Home > NEWS > ArchiveList > 2010-12

NEWS 2010年12月 記事リスト

パンクラスURAKEN、佐藤豪則と防衛戦。近藤が階級下げる:2.6 有明

 パンクラス 2月6日(日) ディファ有明大会で、ウェルター級王者のURAKEN(宇良健吾から改名)が佐藤豪則(Laughter 7/1位)相手に初防衛戦を行うことが決まった。近藤有己(パンクラスism)がウェルター級に転向し、長岡弘樹 (DOBUITA)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-12-29 (水) 21:39]

DREAM青木×長島☆自演乙の特別ルール概要発表:12.31 埼玉

 Dynamite!!(12月31日(金) さいたまスーパーアリーナ)で行われる青木真也 vs. 長島☆自演乙☆雄一郎の特別ルールの概要が29日発表された。1R目は3分間のキックルール、2R目は5分間のDREAMルールが採用される。

続きを読む [更新:2010-12-29 (水) 21:30]

DREAMアリスター、UFC最短KO記録保持者と対戦:12.31 埼玉

 Dynamite!!(12月31日(金) さいたまスーパーアリーナ)に出場するアリスター・オーフレイムの対戦相手が、トッド・ダフィー [Todd Duffee](米国/グラッジ・トレーニング・センター)に決まった。DREAMヘビー級タイトルマッチになるかは未定だ。

続きを読む [更新:2010-12-29 (水) 17:01]

SRCSRCイベントプロデューサーにSKの松本天心総帥が就任

 SRCを主催するWVRは28日、SKアブソリュートの松本天心総帥が、SRCのイベントプロデューサーに就任すると発表した。30日の戦極 SOUL OF FIGHTが初仕事となり、来年から本格的にマッチメイクや広報を担当する。これまでそれらの業務を担当していたWVRの向井徹代表は「オーナー代行」として裏方に回る。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 23:50]

修斗日本修斗協会、若林太郎氏をアマ普及委員長から解任

 日本修斗協会の中井祐樹会長は28日、若林太郎氏をアマチュア普及委員長から解任したと発表した。既報どおり、東京イエローマンズの朝日昇代表らが協会の不明瞭会計等を理由に、若林氏の解任を求めていたが、それに早速対応した形だ。中井氏はSHOOTO NEWS上に以下の声明を掲載している。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 23:25]

J-NETWORK上松をKOしたDYNAMITE祐太が参戦:1.30 新宿

 J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.19~(1.30 新宿FACE)に、12月12日のKrushで上松大輔をKOしたDYNAMITE祐太(Liquid Fist/J-NETWORKライト級4位)が参戦することになった。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 12:38]

REBELS梅野源治、新宿レフティーの清川と対戦:1.23 有明

 REBELS.6(1月23日(日) ディファ有明)に梅野源治(PHOENIX/M-1フェザー級王者、WBCムエタイ日本スーパーバンタム級王者)が参戦し、清川祐弥(新宿レフティージム/WPMF日本フェザー級9位、J-NETWORK同級3位)とフェザー級5Rで戦うことになった。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 12:06]

Krush名城の相手は堤大輔。佐々木仁子も参戦:1.9 後楽園

 Krush 1.9(日)後楽園ホール大会に出場する名城裕司(国士会館)の相手が、9月大会で石黒竜也を破った堤大輔(チームドラゴン/J-NETWORKウェルター級1位)に決定した。女子フェザー級・佐々木仁子(チームドラゴン/元J-GIRLS同級王者)vs. MINA(秀晃道場)も追加され、全カードが揃った。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 01:36]

パンクラス2011年は「IMPRESSIVE TOUR」。2/6にディファ大会

 パンクラスは2011年度の年間大会タイトルを「PANCRASE 2011 IMPRESSIVE TOUR」にすると発表した。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 00:58]

パンクラス花澤がライト級2位に。12/27付けランキング

 パンクラスは12/19大阪・アゼリア大正大会の結果を受けて、最新ランキングを27日発表した。メインで網潤太郎に勝利した花澤大介がライト級3位から2位にランクアップ。バンタム級4位の村田卓実に勝利した手塚基伸が、4位にランクインした。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 00:55]

SRC長南の相手、奥野に変更。試合順決まる:12.30 有コロ

 戦極 Soul of Fight(12月30日 有明コロシアム)のSRC vs. DREAM交流戦に出場予定だったダン・ホーンバックルが、インフルエンザのため欠場し、代わって奥野“轟天”泰舗が長南亮と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-12-28 (火) 00:47]

修斗朝日昇らが若林氏に修斗協会役職辞任を要求

 東京イエローマンズの朝日昇代表は、他の協会理事やジム代表者5名と行動と共にし、日本修斗協会の若林太郎・アマチュア普及委員長(パラエストラ東京・番頭)に協会役職からの辞任を要求したことを、27日の自身のブログで明らかにした。日本修斗協会の会計報告が行われないことを主な理由としている。

続きを読む [更新:2010-12-27 (月) 23:54]

DREAMDynamite!!前日公開記者会見を新宿駅前で開催

 Dynamite!!(12月31日 さいたまスーパーアリーナ)の直前公開記者会見が、30日(木)16時より新宿ステーションスクエア(アルタ前)にて行われる。観覧は無料。出場全選手が出席予定だ。

続きを読む [更新:2010-12-27 (月) 18:37]

J-GIRLS全階級王座挑戦者決定トーナメント1~3月に開催

 J-NETWORKは1月30日と3月6日のJ-GIRLS新宿FACE大会で、J-GIRLS全階級の次期王座挑戦者決定トーナメントを実施する。J-NETではキックボクサーに限らず、総合格闘技や新空手等の他ジャンルからも広く参加選手を募集する。

続きを読む [更新:2010-12-24 (金) 19:28]

J-NETWORK牧裕三、M-1の一戸とリベンジマッチ:1.30 新宿

 J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.19~(1月30日 新宿FACE)の一部カードが発表された。12月12日の有明大会で階級が上のスーパーフェザー級2位・笠原を下した大野聖(頂上会テアゲネス/J-NETフェザー級7位・2010年フェザー級新人王)が連続出場。八神剣太(レジェンド横浜/J-NETWORKフェザー級6位)とのパンチャー対決を行う。

続きを読む [更新:2010-12-24 (金) 19:15]

ムエローク在日ムエタイ選手59kg級トーナメント開催:2.20 新宿

 ムエロークの2011年の第一弾大会が、2月20日(日)新宿FACEで開催されることが決まった。「在日ムエタイ選手 59kg級賞金トーナメント」がメインイベントで、デンサイアム・ルークプラバーツ(センチャイムエタイジム/元ルンピニー&WMCバンタム級王者)、ラック・エスジム(元ルンピニー・バンタム級3位)、スアレック・ルークカムイ(尚武会)らが参戦予定。実施方式や日程については後日発表される。

続きを読む [更新:2010-12-24 (金) 18:22]

K-1アリスター、吉本興業と芸能契約。ジム設立も支援へ

 アリスター・オーフレイムが吉本興業の関連会社「よしもとクリエイティブ・エージェンシー」と日本での芸能活動についての2年間の独占代理人契約を結んだ。24日、東京・品川よしもとプリンスシアターで、アリスターは吉本の“先輩”となるレイザーラモン、東京ダイナマイトと記者会見を行った。

続きを読む [更新:2010-12-24 (金) 17:44]

M-1ムエタイ第1回九州地区プロテストで9名が合格

 JMD認定・第1回九州地区M-1プロテストが19日、福岡のウィラサクレック・フェアテックス・ムエタイジム九州にて行われた。今回のテストは10名が受験し、年齢も最年少の16歳から、36歳と幅広い年齢層となった。(情報協力:池田博紀 [福岡格闘技.com] )

続きを読む [更新:2010-12-24 (金) 17:30]

NJKF羅紗陀、初のタイ人戦はカノンスックと:1.23 後楽園

 NJKF 1月23日(日)後楽園ホール大会の対戦カードが発表された。メインでは羅紗陀 [ラシャタ](キング/WBCムエタイ日本ライト級王者)が、カノンスック・ウィラサクレック(タイ/M-1ライト級王者)と62kg契約5Rで激突する。

続きを読む [更新:2010-12-23 (木) 16:51]

MAキックマグナム酒井は天田と。加藤竜二は国際戦:1.15 後楽園

 MAキック 士道館主催 1.15(土)後楽園ホール大会の全カードが発表された。マグナム酒井(村上塾/MA日本ヘビー級王者)がトリを務め、天田ヒロミと肘無し3Rで激突。21歳の新鋭・加藤竜二(橋本道場/MA日本フライ級王者)は、金 準性(MA-KMA韓国フライ級王者)との国際戦に挑む。

続きを読む [更新:2010-12-23 (木) 16:05]

UFC小見川がUFC再上陸。KIDも初参戦:2.5 ラスベガス

 小見川道大(吉田道場)がUFCと複数試合契約を締結したと、小見川のマネジメント会社のJ-ROCKが23日に発表した。契約試合数は不明。UFC 126(2.5 ラスベガス マンダレイベイ)の、チャド・メンデス戦がUFC再挑戦の第1戦となる。

続きを読む [更新:2010-12-23 (木) 00:26]

DREAM石井×バンナ、水野×ハリトーノフ他追加:12.31 埼玉

 Dynamite!!(12.31 さいたまスーパーアリーナ)に、DREAMヘビー級・石井慧×ジェロム・レ・バンナ ヘビー級・水野竜也×セルゲイ・ハリトーノフ、77kg契約・アンディ・オロゴン×古木克明、IGF特別ルール・鈴川真一×ボブ・サップが追加された。

続きを読む [更新:2010-12-22 (水) 17:13]

パンクラスHYBRID LEAGUE 2010年参考記録の1位は稲垣組

 パンクラスが2011年よりスタートする、所属ジム(チーム)や団体単位で勝率を争う「HYBRID LEAGUE(ハイブリッド リーグ)」の、参考記録となる2010年分の集計が発表された。企画発表後、12.5 有明12.19 大阪の2大会が行われ、年内の全日程が終了。大阪大会で勝率を伸ばしたパンクラス稲垣組が1位となった。

続きを読む [更新:2010-12-22 (水) 12:06]

空道2月の「第一回空道ワールドカップ」日本代表7名決定

 全日本空道連盟は、春の「2010北斗旗全日本空道体力別選手権大会」、秋の「2010北斗旗全日本空道無差別選手権大会」の結果を踏まえ、2011年2月にモスクワで開催される「第一回空道ワールドカップ」の日本代表選手7名、補欠選手10名を発表した。

続きを読む [更新:2010-12-20 (月) 22:22]

修斗土屋、五味を苦しめたハービーと対戦:1.10 後楽園

 サステイン主催 1.10(祝)後楽園ホール大会の追加カード、ライト級・土屋大喜(roots/環太平洋王者)vs. トニー・ハービー(米国)、ウェルター級・遠藤雄介(GOKITA/世界3位)vs. 杉江“アマゾン”大輔(ALIVE/世界9位)、フェザー級・上田将勝(パラエストラ東京/世界5位)vs. ファーカード・“フランク”・シャリポフ(米国)が発表された。

続きを読む [更新:2010-12-20 (月) 22:18]

DEEP川口欠場。桜木×田澤でメガトン級王者決定戦:1.8 マカオ

 DEEP 1月8日 マカオ大会で田澤和久(THUG LIFE香和)相手に初防衛戦を行う事が決定していたメガトン級王者・川口雄介(BLUE DOG GYM)が怪我により欠場する。防衛期限を越えるため、川口はベルトを返上し、田澤は桜木裕司(掣圏会館)と第2代王者決定戦を行う。

続きを読む [更新:2010-12-20 (月) 21:32]

SRC藤井惠参戦。長南の相手はホーンバックル:12.30 有コロ

 戦極 Soul of Fight(12.30 有明コロシアム)に、SRCウェルター級 ダン・ホーンバックル vs. 長南亮、SRCレディースルール53.5kg契約 藤井惠 vs. 藤野恵実が追加され、全カードが揃った。ホールバックル×長南はSRCとDREAMの対抗戦として行われる。

続きを読む [更新:2010-12-20 (月) 20:58]

IT'S SHOWTIME山本真弘、帰国後インタビュー。継続参戦に意欲

 IT'S SHOWTIME 12月11日(土)アテネ大会で、61kg級タイトルに挑むもTKO負けに終わった山本真弘のインタビューが、大会を中継しているスポーツ専門チャンネルのJ SPORTSから届いた。

続きを読む [更新:2010-12-20 (月) 13:22]

Krush佐藤嘉洋、クラウスの後輩と対戦:1.9 後楽園

 Krush 1.9(日)後楽園ホール大会の追加カードが発表された。佐藤嘉洋の対戦相手は、アルバート・クラウスと同じ「チーム・スーパープロ」に所属するシェムシ・ベキリ(スイス)に決定した。

続きを読む [更新:2010-12-19 (日) 14:46]

Survivor戦闘竜×WAKASHOYOの元関取対決がメイン:12.25 新宿

 Survivor ~Round.6~(12.25(土)新宿FACE大会)の対戦カードが発表された。K-1とほぼ同様のルールを採用しているSurvivorは、これまで久保優太&KENJIの兄弟がメインを務めることが多かったが、今回は二人とも欠場。メインでは戦闘竜 vs. WAKASHOYO(若翔洋)という、元関取同士の対決が実現する。

続きを読む [更新:2010-12-19 (日) 14:12]

SRC金原正徳×前田吉朗、真騎士×パーキー他追加:12.30 有コロ

 戦極 Soul of Fight(12月30日(木) 有明コロシアム)の追加カード、金原正徳×前田吉朗、真騎士×パーキー、赤野仁美×ロクサン・モダフェリ、滝本美咲×エイミー・デイビスが発表された。いずれも総合ルールで行われる。

続きを読む [更新:2010-12-19 (日) 13:50]

DREAMDynamite!!に所×渡辺一久、ミノワマン×泉ほか追加

 Dynamite!!(12月31日 さいたまスーパーアリーナ)の追加カード、DREAMフェザー級・所英男×渡辺一久、ウェルター級・桜井“マッハ”速人×ジェイソン・ハイ、無差別級・ミノワマン×泉浩、K-1ヘビー級・京太郎×ゲガール・ムサシが発表された。

続きを読む [更新:2010-12-18 (土) 01:00]

B-FAMILY NEO1.9 大森アマ大会中止。2.13 福岡から開幕

 ジュニアを中心に話題となっているアマチュアムエタイ大会「Muay Thai WINDY Super Fight」を開催しているB-FAMILY NEOより、年間興行スケジュールについて一部変更があったことが発表された。(情報提供:鈴木雄一郎)

続きを読む [更新:2010-12-17 (金) 12:30]

REBELS前田欠場。立嶋の相手は鈴木秀明の弟子に:1.23 有明

 REBELS.6(1月23日 ディファ有明)で予定されていた前田尚紀×立嶋篤史の大一番だが、前田が12月1日の藤原祭りの駿太戦で右膝内側側副靭帯を損傷しドクターストップがかかり中止となった。代わって、梅原ユウジ(STRUGGLE/WPMF日本フェザー級6位)が3分5Rで立嶋と戦う。

続きを読む [更新:2010-12-17 (金) 12:10]

RISE吉本光志×裕樹 タイトル戦直前インタビュー:12.19 有明

 RISE 73R(12月19日(日) ディファ有明)の初代RISEライト級(63kg)王者決定戦で激突する、吉本光志(ヌンサヤームジム/RISEスーパーライト級王者)と裕樹(リアルディール/RISEライト級1位・元RISEスーパーフェザー級王者)の直前コメントが、主催者より届いた。

続きを読む [更新:2010-12-17 (金) 12:06]

IT'S SHOWTIME来年7月、70kgトーナメントは豪華メンバー揃い

 ヨーロッパ最大のキックイベント「IT'S SHOWTIME」を放映しているスポーツ専門テレビ局「J sports」から、12月18日(現地時間)オランダ大会のカード、来年の大会予定の情報が届いた。7月のロシア・ソチ大会では、70kg級トーナメントが開催され、ペトロシアン、サワー、佐藤嘉洋ら、日本でもお馴染みの選手が勢ぞろいの予定。SHOWTIMEの公式サイトでも発表されている。

続きを読む [更新:2010-12-16 (木) 19:55]

WPMFM-1ムエタイREBELS2011年JMD認定興行の日程発表

 2011年度のJMD認定興行のスケジュールも発表された。11月にAPKFを脱退したエスジムの主催興行も、JMD認定で開催される。バンタム級~ミドル級で、デビュー戦から5戦3勝までの選手が出場できる「WPMF JAPAN新人王トーナメント」も開催される。

続きを読む [更新:2010-12-16 (木) 19:37]

MAキック新王者のBOB、M-1の刺客・赤羽とメイン:1.16 新宿

 MAキック主催「BREAK-9 ~MA日本ランキング戦~」(1.16 新宿フェイス)の全カードが発表された。メインでは10月にMA日本フェザー級王者となったBOB(MAG)が、M-1の刺客・赤羽秀一(WSRフェアテックス/WPMF日本フェザー級8位)を迎え撃つ。他、フェザー級王者挑戦者決定戦やランキング戦など全16試合が組まれた。

続きを読む [更新:2010-12-16 (木) 19:35]

RISE小宮由紀博&小宮山工介 直前インタビュー:12.19 有明

 RISE 73R(12月19日(日) ディファ有明)に出場する、小宮由紀博(スクランブル渋谷/RISEミドル級4位)、小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級1位)の直前談話が、主催者より届いた。

続きを読む [更新:2010-12-16 (木) 19:30]

SRC佐々木有生×マメッド・ハリドヴほか追加:12.30 有コロ

 戦極 Soul of Fight(12月30日(木) 有明コロシアム)にSRCルール・ミドル級・佐々木有生(GRABAKA) vs. マメッド・ハリドヴ(TEAM KSW)、戦極キックルール・ヘビー級・小澤和樹(team SUDO/WPMF日本クルーザー級3位) vs. イ・チャンソプ(CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)が追加された。

続きを読む [更新:2010-12-16 (木) 13:50]

JEWELS「KNU23」が大会サポーターに:12.17 後楽園

 女子総合格闘技ジュエルス 11th RING(12月17日(金) 後楽園ホール)の試合順が発表された。また、アイドルグループ「KNU23」の大会サポーター就任、女子プロレス新団体「STARDOM」の選手らによるデモンストレーションの告知も主催者より届いている。

続きを読む [更新:2010-12-15 (水) 20:32]

修斗40歳の生駒、コブラ会の増田とメイン:12.26 大阪

 プロ修斗 BORDER -season 2- 「不動」 12.26 大阪・平野区民ホール大会のカードが発表された。早くもこの大会から、2011年度新人王決定トーナメントが開幕し、5試合を実施。メインでは生駒純司(直心会/フライ級世界7位)が増田“BULL”徹平(コブラ会)と2Rで激突する。

続きを読む [更新:2010-12-15 (水) 13:38]

ZST年内最後のZST大会カード発表:12.26 大森

 ZSTの年内最後の大会となる「SWAT!39」(12月26日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスの対戦カードが発表された。

続きを読む [更新:2010-12-15 (水) 12:50]

RISE左右田の相手決定。RIOT&ザノリニ談話届く:12.19 有明

 RISE 73R(12月19日(日) ディファ有明)にスーパーライト級(65kg)左右田泰臣(シルバーウルフ/2位・2009年 RISING ROOKIES CUP同級優勝)vs. キューピー(S-cute/第101回新空手交流大会軽中量級優勝)が追加され、全カードが揃った。

続きを読む [更新:2010-12-14 (火) 16:51]

新日本キック松本哉朗、肘無しで篤志と対戦:12.18 後楽園

 藤本ジム主催 12月18日(土) 後楽園ホール大会のメインを務める松本哉朗(藤本/日本ヘビー級王者)の相手が、篤志(池袋BLUE DOG GYM/元NJKFヘビー級1位)に決まった。肘無し3Rで激突する。嚴士鎔(伊原/日本ヘビー級3位)の相手はバル・ハーン(モンゴル/チーム新日本/モンゴル相撲2002年優勝)に決まった。

続きを読む [更新:2010-12-14 (火) 14:24]

キック湘南の亀の子道場が入場無料アマ大会。メインは高校生対決

 神奈川県茅ヶ崎市の亀の子道場は12月18日(土)、湘南地域の若手選手育成をテーマに、同道場1Fアリーナにて、アマチュアキックボクシング大会を開催する。

続きを読む [更新:2010-12-14 (火) 13:37]

DEEPclub DEEP 公武堂ファイトで坪井×風田:2.13 名古屋

 club DEEP 公武堂ファイト(2011年2月13日 名古屋・アスナル金山)で、坪井淳浩(GSB)と風田陣(ピロクテテス新潟)が対戦することが決まった。松下直揮(MB3z)、木部 亮(SPLASH)、梶田高裕(GSB)も出場予定だ。

続きを読む [更新:2010-12-14 (火) 13:21]

DEEP隆多はフランス人と、石岡はタイ人と対戦:1.8 マカオ

 DEEP MAYHEM IN MACAO(1.8 マカオ)の全カードが決定した。新たに追加されたカードは以下のとおり。今成正和と白井祐矢のDEEP王者2名は韓国勢と対戦。桜井隆多はフランス人、石岡沙織はタイ人と対戦と、国際色豊かな大会となる。外国勢の詳細なプロフィールもDEEP事務局から届いている。

続きを読む [更新:2010-12-14 (火) 13:09]

DREAM青木、Dynamite!!で自演乙とDREAM/K-1ミックスルール戦

 Dynamite!!(12.31 さいたま)の追加カード、DREAMウェルター級王座戦・マリウス・ザロムスキー×桜庭和志、DREAMライト級・川尻達也×ジョシュ・トムソン、DREAM/K-1ミックスルール・青木真也×長島☆自演乙☆雄一郎、DREAMフェザー級・宮田和幸×宇野薫、K-1 63kg契約・大和哲也×西浦“ウィッキー”聡生が発表された。また、アントニオ猪木氏が大晦日10回目記念のスペシャルプロデューサーに就任した。

続きを読む [更新:2010-12-13 (月) 23:20]

パンクラス鳥生がウェルター級2位に。12/9付けランキング

 パンクラスは12/5ディファ有明大会の結果を受けて、最新ランキングを9日発表した。

続きを読む [更新:2010-12-13 (月) 12:02]

JEWELSHIROKOの対戦相手、ヘイゼルに変更:12.17 後楽園

 ジュエルス 11th RING(12月17日(金)後楽園ホール大会)でHIROKOと対戦予定だった、北京五輪レスリング銅メダリストのランディ・ミラーが、練習中の怪我により欠場する。代わって、モーリー・ヘイゼルがHIROKOとジュエルス特別ルールで対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-12-13 (月) 12:00]

SRC中井りん参戦。総合ルールでHARIと対戦:12.30 有コロ

 11月にVALKYRIE女子無差別級初代王者となった中井りん(修斗道場四国)が、戦極 Soul of Fight(12.30 有明コロシアム)に参戦し、総合ルールでHARI(FIGHT CHIX)と対戦することが決まった。体重は無差別級で、パウンドの有無などルール詳細は未発表だ。

続きを読む [更新:2010-12-09 (木) 19:56]

JEWELS石岡、アミバとライト級王座Tリザーブ戦:12.17 後楽園

 ジュエルス 11th RING(12月17日(金)後楽園ホール)の参戦が発表されていた石岡沙織(禅道会小金井)の対戦相手が、アミバ(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)に決定した。この試合は『ジュエルス初代ライト級女王決定トーナメント』リザーブマッチとして行われる。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 23:15]

J-GIRLS正道会館の谷山佳菜子がプロデビュー戦:12.12 有明

 J-GIRLS 12月12日 ディファ有明大会で、谷山佳菜子(正道会館 東大阪本部)がキックプロデビューすることが決まった。59kg契約で総合格闘家の超弁慶(ガムランナック)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 23:02]

SRCサンドロ×日沖決定。坂口征夫が現役復帰:12.30 有コロ

 戦極 Soul of Fight(12.30 有明コロシアム)でSRCフェザー級王者・マルロン・サンドロが、日沖発と初防衛戦を行うことが決まった。三崎和雄は8月のサンチアゴとの死闘以来となる試合で、初参戦のマイク・シールと激突。4月に引退式を行った坂口征夫が現役復帰し、ジャケットルールで韓国のジョン・ジンソクと対戦する。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 22:30]

Krush当日券・グッズ販売情報。GAORAで生中継:12.12 後楽園

「Krush初代王座決定トーナメント ~Round.1~」(12.12(日)後楽園ホール)の当日券などの直前情報が主催者から届いた。指定席は全席合わせて数十枚程度の販売になるという。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 19:33]

Krush63kgT一回戦 紀左衛門下した19歳が卜部功也と激突

 Krushの2011年第一弾、2011年1月9日(日)後楽園ホール大会「Krush初代王座決定トーナメント ~Round.2~」において開幕する、-63kgトーナメントの一回戦4カードが決定した。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 13:17]

修斗美木航欠場。柳澤雅樹が田中半蔵と対戦:12.18 新宿

 サステイン主催「THE ROOKIE TOURNAMENT 10 FINAL」(12月18日(日)新宿フェイス)に出場予定だったライト級の美木航(和術慧舟會RJW)が左下腿 蜂窩織炎(ほうかしきえん)でドクターストップがかかり欠場する。代わって柳澤雅樹(パラエストラ東京)が田中半蔵(STG横浜)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 12:43]

キックMSJ主催大会・杉貴美子、タイ人と凱旋試合:12.12 福岡

 MSJキックボクシングジム主催「KING OF STRIKERS Round 3」12.12 FUKUOKA BEAT STATION大会の対戦カードが届いた。10月のJ-GIRLS Japan Queen Tournamentを制した杉貴美子が地元福岡に凱旋。タイ人のオーアンナー・B-FAMILY-NEOと2分5R制で激突する。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 12:30]

かきだみし沖縄vs福岡3対3ほか全カードが決定:12.12 沖縄

 琉球かきだみし Next Generation(12月12日(日) 沖縄 北谷町 美浜メディアステーション)の全カードが発表された。沖縄vs福岡3対3マッチのほか、沖縄勢同士によるプロ3戦、おやじバトルなどが行われる。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 12:01]

DEEPDEEP☆KICK 5 全カードが決定:12.12 大阪 高石

 DEEP☆KICK 5が、12月12日(日)たかいし市民文化会館アプラホール大ホールにて行われる。4月から始まった注目の60kg級関西最強トーナメントの準決勝~決勝の対戦カードをはじめ、全対戦カード及び試合順が発表された。詳細は右リンク先参照。

続きを読む [更新:2010-12-08 (水) 11:50]

DEEPフューチャーキングトーナメント出場者発表:12.11 有明

 DEEP 51 IMPACT(12月11日(土) ディファ有明)の本戦前に行われる、「2010フューチャーキングトーナメント」の出場選手が発表された。試合順も決定している。

続きを読む [更新:2010-12-06 (月) 22:50]

NJKF宮越宗一郎、Thai Fightファイナル計量クリア:12.6 タイ

 8月に16カ国の選手により開幕した67kg契約・優勝賞金200万バーツ(約600万円)のトーナメント「Thai Fight」の準決勝及び決勝が、タイにて12月6日午後6時(現地時間)から開催される。5日午前11時、ファイナルに進んだ4選手の計量が行われた。(情報協力:JPMC)

続きを読む [更新:2010-12-06 (月) 01:02]

B-FAMILY NEO2011年スケジュール決定。1.9 大森でアマ大会

 ムエタイのトップブランドであるWINDYを冠スポンサーとし、”誰でもチャンピオンを目指すチャンスがある”をコンセプトとした、ジュニア大会を中心に話題沸騰中のB-FAMILY NEO主催興行「Muay Thai WINDY Super Fight vol.6」の2011年の大会スケジュールが決定した。2010年同様、新木場1stRINGを主戦場として開催されることとなった。

続きを読む [更新:2010-12-05 (日) 13:24]

修斗佐々木信治×児山で環太平洋ウェルター級王座決定戦

 サステイン主催 プロ修斗 1.10 後楽園大会で、空位となっている環太平洋ウェルター級王座を賭け、佐々木信治(総合格闘技道場BURST/環太平洋2位)と児山佳宏(パラエストラ松戸/環太平洋4位)が対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-12-03 (金) 21:57]

J-GIRLS映画と連動の「Wヒロインズカップ」開催:12.12 有明

 「J-GIRLS 女祭り 2010 ~戦う女は美しい~」(12月12日(日) ディファ有明)で、アンジェリーナ・ジョリー、ミラ・ジョヴォヴィッチの主演した2本の映画の「Wヒロインキャンペーン」と連動した4人制・56kg契約トーナメント「Wヒロインズカップ」が開催される。

続きを読む [更新:2010-12-03 (金) 21:47]

RISE菅原×國安でSライト級王座挑戦者決定戦:12.19 有明

 RISE 12月19日(日) ディファ有明大会で、RISEスーパーライト級(65kg)王座次期挑戦者決定戦・菅原勇介(TARGET/1位)vs. 國安浩史(シルバーウルフ/3位)が行われることが決まった。勝者が来年2月27日後楽園ホール大会で王者の吉本光志に挑戦する。

続きを読む [更新:2010-12-03 (金) 21:11]

K-1藤本祐介、カラケスと引退試合:12.11 有コロ

 FieLDS K-1 WORLD GP 2010 -FINAL-(12月11日(土) 有明コロシアム)のワンマッチで、藤本祐介がヘスディ・カラケスを相手に引退試合を行うことが決まった。

続きを読む [更新:2010-12-03 (金) 20:14]

SRC戦極 Soul of Fightにブアカーオ、藤原あらし参戦

 戦極 Soul of Fight(12月30日 有明コロシアム)にブアカーオ・ポー・プラムックが参戦し、K-1ルールとほぼ同じ肘無しの「戦極キックボクシングルール」で、今年のK-1 MAX日本代表トーナメント準優勝の中島弘貴と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-12-03 (金) 19:33]

パンクラス川村社長就任パーティー告知も:12.5 有明

 パンクラス 第6回ism主催興行(12月5日(日) ディファ有明)の当日券、グッズ販売、「川村亮 社長就任パーティー」などの情報がパンクラスから届いた。

続きを読む [更新:2010-12-03 (金) 18:38]

DEEP初の海外大会を1.8 マカオで。今成・石岡ら参戦

 2011年1月8日(土)、マカオにある高級カジノリゾートホテル、ヴェネチアンのヴェネチアン・スタジアムにて、DEEP初の海外興行「DEEP MEYHEM IN MACO」が開催されることになり、その発表記者会見が11月30日、同ホテルで行われた。(情報提供:DEEP事務局)

続きを読む [更新:2010-12-01 (水) 12:25]

JEWELS森藤美樹、引退試合は佐々木絹加と:12.17 後楽園

 女子総合格闘技ジュエルス 11th RING(12月17日(金)後楽園ホール)で約10年間の選手生活にピリオドを打つ森藤美樹(T-BLOOD)の対戦相手が、佐々木絹加(ALIVE)に決定した。

続きを読む [更新:2010-12-01 (水) 12:23]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-12

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

センチャイムエタイジム
JR中央線・東京メトロ東西線「中野」徒歩9分
ラジャダムナン&ルンピニーの元ランカーが本物のムエタイを個人指導。親子でムエタイを学べるコースも土曜昼オープン!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について