塚越仁志(シルバーウルフ)がKrush初参戦の山際和希(谷山ジム)を迎え撃つ。戸邊隆馬(シルバーウルフ)、林京平(JTクラブジム)のIGNITION連続出場も決まった。

続きを読む [更新:2013-03-12 (火) 23:31]

Krush武尊「キックと空手の世界王者を倒してKrushの王者になりたい」:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)のKrush -58kg級初代王座決定トーナメント・準決勝で対戦する、武尊(チームドラゴン)と鈴木雄三(極真会館)のインタビューが、大会主催のグッドルーザーから届いた。

続きを読む [更新:2013-03-12 (火) 22:59]

DEEP金原正徳、3戦連続でDEEP出場。相手は調整中:4.26 TDC

 イーストアンドウエストpresents DEEP 62 IMPACT(4月26日(金) TDCホール)への金原正徳(パラエストラ八王子/元SRCフェザー級王者)の参戦が決まった。対戦相手は調整中。金原は昨年7月のトニー・レイズ戦、12月のトム・マッケンナ戦と3戦連続でのDEEP参戦となる。

続きを読む [更新:2013-03-12 (火) 20:17]

修斗宇野薫と対戦する韓国人選手が変更。試合順発表:3.16 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗公式戦(3月16日(土) 後楽園ホール)に出場する宇野薫(UNO DOJO)の対戦相手が、パク・ドンキュ(韓国/TEAM POSSE)からキム・キュハ(韓国/BD.BJJ GYM)に変更となった。ドンキュは練習中に頸椎を負傷し欠場。キュハはMMA戦績3勝、キックボクシング3勝の25歳。身長170cm。契約体重は67kgで変わらない。

続きを読む [更新:2013-03-12 (火) 13:04]

パンクラス手塚基伸×中島太一、清水俊一×馬場勇気が決定:5.19 有明

 PANCRASE 247(5月19日(日) ディファ有明)にバンタム級の注目カード、手塚基伸(総合格闘技道場コブラ会/1位)vs. 中島太一(パラエストラ東京/8位、2012年ネオブラッドトーナメント同級優勝)、清水俊一(宇留野道場/ハイブリッドファイター/4位)vs. 馬場勇気(ロデオスタイル/6位)が追加された。手塚は昨年4月28日のディファ大会メインの清水戦以来のパンクラス。その後UFCに参戦したが2戦2敗に終わった。清水はリトアニアBUSHIDOの王座を獲得し、ZSTの試合含め4連勝中だ。

続きを読む [更新:2013-03-12 (火) 12:39]

パンクラス鹿又智成、両膝前十字靱帯手術経て1年6か月ぶり出場:6.30 有明

 PANCRASE 248(6月30日(日)ディファ有明)の大会概要が発表された。2011年12月のジョン・ショレス戦以来1年6か月欠場していた鹿又智成(パラエストラ八王子/元フェザー級1位)が、両膝の前十字靱帯(ACL)の手術を経て復帰戦を行う。写真はジムで練習中の鹿又。

続きを読む [更新:2013-03-12 (火) 11:57]

パンクラス中井りん握手会を開催。試合順決定:3.17 有明

 PANCRASE 246(3月17日(日)ディファ有明)で中井りん(パンクラス・ヴィーナス/パンクラス女子バンタム級王者)の握手会が16時より物販コーナーで行われる。中井の出場するPANCRASE 247 5.19 ディファ有明大会のチケットと、当日物販を購入者が対象。試合順も以下のとおり決定している。

続きを読む [更新:2013-03-12 (火) 11:21]

GLORY65kg SLAMに久保優太参戦。野杁正明との決勝対決に意欲:5.3 有コロ

 GLORY 8 TOKYO(5月3日(金/祝) 有明コロシアム)での65kg級8選手による1Dayトーナメント「-65kg Slam」に久保優太(Fighting Kairos/Krush -67kg級王者)が新たにエントリーした。11日の新宿での記者会見で久保は「70kgで世界一になるのが最終目標なので、65kgで世界一を取って、70kgで世界一になりたい」と抱負。前夜のディファ有明での日本予選を制した野杁正明(OISHI GYM)との決勝対決を希望し、野杁も同じ考えを示した。

続きを読む [更新:2013-03-11 (月) 23:35]

GLORYJAPAN -65kg SLAM前日会見で野杁正明「明日は通過点」:3.10 有明

 Road to GLORY JAPAN -65kg SLAM(3月10日(日) ディファ有明)の前日記者会見が9日、東京・新宿で行われた。優勝候補と評される野杁正明(OISHI GYM)は「Krushが世界に通用することを証明できるのは僕しかいないんで、明日は通過点にすぎないんですけど、しっかり優勝します」と宣言。反対ブロックで有力な裕樹(ANCHOR GYM)は「一回戦から決勝まで、フィニッシュは全部ローキックで、足が折れても打ちに行きます」と話した。公式計量は全員が一発でクリア。座席券は完売となり、立見4,000円のみ当日14:30より販売される。

続きを読む [更新:2013-03-10 (日) 01:20]

極真会館全世界ウェイト制制覇目指し荒田昇毅ら公開練習:4.28 東京

 国際空手道連盟 極真会館(館長・松井章圭)「第5回全世界ウェイト制空手道選手権大会」(4月28日(日) 東京体育館)の公開練習と開催記者会見が3月8日、東京・練馬の光が丘ドームと隣接のホテルで行われた。4年前の前回大会は3階級で日本人が優勝したが、重量級で優勝を逃したため、日本男子代表の木山仁監督は「今回は全階級を制覇し、全階級を日本人同士の決勝対決にしたい」と目標を掲げた。

続きを読む [更新:2013-03-09 (土) 17:08]

シュートボクシング宍戸大樹、RENA、鈴木博昭が揃い踏み:4.20 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.2(4月20日(土) 後楽園ホール)で宍戸大樹(シーザージム)、RENA(及川道場)、鈴木博昭(ストライキングジムAres)が出場する。対戦相手は後日発表。生え抜き3選手が揃い踏みするのは2010年6月以来3年ぶり。宍戸と鈴木は昨年11月のS-cup 2012での負傷が回復し復帰、RENAは昨年8月のGirls S-cup2012制覇後に行った右足のボルト除去手術後の復帰戦となる。

続きを読む [更新:2013-03-09 (土) 11:26]

DEEP白井祐矢、3度目の防衛戦はダン・ホーンバックルと:4.26 TDC

 イーストアンドウエストpresents DEEP 62 IMPACT(4月26日(金) TDCホール)にDEEPウェルター級タイトルマッチ・白井祐矢(TRIBE TOKYO M.M.A/王者)vs. ダン・ホーンバックル(米国/ATT/挑戦者)、ウェルター級・郷野聡寛(フリー)vs. 奥野“轟天”泰舗(CAVE)ほか9試合が追加された。白井は2011年12月の奥野戦以来3度目の防衛戦。ホーンバックルは2009年の戦極以来の日本での試合で、郷野に右ハイでKO勝ちしている。

続きを読む [更新:2013-03-08 (金) 00:05]

パンクラスシーザー・グレイシー柔術勢が6.30 ディファ有明に参戦

 パンクラスはアメリカの名門ジム「シーザー・グレイシー柔術アカデミー」との提携を発表した。同ジムから6.30 ディファ有明大会に選手が送り込まれる。パンクラスには2月3日の有明大会にケイン・ベラスケスらを擁する名門・アメリカン・キックボクシング・アカデミーから2選手が参戦。3月17日の大会にもヴァンダレイ・シウバ率いるWAND FIGHT TEAMの2選手が参戦予定で、海外の強豪ジムとの提携路線をさらに拡大している。

続きを読む [更新:2013-03-07 (木) 22:22]

RISE左右田のリベンジか?吉本3度目の防衛か?両選手インタビュー:3.17 後楽園

 RISE 92(3月17日(日) 後楽園ホール)で行われれスーパーライト級(65kg)タイトルマッチに出場する吉本光志(ヌンサヤームジム/王者)と左右田 [そうだ] 泰臣(シルバーウルフ/1位)の直前インタビューが主催者から届いた。両者は昨年1月の王座戦でも戦い、吉本が5R判定勝ちで2度目の防衛に成功。左右田はプロ初黒星を喫したが、その後は韓国のキム・ドンス、ベテランの小宮由紀博を下し、再び挑戦権を獲得した。なお、チケットは指定席が完売。急きょスタンディング(¥3,500-)を前売り販売する。

続きを読む [更新:2013-03-07 (木) 22:02]

REBELSREBELS-MUAYTHAIライト級王座決定トーナメント開幕:5.6 新宿

 REBELSではREBELS-MUAYTHAIルール(肘打ちあり、首相撲無制限)でも王座とランキングを今後制定し、さっそくREBELS.16(5月6日(月/祝) 新宿フェイス)から4選手によるライト級の王座決定トーナメントをスタートする。準決勝のカードは黒田アキヒロ(フォルティス渋谷/J-NETWORK 1位、WPMF日本5位)vs. MIDORI(習志野ジム/MA日本4位、WPMF日本3位)、ハチマキ(PHOENIX/WPMF日本2位)vs. 稲葉竜太(team OJ/APKF王者、元NKB 1位)に決まった。

続きを読む [更新:2013-03-06 (水) 20:32]

REBELS元NKB 1位のHIROKI、REBELS 2戦目はMA新人王の横田健と:4.14 有明

 REBELS.15(4月14日(日) ディファ有明)にREBELS-MUAYTHAIスーパーフェザー級・横田健(習志野ジム/MA日本ライト級10位)vs. HIROKI(Dropout/元NKBフェザー級1位、WPMF日本スーパーフェザー級5位)、REBELS 55kg級・ZAWA-3 [ザワサン](スクランブル渋谷)vs. 市川一大(クロスポイント大泉)が追加された。

続きを読む [更新:2013-03-06 (水) 20:12]

Krush試合順発表。王座戦は延長1Rありに改定:3.20 後楽園

 Krushのタイトルマッチのラウンド規定が、Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)の-63kg級タイトルマッチ・トーマス・アダマンドポウロス(フランス/チーム・ブソネラ/王者)vs. 山崎秀晃(チームドラゴン/挑戦者)より改定される。これまで3分3Rの判定結果がドローの場合はそのまま試合終了で王者の防衛だった。今後はドローの場合1Rの延長を行う。ただし延長ラウンドはドローありの通常ジャッジシステムが採用される。

続きを読む [更新:2013-03-06 (水) 19:17]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2013-3

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ