Home > NEWS > ArchiveList > 2013-2

NEWS 2013年02月 記事リスト

| Next»

WINDY25kg級、30kg級のジュニアトーナメント開催:3.3 横浜

 MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHT IN YOKOHAMA(3月3日(日) エイワスポーツジム)で行われる25kg級、30kg級のジュニアトーナメントの見所紹介が、主催者から届いた。

続きを読む [更新:2013-02-28 (木) 20:01]

パンクラス日菜太、慧舟會総本部の安河内将一とキックルールで対戦:3.17 有明

 PANCRASE 246(3月17日(日) ディファ有明)にREBEL提供のキックルールで参戦する日菜太(クロスポイント吉祥寺)の対戦相手が、安河内将一(和術慧舟會総本部)に決まった。安河内(やすこうち)は長崎県出身の31歳。身長181cmで、キック戦績13戦6勝(3KO)7敗、MMA戦績5戦2勝2敗1分。

続きを読む [更新:2013-02-28 (木) 19:40]

UFC五味隆典「サプライズを用意しています」:3.3 埼玉

 UFC on FUEL TV 8 - UFC JAPAN 2013(3月3日(日) さいたまスーパーアリーナ)の記者会見と公開スパーリングが28日、都内で行われ、大会ラスト4試合に出場するヴァンダレイ・シウバ、マーク・ハント、五味隆典、岡見勇信らが勢ぞろいした。TUFシーズン1優勝者のディエゴ・サンチェスと戦う五味は「お客さんに楽しんでもらえるサプライズを用意しています」「(日本での試合なので)ぶっ倒れてもなんとか家に帰れますから、大暴れしようと思ってます」と発言した。

続きを読む [更新:2013-02-28 (木) 19:14]

キックラモン・デッカー氏、43歳の若さで死去

 キックボクシングのIMF、WPKF、WPKL等で8度の世界王者となったラモン・デッカー氏が43歳の若さで亡くなったことがわかった。現地メディアのBNDeStem等の報道によると、デッカーは故郷のオランダ・ブレダで27日(現地時間)、自転車で走っている最中、突然意識を失い、トンネルに激突。病院に運ばれたが意識を取り戻すことは無かったという。

続きを読む [更新:2013-02-28 (木) 09:57]

パンクラス藤野恵実初参戦。WINDYと戦ったモニカ・ロバートと激突:5.19 有明

 PANCRASE 247(5月19日(日)ディファ有明)で藤野恵実(和術慧舟會GODS)がパンクラス初参戦を果たす。昨年12月のジュエルスでライト級(52kg)王者の浜崎朱加にも挑戦している実力者。MMA戦績16戦11勝5敗で、シュートボクシングやキックボクシングにも積極的に参戦している。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 23:56]

HEAT戦闘竜、元同門の楠ジャイロとHEATラストマッチ:3.31

 HEAT 26(3月31日(日)名古屋国際会議場イベントホール)にキックルール・ヘビー級・楠ジャイロ(志村道場/J-NETWORKへビー級2位)vs. 戦闘竜(チームファイティングドラゴン)が追加された。戦闘竜はHEATでの試合はこれが最後となる(引退試合ではない)。かつて志村道場に所属したため、元同門対決となる。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 23:32]

J-NETWORKフェザー級新人王トーナメント一回戦2試合を追加:3.24 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT & J-GIRLS 2013 1st」(3月24日(日) 新宿フェイス)にJ-NETWORKフェザー級新人王トーナメント一回戦2試合、浅野賢吾(ポゴナクラブジム)vs. 仲尾宗一郎(MONSTAR GYM/ザ☆スクールウォーズBリーグ62kg級優勝)、東風シンジロウ(JTクラブジム/初代J-NETWORKアマチュアフェザー級王者)vs. 野中大資(Ten Clover Gym)が追加された。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 23:25]

M-FIGHTメインの後に2試合。試合順もタイ式に:3.24 有明

 M-FIGHT Suk WEERASAKRECK I Part.2(3月24日(日) ディファ有明)の全カードが決まった。新たにWPMF日本スーパーライト級次期挑戦者決定トーナメント準決勝・大石駿介(OISHI GYM/1位)vs. 加藤剛士(WSRフェアテックスジム/5位)、鈴木真治(藤原ジム/3位)vs. 野呂瀬博之(STRUGGLE/4位)をはじめ7試合を追加。M-1からのリニューアルに伴い、試合順もタイ方式を採用し、メインカードが大会の真ん中に据えられている。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 23:17]

MAキックフェザー級元王者で1位の十二林稔、2位のRYOTAと対戦:3.17 大森

 MAキック「BREAK-35」(3月17日(日) ゴールドジムサウス東京アネックス)の対戦カードが発表された。メインイベントでは十二林稔(HOSOKAWAジム/MA日本フェザー級1位・元王者)とRYOTA(マイウェイジム/MA日本フェザー級2位)が58kg契約で激突。セミ以下ではランキング戦3試合が行われる。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 23:04]

NJKF誠至会主催大会でDAIと大石綾乃がタイ人と対戦:3.17 大阪

 誠至会主催「NJKF 2013 2nd」(3月17日(日) 大阪・旭区民センター)の対戦カードが発表された。ダブルメインではDAI(誠至会/NJKFウェルター級3位)、2月17日の後楽園大会でWBCムエタイ日本王座を防衛したばかりの大石綾乃(OISHI GYM)がタイ人と対戦。またセミ以下ではNJKFジムと関西圏のジム所属選手が対戦する。2月の後楽園でアマチュア王座を獲得した誠至会のサムエル(松原覚得)と北野克樹をはじめとしてプロデビュー戦の選手も多く、前半戦は若手育成の色濃いラインナップとなっている。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 22:46]

DEEP☆KICK最新ランキング発表。藤元洋次が70kg暫定王者に

 DEEP☆KICK実行委員会は2月10日 大阪・アゼリア大正ホール大会の結果を反映した最新ランキングを27日発表した。前回1月1日のランキングはこちら。計量オーバーで失格となった70kg級王者・竹野蓮には王座剥奪のほかに無期限出場停止の処分も新たに科された。不戦勝の藤元洋次(OZMOSIS)が暫定王者となった。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 22:23]

UFC前日計量前のトークセッションに秋山成勲と日沖発が登場:3.3 埼玉

 UFC on FUEL TV 8 - UFC JAPAN 2013(3月3日(日) さいたまスーパーアリーナ)の前日公開計量の前のQ&Aセッション(トークイベント)に、秋山成勲と日沖発の2選手が出演することが決まった。また、UFCのラウンドガールこと“オクタゴンガール”の一人にグラビアタレントの手島優さんが選ばれた。公開計量にも登場する。

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 21:36]

Krushニコニコ生放送で昼夜大会を完全生中継:3.3 新宿

 「ニコニコ生放送」でのKrush IGNITION 2013 vol.1&2(3月3日(日) 新宿フェイス)の生中継が決まった。昨年10.21新宿大会に続いて2度めの配信となる今回は、昼夜ともオープニングファイトからメインイベントまで全試合が完全生中継される。また、昼夜大会の合間は過去のKrush名勝負の数々が放送される“怒涛の9時間放送”を予定している。番組ページはこちら

続きを読む [更新:2013-02-27 (水) 15:40]

パンクラスネオブラッドトーナメント残り3階級の出場者決まる:5.19 有明

 PANCRASE 247(5月19日(日) ディファ有明)で行われる、第19回ネオブラッドトーナメント・スーパーフライ級・ライト級・ウェルター級の一回戦の出場選手が発表された。組合せは後日発表される。

続きを読む [更新:2013-02-26 (火) 15:40]

MMA中西良行、WFC 4.21 スロベニア大会でセルビア人選手と対戦

 中西良行(TRIBE TOKYO M.M.A/DEEPライトヘビー級王者)が東欧のスロベニアで4月21日(現地時間)に開催される「WFC 18」に参戦し、WFCの常連選手でMMA15戦11勝(6KO/2一本)4敗のAleksandar "Rodja" Radosavljevic(セルビア)と対戦することが決まった。DEEP事務局が25日発表した。中西は昨年3月のONE FCのメルヴィン・マヌーフ戦以来の海外遠征となる。

[更新:2013-02-26 (火) 14:01]

DEEP青山忍、フライ級王者・元谷友貴を相手に引退戦:4.14 富山

 DEEP TOYAMA IMPACT 11 ~青山忍引退興行~(4月14日(日) 富山・イベントプラザ)で青山忍(和術慧舟會富山支部SPO)が、プロデビュー1年でDEEPフライ級王者となった23才の新鋭・元谷友貴(CB IMPACT)を相手に引退試合を行う。DEEP7戦無敗の片平なぎさ(CB IMPACT)はウェルター級の実力者・九十九優作(和術慧舟會横浜道場)に挑む。

続きを読む [更新:2013-02-26 (火) 13:53]

JEWELSフェザー級女王・スギロック、10ヶ月ぶりにジュエルス参戦:3.30 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス23rd RING(3月30日(土) 新木場1stRING)でスギロック(和術慧舟會AKZA/JEWELSフェザー級(48kg)女王)が10か月ぶりにジュエルスに出場し、セリーナ(ノルウェー/チーム・ヘルボーイ・ハンセン)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2013-02-26 (火) 13:37]

修斗MAキックKAKUMEIBORDER全試合決定。修斗10試合+キック4試合:4.7 大阪

 BORDER -season5- The first(4月7日(日) 大阪・平野区民センター)の全カードが決まった。新たにMAキック認定の4試合が追加され、うち3試合は2013年新人王トーナメント1回戦として行われる。試合順も発表され、第1試合にメインクラスのカード、プロ修斗バンタム級・渡辺健太郎(直心会格闘技道場/世界2位)vs. 飛猿☆No.2(PUREBRED川口REDIPS/インフィニティトーナメント2012同級優勝)が据えられた。

続きを読む [更新:2013-02-26 (火) 12:22]

REBELS標的はT-98。MA日本ウェルター級王者・中澤純が初参戦:4.14 有明

 REBELS.15(4月14日(日) ディファ有明)にムエタイルール・ウェルター級2試合・中澤純(ワイルドシーサー群馬/MA日本同級王者)vs. 松井裕馬(K&K BOXING CLUB/J-NETWORK同級2010年新人王)、引藤伸哉(ONE'S GOAL/WPMF日本同級2011年新人王)vs. 藤倉悠作(ASSHI-PROJECT)が追加された。中澤はT-98(クロスポイント吉祥寺/WPMF日本同級王者)との対戦を熱望しREBELSに初参戦する。

続きを読む [更新:2013-02-26 (火) 11:50]

J-NETWORK八神剣太×久世秀樹と新人王トーナメント2試合を追加:3.24 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT & J-GIRLS 2013 1st」(3月24日(日) 新宿フェイス)に久世秀樹(RANGER品川ジム/J-NETWORKフェザー級10位)vs. 八神剣太(レジェンド横浜/J-NETWORKフェザー級2位)ほか3カードが追加された。八神は1月26日のKrush.26でのKrush -58kg級初代王座決定トーナメント一回戦で武尊に1R KO負け。ホームリングでの再起戦となる。

続きを読む [更新:2013-02-25 (月) 21:26]

KrushSRS・RS・S席が完売。立見券を2/28から前売販売:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝)後楽園ホール)のSRS席、RS席、S席が完売となり、A席も残りわずかとなったことから、通常当日売り出すスタンディング(立見)のチケットが2月28日(木)より前売販売されることになった。販売所はチケットぴあ、イープラス。前回のKrush.26に続き、超満員札止めとなるか?

続きを読む [更新:2013-02-25 (月) 21:10]

RISE梅野源治、チャンヒョンへのリベンジの先はルンピニー:3.17 後楽園

 RISE 92(3月17日(日)後楽園ホール)で対戦する梅野源治(PHOENIX)とチャンヒョン・リー [イ・チャンヒョン] の直前コメントが、主催のRISEクリエーションから届いた。梅野は昨年10月のK-1でチャンヒョンに敗れたが、1月のRISE 91でキム・スンヨルに左ミドルでKO勝ちし、念願のリマッチにつなげた。梅野は「相手とのテクニックの差はかなりある」と勝利に自信を示し、「皆が本当に観たいのはムエタイの試合だって分かってるから3月の試合が終わるまで待ってて」と話している。

続きを読む [更新:2013-02-25 (月) 20:55]

空手素手顔面空手のPRO-KARATEDO連盟「達人III」カード決定:3.17 大阪

 PRO-KARATEDO連盟「達人III」(3月17日(日) 大阪・旭区民センター大ホール)の対戦カードが発表された。ルールは素手での顔面攻撃(バンテージ無し)、肘打ち、頭突き、金的攻撃、投げ、寝技(瞬間の絞め関節技)、立ち絞め関節技、道着を掴んでの打撃、パウンドが有効で、「超実戦空手」を標榜している。

続きを読む [更新:2013-02-25 (月) 20:24]

NJKF2012年MVPは大和哲也が獲得。バウトレビュー賞は大和大地

 NJKF 2012年度連盟表彰選手、及びマスコミ各社からの表彰選手が、17日の後楽園ホール大会で発表された。最優秀選手賞は大和哲也が獲得した。バウトレビュー賞は11月大会でNJKFスーパーフェザー級王座を獲得した大和大地(大和ジム)に授与した。

続きを読む [更新:2013-02-24 (日) 15:59]

M-FIGHT水落洋祐・一戸総太・田中秀和・遠藤信玄が日タイ対抗戦出陣:3.24 有明

 M-FIGHT Suk WEERASAKRECK I Part.2(3月24日(日) ディファ有明)で日タイ対抗戦5vs5マッチが行われることになった。既報の渡部太基(藤原ジム)vs. ゲーオ・フェアテックスを大将戦とし、副将・水落洋祐(はまっこムエタイジム)、中堅・一戸総太(WSRフェアテックスジム)、次鋒・田中秀和(橋本道場)、先鋒・遠藤信玄(スクランブル渋谷)の陣容に。田中は2月17日の蹴拳で敗れた相手、カノンスック・ウィラサクレックと再戦する。

続きを読む [更新:2013-02-22 (金) 14:09]

WPMFM-1ジュニアを「WPMF日本ジュニア」に改称。2012年優秀選手&ジム発表

 M-1の「M-FIGHT」への改称にともない、M-1ジュニアも2月24日の大会より「WPMF日本ジュニア」に改称される。2012年のWPMF日本ジュニア優秀選手賞及び優秀ジム賞が発表された。

続きを読む [更新:2013-02-22 (金) 13:15]

キックオラオラコロシアム第2回は60kg賞金トーナメント:3.10 宇都宮

 「悪羅悪羅闘技場 ~オラオラコロシアム~ vol.弍 -悪童-」(3月10日(日)栃木・Stella)の開催概要が、主催の悪羅悪羅闘技場実行委員会から発表された。悪羅悪羅闘技場は昨年12月に第1回大会を開催している。

続きを読む [更新:2013-02-22 (金) 13:11]

UFC前日公開計量を開催。リデル&テイシェイラのサイン会も:3.3 埼玉

 UFC on FUEL TV 8 - UFC JAPAN 2013(3月3日(日) さいたまスーパーアリーナ)の前日2日(土)、同会場にて公開計量などのイベントが行われる。観覧は無料。計量前には元ライトヘビー級王者のチャック・リデル氏と同級のトップ選手・グローバー・テイシェイラによるサイン会や、UFC JAPAN ファンクラブ会員限定のQ&Aセッションが開催される。

続きを読む [更新:2013-02-22 (金) 12:53]

K-1仮釈放のバダ・ハリがワールドGP参戦:3.15 クロアチア

 K-1 WORLD GP FINAL in ZAGREB(3月15日(金/現地時間)クロアチア・アリーナザグレブ)に出場予定だったベン・エドワース(オーストラリア)が、同月中に地元で開催される大会への出場を優先するため欠場し、代わってバダ・ハリ(モロッコ)が出場することになった。準々決勝でザビット・サメドフ(アゼルバイジャン)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-02-22 (金) 12:34]

ホーストカップ不可思×マキ・ピンサヤーム、白狼×祐治 直前コメント届く:2.24 名古屋

 ホーストカップ 魂・其之弐(2月24日(日) 名古屋テレピアホール)の夜の部セミの不可思(The Body BOX/WPMF日本フェザー級2位)vs. マキ・ピンサヤーム(タイ/真樹ジムAICHI/元ルンピニー・バンタム級&スーパーバンタム級王者)、昼の部セミの白狼(MEIBUKAI KICKBOXING GYM)vs. 祐治(M-FACTORY)の直前コメントが、主催のアーネスト・ホーストジムJAPANから届いた。

続きを読む [更新:2013-02-22 (金) 11:54]

シュートボクシング才賀紀左衛門と戦う山内慎人が計量500gオーバー:2.22 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.1(2月22日(金) 後楽園ホール)で才賀紀左衛門(紀左衛門道場/K-1 WORLD MAX 2010 63kg日本トーナメント3位)と61kg契約で対戦する山内慎人(GUTSMAN/パンクラス・バンタム級(61.2kg)4位、修斗フェザー級(60kg)世界6位)が、計量をオーバーし、ペナルティを科されることになった。21日17時の公開計量は欠席し、制限時間の21時の時点で500グラムオーバーだった。ペナルティの内容は試合前に発表される。

続きを読む [更新:2013-02-22 (金) 11:14]

シュートボクシング佐藤嘉洋、オプスタル戦の前日計量クリア:2.22 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.1(2月22日(金) 後楽園ホール)の前日公式計量と記者会見が21日17時より、東京・浅草のシーザージムで行われた。メインで対戦するヘンリー・オプスタル(オランダ)と佐藤嘉洋(名古屋JKファクトリー)は70kgジャストで1発クリア。佐藤は1月26日のKrushで健太に判定負け。魔裟斗戦以来2度目の対日本人黒星を喫し、キャリア初の3連敗となり「今は完全なスランプ中です」と今回の会見でも話したが「この逆境を乗り越えるのにふさわしい相手を用意してもらいました。明日は全力で戦い、最後に僕が勝ちます」と力強く意気込みを語った。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 22:31]

DEEP池本誠知、長南亮を相手に引退試合:4.28 大阪

 ファイテングロードpresents DEEP OSAKA IMPACT 2013 ~池本誠知引退興行~(4月28日(日) 大阪・IMPホール)で池本誠知(総合格闘技スタジオSTYLE/元DEEPウェルター級王者)が長南亮(TRIBE TOKYO M.M.A.)を相手に引退試合を行うことが決まった。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 14:19]

DEEPライト級GP組み合わせ決定。一回戦で長谷川秀彦×宮崎直人:3.10 新宿

 DEEP TOKYO IMPACT(3月10日(日) 新宿フェイス)で開幕するDEEPライト級GP2013(王者挑戦者決定トーナメント)の組み合わせ抽選会が2月16日の後楽園ホール大会の開場時にリング上で行われた。元ウェルター級王者の長谷川秀彦(アカデミア・アーザ水道橋)は、昨年3試合1R KO勝ちと好調の宮崎直人(総合格闘技津田沼道場)と一回戦で激突する。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 13:39]

HEAT悠羽輝、本名の新村優貴に戻しMMAミドル級転向初戦:3.31 名古屋

 HEAT 26(3月31日(日) 名古屋 国際会議場イベントホール)で悠羽輝(TEAM CLIMB)が本名の新村優貴に戻し、総合ルールでピーターソン・シャカル [Peterson Chacal](ブラジル/ブラジリアン・タイ・サンパウロ支部)と対戦することが決まった。新村は昨年10月に中西良行の持つDEEPライトヘビー級王座に挑戦し判定負け。今回はミドル級に落としての試合となる。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 13:17]

パンクラス中井りん、KOTC女子ジュニアフライ級王者と対戦:5.19 有明

 PANCRASE 247(5月19日(日) ディファ有明)でバンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシストの中井りん(パンクラス・ヴィーナス)が初来日のブレンダ・ゴンザレス [Brenda Gonzales](米国/FIT NHB/ハイブリッドファイター/)と対戦することが決まった。ゴンザレスはKOTC女子ジュニアフライ級(56.7kg)王者で、MMA 4勝、プロボクシング2勝1敗の30歳だ。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 12:20]

ONE上田将勝、バンタム級GP準決勝でジェンス・パルバーと対戦:4.5 シンガポール

 ONE Fighting Championship「KINGS & CHAMPIONS」(4月5日(金) シンガポール室内競技場)にバンタム級GP準決勝2試合、上田将勝(パラエストラ東京/元修斗世界フェザー級(60kg)王者)vs. ジェンス・パルバー、ケビン・ベリンゴン(フィリピン)vs. Thanh Vu(オーストラリア)が追加された。バンタム級GPは昨年10月大会と2月大会で準々決勝が行われ、上記の4選手が初戦を突破した。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 11:49]

ホーストカップ夜メイン・小川翔×麻原将平 直前コメント届く:2.24 名古屋

 ホーストカップ 魂・其之弐(2月24日(日) 名古屋テレピアホール)の夜の部のメインイベントで対戦する小川翔(OISHI GYM/K-1甲子園2011優勝)と麻原将平(シルバーアックス /RISEライト級(63kg)4位)の直前コメントが、主催のアーネスト・ホーストジムJAPANから届いた。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 11:19]

ホーストカップ昼メイン・大和大地「久しぶりの地元で気合い入ってます」:2.24 名古屋

 ホーストカップ 魂・其之弐(2月24日(日) 名古屋テレピアホール)の昼の部の、MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHTルールの試合で戦う大和大地(大和ジム/NJKFスーパーフェザー級王者)とエム・ラジャサクレック(タイ/ラジャサクレックムエタイジム)、福田海斗(キング・ムエ/MUAYTHAI WINDY SUPER FIGHT 55kg級王者、TRIBELATEフライ級王者)と熊井亮介(Y'ZD GYM/APKFジュニア50kg級王者、ドラゴンボクシング認定ジュニア50kg級王者)の直前コメントが、主催のアーネスト・ホーストジムJAPANから届いた。

続きを読む [更新:2013-02-21 (木) 11:10]

シュートボクシング佐藤嘉洋と対戦するヘンリー・オプスタルが来日:2.22 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.1(2月22日(金) 後楽園ホール)で佐藤嘉洋(名古屋JKファクトリー)と対戦するヘンリー・オプスタル(オランダ/チーム・サワー)が20日来日。直後のコメントがシュートボクシング協会から届いた。

続きを読む [更新:2013-02-20 (水) 22:10]

UFC綾小路翔さん、原幹恵さんが大会サポーターに。岡見勇信を激励:3.3 埼玉

 UFC on FUEL TV 8 - UFC JAPAN 2013(3月3日(日) さいたまスーパーアリーナ)のオフィシャルサポーターにロックバンド・氣志團のリーダー・綾小路翔さん、グラビアタレントの原幹恵さんが就任した。東京・赤坂での発表イベントに、原さんはオクタゴンガールの衣装で登場。ヘクター・ロンバード戦を控えた岡見勇信(和術慧舟會東京道場)にバレンタインチョコレートをプレゼントした。綾小路さんも腕章を贈呈し「日本人の凄さを見せて欲しい」とエールを送った。

続きを読む [更新:2013-02-19 (火) 21:45]

シュートボクシング佐藤嘉洋「今回は何がなんでも勝ちたい」:2.22 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.1(2月22日(金) 後楽園ホール)でヘンリー・オプスタル(オランダ/チーム・サワー/S-cup 2012準優勝)と戦う佐藤嘉洋(名古屋JKファクトリー)の直前コメントが、シュートボクシング協会から届いた。また、高橋藍(シーザージム/SB日本女子バンタム級1位)の相手がジュエルスに参戦経験のあるソン・ヒョンギョン(韓国/CMA KOREA)に決定。55kg契約で争われる。

続きを読む [更新:2013-02-19 (火) 16:37]

パンクラスREBELSと提携。日菜太、REBELSルールで3.17 有明に参戦

 パンクラスがREBELSとの業務提携を発表した。PANCRASE 246(3月17日(日) ディファ有明)に日菜太(クロスポイント吉祥寺)のREBELSルール(肘無し、首相撲は3秒まで有効なキックルール)での参戦が決定。クロスポイントにMMAクラス「P's LAB吉祥寺」「P's LAB大泉」を開講し、REBELの大会でもアマチュアパンクラス(JML)の試合を行う等、底辺の選手育成から提携を強化する。

続きを読む [更新:2013-02-18 (月) 21:50]

Krush“狂拳”竹内裕二、チームドラゴンの剛腕・林将多と対戦:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)に出場する“狂拳”竹内裕二(菅原道場)の対戦相手が林将多(チームドラゴン)に決まった。林は戦績12戦6勝(3KO)5敗1分の22歳。昨年は4月に乱暴を49秒、6月に加藤港を32秒でKO。8月の名古屋大会では悠矢にKOされたものの激しい打ち合いで盛り上げ、11月の後楽園では琢磨を119秒でKOした。

続きを読む [更新:2013-02-18 (月) 20:05]

GLORYト部弘嵩×SHIGERUほか追加。-65kgリザーブ戦はTaCa×濱崎一輝:3.10 有明

 Road to GLORY JAPAN -65kg SLAM(3月10日(日) ディファ有明)にスーパーファイト3試合、61kg契約・ト部弘嵩(チームドラゴン/Krush -60kg級王者)vs. SHIGERU(新宿レフティージム/WPMF日本スーパーフェザー級王者)、61kg契約・青津潤平(NPO JEFA/元J-NETWORKライト級暫定王座)vs. 稲石竜弥(team OJ/WPMF日本スーパーフェザー級6位)、70kg契約・廣野 祐(NPO JEFA/元J-NETWORKスーパーウェルター級・ミドル級王者)vs. 森本一陽(レグルス池袋/J-NETWORKスーパーウェルター級王者)が追加された。

続きを読む [更新:2013-02-18 (月) 11:07]

DEEPライト級王者・中村大介、北岡悟と初防衛戦:4.26 TDC

 イーストアンドウエストpresents DEEP 62 IMPACT(4月26日(金) TOKYO DOME CITYホール)でDEEPライト王者の中村大介(U-FILE CAMP)が北岡悟(LOTUS)を相手に初防衛戦を行うことが決まった。中村は昨年6月の58 IMPACTで岸本泰昭に勝利し新王者に。北岡はその大会のメインで菊野克紀に勝利していた。中村は「パンクラスで育ってきた北岡選手と、Uの未来形の試合をする」、北岡は「格闘技、真剣勝負一本で生きてきた人間の強さを見せたい」と、2月16日の61 IMPACTのリング上で意気込みを語った。

続きを読む [更新:2013-02-17 (日) 12:16]

修斗世界フェザー級王者・扇久保博正、初防衛戦は堀口恭司と:3.16 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗公式戦(3月16日(土) 後楽園ホール)で修斗世界フェザー級王者・扇久保博正(パラエストラ松戸)が堀口恭司(KRAZY BEE/世界2位)を相手に初防衛戦を行うことが決まった。扇久保は昨年5月に岡嵜康悦をチョークで破り世界王者になった直後「半年ぐらいは休ませてほしいんですが、その後は堀口選手とやります」と宣言していた。

続きを読む [更新:2013-02-17 (日) 00:35]

パンクラス石渡伸太郎が9か月ぶり出場。稲垣組の吉武伸洋と対戦:3.17 有明

 PANCRASE 246(3月17日(日) ディファ有明)にバンタム級王者の石渡伸太郎(CAVE)が出場し、吉武伸洋(パンクラス稲垣組)と対戦することが決まった。石渡は昨年6月の日吉伸尊戦以来のパンクラス出場。その後、9月に修斗で宇野薫に勝利し、現在は元WEC王者のユライア・フェイバーが運営するカリフォルニアのジムで練習中だ。吉武は昨年11月の大阪大会で金太郎に1RハイキックでKO勝ちし、パンクラス戦績6勝4敗2分。

続きを読む [更新:2013-02-15 (金) 23:24]

NJKF国崇「必ずラジャダムナンのベルトを獲ります」:2.17 後楽園

 NJKF 2013 1st(2月17日(日) 後楽園ホール)のメインでラジャダムナン・スタジアム認定スーパーバンタム級タイトルマッチを行うカイムックダム・エークバンサイ(タイ/王者)と国崇(拳之会/挑戦者)、そしてセミでガンスワン・サシプラパー(タイ)と闘う大和哲也(大和ジム)のコメントが、NJKFから届いた。国崇は「ジャッジもタイ人なので判定では勝てないと思っているので、KOで決めたいですね」「必ずラジャのベルトを獲ります」と話している。

続きを読む [更新:2013-02-15 (金) 22:54]

DEEP横田一則×昇侍、中村和裕×RYO、王座戦前日計量をクリア:2.16 後楽園

 イーストアンドウエストpresents DEEP 61 IMPACT(2月16日(土)後楽園ホール)の前日計量と調印式が15日午後1時より、東京・北新宿のDEEPジムで行われた。フェザー級王者の横田一則(フリー/65.7kg)は昇侍(KIBAマーシャルアーツクラブ/65.6kg) を相手に初防衛戦。第6代DEEPミドル級王座を賭けて、中村和裕(吉田道場/83.9kg)とRYO(ランズエンド・ZERO-ONE MAX/83.7kg)が激突する。

続きを読む [更新:2013-02-15 (金) 21:40]

HEATATCHアナーキー×中村潤レクイエム、祖根寿麻×佐久間健太を追加:3.31 名古屋

 HEAT 26(3月31日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)に総合ルール2試合、ミニマム級(115ポンド=52.2kg)・ATCHアナーキー(パラエストラ東京/修斗フライ級(52kg)世界9位)vs. 中村潤レクイエム(総合格闘技道場ハーヴェスト)、バンタム級・祖根寿麻(志村道場)vs. 佐久間健太(パラエストラ柏/修斗フェザー級(60kg)2012新人王)が追加された。

続きを読む [更新:2013-02-14 (木) 17:42]

J-GIRLSフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント一回戦残り2試合決まる:3.24 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT & J-GIRLS 2013 1st」(3月24日(日) 新宿フェイス)にJ-GIRLSフライ級次期王者挑戦者決定トーナメント一回戦2試合、サンチェス弥生(Madness Cherry/1位)vs. 小田巻洋子(WSRフェアテックスジム)、難波久美(契明ジム/バンタム級3位)vs. NANA☆SE(KING EXCEED/バンタム級9位)が追加された。既にJ-GIRLS 2.3新宿大会で一回戦2試合が行われ、勝ち上がった4選手による準決勝の組み合わせ抽選も3.24新宿大会で行われる。

続きを読む [更新:2013-02-14 (木) 17:03]

KrushHIROYA破った東本央貴、5戦目は一輝と:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝) 後楽園ホール)に-63kg Fight・一輝(OGUNI GYM/NJKFスーパーライト級5位)vs. 東本央貴 [ひがしもと・ひさき](MAD MAX GYM/Krush YOUTH GP 2012 -63kg級準優勝)が追加された。一輝は昨年12月の後楽園で梶原龍児に判定で敗れて以来のリング。東本は昨年9月のプロデビュー戦でHIROYAを1R KOした20歳の新鋭。1月の代々木大会のオープニングファイトでは泰斗に判定勝ちしている。

続きを読む [更新:2013-02-14 (木) 16:33]

REBELSWPMF日本王者のT-98、新日本キック王者の緑川創と対戦:4.14 有明

 REBELS.15(4月14日(日) ディファ有明)でT-98[タクヤ](クロスポイント吉祥寺/WPMF日本ウェルター級王者)が以前から対戦を熱望していた新日本キックの緑川創(藤本ジム/日本ウェルター級王者)と戦うことが決まった。また、初参戦のヤスユキ(Dropout/前NKBライト級王者)の相手は梅原ユウジ(STRUGGLE/M-1フェザー級暫定王者)に決まった。どちらの試合も3分5R・肘有りのムエタイルールで行われる。

続きを読む [更新:2013-02-14 (木) 15:57]

シュートボクシング歌川暁文&藤本昌大のW王者出場。未奈×吉田実代も決定:2.22 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.1(2月22日(金) 後楽園ホール)に歌川暁文(UWFスネークピットジャパン/SB日本スーパーフェザー級王者)vs. 玉川和輝(GSB/SB日本ライト級5位)、藤本昌大(龍生塾/SB日本スーパーバンタム級王者)vs.イムロン・ルックロンタン(タイ/WMC豪州バンタム級1位)、未奈(秀晃道場/SB日本女子バンタム級3位)vs. 吉田実代(BLUE DOG GYM)の3カードが追加された。

続きを読む [更新:2013-02-14 (木) 13:01]

チャクリキyama刃&MO刃KI、西日本王者決定戦に出場:3.31 大阪

 国際チャクリキ協会「チャクリキ ゴールドラッシュ in RKS」(3月31日(日)大阪・はびきのコロセアム)の対戦カードが発表された。メインイベント、セミファイナルでは、チャクリキ二刃会のエースであるyama刃とMO刃KIの北野兄弟が揃って西日本王者決定戦に挑む。

続きを読む [更新:2013-02-14 (木) 12:31]

ムエタイ大田原友亮、バンコクで交通事故に遭うも強気のコメント

 タイで練習・活躍している大田原友亮(=ユウスケ・エクシンディコンジム)が2日、バンコクでトラックの横転事故に巻き込まれ、右脚ふくらはぎ、頭、左手を計174針縫う大怪我を負った。友亮と弟の虎仁のコメントが、所属のB-FAMILY NEOから届いた。

続きを読む [更新:2013-02-14 (木) 11:54]

KrushIGNITION全試合決定。高橋幸光が昼の部セミに登場:3.3 新宿

 Krush IGNITION 2013 vol.1&2(3月3日(日) 新宿フェイス)の全カードが決まった。昼のvol.1には63kg Fight2試合、高橋幸光(はまっこムエタイジム)vs. ユウキ・テイル・旬(ドラゴンテイルジム)、一真(ポゴナクラブジム)vs. デンジャー内山(TEN CLOVER GYM)、-58kg Fight・林京平(JTクラブジム)vs. 耀織(Y's glow)を追加。夜のvol.2では-70kg Fight2試合、松村☆D☆HIRO克(シルバーウルフ)vs. 小鉄(スクランブル渋谷)、長谷川豊(KFG)vs. 西内貴洋(チームドラゴン)が新たに決まっている。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 20:14]

修斗オニボウズとマッチョ“ザ”バタフライが2年4か月ぶり再戦:4.7 大阪

 TKプロモーション主催「BORDER -season5- The first」(4月7日(日) 大阪市平野区民センター)にフライ級3R・オニボウズ(総合格闘技道場ゴンズジム/世界3位)vs. マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会/世界6位)ほか5カードが追加された。オニボウズとマッチョは2010年の新人王決勝で戦い、マッチョが判定2-1で勝利し優勝。だがその後はマッチョが2勝1敗なのに対し、オニボウズのほうが4勝1敗1分と好成績でランキングも上になっている。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 19:47]

修斗清水清隆「史上初のパンクラス&修斗の二冠王になります」:2.16 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.13(2月16日(土) 新宿フェイス)のメインで北原史寛(パラエストラ札幌/修斗バンタム級世界6位)と対戦する清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A/世界10位、スーパーフライ級(56.7kg)キング・オブ・パンクラシスト)のインタビューが、主催のサステインから届いた。昨春から所属したTRIBEでの練習の効果や、修斗のベルトに対する思いを語っている。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 19:11]

シュートボクシングMIO、J-GIRLSミニフライ級王者の紅絹と対戦:2.22 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.1(2月22日(金) 後楽園ホール)に女子48kg契約・MIO(及川道場/JKS48優勝)vs. 紅絹 [もみ](フォルティス渋谷/J-GIRLSミニフライ級王者)が追加された。MIOは昨年8月の女子高生限定トーナメントJKS48で優勝して以来の試合。紅絹はSBルール初挑戦だ。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 18:35]

シュートボクシングキック空手宮野道場主催「レジェンド」でSB公式戦:3.24 兵庫

 宮野道場主催の格闘技イベント「レジェンド~第5章」(3月24日(日) 兵庫・宝塚市立ソリオホール)の対戦カードが発表された。今大会では初のシュートボクシング公式戦3試合が行われる。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 17:23]

パンクラスネオブラッドトーナメント3階級1回戦の組み合わせ決定:3.17 有明

 PANCRASE 246(3月17日(日) ディファ有明)で行われる、第19回ネオブラッドトーナメント・フライ級、バンタム級、フェザー級の一回戦の組み合わせが発表された。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 16:35]

DEEP試合順発表。メインは横田一則×昇侍のフェザー級王座戦:2.16 後楽園

 イーストアンドウエストpresents DEEP 61 IMPACT(2月16日(土) 後楽園ホール)の試合順が発表された。メインはDEEPフェザー級タイトルマッチ・横田一則(フリー/王者)vs. 昇侍(KIBAマーシャルアーツクラブ/挑戦者)に。その前にミドル級とメガトン級の王座決定戦が並ぶ。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 16:01]

極真会館4.28 世界ウェイト制大会全階級制覇目指し日本代表が強化合宿

 極真会館(館長・松井章圭)「第5回全世界ウェイト制空手道選手権大会」(4月28日(日)東京体育館)の日本代表強化合宿が2月8日~11日に茨城県つくば市にて実施された。合宿には、4階級の代表選手8名、全国強化選手、日本代表・木山仁監督、成嶋竜副監督、各コーチなど総勢26名が参加して、3泊4日の厳しい稽古に臨んだ。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 12:26]

UFCA席完売。BS朝日にて開催直前特番を2/16放送:3.3 埼玉

 UFC on FUEL TV 8 - UFC JAPAN 2013(3月3日(日) さいたまスーパーアリーナ)のチケットA席が完売した。その他の席種も完売間近だという。また、BS朝日にて開催直前特番「誇り、帰還」の放送が決定。PRIDEとDREAMの紹介VTRのプロデュースでおなじみの佐藤大輔氏が映像を担当し、ナレーターも立木文彦氏が務める。

続きを読む [更新:2013-02-13 (水) 11:19]

M-FIGHTM-1からリニューアル。メインはゲーオ×渡部太基:3.24 有明

 M-1ムエタイチャレンジが既報通り改称し、その第1弾大会「M-FIGHT Suk WEERASAKRECK I」を3月24日(日)ディファ有明で開催する。夜の部となる「Part.2」のカードとして、ウェルター級・ゲーオ・フェアテックス(タイ)vs. 渡部太基(藤原ジム/WPMF日本ウェルター級1位)、WPMF日本女子フライ級王座決定戦・トモコSP(ウィラサクレック・フェアテックスジム/J-GIRLSフライ級王者)vs. グレイシャア亜紀(フォルティス渋谷/WMCインターコンチネンタル女子スーパーフライ級王者)が発表された。

続きを読む [更新:2013-02-12 (火) 21:06]

修斗パンクラス王者・清水清隆と戦う北原史寛「修斗のレベルの高さを見せたい」:2.16 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.13(2月16日(土) 新宿フェイス)のメインで清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A/修斗バンタム級世界10位、スーパーフライ級(56.7kg)キング・オブ・パンクラシスト)と対戦する北原史寛(パラエストラ札幌/バンタム級世界6位)のインタビューが、主催のサステインから届いた。北原は去年2月から東京に拠点を移しパラエストラ東京等で練習。TRIBE等で練習したことがある清水戦を受けた経緯や、パンクラスの現役王者と対戦することへの思いも語っている。

続きを読む [更新:2013-02-12 (火) 20:05]

GRACHAN全カード決定。試合場をケージからリングに変更:2.17 札幌

 GRACHAN 8(2月17日(日)札幌 ススキノマルスジム)の全カードが決まった。なお、試合場はケージの運搬業務が困難なため、通常のリング使用に変更。チケットの販売価格も全席自由席4,000円に変更された。

続きを読む [更新:2013-02-12 (火) 19:04]

シュートボクシングヨアキム・ハンセン×金井健治、日菜太×百武政敏を追加:2.22 後楽園

 SHOOT BOXING 2013 act.1(2月22日(金) 後楽園ホール)に70kg契約の2カード、ヨアキム・ハンセン(ノルウェー)vs. 金井健治(シーザージム新小岩)、日菜太(クロスポイント吉祥寺)vs. 百武政敏(誠空会)が追加された。元SB日本スーパーウェルター級王者の金井は「ハンセンの打撃は粗いし、僕ならあのタイプは倒せる」と豪語。日菜太はSBマットで日本人とは初対決だ。

続きを読む [更新:2013-02-12 (火) 18:28]

蹴拳長嶋大樹×ラジャダムナン王者シリモンコン 直前コメント届く:2.17 有明

 蹴拳 IX Part2(2月17日(日)ディファ有明)のメインイベントで対戦する長嶋大樹(ONE'S GOAL/WPMF日本フェザー級3位)とシリモンコン・エイワジム(タイ/ラジャダムナンスタジアム認定フェザー級王者)の直前インタビューが、主催の蹴拳プロモーションから届いた。

続きを読む [更新:2013-02-12 (火) 17:04]

ZST小谷直之、クラット・ピターリとリングスルールで対戦:4.7 有明

 ZST.35(4月7日(日) ディファ有明)で小谷直之(ロデオスタイル/ZSTライト級王者)がリングスルールでクラット・ピターリ(ロシア)と対戦することが決まった。小谷は昨年11月のZST旗揚げ10周年大会で初代ライト級王者になってから初の試合。ピターリはアウトサイダーとリングスに参戦し6戦ともKO勝ち。昨年9月のリングス後楽園大会ではアウトサイダー王者のRYOをパンチの連打でKOした。

続きを読む [更新:2013-02-12 (火) 12:50]

TENKAICHI大会名をナンバーシリーズ表記に移行。3.3 沖縄は「TENKAICHI 65」に

 沖縄・コザ・ミュージックタウン音市場がホームリングの「TENKAICHI Super Fight」は、2013年よりナンバーシリーズ表記に移行し、3月3日(日)の大会は「TENKAICHI 65」の大会名で開催する(群馬大会は当面「TENKAICHI Fight」の大会名で開催する)。

続きを読む [更新:2013-02-09 (土) 22:10]

TENKAICHI沖縄・ローズ達也×群馬・知花デビットでバンタム級統一王座決定戦:2.24 高崎

 TENKAICHI Fight(2月24日(日) 群馬・ワイルドシーサー高崎支部)の対戦カードが発表された。メインではENKAICHI沖縄・群馬バンタム級統一王座決定戦・ローズ達也(WILD SEASAR沖縄/元沖縄バンタム級王者、MA日本フライ級2位)vs. 知花デビット(WILD SEASAR太田/群馬フェザー級王者、MA日本バンタム級10位)が行われる。

続きを読む [更新:2013-02-09 (土) 18:44]

シュートボクシングアマ全日本選手権のシステムを発表。11月のビッグイベントで王者決定

 シュートボクシング協会は2013年のアマ全日本選手権のシステムを発表した。ワンマッチ大会を関東・東海・関西の3地区において2月・4月・6月に開催し、その勝率で9月開催の各地区トーナメント出場者を選び、10月の東日本と西日本の代表決定戦を経て、アマ全日本王座決定戦を11月の東京でのプロ大会のビッグイベントのオープニングマッチで実施する。

続きを読む [更新:2013-02-09 (土) 18:32]

新日本キック石井宏樹&江幡睦がラジャダムナンスタジアム王座戦出場:3.10 後楽園

 新日本キック「MAGNUM 31」(3月10日(日)後楽園ホール)の全カードが発表された。メインはラジャダムナンスタジアムWタイトルマッチ。スーパーライト級王者の石井宏樹(藤本ジム)は3位で78戦63勝(12KO)14敗1分のエークピカート・モー・クルンテープトンブリーを相手に3度目の防衛戦を行う。日本フライ級王者の江幡睦(伊原道場)は、今回がラジャダムナン王座初挑戦ながらも、なんと2階級上のバンタム級の王者で129戦94勝(11KO)29敗6分のマーナサック・ピンチャイと対戦する。

続きを読む [更新:2013-02-09 (土) 17:31]

修斗冨樫健一郎、新人王MVPの榊真嗣と対戦:3.16 後楽園

 サステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦 3月16日(土) 後楽園ホール大会にウェルター級3R・冨樫健一郎(パラエストラ広島/世界4位)vs. 榊 真嗣(KRAZY BEE/12年度同級新人王&MVP)、ウェルター級2R・川村文彦(KRAZY BEE)vs. 藤石義和(ピロクテテス新潟)が追加された。

続きを読む [更新:2013-02-09 (土) 13:49]

HEATダニロ・ザノリニの王座に名城裕司が挑戦:3.31 名古屋

 HEAT 26(3月31日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)にHEATキックルール・ミドル級(70kg)タイトルマッチ・ダニロ・ザノリニ(志村道場/ブラジリアン・タイ/王者)vs. 名城裕司(国士会館/挑戦者)、キックルール・58.5kg契約・チャオ志村(タイ/元ルンピニースタジアム・フライ級王者)vs. 拳士浪(治政館/新日本キック日本フェザー級3位)が追加された。K-1 WORLD MAX 2011 -70kg Japan Tournament優勝の名城はHEAT初参戦。ザノリニは昨年10月大会で竹野蓮を下し、今回が4度目の防衛戦だ。

続きを読む [更新:2013-02-08 (金) 16:58]

パンクラス長谷川孝司試練の勝負、最終戦の相手は豊永稔:3.17 有明

 キャッチレスリングルールで行われている「~ROAD TO 植松直哉~ 長谷川孝司試練の勝負」の最終第7戦の相手が豊永稔(格闘技スクールTRY)に決定した。PANCRASE 246(3月17日(日) ディファ有明)で両者が激突する。第6戦まで終えた長谷川の戦績は3勝3敗と五分。長谷川が植松に敗れた一ヶ月後の2008年9月1日北沢タウンホールにて行われた『Giグラップリング2008』JAPAN OPEN トーナメント無差別級において、豊永は植松をチョークスリーパーで下した実績がある。

続きを読む [更新:2013-02-08 (金) 16:42]

JEWELSライト級・長野美香×富松恵美が決定:3.30 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス 23rd RING(3月30日(土) 新木場1stRING)の第1弾カードとしてライト級・長野美香(CORE)vs. 富松恵美(パラエストラ松戸)が発表された。グラウンドパンチありの特別ルールで行われる。

続きを読む [更新:2013-02-08 (金) 16:27]

Krush宮元啓介の相手は将大に。闘士×野辺広大、石田圭祐×大雅も追加:3.20 後楽園

 Krush.27(3月20日(水/祝)後楽園ホール)の追加4カードが発表された。Krush初参戦の宮元啓介(橋本道場/MA日本&WBCムエタイ日本スーパーバンタム級王者)の相手は、1月の代々木大会でウエンツ☆修一を下して4連勝中の将大(MAD MAX GYM)に決定した。宮元も将大もともに92年生まれ、20歳同士だ。

続きを読む [更新:2013-02-08 (金) 15:30]

修斗佐藤ハヤト負傷で石神保貴戦中止に。メインは北原史寛×清水清隆:2.16 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.13(2月16日(土) 新宿フェイス)のバンタム級・佐藤ハヤト(パラエストラ松戸)vs. 石神保貴(和術慧舟會東京道場)が中止となった。佐藤が練習中に鼻骨を骨折し、ドクターより試合出場は困難と診断されたため。。メインはバンタム級・北原史寛(パラエストラ札幌/世界6位)vs. 清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A/世界10位、スーパーフライ級(56.7kg)キング・オブ・パンクラシスト)に。セミに出場する沼尻健は所属がAACCに変わった。

続きを読む [更新:2013-02-07 (木) 22:11]

J-NETWORKJ-GIRLSスーパーバンタム級王座決定戦・炎出丸×さと吉を実施:3.24 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT&J-GIRLS 2013 1st」(3月24日(日)新宿フェイス)の大会概要が発表された。大会名の通り男女の試合が行われる大会で、J-NETWORKスーパーバンタム級王座決定戦・炎出丸(クロスポイント吉祥寺/1位)vs. さと吉(アクティブJ三軒茶屋/4位)が決定。サンチェス弥生(Madness Cherry/J-GIRLSフライ級1位)ら女子4選手の出場も発表されている。

続きを読む [更新:2013-02-07 (木) 15:32]

GLORYファビアーノ・サイクロン×ムラッド・ボウジディ決定:4.6 トルコ

 GLORY 6(4月6日(土/現地時間)トルコ・イスタンブール)へのファビアーノ・サイクロン(TARGET/元RISEヘビー級王者)と巨輝(TARGET/RISEライト級6位、元NKB二階級王者)の参戦がRISEクリエーションより発表された。ファビアーノはムラッド・ボウジディ(オランダ)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-02-06 (水) 23:12]

HEAT空道全日本無差別2連覇の加藤久輝がMMAデビュー戦:3.31 名古屋

 北斗旗全日本空道無差別選手権2010年2012年を連覇した加藤久輝(大道塾安城同好会)が、出稽古先のALIVE所属で「HEAT 26」(3月31日(日)名古屋国際会議場イベントホール)で総合格闘技デビュー戦を行うことが決まった。ミドル級で川岡司(総合格闘技道場コブラ会)と対戦する。

続きを読む [更新:2013-02-06 (水) 18:14]

キック大阪の競拳が高校生部門の「競拳インターハイ」をスタート

 「競拳ジュニアキック」を開催している大阪の「競拳インターナショナル」が、高校生部門の「競拳インターハイ」をスタートする。以下、競拳インターナショナルからのプレスリリース。

続きを読む [更新:2013-02-06 (水) 16:45]

キック「関西アマキック最強決定戦 DOUBLE IMPACT 3」を2月10日大阪で開催

 全日本グローブ空手道連盟とNEXT☆LEVEL実行委員会は「関西アマチュアキックボクシング最強決定戦 DOUBLE IMPACT 3」を2月10日(日)大阪・アゼリア大正ホールで開催する。All Japan Junior KICKBOXING 藤原敏男杯(3月31日(日) ゴールドジムサウス東京アネックス)の関西代表決定戦5試合が組み込まれている。

続きを読む [更新:2013-02-06 (水) 16:17]

パンクラス2/6付最新ランキング。AKAのウィル・ノーランドがミドル級1位に

 パンクラスはPANCRASE 245(2月3日 ディファ有明)の結果をふまえた最新ランキングを発表した。前回1月17日発表のランキングはこちら。アメリカン・キックボクシング・アカデミーから参戦しKEI山宮(GRABAKA)を破ったウィル・ノーランドがミドル級1位に、原田惟紘(パラエストラ北九州)を破ったダニエル・スウェインがフェザー級3位に。江泉卓哉(総合格闘技道場武門會)を下した田原しんぺー(K-PLACE埼玉格闘技道場)がフライ級3位にランクインした。

続きを読む [更新:2013-02-06 (水) 13:56]

UFC初の公式ランキングを発表。岡見勇信はミドル級4位に

 UFCは5日、初の公式ランキングを公式サイトで発表した。米国の格闘技記者28名が、階級ごとに王者以外の選手に1位から10位をつける形式で投票し、パウンド・フォー・パウンドのランキングは王者も投票対象となる。日本人ではただ一人、岡見勇信(和術慧舟會東京道場)がミドル級4位にランクインしている。あくまでファンの観戦の参考情報として提供され、今後の運用に関しては流動的だが、マッチメイクや選手のモチベーションに影響を与えそうだ。

続きを読む [更新:2013-02-06 (水) 13:24]

DEEP金田翔太郎×八王子・オブ・ザ・デッドほかワンマッチを追加:3.10 新宿

 DEEP TOKYO IMPACT ~DEEPライト級GP2013~ 開幕戦(3月10日(日) 新宿フェイス)で行われるワンマッチが発表された。

続きを読む [更新:2013-02-05 (火) 20:19]

パンクラスネオブラッドトーナメント フライ・バンタム・フェザーの出場者発表:3.17 有明

 PANCRASE 246(3月17日(日)ディファ有明大会)で開幕する第19回ネオブラッドトーナメント一回戦のフライ級、バンタム級、フェザー級の出場選手が発表された。スーパーフライ級とライト級はPANCRASE 247(5月19日 有明)で開幕し、バンタム級、フェザー級の準決勝もこの大会で行われる。決勝は5階級ともPANCRASE 250(7月28日 有明)で行われる。

続きを読む [更新:2013-02-05 (火) 12:14]

ONE朴光哲、ライト級王座初防衛戦の相手は青木真也:4.5 シンガポール

 ONE Fighting Championship「KINGS & CHAMPIONS」(4月5日(金) シンガポール室内競技場)で朴光哲(KRAZY BEE)が青木真也(パラエストラ東京/Evolve MMA)を相手にONE FC世界ライト級王座の初防衛戦を行うことが発表された。

続きを読む [更新:2013-02-05 (火) 11:58]

REBELS日菜太×小西拓槙で70kg初代王座決定戦。前NKB王者のヤスユキ初参戦:4.14 有明

 REBELS.15(4月14日(日) ディファ有明)でREBELS 70kg級王座決定戦・日菜太(クロスポイント吉祥寺)vs. 小西拓槙(M-BLOW)が行われる。小西はREBELS.14での王座挑戦者を決める「RAIDERS TOURNAMENT」で優勝。戦績14戦13勝1敗の新鋭だ。また、ヤスユキ(Dropout/前NKBライト級王者)の初参戦も発表された。

続きを読む [更新:2013-02-04 (月) 22:27]

Krush昼は悠矢×北井智大 夜は木村ミノル×佐々木大蔵がメイン:3.3 新宿

 Krush・2013年の新宿FACEシリーズ開幕戦、「Krush IGNITION 2013 vol.1&2」(3月3日(日)新宿FACE)の主要カードが発表された。vol.1(昼開催)は-60kg Fight・悠矢(大和ジム/NJKFスーパーフェザー級7位)vs. 北井智大(チームドラゴン)、vol.2(夜開催)は-63kg Fight・木村ミノル(マイウェイジム/MA日本スーパーライト級1位)vs. 佐々木大蔵(チームドラゴン)がメインイベントとなり、フレッシュなカードが並んでいる。

続きを読む [更新:2013-02-04 (月) 22:07]

BOUT永山敬之、NJKFランカーの鈴木翔也とムエタイルールで対戦:3.10 札幌

 ノースエリア格闘技イベント BOUT 14(3月10日(日) 札幌 テイセンホール)にムエタイルール・57.5kg契約・3分5R・永山敬之(士道館札幌道場/RISEフェザー級5位、元WPMF日本フェザー級10位)vs. 鈴木翔也(OGUNI GYM/NJKFスーパーフェザー級2位)が追加された。

続きを読む [更新:2013-02-04 (月) 21:38]

HIGH SPEEDシュートボクシングランカーの崎村匡如参戦、SB公式戦2試合も:2.11 大阪

 HIGH SPEED 4(2月11日(月/祝) 大阪・アゼリア大正)の対戦カードが発表された。今回はシュートボクシング公式戦2試合が組まれ、通常のHIGH SPEEDルール(K-1スタイルのキックルール)の試合には崎村匡如(グラップリングシュートボクサーズ/SB日本スーパーライト級3位)が参戦する。

続きを読む [更新:2013-02-04 (月) 21:18]

DEMOLITIONDXFC王座を新設。初の肘有りキックルールの試合も:2.11 大阪

 DEMOLITION 15(2月11日(月/祝) 大阪・アゼリア大正)の対戦カードが発表された。DEMOLITIONでは「DXFC」という王座を新設し、ウェルター級初代王座決定戦・北浦徳之(和術慧舟会兵庫支部)vs. グッドマン田中(GOODMAN GYM)を今回実施。肘有りキックルールの試合も初めて行われる。

続きを読む [更新:2013-02-04 (月) 21:17]

ホーストカップ水野志保×谷村郁江、安田慶二郎×野上祐太ほか追加。全試合揃う:2.24 名古屋

 ホーストカップ 魂・其之弐(2月24日(日) 名古屋 テレピアホール)の全カードが決定した。昼の部に女子53kg契約・水野志保(名古屋JKファクトリー/J-GIRLSバンタム級2位・元王者)vs. 谷村郁江(リアルディール/J-GIRLSバンタム級6位)、夜の部に63kg契約・安田慶二郎(Axis-J)vs. 野上祐太(風吹ジム)などが追加されている。

続きを読む [更新:2013-02-02 (土) 14:08]

HEATストラッサー起一、7勝無敗の新鋭相手に初防衛戦:3.31 名古屋

 HEAT 26(3月31日(日) 名古屋・国際会議場イベントホール)の追加カード、HEAT総合ルール・ウェルター級・タイトルマッチ・ストラッサー起一(総合格闘技道場コブラ会/王者)vs. 石川史俊(風吹BJJアカデミー/挑戦者)、キックルール・ヘビー級・プリンス・アリ(イラン/志村道場/HEATキックルール・ヘビー級王者)vs. 大石亨(士魂村上塾)が発表された。

続きを読む [更新:2013-02-01 (金) 16:25]

J-GIRLS紅絹×サンチェス弥生のエキシビジョンマッチを追加:2.3 新宿

 J-GIRLS 2013 ~Victorious Goddess 1st~(2月3日(日) 新宿フェイス)で紅絹(フォルティス渋谷/J-GIRLSミニフライ級王者)vs. サンチェス弥生(Madness Cherry/J-GIRLSフライ級1位)のスペシャルエキシビションマッチが行われることになった。

続きを読む [更新:2013-02-01 (金) 16:11]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2013-2

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

府中ムエタイクラブ
京王線「東府中」徒歩30秒
見学、無料体験歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について