Home > NEWS > ArchiveList > 2012-8

NEWS 2012年08月 記事リスト

| Next»

K-1バダ・ハリ欠場でシング“心”ジャディブが参戦:10.14 両国

 K-1 RISING 2012 WORLD GP FINAL 16(10月14日(日) 両国国技館)にエントリーしていたバダ・ハリ(モロッコ)の欠場が発表された。K-1グローバルは「バダ・ハリのマネージャーであるグラス氏と協議をした結果、大会の対戦カードを決める期限も迫っていることを考慮し、10月の大会には参戦しない事に合意致しました」と説明している。代わって昨年のRISE HEAVY WEIGHT TOURNAMENT優勝者のシング“心”ジャディブ(インド)がエントリーした。

続きを読む [更新:2012-08-31 (金) 20:17]

NJKF大和哲也のWBCムエタイ・インター王座戦の相手変更:9.22 後楽園

 NJKF「KICK TO THE FUTURE 6」(9月22日(土) 後楽園ホール)のメインイベント、WBCムエタイ・インターナショナル・スーパーライト級王座決定戦に出場する大和哲也(大和ジム)の相手が、レオ・モンテイロからイギリスのUKMF61,5kg級英国王者ポール・カーポウィッツ [Paul Karpowicz] に変更となった。

続きを読む [更新:2012-08-31 (金) 01:57]

J-GIRLS高1の聖☆羅、プロデビュー後初のJ-GIRLS公式戦:9.16 新宿

 J-GIRLS 2012 ~Platinum's In The Ring 4th~(9月16日(日) 新宿フェイス)にバンタム級・舞獅 [まい](レグルス池袋)vs. 聖☆羅 [せいら](クロスポイント大泉)が追加された。J-GIRLS 2010年 U-15ミニフライ級王者の聖☆羅は、4月に高校生となってプロデビュー後、今回が初めてのJ-GIRLS参戦。8月25日のSBでは神風莉央にシュートポイント2を奪われ逆転負けしたものの、打撃では優位に試合を運んでいた。

続きを読む [更新:2012-08-30 (木) 16:17]

リングス山田崇太郎×高橋圭典、渡辺竜也×宮本大輝が決定:9.23 後楽園

 RINGS vol.2(9月23日(日) 後楽園ホール)に山田崇太郎(BRAVE)vs. 高橋圭典(マッハ道場)、渡辺竜也(RINGS)vs. 宮本大輝(総合格闘技move)の2カードが追加された。

続きを読む [更新:2012-08-30 (木) 16:00]

Krush石川直生、“狂拳”竹内裕二、板橋寛のカード決定:10.8 後楽園

 Krush.23(10月8日(月/祝)後楽園ホール)に石川直生(青春塾)vs. 翔・センチャイジム(センチャイムエタイジム)、“狂拳”竹内裕二(菅原道場)vs. 大沢文也(TANG TANG FIGHT CLUB)、板橋 寛(スクランブル渋谷)vs. 後藤勝也(池袋BLUE DOG GYM)の3カードが追加された。60kg戦線で実績のある石川・狂拳・板橋に、新鋭が挑む構図だ。

続きを読む [更新:2012-08-30 (木) 15:40]

MAキックライト級王者・梶田義人、カノンスックと対戦:9.23 大森

 MAキック「BREAK-29 ~SHARPLY~」(9月23日(日) ゴールドジムサウス東京アネックス)の対戦カードが発表された。メインイベントには7月の愛媛大会で同門の狂平をKOし王座防衛を果たした梶田義人(武勇会/MA日本ライト級王者)が登場。数多くの日本人トップファイターと戦いを繰り広げてきたカノンスック・ウィラサクレック(タイ/元WPMF世界ライト級王者)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 22:51]

J-NETWORK3連勝中の八神剣太、KING皇兵と対戦:9.16 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.27~」(9月16日(日) 新宿フェイス)にフェザー級・KING皇兵(S.F.K/KOSフェザー級王者)vs. 八神剣太(レジェンド横浜/J-NETWORKフェザー級2位)、63kg契約・落合淳(STURGIS新宿/WPMF日本スーパーライト級8位)vs. 堤価月(JTクラブジム)が追加された。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 22:32]

Krush昼の部に鈴木雄三×葉山翔平を追加。全カード揃う:9.9 新宿

 Krush YOUTH GP 2012 ~-70kg開幕戦~(9月9日(日/昼) 新宿フェイス)に60kg Fight・鈴木雄三(極真会館)vs. 葉山翔平(烈拳会)が追加され、全カードが決まった。夜の部のカードはこちら。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 22:22]

DEEP辻結花、再起戦は韓国人選手と。長倉立尚が欠場:9.29 大阪

 光野有二朗グループpresents DEEP OSAKA IMPACT 2012 2nd ROUND(9月29日(土) 大阪市阿倍野区民センター大ホール)に辻結花(総合格闘技闇愚羅)vs. ソン・ヒョギョン(韓国/CMA KOREA)、誠悟(TEAM東京CLUTCH)vs. ユン・ジェウン(韓国/CMA KOREA)が追加された。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 22:05]

DEEP遠藤大翼×小林博幸、長井憲治×ルーク・モリほか決定:9.30 新宿

 DEEP TOKYO IMPACT WAVE4(9月30日(日) 新宿フェイス)の対戦カードが発表された。遠藤大翼(和術慧舟會駿河道場)vs. 小林博幸(T-BLOOD)ほか14カードが決まっている。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 21:53]

リングスRYO×クラット・ピターリ、堀鉄平×クレベル・コイケ追加:9.23 後楽園

 RINGS vol.2(9月23日(日) 後楽園ホール)にRYO(リングス/THE OUTSIDER 65-70kg王者)vs. クラット・ピターリ(ロシア)、堀鉄平(リングス)vs. クレベル・コイケ(ブラジル/ボンサイ柔術/STONE GYM) の2カードが追加された。RYOとピターリは昨年11月のTHE OUTSIDERで対戦し、ピターリがTKO勝ちしている。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 21:35]

パンクラス石川英司×鈴木槙吾、今度は鈴木の怪我で中止:9.1 有明

 PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR 9月1日(土) ディファ有明大会で予定されていたウェルター級・石川英司(GRABAKA/1位)vs. 鈴木槙吾(ALLIANCE/4位)が、鈴木の肋骨骨折のため中止となった。この試合は7月1日の新宿大会で最初に組まれたが、石川の肋骨骨折のため延期となっていた。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 20:26]

K-1チケット8/30より先行発売。一般発売は9/8:10.14 両国

 K-1 RISING 2012 WORLD GP FINAL 16(10月14日(日) 両国国技館)のチケット販売概要が発表された。8月30日(木)より先行発売、9月8日(土)より一般発売がスタートする。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 17:40]

修斗MAキックBORDER全試合決定。第1試合で渡辺健太郎×ジョ・ナンジン:9.23 大阪

 TKプロモーション主催「BORDER -season4- 2nd」(9月23日(日) 大阪 平野コミュニティセンター)の全カードが決まった。MAキックの公式戦3試合が追加され、プロ修斗公式戦を含めた試合順も発表。第1試合でいきなり修斗バンタム級・渡辺健太郎(直心会TK68/世界4位)vs. ジョ・ナンジン(韓国/TEAM MAD/フェザー級世界7位)が行われる。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 12:13]

BOUTパンクラスとRISEの公式戦実施。TOMONORIがエキシビジョン参戦:11.11 苫小牧

 「ノースエリア格闘技イベント BOUT 13」(11月11日(日)北海道苫小牧市川沿公園体育館)の主要カードが発表された。メインイベントは函館で開催したBOUT 12に続きパンクラスの公式戦に。地元苫小牧出身の石橋道幸(パラエストラ札幌)が元パンクラスライト級6位のAB(和術慧舟會駿河道場)を迎え撃つ。他にもRISE公式戦が3試合決定。北海道出身で現在は東京でキャリアを積み重ねる斉藤武彦(スクランブル渋谷)、中澤弘志(スクランブル渋谷)が参戦する。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 11:54]

パンクラス中井りんサイン&握手会を大会終了後開催:9.1 有明

 PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR 9月1日(土) ディファ有明大会に出場する中井りん(パンクラス ヴィーナス)のサイン&握手会が、大会全試合終了後にグッズ売り場で行われる。対象はパンクラス・オリジナルTシャツ購入者。また、大会当日には「パンクラス友の会」の発足発表と、会長になったモデルの野形仁美さんの撮影会も行われる。

続きを読む [更新:2012-08-29 (水) 11:33]

パンクラス五味・マッハら育てた木口宣昭氏がパンクラスに“入閣”

 パンクラスは28日、木口道場の木口宣昭(のりあき)会長のパンクラスへの“入閣”を発表した。パンクラスでの具体的な役職などの詳細は、9月1日のディファ有明大会の休憩明けのリング上で木口氏が発表する。

続きを読む [更新:2012-08-28 (火) 12:54]

パンクラスタイガー石井×松永義弘のフライ級ランカー戦ほか決定:10.6 新宿

 PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR 10月6日(土) 新宿フェイス大会にフライ級・タイガー石井(パラエストラ吉祥寺/4位)vs. 松永義弘(禅道会新宿道場/5位)、フェザー級・宮路智之(和術慧舟會東京道場)vs. TAG(和術慧舟會G.S.P.)、ライト級・太田純一(GOKITAジム)vs. 竹川光一郎(和術慧舟會トイカツ道場)が追加された。

続きを読む [更新:2012-08-28 (火) 11:52]

修斗宇野薫出場大会に阿部兄弟も参戦。兄は大澤茂樹と激突:9.30 後楽園

 宇野薫(UNO DOJO/第4代修斗世界ウェルター級王者)が8年6ヶ月ぶりに修斗参戦を果たす9月30日(日) 後楽園ホール大会に、阿部裕幸&阿部マサトシ兄弟(AACC)が出場する。兄の裕幸は5年7ヶ月ぶりの修斗出場で、同じくレスリングがベースの大澤茂樹(フリー)と対戦する。

続きを読む [更新:2012-08-28 (火) 11:45]

ZST全試合グラップリングルール SWAT!-GX10 カード決定:9.2 大森

 ZST「SWAT!-GX10」(9月2日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス)の全カードが発表された。全試合グラップリングルールで行われる。

続きを読む [更新:2012-08-28 (火) 11:40]

ZST竹中慎×榛葉善也、島村裕×馬場高広ほか追加:9.17 新宿

 ZST.32(9月17日(月/祝)新宿FACE)に、フライ級・竹中慎(P's LAB 東京)vs. 榛葉善也(マスタージャパン)、フェザー級・島村裕(総合格闘技宇留野道場)vs. 馬場高広(リバーサルジム横浜グランドスラム)、GT-Fルール・フェザー級・牧野仁史(リバーサルジム東京スタンドアウト)vs. 平尾悠人(X-TREME柔術アカデミー横浜)が追加された。

続きを読む [更新:2012-08-24 (金) 22:01]

シュートボクシングGirls S-cup前日会見にRENA、神村エリカら勢揃い:8.25 代々木

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT Girls S-cup 2012(8月25日(土) 代々木 山野ホール)の前日会見が24日、東京の浅草ビューホテルで行われた。世界トーナメント2連覇を目指すRENA(及川道場)は「やるべきことは全てやってきました。明日は私の背中を、まだまだ続く私のストーリーをずっと見ていてください」と抱負を述べた。

続きを読む [更新:2012-08-24 (金) 20:34]

K-1梅野源治がK-1初挑戦。ワールドGPにバダ・ハリ参戦:10.14 両国

 K-1 Rising 2012 K-1 World GP Final 16 in Tokyo(10月14日(日)両国国技館)の63kgワンマッチに、梅野源治(PHOENIX/ルンピニースタジアム認定スーパーフェザー級6位)が出場することになった。梅野は「どのルールでも自分が一番だと証明しよう思った」とK-1ルール初挑戦の理由を語った。ワールドGP開幕戦にはバダ・ハリ、ミルコ・クロコップも参戦する。

続きを読む [更新:2012-08-24 (金) 19:36]

UFCダン・ヘンダーソン欠場で9.1ラスベガス大会が中止に

 UFC 151 9月1日(土/現地時間)米国ラスベガス大会が中止となった。メインでライトヘビー級王座に挑戦予定だったダン・ヘンダーソンが膝の負傷で欠場し、代役としてミドル級のチェール・ソネンが提案されたが、王者のジョン・ジョーンズは準備時間が短いことを理由に拒否。ジョーンズはヴィトー・ベウフォートと UFC 152 9月22日(土/現地時間)カナダ・トロント大会のメインで4度目の防衛戦を行うことになった。(リョート・マチダからベウフォートに変更)

続きを読む [更新:2012-08-24 (金) 10:10]

修斗石原夜叉坊×ジャングル伊藤を追加。全カード揃う:9.23 大阪

 TKプロモーション主催「BORDER -season4- 2nd」(9月23日(日)大阪・平野コミュニティセンター)のプロ修斗公式戦に、フェザー級3R・石原夜叉坊(修斗GYMS直心会)vs. ジャングル伊藤(STG横浜)が追加され、全10カードが揃った。

続きを読む [更新:2012-08-23 (木) 23:51]

TENKAICHI台風接近の影響で8.26沖縄大会が9.2に延期

 8月26日(日)開催予定だったTENKAICHI Super Fight(沖縄 コザ・ミュージックタウン音市場)が、沖縄本島に台風が接近し、当日直撃の可能性が高いことから9月2日(日)に延期となった。会場や試合開始時刻などに変更はない。

続きを読む [更新:2012-08-23 (木) 23:43]

Krush梶原龍児&石川直生がオープニングにリング登場:8.26 名古屋

 Krush.22 ~in NAGOYA~(8月26日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)の前日の公開計量、名古屋パルコ「キン肉マンMUSCLE SHOP」でのイベント、当日のグッズ情報などが主催者から届いた。当日15:00からの本戦開始前に「オープニングトーク」として、梶原龍児(チームドラゴン)と石川直生(青春塾)の2選手がリング上挨拶を行う。

続きを読む [更新:2012-08-23 (木) 19:21]

シュートボクシングGirls S-cup終了後にファン参加可パーティ開催:8.25 代々木

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT Girls S-cup 2012(8月25日(土) 代々木 山野ホール)の終了後に、ファンも参加できる打ち上げパーティーが開催されることになった。チケットは限定30枚で、当日会場グッズ売り場にて販売される。

続きを読む [更新:2012-08-23 (木) 14:07]

GRABAKA第2弾興行に菊田・佐々木・石川・山宮・ランバー出場:10.27 有明

 GRABAKAの第2弾自主興行「GRABAKA LIVE! 2」(10月27日(土) ディファ有明)の概要が発表された。昨年10月の第1回同様、菊田早苗、佐々木有生、石川英司、KEI山宮らGRABAKAの選手が勢ぞろい。GRABAKAで打撃を指導するランバー・ソムデートM16も連続出場する。対戦カードは後日発表だ。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 23:04]

HEATエンリケ・スギモト、マウリシオ・アロンソ相手に防衛戦:10.7 名古屋

 HEAT 24(10月7日(日) Zepp Nagoya)でエンリケ・スギモト(SHOCK COMBAT/HEAT総合ルール・ミドル級王者)がマウリシオ・アロンソ(Fairtex U.S.A)を相手に防衛戦を行うことが決まった。また、キックルール・ヘビー級で楠ジャイロ(志村道場)vs. ジュ・マンキ(テムキンカイジョ)が決定。楠は志村道場加入後初戦となる。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 22:42]

パンクラスネオブラッド敗者が生き残りマッチ。プロ昇格T決勝も:10.6 新宿

 PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR 10月06日(土) 新宿フェイス大会のカードが発表された。今年のネオブラッドトーナメントで敗れた選手の生き残りマッチや、プロ昇格トーナメント5階級決勝戦が組まれている。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 21:20]

修斗渡辺健太郎×ジョ・ナンジン、佐々木信治×下石康太ほか決定:9.23 大阪

 TKプロモーション主催「BORDER -season4- 2nd」(9月23日(日)大阪・平野コミュニティセンター)のプロ修斗公式戦の決定カードが発表された。7月8日のサステイン主催大阪大会でわずか37秒でKO勝ちした渡辺健太郎(直心会TK68/バンタム級世界4位)が、2大会連続で韓国人選手と対戦。今回はジョ・ナンジン(韓国/TEAM MAD/フェザー級世界7位)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 20:44]

TENKAICHIワイルドシーサー群馬が第2回大会を開催:9.16 高崎

 ワイルドシーサー群馬が高崎支部で「TENKAICHI Fight」を9月16日(日)に開催する。今回が2回目で、TNK1ウェルター級タイトルマッチなどが行われる。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 20:19]

J-NETWORKスーパーフェザー級王座決定戦・木谷典史×fire仭士を実施:9.16 新宿

 J-NETWORK「J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.27~」(9月16日(日)新宿FACE)でJ-NETWORKスーパーフェザー級王座決定戦・木谷典史(チームドラゴン/1位)vs. fire仭士(S.F.K/2位)が行われる。両者は6月の後楽園大会での王座決定トーナメント準決勝で勝利し、決勝に勝ち上がった。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 19:59]

シュートボクシング郷野聡寛、S-cup査定試合の相手はボーウィーに:9.17 後楽園

 SHOOT BOXING 2012 ~Road to S-cup~ act.4(9月17日(月/祝) 後楽園ホール)での郷野聡寛(フリー)のS-cup査定試合の相手がボーウィー・ソーウドムソンに決まった。郷野は鈴木悟との対戦を熱望していたが、鈴木は対戦を拒否し、宍戸大樹との査定試合が先に決定。郷野には鈴木に2月に敗れているボーウィーが用意された。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 19:09]

修斗ランボー宏補×戸澤真澄美は延期。全試合揃う:8.25 新宿

 サステイン主催「SHOOTO GIG TOKYO Vol.11 ~東日本大震災支援チャリティ~」(8月25日(土) 新宿フェイス)の全カードが決まった。なお、今大会で予定されていたインフィニティトーナメント2012 バンタム級準決勝・ランボー宏補(パラエストラ千葉)vs. 戸澤真澄美(GRABAKA)は、戸澤の右手首の負傷で9月30日(日)後楽園ホール大会にてスライドして行う予定だ。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 11:50]

シュートボクシング女子高生限定トーナメント「JKS48」組み合わせ決定:8.25 代々木

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT Girls S-cup 2012(8月25日(土) 代々木 山野ホール)で準決勝~決勝の行われる女子高生限定トーナメント「JKS48」の組み合わせが、大塚尚子 [なこ](シーザージム新小岩)vs. eneos朱里 [えねおす・あかり](グラップリングシュートボクサーズ)、MIO(及川道場)vs. 城侑沙 [たち・ゆさ](ストライキングジムAres)に決まった。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 11:36]

K-1米国のケーブル局Spike TVと提携。ネットで全米生中継

 K-1ば米国の大手ケーブルテレビ局・Spike TVと提携し、年内の4大会をウェブサイトのSpike .comを通じて生中継すると発表した。来年からケーブルテレビでの放映に移行予定だという。同局はUFCのブームのきっかけとなったジ・アルティメット・ファイターを放映していた局。日本での大会視聴環境については不明だ。

続きを読む [更新:2012-08-22 (水) 11:21]

シュートボクシング日菜太、S-cup査定試合は宍戸下した南アの剛腕と:9.17 後楽園

 SHOOT BOXING 2012 ~Road to S-cup~ act.4(9月17日(月/祝) 後楽園ホール)での日菜太(クロスポイント吉祥寺)のS-cup査定試合の相手が、2月大会で宍戸大樹から左のパンチで2ダウンを奪ったウォーレン・スティーブルマンズ(南アフリカ/ボスジム)に決まった。

続きを読む [更新:2012-08-21 (火) 13:50]

M-1ムエタイ日タイ5対5マッチにゲーオ・フェアテックス参戦:9.9(夜) 有明

 M-1ムエタイチャレンジ Sutt Yod Muaythai vol.3 Part2(9月9日(日) ディファ有明)で行われる日タイ5対5マッチに、ゲーオ・フェアテックス(タイ/元WBCムエタイ世界スーパーフェザー級王者 、元ルンピニー・フェザー級王者、元タイ国プロムエタイ協会2階級王者)が参戦。ウェルター級にまで階級を上げ、高修満(エイワスポーツジム/WPMF日本ウェルター級5位、ラジャダムナン同級5位、J-NETWORKスーパーウェルター級1位)と戦うことが決まった。

続きを読む [更新:2012-08-21 (火) 13:30]

NJKF大和哲也出場大会 チケット5組10名プレゼント(受付終了):9.22 後楽園

 WBCムエタイ・インターナショナル・スーパーライト級王座決定戦・大和哲也(大和ジム)vs. レオ・モンテイロ(ブラジル)をはじめ、4階級のWBCムエタイ日本王座戦の行われる、NJKF「KICK TO THE FUTURE 6」(9月22日(日) 後楽園ホール)のS席7000円のチケットを、抽選でペア5組10名様にプレゼントいたします。 (募集は締め切りました。非常に多数のご応募をいただき感謝致します)

続きを読む [更新:2012-08-21 (火) 12:00]

リアルディール約3年ぶり東京でプロ大会。龍二&裕樹もエキシ参戦:9.30 有明

 福岡のリアルディールはプロ大会「REALDEAL 30」を9月30日(日) ディファ有明で開催する。大森ゴールドジムでアマ・セミプロ大会をコンスタントに開催しているリアルディールだが、東京でのプロ大会は09年12月の新宿フェイス大会以来となる。

続きを読む [更新:2012-08-21 (火) 11:47]

リアルディール裕樹のANCHOR GYMからプロ第一号選手参戦:8.26 福岡

 REALDEAL 29(8月26日(日) 福岡県大野城市・バトルステージ福岡)の対戦カードが発表された。今回は関西勢との3対3の対抗戦を中心にカードが組まれ、リアルディールOBの裕樹が兵庫・西宮に立ち上げたANCHOR GYMから、プロ第一号選手・薮中謙佑が送り込まれた。

続きを読む [更新:2012-08-21 (火) 11:45]

シュートボクシングRENA、一回戦の相手はオーストラリア人のWKN王者に:8.25 代々木

 SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT Girls S-cup 2012(8月25日(土) 代々木 山野ホール)のトーナメントの組み合わせが決まった。RENA(及川道場/Girls S-cup 2010 世界王者)は一回戦第1試合に登場。最後に参戦が決まったキム・タウンセンド(オーストラリア/WKN女子世界ミニフライ級王者:写真)と初戦を行うことになった。

続きを読む [更新:2012-08-20 (月) 19:39]

DEEP中西良行防衛戦。菊野克紀再起戦。中村和裕×桜井隆多も:10.19 後楽園

 イーストアンドウエストpresents DEEP 60 IMPACT(10月19日(金) 後楽園ホール)の概要と一部カードが発表された。ライトヘビー級王者の中西良行(TRIBE TOKYO M.M.A)は、悠羽輝(TEAM TACKLER)を相手に2度目の防衛戦。ミドル級ではDEEP初参戦の中村和裕(吉田道場)を元王者の桜井隆多(R-BLOOD)が迎え撃ち、6月大会で北岡に敗れた菊野克紀(ALLIANCE)も再起戦を予定している。

続きを読む [更新:2012-08-20 (月) 12:16]

WPMF8/19付日本ランキング。7月のREBELSなどの結果を反映

 2012年6月15日付けのWPMF(世界プロフェッショナルムエタイ連盟)日本ランキングが発表された。前回6月15日のランキングはこちら。WPMF日本ルールで行われた6月24日のM-17月29日のREBELSや、他のプロモーターでも6月17日のJ-NETWORK同日のMAキック有明大会7月15日のMAキック後楽園大会8月5日のはまっこムエタイ主催大会などの結果が反映されている。

続きを読む [更新:2012-08-20 (月) 11:59]

Krush指定席券完売。立見券を火曜より前売り:8.26 名古屋

 Krush初の地方大会「Krush.22 ~in NAGOYA~」(8月26日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)の指定席券完売にともない、主催者が会場側と協議した結果、スタンディング(立見券)3,500円が数十枚限定で前売りされることになった。チケットぴあ(8月21日(火)10:00~8/24日(金)23:59)と公武堂の店頭(8月23日(木)~8月25日(土))で販売され、完売の場合、当日券は発売されない。

続きを読む [更新:2012-08-20 (月) 11:43]

JEWELS杉山しずか・AZUMA連続出場。成沢紀予が初参戦:9.22 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス21th RING(9月22日(土) 新木場1stリング)の概要と一部カードが発表された。7月大会での1年7ヶ月ぶりの試合で勝利した杉山しずか(空手道禅道会横浜支部)が連続参戦。柔道歴9年2段で、今回がMMAデビュー戦となる田中百合花(カメジム)と対戦する。

続きを読む [更新:2012-08-18 (土) 11:30]

M-1ムエタイK-1甲子園優勝の小川翔、肘有りルールに初挑戦:9.9(夜) 有明

 M-1ムエタイチャレンジ Sutt Yod Muaythai vol.3 Part2(9月9日(日/夜) ディファ有明)で小川翔(OISHI GYM/2011年K-1甲子園優勝)が稲葉竜太(Team OJ/APKFライト級王者)を相手に初の肘有りルールに挑戦することが決まった。また、WPMF日本ウェルター級王者・T-98への挑戦を賭け、田中秀弥(RIKIX/1位)vs. 中澤純(ワイルドシーサー群馬/3位、MA日本同級王者)の一戦も決まった。

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 22:03]

M-1ムエタイM-1 Jr.3階級王者・名倉拓海、デビュー戦の相手決まる:9.9(昼) 有明

 M-1ムエタイチャレンジ Sutt Yod Muaythai vol.3 Part1(9月9日(日/昼) ディファ有明)の全カードが発表された。トリプルメインとして行われる関東と関西のジュニアの対抗戦の、関東勢の出場者は、8月26日のM-1アマチュア大会の結果を受けて発表される。なお、M-1ジュニア初の3階級制覇(40kg級・50kg級・55kg級)を成し遂げた名倉拓海(WSRフェアテックスジム)の相手は、広・センチャイジム(センチャイムエタイジム)に決まった。

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 21:51]

ムエタイMUAYTHAI WARRIORSにセーンチャイ、ヴィールセン参戦:8.19 中国

 7月にタイで旗揚げした「MUAYTHAI WARRIORS」の第2弾大会が8月19日(日)中国広東省広州市で行われる。セーンチャイ・PKセーンチャイムエタイジムらタイ人強豪をはじめ、IT'S SHOWTIME前ライト級王者のセルジオ・ヴィールセン(スリナム)や、南米のキックボクサーも多数参戦する。以下、主催者からのプレスリリース。

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 21:38]

新日本キック蘇我英樹出場大会チケットプレゼント(受付終了):8.26 有明

 ラジャダムナンスタジアム・ランキング査定試合・蘇我英樹(市原ジム/東洋スーパーフェザー級王者)vs. ギャットペット・スワンアハーンピークマイ(タイ/ラジャダムナン・スーパーフェザー級10位)が行われる、新日本キック「BRAVE HEARTS 20」(8月26日(日) ディファ有明)のB席5000円のチケットを、抽選で8枚にプレゼントいたします。 (募集は締め切りました。非常に多数のご応募をいただき感謝致します)

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 20:57]

TENKAICHI全沖縄MMAライト級&ウェルター級王座決定戦を実施:8.26 沖縄

 TENKAICHI Super Fight 8月26日(日) 沖縄・コザ・ミュージックタウン音市場大会のカードが発表された。Wメインでは全沖縄MMAライト級&ウェルター級王座決定戦を実施する。

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 20:18]

J-NETWORKキラッ☆Yuuki「自演砲に負けない必殺技を披露します」:8.19 大森

 2012年8月19日(日)東京・ゴールドジム サウス東京ANNEXにて行われる『J-FIGHT 41』。赤コーナーにJ-NETWORK運営ジム所属選手が入る「J-NET対抗戦」となる今大会、そのメインイベントを務めるのは現J-GIRLSアトム級王者・大島つばき(フォルティス渋谷)、その対戦相手はプロ3戦目の超新鋭・キラッ☆Yuuki。キラッ☆はK-1で活躍した長島☆自演乙☆雄一郎と同じ魁塾所属。この大一番を迎えるにあたり、長島からどんなアドバイスを受けているのか?大会を直前に控えたキラッ☆に意気込みを聞いた。(記事提供:J-NETWORK)

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 19:59]

KING OF STRIKERSMSJ 5周年大会、代表の永椎太陽がメインに登場:8.19 福岡

 KING OF STRIKERS ROUND 9(8月19日(日) 福岡・スカラエスパシオ)の全カードが発表された。今回は主催のMSJキックボクシングジムの5周年記念興行として行われ、メインには同ジム代表の永椎太陽(MSJ/J-NETWORKスーパーバンタム級4位)が登場。カズ☆仲村渠(真樹ジム沖縄/RKAバンタム級1位)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 19:46]

シュートボクシングブアカーオ、S-cup参戦はタイファイトの日程次第

 ブアカーオ・ポー・プラムックのインタビューが、シュートボクシング協会から届いた。ブアカーオは3月のジム離脱後、タイ国スポーツ局からライセンス停止処分を受けていたが、7月に処分が解除された。バンコクに開設したバンチャメークジム、8月17日のイギリスでのタイファイト、11月17日のS-cupについて語っている。

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 18:36]

Krush2ダウンから大逆転の寺戸伸近「自分でも勝てたのが不思議です」

 Krush.21(8月12日(日) 後楽園ホール)でISKA世界バンタム級(55kg)王座の初防衛に成功した寺戸伸近(Booch Beat)が16日、新宿BLAZEでの公開記者会見に登場。アンディ・ハウソン(イギリス)に2度ダウンを奪われながらも、3度ダウンを奪い返す大逆転を繰り広げた死闘を振り返った。

続きを読む [更新:2012-08-17 (金) 12:25]

蹴拳メインでエスジムの啓太とY'ZD GYMの虎宇輝が激突:9.40 大森

 来たる9月30日(日)東京・大森ゴールドジムにて、蹴拳プロモーション主催興行「蹴拳VII」が開催されることが決定した。(情報提供:鈴木雄一郎)

続きを読む [更新:2012-08-16 (木) 13:52]

ONE青木真也、10.6 シンガポール大会でフランス人と対戦

 ONE FC - RISE OF KINGS(10月6日(土) シンガポール室内競技場)で青木真也(パラエストラ東京/Evolve MMA)がフランス人のアルノー・ルポン [Arnaud Lepont] と対戦することが公式ホームページ等で発表された。ルポンはMMA戦績10戦9勝(7一本/1KO)1敗。アジア各地で練習を積み、柔術は紫帯を持つ。ONE FCは2度目の参戦で、6月23日のマニラ大会ではBrian Choiにチョークスリーパーで一本勝ちしている。

続きを読む [更新:2012-08-16 (木) 12:46]

Krush8/16(木)午後6時より新宿BLAZEで公開記者会見。寺戸伸近が登場

 Krushの公開記者会見が8/16(木)午後6時より新宿BLAZEで行われる。観覧は無料。出席者は8.12後楽園大会でISKA世界バンタム級王座初防衛を果たした寺戸伸近(Booch Beat)と、Krushの宮田充プロデューサー。8.26名古屋大会、9.9新宿大会、10.8後楽園大会についても新たな決定事項が発表される予定だ。お問合せ:グッドルーザー(Tel. 03-5351-8390)

続きを読む [更新:2012-08-16 (木) 12:14]

リングス大山峻護、カザフスタンとの3対3対抗戦に出場:9.23 後楽園

 RINGS vol.2(9月23日(日) 後楽園ホール)で行われる、日本とカザフスタンの3対3の対抗戦に、大山峻護(フリー)が新たにエントリーした。大山はMMA 3戦2勝1分の29歳・アシフ・タギエフと85kg契約で対戦する。

続きを読む [更新:2012-08-15 (水) 12:36]

修斗澤田健壱×阿藤リトル、Theギロチン×鷹島大樹ほか決定:10.7 新宿

 ガッツマンプロモーション主催「SHOOTING DISCO 19(サブタイトル未定)」10月7日(日)新宿FACE大会の決定カードが発表された。フライ級・澤田健壱(パラエストラ東京)vs. 阿藤リトル(GUTSMAN)、ライト級・Theギロチン(和術慧舟會トイカツ道場)vs. 鷹島大樹(GUTSMAN)の3回戦ほか、2回戦5試合が決まっている。

続きを読む [更新:2012-08-13 (月) 22:03]

K-1ルーマニアが拠点の団体「スーパーコンバット」と協力合意

 K-1はルーマニアを拠点とするキックプロモーション「Super Kombat WORLD GP」との協力合意を発表した。K-1公式ホームページの記事はこちら

続きを読む [更新:2012-08-13 (月) 21:51]

Krush城戸康裕・石川直生・板橋寛・“狂拳”竹内裕二が出場:10.8 後楽園

 Krush.23(10月8日(月/祝) 後楽園ホール)の大会概要が発表された。今回は昼12時の本戦スタートで、城戸康裕(谷山ジム/Krush -70kg級王者)をはじめ、6月のKrush.19で激突した石川直生(青春塾)、板橋寛(スクランブル渋谷)、が揃い踏み。“狂拳”竹内裕二(菅原道場)も約1年ぶりにKrushのリングに戻ってくる。GAORA杯・Krush -63kg WILDRUSH League 2012もいよいよ最終戦が行われ、-63kg王座への挑戦者が決まる。

続きを読む [更新:2012-08-13 (月) 21:41]

U-FILEMMA・グラップリングの試合実施。中村大介もU-STYLEルールで登場:8.25 調布

 U-FILE CAMP主催「U-FILE SPECIAL」(8月25日(土)西調布格闘技アリーナ)の対戦カードが発表された。MMA、グラップリングルールで4試合が行われる。なお、プロレスの「U-STYLEルール」には中村大介、佐藤光留らが登場する。

続きを読む [更新:2012-08-13 (月) 18:26]

パンクラスHYBRID LEAGUE、ロデオスタイルとCOREが初登場1位

 パンクラスのジム・チーム・団体単位で勝率を争う「HYBRID LEAGUE(ハイブリッドリーグ)」の、8月5日のディファ有明大会終了時点の成績が発表された。

続きを読む [更新:2012-08-13 (月) 18:10]

MMAレジェンドFCに大石幸史、川那子祐輔、粕谷優介出場:8.24 香港

 パンクラスの前ライト級王者の大石幸史(パンクラスism/3位)がレジェンドFC 10(8月24日(金) 香港・アジアワールドエキスポ)に参戦することが決まった。ライト級でロブ・ヒル [Rob Hill] (オーストラリア)と対戦する。(情報協力:パンクラス)

続きを読む [更新:2012-08-11 (土) 22:19]

キックISKA日本の新代表にイングラムの加藤勉氏が就任

 イギリスに本部のあるキックボクシング等の格闘技の統括組織「ISKA(International Sport Kickboxing Association)」の日本代表に、株式会社イングラムの加藤勉代表が新たに就任した。イングラムは10年以上、各格闘技団体のスポンサーとなり、選手のマネジメントも手掛けてきた。

続きを読む [更新:2012-08-11 (土) 20:20]

Krush梶原龍児、挑戦者のアダマンドポウロスに危険技を予告:8.12 後楽園

 Krush.21(8月12日(日) 後楽園ホール)の公開計量・調印式・記者会見が11日、東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモントで行われた。Krush -63kg級王座の2度目の防衛戦を行う梶原龍児(チームドラゴン)は63kgジャストでクリアし、挑戦者のトーマス・アダマンドポウロス(フランス)に「今回3つ危険な武器を用意してきました」と予告した。

続きを読む [更新:2012-08-11 (土) 20:03]

KrushYOUTH GP組合せ決定。ワンマッチでNJKF王者・高橋誠治参戦:9.9 新宿

 Krush 9.9 新宿フェイスの昼夜大会で開幕する22歳以下限定トーナメント「Krush YOUTH GP 2012」の組み合わせが発表された。昼に-70kg級(4選手)の準決勝、夜に-63kg級(8選手)の一回戦と準決勝が行われ、11月10日(土)後楽園ホール大会で決勝を行う。また、昼の部ワンマッチにはNJKFスーパーライト級王者の高橋誠治(東京町田金子ジム)が初参戦。7.14新宿大会で谷山俊樹をKOした緒方惇(チーム緒方)と対戦する。

続きを読む [更新:2012-08-11 (土) 12:14]

J-NETWORKライト級王者黒田アキヒロ、PHOENIXのハチマキと対戦:8.26 後楽園

 J-NETWORK「J-KICK 2012~NEXT J-GENERATION~4th」(8月26日(日) 後楽園ホール)に黒田アキヒロ(フォルティス渋谷/J-NETWORKライト級王者)が出場し、ハチマキ(PHOENIX/WPMF日本ライト級4位)とノンタイトル戦を行うことになった。

続きを読む [更新:2012-08-11 (土) 11:52]

ZSTキングダムのRYOTA初参戦。矢島雄一郎と王座挑戦賭け3年ぶり激突:9.17 新宿

 ZST.32(9月17日(月/祝) 新宿FACEで)の第一弾カードが発表された。RYOTA(キングダムエルガイツ)がZSTに初参戦し、矢島雄一郎(禅道会新宿道場)と対戦する。両者は09年11月の戦極両国大会のオープニングファイトで対戦したことがあり、RYOTAが22Rアームロックで一本勝ちしている。

続きを読む [更新:2012-08-11 (土) 11:39]

シュートボクシング宍戸大樹×鈴木悟、S-cup目指し2年ぶり激突:9.17 後楽園

 SHOOT BOXING 2012 ~Road to S-cup~ act.4(9月17日(月/祝) 後楽園ホール)で宍戸大樹(シーザージム)と鈴木悟(Unit-K/バンゲリングベイ・スピリット)が2年5か月ぶりに対戦することが決まった。日菜太(クロスポイント吉祥寺)、郷野聡寛(フリー)の試合と合わせ、S-cup(11月17日(土) 両国国技館)の日本代表を決める最終査定試合となる。

続きを読む [更新:2012-08-10 (金) 22:04]

シュートボクシングGirls S-cup 神風莉央×聖☆羅のワンマッチ決定:8.25 代々木

 シュートボクシング「Girls S-cup 2012」(8月25日(土) 代々木 山野ホール)のトーナメント以外のワンマッチとして、神風莉央(神風塾)vs. 聖☆羅(クロスポイント大泉)が追加された。

続きを読む [更新:2012-08-10 (金) 13:38]

パンクラス8/10付最新ランキング。内村洋次郎がフェザー級4位に

 パンクラスは7月1日の新宿フェイス大会8月5日のディファ有明大会の結果などをふまえた最新ランキングを発表した。フェザー級ではなおKINGに勝利した内村洋次郎(イングラム)が4位にランクイン。フライ級では江泉卓哉に勝利し王座挑戦権を獲得した宇津木正和(パラエストラ古河)が4位から1位にランクアップした。前回6月18日発表のランキングはこちら。

続きを読む [更新:2012-08-10 (金) 12:19]

DEEPケージ採用大会で桜木裕司×カルロス・トヨタ:9.16 浜松

 DEEP CAGE IMPACT 2012 in HAMAMATSU(9月16日(日) アクトシティ浜松)のカードが発表された。先日のパンクラスで高橋義生をKOした桜木裕司(掣圏会館)が参戦し、地元静岡在住のブラジル人・カルロス・トヨタと対戦する。

続きを読む [更新:2012-08-10 (金) 11:59]

K-1チャクリキ勢が新K-1参戦へ。ハーリック会長吠える

 オランダのドージョー・チャクリキ勢が新K-1の10月14日(日)両国国技館に参戦するという情報が流れた。確認のためにトム・ハーリック会長に連絡を取ってみると、ハーリック会長はクロアチアのスプリットでセミナーを開催していた。もちろんK-1 GP初代王者・ブランコ・シカティックも一緒だ。60名ほどの東欧選手たちが指導を求めて集合しているという。新K-1参戦の真偽を訊いた。(聞き手:遠藤文康)

続きを読む [更新:2012-08-10 (金) 11:18]

シュートボクシングGirls S-cupにWMC世界王者のタイ人参戦:8.25 代々木

 シュートボクシング「Girls S-cup 2012」(8月25日(土) 代々木 山野ホール)に、ナムターン・ポー・ムナグペット(タイ/WMC世界女子フライ級王者)とV.V Mei(フリー)が新たにエントリーした。ナムターンはボクシング・ナショナルチームの選抜選手だったこともある17歳の新鋭だ。

続きを読む [更新:2012-08-09 (木) 20:46]

NJKF大和哲也、WBCムエタイ・インターナショナル王座戦の相手決定:9.22 後楽園

 NJKF「KICK TO THE FUTURE 6」(9月22日(土) 後楽園ホール)のメインイベント、WBCムエタイ・インターナショナル・スーパーライト級王座決定戦に出場する大和哲也(大和ジム/WBCムエタイ日本同級王者)の相手が、タイ在住のブラジル人・レオ・モンテイロに決まった。

続きを読む [更新:2012-08-09 (木) 20:24]

J-GIRLSミニフライ級王座決定Tにアトム級1位の美保が出場:9.16 新宿

 J-GIRLS 2012 ~Platinum's In The Ring 4th~(9月16日(日) 新宿フェイス)でスタートするミニフライ級王座決定トーナメント一回戦の組み合わせが、紅絹(フォルティス渋谷/1位)vs. 三堀“SMILE”美弥子(Y'ZD GYM)、白築杏奈(138 KICKBOXING CLUB/4位)vs. 美保(KFG/アトム級1位)に決まった。美保は階級をアップして初の王座を目指す。

続きを読む [更新:2012-08-09 (木) 19:54]

パンクラス中井りん、トーナメント初戦の相手は超弁慶に:9.1 有明

 PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR 9月1日(土) ディファ有明大会で開幕の「バンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシスト決定トーナメント」に出場する、中井りんの初戦の相手が、パンクラス初参戦の超弁慶(ガムナンラック)に決まった。両者は10年9月、VALKYRIE女子無差別級初代王者決定トーナメント準決勝で戦い、中井が腕十字で1R一本勝ちしている。なお、中井の所属名が「パンクラス ヴィーナス」に決まった。清水俊一(総合格闘技宇留野道場/チームZST)の2度目の参戦も決まっている。

続きを読む [更新:2012-08-09 (木) 17:20]

パンクラスマルロン・サンドロがフェザー級王座返上。タクミが正規王者に

 マルロン・サンドロ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)がフェザー級キング・オブ・パンクラシストの座を返上した。サンドロは08年10月に滝田J太郎を破り同王座を獲得。パンクラスが9月の初防衛戦をオファーしたが、サンドロは参戦中のベラトールFCのトーナメントを優先し、返上を決めた。これに伴い、暫定王者のタクミ(パラエストラ大阪)が第3代の正規王者に認定された。両選手のコメントがパンクラスから届いている。

続きを読む [更新:2012-08-09 (木) 16:54]

M-1ムエタイヨードセングライ&ピンサヤームが日タイ対抗戦出場:9.9 有明

 M-1ムエタイチャレンジ Sutt Yod Muaythai vol.3(9月9日(日)ディファ有明)の夜の部「Part2」の一部カードが発表された。今大会は恒例の「日タイ5対5マッチ」がメインに。タイ側からはムエタイ5冠王のヨードセングライ・フェアテックス、3冠王のマキ・ピンサヤームが参戦する。

続きを読む [更新:2012-08-08 (水) 22:26]

Krush前日計量&記者会見をファンに無料公開:8.12 後楽園

 Krush.21(8月12日(日) 後楽園ホール)の前日公式計量・記者会見が観覧無料の一般公開形式で行われる。11日(土)15:00~より、東京・飯田橋のホテルメトロポリタンエドモントにて。Krush.21の当日券、物販などの情報も届いている。

続きを読む [更新:2012-08-08 (水) 22:04]

KrushパンクラスKrush勢がパンクラス上陸。モーリス・スミスがヘッドコーチに

 パンクラスとKrushが選手派遣での提携を発表した。立ち技ルールのKrushを主戦場としている選手数名が、パンクラス10.6 新宿フェイス大会からMMAルールに挑戦する。Krush勢の所属名には「TEAM Krush」の表記が付け加えられ、Krushの前身の全日本キックと、パンクラスの両団体で活躍したモーリス・スミスがチームのヘッドコーチに就任した。

続きを読む [更新:2012-08-08 (水) 20:43]

GLORY12月東京のトーナメントにシュルト、アーツ、バンナら参戦

 「グローリーワールドシリーズ」が12月に東京で開催する「グローリー・グランドスラム・ヘビー級16人トーナメント」に、セーム・シュルト、レミー・ボンヤスキー、ピーター・アーツ、ジェロム・レ・バンナ、エロール・ジマーマン、グーカン・サキ、セルゲイ・ハリトーノフらの出場が決まった。

続きを読む [更新:2012-08-08 (水) 12:01]

DEEP池本誠知、辻結花、長倉立尚が昼夜大会に出場:9.29 大阪

 光野有二朗グループpresents DEEP OSAKA IMPACT 2012(9月29日(土)大阪・阿倍野区民センター大ホール)の主要カードが発表された。2月のTDC大会で王者・廣田に敗れた池本誠知(総合格闘技スタジオSTYLE)、5月のジュエルズで王者・浜崎に敗れた辻結花(総合格闘技闇愚羅)が再起戦。6月に門脇を圧倒した長倉立尚(吉田道場)が1年8カ月ぶりに地元に凱旋する。

続きを読む [更新:2012-08-07 (火) 15:35]

シュートボクシングGirls S-cupにオランダ、ウクライナの王者参戦:8.25 代々木

 RENA(及川道場)、神村エリカ(TARGET)、ハム・ソヒ(韓国/CMA KOREA)のエントリーしているシュートボクシング「Girls S-cup 2012」(8月25日(土) 代々木山野ホール)に、初来日のロレーナ・クライン(オランダ/WPKL女子フライ級王者)、レナ・オブチニコバ(ウクライナ/ISKA世界女子フライ級王者)が新たに出場者に加わった。

続きを読む [更新:2012-08-06 (月) 22:48]

M-1ムエタイM-1ジュニア3階級王者・名倉拓海がプロデビュー:9.9 有明

 M-1ムエタイチャレンジ Sutt Yod Muaythai vol.3(9月9日(日)ディファ有明)の昼の部「Part1」の一部カードが発表された。M-1ジュニア初の3階級制覇(40kg級・50kg級・55kg級)を成し遂げた名倉拓海(WSRフェアテックスジム)が高校生となって遂にプロデビューする。

続きを読む [更新:2012-08-06 (月) 19:38]

J-NETWORKスーパーフライ級王者・優希に薩摩サザ波が挑戦:8.26 後楽園

 J-NETWORK「J-KICK 2012~NEXT J-GENERATION~4th」(8月26日(日) 後楽園ホール)でJ-NETWORKスーパーフライ級王者の優希(Desperado)が1位の薩摩サザ波(TARGET)相手に初防衛戦を行うことが決まった。J-GIRLSフライ級王座決定戦・サンチェス弥生(Madness Cherry/3位)vs. トモコSP(WSRフェアテックスジム/2位)も今大会で行われる。

続きを読む [更新:2012-08-06 (月) 18:35]

修斗宇野薫の相手は石渡伸太郎。パンクラスで発表:9.30 後楽園

 サステイン主催「プロフェッショナル修斗公式戦 ~東日本大震災復興支援チャリティ~」(9月30日(日) 後楽園ホール)で8年6ヶ月ぶりに修斗のリングに上がる宇野薫(UNO DOJO/第4代修斗世界ウェルター級王者)の対戦相手が、石渡伸太郎(CAVE/バンタム級キング・オブ・パンクラシスト)に決まった。発表の場はなんと8月5日のパンクラス・ディファ有明大会だった。

続きを読む [更新:2012-08-06 (月) 11:43]

WINDY日泰対抗戦にジュニア7選手参戦:8.12 タイ・アディソン

 Muaythai WINDY Super Fight(WINDY)のジュニア精鋭7選手が、8月12日(日)タイ・アディソンスタジアムで行われる日・タイ対抗戦興行に出場することが決定した。

続きを読む [更新:2012-08-05 (日) 12:50]

Krush22歳以下の「YOUTH GP」に卜部功也、HIROYA、松倉参戦:9.9 新宿

 22歳以下限定トーナメント「Krush YOUTH GP 2012」の出場全選手が発表された。63kg級は昨年準優勝の卜部功也をはじめ、HIROYA、佐々木大蔵、園田顕悟、木村ミノル、憂也、山口裕人、東本央貴の8名。70kg級は松倉信太郎、ジャングルコーキ、近藤大成、秋元和也の4名。9.9 新宿フェイス大会で準決勝まで(昼の部で70kg級、夜の部で63kg級)、11.10 後楽園ホール大会で決勝が行われる。

続きを読む [更新:2012-08-05 (日) 12:40]

Krush久保優太「レベルの違いを見せつけたい」:8.26 名古屋

 Krush.22 ~in NAGOYA~(8月26日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)で-55kg級王者・瀧谷渉太(桜塾)に挑む匠(チームドラゴン)、NAGOYA×TOKYO・5対5マッチに出場する東京勢が4日、新宿フェイスでの公開記者会見に勢ぞろいし、試合に向けての力強い抱負をファンに向けて語った。

続きを読む [更新:2012-08-05 (日) 12:39]

K-1ヘビー級 US GP一回戦でモー×ルーファス:9.8 ロス

 K-1 RISING 2012 U.S. Grand Prix, Championship(9月8日(現地時間) 米国カリフォルニア州ロサンゼルス・メモリアルスポーツアリーナ)の対戦カードが発表された。ヘビー級 US GPでは一回戦でマイティー・モーとリック・ルーファスの両ベテランが激突。スーパーファイトには8月12日のKrushで寺戸伸近の持つISKA世界バンタム級王座に挑むアンディ・ハウソン(イギリス)が登場し、アメリカ軽量級のトップファイター、ロミー・アダンザと対戦する。

続きを読む [更新:2012-08-03 (金) 17:04]

NJKF中須賀×町田、日下部×宮元のWBC日本王座戦決定:9.22 後楽園

 NJKF「KICK TO THE FUTURE 6(9月22日(土) 後楽園ホール)でWBCムエタイ日本スーパーフェザー級王者・中須賀芳徳(OGUNI GYM)、同スーパーバンタム級王者・日下部竜也(OISHI GYM)が防衛戦を行う。中須賀に挑むのは「居合パンチ」の使い手・町田光、20歳の日下部に挑むのは同学年の宮元啓介と、橋本道場所属のMA日本王者2人が2冠王を目指す構図となった。

続きを読む [更新:2012-08-03 (金) 15:49]

リングス宮田和幸と藤原敬典、カザフスタンの選手と対戦:9.23 後楽園

 RINGS vol.2(9月23日(日) 後楽園ホール)に宮田和幸(BRAVE)と藤原敬典(スピニングガレージ/ZSTバンタム級王者)が参戦し、カザフスタンのレスリングナショナルチーム出身者と対戦することが決まった。さらにミドル級の選手も招聘し、日本対カザフスタンの3対3の対抗戦形式となる。

続きを読む [更新:2012-08-02 (木) 21:27]

HEATダニロ・ザノリニ、竹野蓮を相手に防衛戦:10.7 名古屋

 HEAT 24(10月7日(日) Zepp Nagoya)の大会概要が発表された。HEATキックルール・ミドル級王者のダニロ・ザノリニ(志村道場/ブラジリアン・タイ)は、竹野蓮(多田ジム山口道場/DEEP KICK70kgトーナメント優勝)を相手に防衛戦。地元名古屋のALIVE提供による4~5試合行われることも決まった。

続きを読む [更新:2012-08-02 (木) 10:53]

IT'S SHOWTIMEREBELS9.17 横浜大会は延期。REBELSは肘無しにリニューアルへ

 IT'S SHOWTIME 9月17日(月/祝)パフィシコ横浜国立大ホール大会の延期がSTJ(IT'S SHOWTIME JAPAN)より発表された。オランダのIT'S SHOWTIME本体を買収したグローリーワールドシリーズからSTJに延期要請が出されたためで、振替開催日は未定。また、STJの兄弟イベント・REBELSは、STJのコンセプトを引き継ぐ形で、肘無しルールの大会にリニューアルする方向だ。

続きを読む [更新:2012-08-01 (水) 22:53]

MAキック東北格闘技連合会のアマ大会「BRAVE」でプロの試合:8.5 岩手

 東北格闘技連合会主催のアマチュア格闘技大会「BRAVE-18」(8月5日(日)岩手県営武道館剣道場)で、大会初となるプロのキックの試合(MAキック認定)が3試合行われる。アマチュアではキック、グラップリング、新空手、MMAの4競技の試合が行われる。

続きを読む [更新:2012-08-01 (水) 12:49]

| Next»

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2012-8

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について