Home > NEWS > ArchiveList > 2011-8

NEWS 2011年08月 記事リスト

Krush“狂拳”竹内裕二、相手は因縁の石川直生に:9.24 後楽園

 Krush.12(9月24日(土) 後楽園ホール)に出場する“狂拳”竹内裕二(菅原道場/WMAF世界スーパーフェザー級王者・Krush 60kg級1位)の、公募していた対戦相手が、石川直生(青春塾/元全日本スーパーフェザー級王者)に決まった。

続きを読む [更新:2011-08-31 (水) 17:25]

M-1ムエタイ小林昇平欠場で悠生はタイ人と対戦:9.11 有明

 M-1 FAIRTEX ムエタイチャレンジ RAORAK MUAY vol.3(9月11日(日) ディファ有明)に出場予定だった小林昇平(小林道場/元日本ミドル級6位)が怪我のため欠場する。小林とM-1ライトヘビー級次期挑戦者決定戦を行う予定だった悠生(藤サクレック7F/元M-1ミドル級王者、WPMF日本ミドル級4位)は、スウィレック・ラジャサクレック(タイ)と75kg契約で戦うことになった。

続きを読む [更新:2011-08-31 (水) 11:06]

WPMFタイのWPMF審判最高責任者招き2日間の審判講習会

 8月26日(金)・27日(土)、都内にて、WPMFムエタイのレフェリー講習が行われた。WPMF審判最高責任者である、ブンソン・キヨワーンヨントラキット大佐(以下、大佐)を招聘し、大佐の指導のもとで、ムエタイにおけるジャッジ及びレフェリングについての講習が進められた。(記事提供:鈴木雄一郎)

続きを読む [更新:2011-08-31 (水) 10:43]

シュートボクシングJ-NET王者 菅原勇介、大澤茂樹と激突:9.10 後楽園

 菅原勇介(TARGET/J-NETWORKスーパーライト級王者・RISEスーパーライト級1位)がSHOOT BOXING 2011 act.4 -SB172-(9月10日(土) 後楽園ホール)でSB初参戦し、2月にSBに出場しているレスリング出身の総合格闘家・大澤茂樹(フリー)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2011-08-29 (月) 13:00]

RISE小宮山工介、韓国の2階級王者と対戦:9.23 有明

 RISE 83(9月23日(金/祝) ディファ有明に小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級王者)が出場し、キム・ジンヒョク(韓国/正友館/国際キック連盟ライト級王者、大韓ムエタイ連盟フェザー級王者)と対戦することが決まった。寺戸伸近が返上したバンタム級の新王者決定トーナメントが開幕し、シュートボクシングより伏見和之(シーザー力道場/SB日本スーパーバンタム級3位)もエントリーした。

続きを読む [更新:2011-08-29 (月) 12:40]

Krushチームドラゴンvs中国「英雄伝説」3対3カード発表:9.24 後楽園

 Krush.12(9月24日(土)後楽園ホール)で行われるチームドラゴンvs中国「英雄伝説」3対3マッチの中国選抜3選手と、対戦相手が発表された。

続きを読む [更新:2011-08-29 (月) 12:11]

Krush-63kg Supernova Tournamentに卜部功也、野杁正明出場

 Krush 10月10日(月/祝)新宿FACE大会から開幕する、22歳以下の-63kgトーナメント「Krush YOUTH GP 2011 ~ -63kg Supernova Tournament ~」の出場16名のうち、8名が発表された。K-1 WORLD MAX -63kg Japan Tournament 2011準優勝の卜部功也(チームドラゴン)、K-1甲子園2009王者・野杁正明(OISHI GYM)らがエントリー。残り8選手は今週末発表予定だ。

続きを読む [更新:2011-08-29 (月) 12:04]

パンクラスHYBRID LEAGUE、GRABAKAが2位から1位にアップ

 パンクラスに参戦しているジムや団体単位で勝率を争う「HYBRID LEAGUE(ハイブリッドリーグ)」の、8.7 ディファ有明大会終了時点での記録が発表された。2011年は年間13興行で決まったため、過半数の7試合以上出場が条件に。6試合以上している11のTEAMを抜き出した順位となっており、前回2位のGRABAKAが1位に浮上した。

続きを読む [更新:2011-08-29 (月) 11:53]

パンクラス慧舟會の石井俊光、36歳目前で再デビュー戦:9.4 有明

 パンクラス 9月4日(日) ディファ有明大会の全カードと試合順が発表された。最後に追加されたのは、スーパーフライ級・安永有希(東京イエローマンズ/3位)vs. 石井俊光(和術慧舟會TIGER PLACE)の一戦。安永は8月に決勝の行われたネオブラッドトーナメントで優勝したばかり。石井は2001年1月にプロ修斗でデビューし4年間戦い、結婚等の理由で戦いから離れていたが、36歳目前で再デビューする。

続きを読む [更新:2011-08-29 (月) 11:46]

WBCムエタイ大和哲也×ジョムトーン。神村エリカ王座戦:10.2 後楽園

 WBCムエタイ「The Path to the World Champion」 10月2日(日)後楽園ホール大会で、大和哲也(大和ジム)がジョムトーン・チューワッタナ(タイ/WBCムエタイ世界&ラジャダムナン・スーパーフェザー級王者)とノンタイトル戦を行うことが決まった。神村エリカ(TARGET)はイギリス選手とWBCムエタイ女子インターナショナル・ライトフライ級王座決定戦を行い、羅紗陀(キングジム)は増田博正(スクランブル渋谷)相手にWBCムエタイ日本ライト級王座の防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2011-08-27 (土) 12:48]

JEWELSNJKF王者AZUMA参戦。韓国王者と激突:9.11 新木場

 ジュエルス 16th RING(9月11日(日)新木場1stRING)にAZUMA(y-park/NJKF BONITA BOXEOフェザー級王者)が参戦し、キム・ソンウン[Kim Sung Eun](韓国/国際ムエタイジム/国際キックボクシング連盟女子軽量級王者)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2011-08-27 (土) 12:15]

シュートボクシングRENA、神村戦向け3週間隔で連戦:9.10 後楽園

 SHOOT BOXING 2011 act.4 -SB172-(9月10日(土) 後楽園ホール)にRENA(及川道場/Girls S-cup '09 '10優勝)の出場が決まった。対戦相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2011-08-26 (金) 15:10]

藤原祭一戸総太×伊東拓馬、王者対決向けコメント:8.28 新宿

 2011藤原祭~夏の陣~ 其の弐(8月28日(日) 新宿フェイス)のセミファイナルで対戦する一戸総太(WSRフェアテックスジム/WPMF日本バンタム級王者)と伊東拓馬(橋本道場/MA日本バンタム級王者)の試合直前コメントが、主催の藤原ジムより届いた。

続きを読む [更新:2011-08-26 (金) 14:54]

パンクラス大石幸史、パラエストラ八王子の若手と対戦:10.2 有明

 パンクラス 10月2日(日)ディファ有明大会の追加6カードが発表された。大石幸史(パンクラスism/ライト級王者)は高橋“Bancho”良明(パラエストラ八王子)とノンタイトル戦2Rで対戦する。高橋は8月の有明大会で松本光史(マスタージャパン/プロ修斗2009年ウェルター級新人王)に勝利し、今回がパンクラス2戦目だ。

続きを読む [更新:2011-08-26 (金) 12:09]

修斗阿部マサトシが2年ぶり復帰戦:10.2 名古屋

 ALIVE主催「SHOOTO GIG CENTRAL Vol.23」(10月2日(日) 名古屋・アスナルホール)のカードが発表された。バンタム級元世界1位の阿部マサトシ(AACC)が、09年9月の北原史寛戦以来2年ぶりに試合出場し、同じく昨年8月の北原戦以来の試合となる田中ヒロユキ(直心会TK68)と対戦する。

続きを読む [更新:2011-08-26 (金) 11:54]

修斗MAキックT.K.プロモーション「BORDER」全試合決定:9.4 大阪

 T.K.プロモーション主催 BORDER-season3-「轟雷」(9月4日(日)大阪市平野区民センター)の全対戦カードが決まった。プロ修斗とMAキックの試合が行われるが、新たにMAキックの4カードが発表された。

続きを読む [更新:2011-08-26 (金) 11:37]

J-NETWORK笹谷の王座に8戦全勝の大竹が挑戦:10.16 後楽園

 TIME to CHANGE the KICK by J-SPIRIT FINAL(10月16日(日) 後楽園ホール)の一部カードが発表された。J-NETWORKウェルター級王者・笹谷淳(TANG TANG FIGHT CLUB)に、8戦全勝無敗の大竹将人(TARGET/2位)が挑戦する。

続きを読む [更新:2011-08-25 (木) 23:50]

NJKF翔センチャイジム×大和大地ほか決定:9.4 新宿

 NJKFセンチャイムエタイジム主催「Muay Thai Open 17」9月4日(日) 新宿FACE大会の全カードが発表された。7月の後楽園大会でKO/TKO勝ちしている翔センチャイジム(センチャイムエタイジム/NJKFライト級6位、WPMF日本スーパーライト級3位)と大和大地(大和ジム/NJKFスーパーフェザー級5位)が60kg契約で激突する。

続きを読む [更新:2011-08-25 (木) 23:11]

K-1アルバート・クラウスが日本トーナメント出場:9.25 大阪

 K-1 WORLD MAX 9月25日(日) 大阪府立体育会館第一競技場大会の主要カードが発表された。「-70kg Japan Tournament」にはアルバート・クラウスが出場。山本優弥は5月のKrush -70kg初代王座決定トーナメント一回戦で敗れた相手・松倉信太郎と一回戦で再戦する。

続きを読む [更新:2011-08-25 (木) 21:50]

DREAM桜庭和志、柔術黒帯のブラジル人と対戦:9.24 さいたま

 DREAM.17(9月24日(土) さいたまスーパーアリーナ)に出場する桜庭和志(Laughter 7)の対戦相手が、初参戦のヤン・カブラル [Yan Cabral](ブラジル/Aranha Jiu-Jitsu)に決まった。カブラルはノヴァ・ウニオンの黒帯柔術家で、MMA戦績9戦すべて一本勝ちしている27歳。現在スペインで道場を経営し、スイスやスウェーデンの大会に出場している。

続きを読む [更新:2011-08-25 (木) 19:22]

DEEP菊野克紀×廣田瑞人、王座戦前日計量をクリア:8.26 後楽園

 DEEP 55 IMPACT(8月26日(金) 後楽園ホール)の前日計量が25日午後1時より東京・北新宿のDEEP GYMで行われ、全選手がクリアした。タイトルマッチに出場する6選手のコメントは以下のとおり。チケットは座席券が完売し、立見¥5,500-が16時より販売される。

続きを読む [更新:2011-08-25 (木) 18:46]

キック元全日本フェザー級王者・山本元気が引退

 DTSキックボクシングジムは23日の公式ブログの記事で、同ジム所属の山本元気の引退を発表した。元気は京都出身で1977年8月2日生まれの34歳。山本真弘、石川直生、前田尚紀とともに“全日本フェザー級四天王”として活躍。ゲーオ、ワンロップら、タイの強豪とも真っ向から打ち合い、キックファンを熱狂させた。

続きを読む [更新:2011-08-25 (木) 11:41]

K-1木曜19時よりネット中継でカード発表:9.25 大阪

 8月25日(木)19時よりK-1オフィシャルWebサイトのインターネットライブ中継で、谷川貞治FEG代表がK-1 WORLD MAX 2011 -70kg Japan Tournament FINAL(9月25日(日) 大阪府立体育会館第一競技場)のカードを発表する。

続きを読む [更新:2011-08-24 (水) 16:07]

DEEP立見券当日販売。ルーカスの娘は第1試合:8.26 後楽園

 DEEP 55 IMPACT(8月26日(金) 後楽園ホール)のチケットが完売間近のため、急遽当日立ち見¥5,500-が販売されることになった。試合順も発表。ジョージ・ルーカス映画監督の娘・アマンダ・ルーカスの日本デビュー戦は第1試合に行われる。

続きを読む [更新:2011-08-24 (水) 14:43]

MAキック13連勝中の秋元皓貴、左拳の骨折で欠場:9.25 後楽園

 MAキック「BREAK-17 ~Khaos~」(9月25日(日) 後楽園ホール)に出場予定だった秋元皓貴(真樹ジムアイチ/MA日本フェザー級1位、K-1甲子園2010準優勝)が、21日のビッグバンの試合で左の拳(左第2中手骨)を骨折し、全治2ヶ月と診断されたため欠場することになった。秋元は金在席(韓国/Ha Nam Dojo/MA-KMA韓国フェザー級1位)との交流戦を予定していた。このため交流戦7番勝負は1試合が中止となり「交流戦6番勝負」に変更となる。

続きを読む [更新:2011-08-24 (水) 12:19]

DREAM中村和裕、UFC4戦3勝のジェラルド・ハリスと対戦:9.24 埼玉

 DREAM.17(9月24日(土)さいたまスーパーアリーナ)に中村和裕(吉田道場)が参戦し、ミドル級でジェラルド・ハリス(米国/ゴースト・ドッグ)と対戦することが決まった。中村は昨年7月のDREAM.15でカール・アモーゾに勝利して以来となるDREAM参戦。初参戦のハリスはレスリングをベースとする31歳。06年にMMAデビューし22戦18勝(9KO/6一本)4敗。昨年はUFCに参戦し4戦3勝(3KO)1敗の戦績を残し、デビッド・ブランチ戦では相手をマットに叩きつけるスラムでKO勝ちしている。

続きを読む [更新:2011-08-24 (水) 12:00]

JEWELS女王・浜崎朱加と新人女王・魅津希が激突:9.11 新木場

 ジュエルス16th RING(9月11日(日) 新木場1stリング)で浜崎朱加(AACC/JEWELSライト級女王)と魅津希(空手白心会/ROUGH STONE GP 2010 -56kg級 優勝)が対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2011-08-23 (火) 16:32]

藤原祭ちはる×Little Tiger、WPMF世界王座戦向け抱負:8.28 新宿

 藤原祭~夏の陣~其の壱(8月28日(日) 新宿フェイス)のメインイベント・WPMF世界女子ピン級王座決定戦で激突する、ちはる(WSRフェアテックス/M-1女子ミニフライ級王者、NJKF BONITA BOXEOアトム級王者)とLittle Tiger(F・TEAM TIGER/WPMF日本女子アトム級王者)の意気込みが、主催の藤原ジムより届いた。

続きを読む [更新:2011-08-23 (火) 16:26]

Krush“狂拳”竹内裕二の対戦相手を公募:9.24 後楽園

 Krushを主催するグッドルーザーの宮田充代表は22日、新宿フェイスでの記者会見で、Krush.12(9月24日(土) 後楽園ホール)に出場する“狂拳”竹内裕二(菅原道場/WMAF世界スーパーフェザー級王者・Krush 60kg級1位)の対戦相手を公募すると発表した。

続きを読む [更新:2011-08-23 (火) 12:55]

シュートボクシングSウェルター&フェザー級でW王座決定戦:9.10 後楽園

 SHOOT BOXING 2011 act.4 -SB172-(9月10日(土) 後楽園ホール)でSB日本スーパーウェルター級・金井健治(ライトニングジム/1位)vs. 鈴木悟(Unit-K/2位)、SB日本フェザー級・ナグランチューン・マーサM16(及川道場/1位)vs. 崎村暁東(グラップリングシュートボクサーズ/2位)のW王者決定戦が行われることになった。

続きを読む [更新:2011-08-22 (月) 14:34]

J-GIRLS53kg Japan Queenトーナメント準決勝を実施:9.18 新宿

 J-GIRLS 2011 ~Born This Way 3rd~(9月18日(日) 新宿フェイス)より、4選手による「J-GIRLS -53kg Japan Queen 王座決定トーナメント」がスタートする。

続きを読む [更新:2011-08-21 (日) 17:30]

JEWELS初代フェザー級女王決定T一回戦組合せ決定:9.11 新木場

 FIGHT FOR JAPAN 女子総合格闘技ジュエルス 16th RING(9月11日(日)新木場1stRING)で開幕するJEWELSフェザー級GP2011一回戦の組み合わせが決まった。また、今年3月に子宮頸ガンの手術を行った富田里奈(AACC)が約11ヶ月振りにジュエルスのリングに復帰する。

続きを読む [更新:2011-08-21 (日) 17:21]

パンクラス中井りん、3年ぶり参戦。英国選手と激突:9.4 有明

 昨年末の戦極Soul of Fightにも参戦した中井りん(修斗道場四国)が、パンクラス9月4日(日)ディファ有明に出場することが決まった。中井のパンクラス参戦は3年ぶり。今回の相手のダニエル・“The Curse”・ウェスト(イギリス/パンクラス・ロンドン)は、3月11日のJEWELSでエスイと対戦予定だったが、東日本大震災の影響で大会が中止となり、そのまま帰国している。

続きを読む [更新:2011-08-21 (日) 17:13]

ROFCバンタム級王座決定トーナメント準決勝を実施:10.9 大阪

 ライジングオン8 バンタム級王座決定トーナメント準決勝(10月9日(日) 大阪市浪速区民センター)の概要が発表された。王座決定トーナメントは前回7月大会で一回戦4試合を実施。現役復帰戦の藤原大地らが勝ち進み、今回は決勝への切符を争う。

続きを読む [更新:2011-08-21 (日) 17:02]

MAキック武田一也、秋元皓貴らが他団体と7vs7対抗戦:9.25 後楽園

 MAキック主催「BREAK-17 ~Khaos~ 交流戦7番勝負」(9月25日(日)後楽園ホール)の全カードが発表された。MAキック勢が、NJKF、RISE、WPMF日本、KBA韓国、MA-KMA韓国の王者・トップランカーと対抗戦を行う。MA側は武田一也、町田光ら日本王者をはじめ、秋元皓貴、宮元啓介のK-1甲子園育ちの新鋭が出陣。大将戦から先鋒戦という並び順はあるものの、7試合とも「スペシャルメインイベント」という同格扱いのため、MA勢の中での存在感争いも見どころだ。

続きを読む [更新:2011-08-21 (日) 16:50]

RISETURBΦ、KENJI、ベルナール・アッカ参戦:9.23 有明

 RISE 83(9月23日(金/祝) ディファ有明)にスーパーフェザー級(-60kg)TURBΦ(FUTURE_TRIBE ver.OJ/4位)vs. 仲江川裕人(如心館/5位)、バンタム級(-55kg)戸邊隆馬(シルバーウルフ/3位)vs. KENJI(DC LAB.GYM/元NJKFフライ級王者)の2カードが追加された。また、11月23日TOKYO DOME CITY HALL大会のヘビー級1Dayトーナメント参戦を目指し、ベルナール・アッカ(コートジボワール)とミョン・ヒョンマン(韓国)もRISE 83出場が決まった。

続きを読む [更新:2011-08-20 (土) 23:22]

Krush“狂拳”竹内裕二「おれ出るから」と参戦:9.24 後楽園

 Krush.12(9月24日(土) 後楽園ホール)の3カード、63kg級・寺崎直樹(青春塾/Krush 63kg級3位)vs. 西山誠人(アクティブJ/M-1スーパーライト級王者)、63kg級・TaCa(triple-y/Krush 63kg級4位)vs. 一輝(OGUNI GYM/前NJKFライト級王者)、63kg級・白濱卓哉(建武館/Krush 63kg級5位)vs. NOMAN(DTS GYM/元全日本ライト級9位)が発表された。また、“狂拳”竹内裕二(菅原道場/WMAF世界スーパーフェザー級王者・Krush 60kg級1位)の参戦も発表された。

続きを読む [更新:2011-08-20 (土) 22:56]

キックMMAアマ大会BRAVEに新田&小比類巻がゲスト:8.28 岩手

 東北格闘技連合会主催のアマチュア格闘技イベント「BRAVE-15」8月28日(日)岩手県営武道場大会に、新田明臣氏と小比類巻太信氏がとして来場することが決まった。以下、東北格闘技連合会からのプレスリリース。

続きを読む [更新:2011-08-20 (土) 22:27]

M-1ムエタイIT'S SHOWTIME真弘破ったヴィールセンが参戦:9.11 有明

 昨年12月のIT'S SHOWTIMEギリシャ大会で山本真弘に勝利したセルジオ・ヴィールセン(スリナム/コンチネンタルFFC/元IT'S SHOWTIME 61kg級王者)がM-1 FAIRTEX ムエタイチャレンジ RAORAK MUAY vol.3(9月11日(日) ディファ有明)に参戦し、ショータイムルールでカノンスック・ウィラサクレック(タイ/WSRフェアテックスジム/WPMF世界ライト級王者)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2011-08-19 (金) 15:38]

シュートボクシングトビー・イマダ×ボーウィー決定:9.10 後楽園

 SHOOT BOXING 2011 act.4 -SB172-(9月10日(土) 後楽園ホール)で、S-cup2010準優勝のトビー・イマダとWMC世界ウェルター級王者ボーウィー・ソーウドムソンが対戦することが決定した。

続きを読む [更新:2011-08-19 (金) 15:20]

キックMMA震災の影響で延期のアマ大会BRAVEが再開:8.28 岩手

 東日本大震災の影響で4月10日から延期となっていた東北格闘技連合会主催のアマチュア格闘技イベント「BRAVE-15」が、8月28日(日)に岩手県営武道場で開催されることになった。以下、主催者からのプレスリリース。

続きを読む [更新:2011-08-19 (金) 13:41]

MMA震災チャリティーイベントにDREAMが選手派遣:8.27 仙台

 長南亮、光岡映二らの呼びかけで開催される東日本大震災復興チャリティーイベント「STAND UP」(8月27日(土)仙台 Rensa)に、DREAMも選手派遣などで協力する。川尻達也、石田光洋、今成正和の3選手がグラップリングエキシビション6人タッグマッチに出場することになった。入場料と協賛スポンサー代の収益は、同イベントの翌日に宮城県石巻市に寄付される。

続きを読む [更新:2011-08-19 (金) 13:40]

J-NETWORKファイヤー原田「最高のダンスを踊りたい」:8.21 後楽園

 TIME to CHANGE the KICK by J-SPIRIT 4th(8月21日(日) 後楽園ホール)のメインイベント、J-NETWORKライト級タイトルマッチを前にした黒田アキヒロ(フォルティス渋谷/王者)とファイヤー原田(ファイヤー高田馬場/1位)のコメントが、主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2011-08-19 (金) 13:28]

シュートボクシングGirls S-cup、神村ら計量一発パス:8.19 渋谷

 Girls S-cup 2011(8.19(金)SHIBUYA-AX)の前日公式計量が18日午後5時より浅草ビューホテルで行われ、出場8選手全員が一回でパスした。今年から50kgにリミットが変更。注目の神村エリカ(TARGET/WPMF&WMC世界女子ミニフライ級王者)は49.85kgだった。

続きを読む [更新:2011-08-18 (木) 19:25]

パンクラス佐藤豪則、石川英司相手に2度目の防衛戦:10.2 有明

 パンクラス10月2日(日)ディファ有明大会でウェルター級王者の佐藤豪則(Laughter7)が石川英司(GRABAKA/1位)を相手に2度目の防衛戦を行う。佐藤は2月にURAKENを下してベルトを奪取し、6月に大類宗次朗相手に初防衛戦に成功。対する石川は7月のDREAMに緊急参戦しザロムスキーに敗れたものの、それまでパンクラスでは2連勝している。

続きを読む [更新:2011-08-18 (木) 14:02]

パンクラス大山峻護が初参戦。ゲート7試合も決定:9.4 有明

 パンクラス 9月4日(日) ディファ有明大会で大山峻護(フリー)がパンクラス初参戦を果たす。ミドル級で8戦4勝4敗の32歳・パク・チョンギョ(韓国/コムダム・チョンシンガン)と対戦する。パンクラスゲート7カードも発表されている。

続きを読む [更新:2011-08-18 (木) 13:14]

パンクラス修斗ランカーの久米鷹介、山崎昭博がランクイン

 パンクラスは7月23日新宿フェイス7月31日アゼリア大正8月7日ディファ有明大会の結果などをふまえた最新ランキングを17日に発表した。

続きを読む [更新:2011-08-18 (木) 12:44]

修斗児山佳宏、冨樫健一郎を相手に環太平洋初防衛戦:9.23 後楽園

 サステイン主催「SHOOTOR'S LEGACY 04 ~東日本大地震復興支援チャリティ~」(9月23日(金/祝) 後楽園ホール)の主要カードが発表された。環太平洋ウェルター級王者・児山佳宏(パラエストラ松戸)は、冨樫健一郎(パラエストラ広島/環太平洋2位)相手に初防衛戦。ミドル級では中村K太郎(和術慧舟會東京本部)が約6年ぶりに参戦し、村山暁洋(GUTSMAN・修斗道場)との新旧環太平洋王者対決が実現する。

続きを読む [更新:2011-08-18 (木) 12:26]

修斗ジャイアン貴裕×井上雄策ほか9試合決定:10.1 新宿

 ガッツマンプロモーション主催「SHOOTING DISCO 16 ~ Regeneration ~」(10月1日(土) 新宿フェイス)の一部カードが発表された。ミドル級では昨年新人王の井上雄策(PUREBRED川口REDIPS)がジャイアン貴裕(パラエストラ松戸/2009年ライトヘビー級新人王)と対戦。ほかにもライト級・西野英紀(GUTSMAN・修斗道場)vs. 廣瀬貴行(パラエストラ葛西)などが組まれた。

続きを読む [更新:2011-08-18 (木) 11:58]

RISE10連勝の左右田と8連勝の小鉄が挑戦者決定戦:9.23 有明

 RISE 83(9月23日(金/祝) ディファ有明)で吉本光志(ヌンサヤームジム/RISEスーパーライト級王者)が水町浩(士魂村上塾/RISEライト級1位)と63.5kg契約で対戦する。また、吉本への挑戦権を賭けて、デビュー以来10戦全勝の左右田泰臣(シルバーウルフ/2位)と8連勝中の小鉄(スクランブル渋谷/3位)が対戦することも決まった。

続きを読む [更新:2011-08-17 (水) 14:46]

RISE最新ランキング。上原誠と森田崇文が新王者に

 RISEの最新ランキングが発表された。RISE 80 7.23 後楽園ホール大会でのタイトルマッチで勝利した上原誠と森田崇文が新王者に。NAGOYA KICK 6.26 アスナルホール大会で山本バッファ弘樹(大和ジム/ミドル級8位)に勝利した晴矢(フリー)もランクインしている。

続きを読む [更新:2011-08-17 (水) 14:12]

M-1ムエタイ昼大会にMasaru、杉貴美子参戦:9.11 有明

 M-1 FAIRTEX ムエタイチャレンジ 2011 M-1フレッシュマンズ3(9月11日(日)ディファ有明)の対戦カードが発表された。メインではライト級・Masaru (MONKEY☆MAGIC/WPMF日本3位)vs. 遠藤信玄(スクランブル渋谷/WPMF日本10位、J-NETWORK6位)、セミでは杉貴美子(FORGING SPIRIT NEW SCHOOL/元J-GIRLSフライ級王者)vs. トモコSP(WSRフェアテックスジム)が組まれた。

続きを読む [更新:2011-08-17 (水) 12:55]

藤原祭前田尚紀引退セレモニーを夜の部に開催:8.28 新宿

 藤原祭~夏の陣~(8月28日(日) 新宿フェイス)の夜の部(其の弐)で、6月に引退が発表された前田尚紀(藤原ジム)の引退セレモニーが行われることになった。女子フライ級・いつか(新宿レフティージム/J-GIRLS 2位)vs. 木村葉月(武湧会)が追加され、全試合と試合順が決まった。

続きを読む [更新:2011-08-16 (火) 23:52]

シュートボクシングHIROKO、SBルールでオランダ人と対戦:8.19 渋谷

 Girls S-cup2011 ~日本予選~(8月19日(金) SHIBUYA-AX)のスペシャルワンマッチに今年もHIROKO(マスタージャパン)が登場し、シュートボクシングルールで初来日のダリア・アルバーズ(オランダ/写真右)と対戦する。アルバーズはボクシングがベースの選手だという。

続きを読む [更新:2011-08-16 (火) 23:46]

J-NETWORKウエンツ×優希、佐藤政人×長崎 直前談話:8.21 後楽園

 TIME to CHANGE the KICK by J-SPIRIT 4th(8月21日(日) 後楽園ホール)で行われる、J-NETWORKスーパーフライ級王座決定戦・ウエンツ☆修一(スクランブル渋谷/1位)vs. 優希(Desperado/2位)、J-NETWORKフェザー級タイトルマッチ・佐藤政人(フォルティス渋谷/王者)vs. 長崎秀哉(WSRフェアテックスジム/3位)の4選手の直前コメントが、主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2011-08-16 (火) 23:08]

J-NETWORK影日“ポパイ”和徳が政道相手に再起戦:9.18 新宿

 J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.23~(9月18日(日) 新宿フェイス)に影日“ポパイ”和徳(ボスジム/J-NETWORKスーパーライト級1位)vs. 政道(エイワスポーツジム/MASC)ほか7カードが追加された。

続きを読む [更新:2011-08-16 (火) 12:23]

新日本キック蘇我英樹&宮本武勇志のW王者が国際戦:8.28 有明

 新日本キック 治政館主催「BRAVE HEARTS 17」8.28 ディファ有明大会の全カードが発表された。Wメインでは蘇我英樹(市原/東洋スーパーフェザー級王者)が韓国人、宮本武勇志(治政館/日本ミドル級王者)がロシア人と対戦。セミファイナルでは日本ランカーとタイ人の対抗戦が3試合組まれた。

続きを読む [更新:2011-08-16 (火) 12:07]

DEEPBarbaro44欠場。池本誠知の相手はABに:9.4 大阪

 DEEP OSAKA IMPACT(9月4日(日)大阪 IMPホール)で池本誠知(総合格闘技スタジオSTYLE)と対戦予定だったBarbaro44(クラブバーバリアン)が練習中の怪我のため欠場し、代わってDEEP2戦2勝のAB(和術慧舟會駿河道場)が池本と対戦することになった。また、DREAMバンタム級日本トーナメントでインパクトを残した中村優作(総合格闘技スタジオSTYLE)が、赤尾セイジ(NEX)と対戦する好カードも実現した。

続きを読む [更新:2011-08-15 (月) 16:32]

WBCムエタイ大和哲也&国崇のロスでの試合が15日朝ネットPPV放映

 NJKFの大和哲也(大和ジム)と国崇(拳之会)が参戦する8月14日(現地時間)ロサンゼルスのWBCムエタイ認定大会の模様が、ネットで有料放送される。生中継は日本時間15日朝9時開始、リプレイが16日朝7時開始。前日計量の結果と合わせ、JPMCのプレスリリースは以下。

続きを読む [更新:2011-08-14 (日) 17:43]

Krush計量クリアの卜部功也「僕にパンチは当たらない」:8.14 後楽園

 Krush.11(8月14日(日)後楽園ホール)の前日公式計量・記者会見が13日、新宿FACEにてファン公開形式で行われ、選手たちが火花を散らした。計量は全員無事クリア。K-1 WORLD MAX 2011 -63kg Japan Tournament準優勝の卜部功也(チームドラゴン)は、マリモー(キングジム/NJKFスーパーライト級2位)に対し「僕にパンチは当たらない」と挑発した。

続きを読む [更新:2011-08-13 (土) 18:20]

キックアマチュア大会「湘南キック」第3回大会開催:8.14 茅ヶ崎

 8月14日(日)茅ヶ崎市・亀の子道場にて、アマチュアキックボクシング「湘南キック」第3回大会が開催される。今回は第1試合~第3試合でTSXと亀の子道場で3対3の対抗戦が行われる。

続きを読む [更新:2011-08-12 (金) 13:56]

Krush前日公式計量・記者会見をファンに公開:8.14 後楽園

 Krush.11(8月14日(日)後楽園ホール)の前日公式計量・記者会見が一般公開で行われる。8月13日(土)新宿FACEにて。大会チケットが必要で、入り口ではチケットの前売りも行われる。

続きを読む [更新:2011-08-11 (木) 16:55]

パンクラス鹿又智成×タクミ、フェザー級暫定王座決定戦:9.4 有明

 パンクラスはフェザー級暫定キング・オブ・パンクラス・タイトルマッチ・鹿又智成(パラエストラ八王子/1位)vs. タクミ(パラエストラ大阪/3位)を9月4日(日) ディファ有明大会で実施する。王者のマルロン・サンドロは現在、ベラトールFCに参戦中で、08年10月の滝田J太郎との王者決定戦以降、防衛戦を行っていない。

続きを読む [更新:2011-08-11 (木) 12:31]

K-1MAX大阪初上陸。70kg日本トーナメント開催:9.25 大阪

 FEGは「K-1 WORLD MAX 2011 -70kg Japan Tournament FINAL」を9月25日(日)大阪府立体育会館第一競技場で開催すると発表した。MAX開催10年目にして初の大阪開催で、70kg級日本一を決めるワンデイトーナメントの他、スーパーファイトを予定している。概要は下記。

続きを読む [更新:2011-08-11 (木) 11:49]

NJKF育成大会「TREASURE HUNT」第1回 カード発表:8.21 大森

 NJKFが新たにスタートする新鋭育成大会「TREASURE HUNT」の第1回となる8月21日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス大会の全カードが発表された。

続きを読む [更新:2011-08-10 (水) 17:00]

キック新☆四角いジャングル テープジュンが欠場:9.3 新宿

 新☆四角いジャングル(9月3日(土) 新宿フェイス)で予定されていたUKFキックボクシングインターナショナルフェザー級タイトルマッチ、テープジュン・サイチャーン(真樹ジムAICHI/王者)vs. 十二林稔(HOSOKAWAジム/挑戦者)が中止となった。

続きを読む [更新:2011-08-10 (水) 15:57]

シュートボクシングRENA、サーサ・ソーアリーと対戦:8.19 渋谷

 Girls S-cup2011 ~日本予選~(8月19日(金) SHIBUYA-AX)のワンマッチに出場するRENA(及川道場/Girls S-cup '09 '10優勝)の対戦相手が、サーサ・ソーアリー(タイ/WPMF世界女子フライ級王者)に決まった。サーサは2月の後楽園大会の高橋藍戦以来のSB参戦だ。

続きを読む [更新:2011-08-10 (水) 13:53]

KrushKrush YOUTH GP 10.10 新宿フェイス昼夜興行で開幕

 22歳以下、-63kgの16人トーナメント「Krush YOUTH GP 2011」の日程と、「Krush.12」9.24(土)後楽園ホール大会のが発表された。また、Krush.11(8月14日(日) 後楽園ホール)にヘビー級・シビサイ頌真 [しょうま](チーム新日本)vs. 福田雄平(HIDE'S KICK!)が追加され、全試合と試合順が決定している。

続きを読む [更新:2011-08-10 (水) 00:47]

パンクラス赤井太志朗×大石真丈他追加。山崎昭博連続参戦:9.4 有明

 パンクラス9月4日(日)ディファ有明大会にバンタム級・赤井太志朗(ノヴァウニオン・ジャパン/1位)vs. 大石真丈(フリー/4位)、ウェルター級・鈴木槙吾(ALLIANCE/7位)vs. 山崎昭博(SUBMIT静岡/修斗環太平洋ミドル級8位)、女子ミニマム級・大室奈緒子(和術慧舟會東京本部)vs. 永易加代(パラエストラ広島)、フェザー級・高藤正和(高田道場/6位)vs. 沼尻健(フリー)が追加された。

続きを読む [更新:2011-08-09 (火) 22:33]

GRABAKA創立11年で初の自主興行はケージ採用:10.15 有明

 GRABAKAが創立11周年を記念し、初の自主興行「GRABAKA LIVE!」を10月15日(土)ディファ有明で開催する。大会サブタイトルは「1st CAGE ATTACK」で、試合場にケージを採用。カードは未定で、メインを務める菊田早苗代表を筆頭にGRABAKAのプロ選手らが出場予定だ。DEEPとパンクラスも協力し、今後は年2〜3回の開催を予定している。

続きを読む [更新:2011-08-09 (火) 22:18]

シュートボクシング高橋負傷で神村がGirls S-cup参戦:8.19 渋谷

 Girls S-cup 2011(8月19日(金) SHIBUYA-AX)のトーナメント組み合わせ公開抽選会が8日、渋谷J-POP CAFEで行われた。ワンマッチに出場だった高橋藍(シーザージム)は左眼窩底骨折でドクターストップがかかり欠場。対戦予定だった神村エリカはGirls S-cupトーナメントに参戦することになった。

続きを読む [更新:2011-08-08 (月) 22:34]

WPMF8月7日付け日本ランキング。郷野聡寛がランクイン

 8月7日付けのWPMF(世界プロフェッショナルムエタイ連盟)日本ランキングが発表された。前回5月1日のランキングはこちら。5月のThai Fightタイ王国トーナメント出場選手決定トーナメントで、山崎陽一(シルバーウルフ/WPMF日本スーパーウェルター級6位)らを下して優勝した郷野聡寛(フリー)が同級2位にランクインしている。

続きを読む [更新:2011-08-08 (月) 12:51]

WBCムエタイ大和哲也&国崇、8.14ロスで試合。10.2後楽園で日本大会

 ロサンゼルスで8月14日(現地時間)開催されるWBCムエタイ認定大会に、NJKFの大和哲也(大和ジム)と国崇(拳之会)が参戦する。また、10月2日(日)後楽園ホールでWBCムエタイ日本大会が開催されることも発表された。以下、NJKFから届いたプレスリリース。

続きを読む [更新:2011-08-08 (月) 12:41]

J-GIRLS日下部竜也の妹・NANA、紅絹と対戦:9.18 新宿

 J-GIRLS 2011 ~Born This Way 3rd~(9.18 新宿フェイス)にミニフライ級・紅絹(フォルティス渋谷/1位)vs. NANA(OISHI GYM)、バンタム級・舞獅(レグルス池袋)vs.小野愛子(亀の子道場/SAMURAI-Blaze Queen)の2カードが追加された。

続きを読む [更新:2011-08-08 (月) 11:38]

M-1ムエタイ飯田なお×坂本柚佳里、初参戦対決:9.11 有明

 M-1 FAIRTEX ムエタイチャレンジ『RAORAK MUAY vol3』(9月11日(日)ディファ有明)に、女子47kg契約 ・飯田なお(新宿レフティージム)vs. 坂本柚佳里(錬成塾)が追加された。両者初参戦で、飯田はREBELS、坂本はJ-GIRLSを主戦場としている。

続きを読む [更新:2011-08-08 (月) 11:29]

シュートボクシングGirls S-cup公開抽選会を月曜夜渋谷で開催

 Girls S-cup2011(8月19日(金) SHIBUYA-AX)のトーナメント組み合わせ公開抽選会が、8月8日(月)19:30より渋谷J-POP CAFE(東京都渋谷区宇田川町31-2 渋谷BEAM7階/TEL03-5456-5767)にて行われる。入場無料。トーナメント出場8選手が出席する。

続きを読む [更新:2011-08-08 (月) 11:18]

修斗日本修斗協会理事会への解散命令についてコミッションが説明

 インターナショナル修斗コミッション(ISC)の浦田昇コミッショナーと鈴木利治事務局長は6日のプロ修斗新宿FACE大会の開場前にマスコミの取材に応じ、5日に発表した日本修斗協会に関する以下の声明について説明した。

続きを読む [更新:2011-08-07 (日) 00:14]

DREAMバンタム級世界トーナメント一回戦組合せ発表:9.24 埼玉

 FIGHT FOR JAPAN DREAM.17(9月24日(土) さいたまスーパーアリーナ)で開幕する「バンタム級世界トーナメント」の一回戦の組合せが発表された。大沢ケンジ(和術慧舟會HEARTS)は練習中に右脛(スネ)の骨を折り全治3ヶ月と診断されたため欠場し、代わって大塚隆史(AACC)が出場する。WECで09年11月に大沢に勝った実績のあるアントニオ・バヌエロスが初参戦し、DREAM JAPAN GP優勝者の所英男と一回戦で激突する。

続きを読む [更新:2011-08-05 (金) 21:12]

修斗コミッションが日本修斗協会の理事会に解散命令

 インターナショナル修斗コミッション(ISC)は5日、日本修斗協会の全理事と役員を罷免し、理事会の解散を命じ、同協会をISCの管理下に置き運営すると発表した。ISCの浦田昇コミッショナーと鈴木利治事務局長は、サステイン主催プロ修斗8/6(土)新宿FACE大会の開場前にマスコミの取材に応じる予定だ。以下ISCのプレスリリース。

続きを読む [更新:2011-08-05 (金) 17:58]

Thai Fightブアカーオ日本到着。大会後サインプレゼント:8.7 有コロ

 Thai Fight Extreme Japan(8月7日(日) 有明コロシアム)に出場するブアカーオ・ポー・プラムックが4日朝、日本に到着した。オープニングファイトに出場する同門の奥泉宣昭やトレーナーも一緒に来日。二人とも顔色もよく絶好調だという。

続きを読む [更新:2011-08-05 (金) 17:50]

DREAM川尻達也がフェザー級転向。因縁のハンセン戦:9.24 有コロ

 プロデビュー当時から11年、70kgのライト級で戦ってきた川尻達也(T-BLOOD)がフェザー級に転向し、DREAM.17(9月24日(土) さいたまスーパーアリーナ)でヨアキム・ハンセンと戦うことが決まった。ハンセンとは06年2月、修斗世界ウェルター級王座戦で戦ったが、開始8秒でハンセンのローブローを受けてしまい、反則勝ちで初防衛した因縁がある。

続きを読む [更新:2011-08-04 (木) 16:05]

極真会館世界ウェイト制軽量級優勝・鈴木雄三が館長推薦決定

 8名の館長推薦候補選手の中から、2009年第4回世界ウェイト制大会軽量級優勝者・鈴木雄三(東京城北支部)が選出された。鈴木は全日本ウェイト制大会で06年軽量級、07年中量級、08年中量級、09年軽量級と4連覇を達成。07年の第9回世界大会にも日本代表として出場し、軽量級ながらスピードを生かした“マシンガンラッシュ”で重量級のクリストフ・ハブラーシカ(ポーランド)を降すなど活躍し、3日目のベスト32に残った。(情報&写真提供:ワールド空手)

続きを読む [更新:2011-08-04 (木) 11:10]

Thai Fight牧野智昭、ブアカーオ戦向け抱負:8.7 有コロ

 Thai Fight Extreme Japan(8月7日(日) 有明コロシアム)でのブアカーオ・ポー・プラムック戦を控えた牧野智昭(フォルティス渋谷/WBKF世界&J-NETWORKスーパーウェルター級王者)が2日、練習先のセンチャイムエタイジムでマスコミの取材に応じた。高修満と対戦するサイヨーク・プンパンモアンのコメントも届いている。

続きを読む [更新:2011-08-03 (水) 15:35]

J-NETWORK木村の王座挑戦賭け笠原淳矢×fire仭士:9.18 新宿

 J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.23~(9月18日(日) 新宿フェイス)のメインイベントで、J-NETWORKスーパーフェザー級王者・木村天鮮への挑戦者決定戦、笠原淳矢(フォルティス渋谷/1位)vs. fire仭士(S.F.K/2位)が行われる。

続きを読む [更新:2011-08-03 (水) 15:30]

M-1ムエタイ悠生が復帰戦。J-NET王者の木村天鮮が参戦:9.11 有明

 M-1 FAIRTEX ムエタイチャレンジ RAORAK MUAY vol.3(9月11日(日) ディファ有明)の追加5カードが発表された。昨年6月大会で我龍真吾と対戦し、顎の粉砕骨折により長期戦線離脱していた悠生(レンジャー品川ジム/元M-1ミドル級王者)が復帰戦。寒川直喜の持つM-1ライトヘビー級挑戦者決定戦を小林昇平(小林道場)と行う。

続きを読む [更新:2011-08-03 (水) 15:00]

WPMFWPMF日本王者10人が世界ランキング入り

 WPMFランキング委員会が7月28日に本部のあるタイで行われ、WPMF日本王者が世界ランキングに反映された。WPMF日本支局が2日発表した。

続きを読む [更新:2011-08-03 (水) 13:11]

Krush22歳以下・63kg契約の「Krush YOUTH GP」10月から開催

 Krushの10月~12月の3大会において、22歳以下・16選手参加の63kg契約トーナメント「Krush YOUTH GP 2011 ~ -63kg Supernova Tournament ~」が行われる。出場選手は現在選考中で、Krushで活躍する選手をはじめ、K-1甲子園出身選手たちが大きな興味を示しているといい、8月中旬に発表の模様だ。

続きを読む [更新:2011-08-02 (火) 12:00]

HEAT富平辰文、引退試合の相手は治政館の國吉に:9.25 名古屋

 HEAT 19(9月25日(日) Zepp Nagoya)の主要カードが発表された。富平辰文(SQUARE)の引退試合の相手は新日本キックの國吉(治政館/日本ヘビー級1位)に決定した。ファビアーノ・サイクロン(TARGET)も参戦。クリスチアーノ上西(AXIS柔術アカデミー/ATT/HEAT総合ルール・ヘビー級王者)はハワイX-1王者相手に防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2011-08-01 (月) 16:12]

Krushトーナメント終了受け70kgランキングを新たに制定

 Krushの8月1日付け最新ランキングが発表された。5月29日7月16日の後楽園ホール大会で行われた「Krush -70kg初代王座決定トーナメント」の結果が反映され、同級のランキングが新たに制定された。他の階級は変動は無い。

続きを読む [更新:2011-08-01 (月) 15:50]

K-1佐々木仁子、堤大輔ら「武林風」参戦:8.20 中国

 8月20日(土)中国・河南省にて開催される「武林風 ~第6回中日対抗戦~」に佐々木仁子、堤大輔らチームドラゴン勢をはじめとした日本人6選手が参戦し、中国人選手とK-1特別ルールの試合を行う。Krush実行委員会から情報が届いた。

続きを読む [更新:2011-08-01 (月) 12:29]

はまっこムエタイナースワン欠場で藤牧孝仁の相手変更:8.7 横浜

 はまっこムエタイジム主催「Muay Thai Wave from YOKOHAMA 10」(8月7日(日) 横浜赤レンガ倉庫1号館)で藤牧孝仁(はまっこムエタイジム)と対戦予定だったナースワン・サシプラパー(タイ/元ルンピニー・バンタム級5位、元ラジャダムナン同級8位)が負傷欠場し、代わってシゴ・シンコウムエタイ(タイ/新興ムエタイジム/元ルンピニー・フライ級8位)が藤牧と対戦することになった。

続きを読む [更新:2011-08-01 (月) 12:25]

Thai Fight山崎陽一欠場。郷野聡寛戦が最終試合に:8.7 有コロ

 山崎陽一(シルバーウルフ/WPMF日本スーパーウェルター級6位)が7月17日のThai Fight香港大会でTKOを喫したため、8月7日(日) 有明コロシアム大会までの間隔が短いことから、アディル・コージャ(アルジェリア)戦が中止となった。

続きを読む [更新:2011-08-01 (月) 12:06]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2011-8

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について