Home > NEWS > ArchiveList > 2010-11

NEWS 2010年11月 記事リスト

WPMF藤原祭り直前情報。クンタップの相手、TOSHIに変更

 Fujiwara Festival ~藤原祭り2010~(12月1日 後楽園ホール)でクンタップ・ウィラサクレックと対戦予定だった竹内祐也(和術慧舟會総本部)が欠場し、代わってTOSHI(マッハ道場)がクンタップと対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-11-30 (火) 22:31]

K-1WGPリザーブ戦はテイシェイラ×ジマーマン:12.11 有コロ

 FieLDS K-1 WORLD GP 2010 FINAL(12.11 有明コロシアム)のトーナメントのリザーブファイト第1試合が、エヴェルトン・テイシェイラ vs. エロール・ジマーマンに決まった。また、スーパーファイトとして、セルゲイ・ハリトーノフ vs. シング“心”ジャディブも行われる。

続きを読む [更新:2010-11-27 (土) 14:00]

J-GIRLS田嶋はる、ラストは3選手+Xとのエキシ:12.12 有明

 J-GIRLSの10月大会で引退表明した田嶋はる(アクティブJ/J-GIRLSミニフライ級3位)が、12月12日(日)東京・ディファ有明大会で、3選手+Xとのスペシャルエキジビションマッチを行うことになった。

続きを読む [更新:2010-11-26 (金) 19:50]

Krush才賀紀左衛門、63kg初代王座決定T参戦:1.9 後楽園

 Krush 1.9(日)後楽園ホール大会から開幕する「Krush -63kg 初代王座決定トーナメント」に才賀紀左衛門、白濱卓哉、寺崎直樹、TaCaの4選手がエントリーした。これで全8選手が決定。一回戦の組み合わせは後日発表される。

続きを読む [更新:2010-11-26 (金) 19:30]

Krushメインは石川×卜部弘嵩。試合順発表:12.12 後楽園

 Krush 12.12(日)後楽園ホール大会の全カードと試合順が発表された。17:15からオープニングファイト2試合が行われ、18時からオープニング映像、初代王座決定トーナメント出場選手入場式を行った後、前半戦が-55kg、休憩後の後半戦が-60kgの試合構成となっている。

続きを読む [更新:2010-11-26 (金) 14:57]

パンクラス川村新社長がメイン。試合順発表:12.5 有明

 パンクラス 第6回ism主催興行(12月5日(日) ディファ有明)の全カードと試合順が発表された。メインではパンクラスの新社長となった川村亮(パンクラスism/ライトヘビー級王者)が、一度敗れた桜木裕司(掣圏会館/1位)相手に防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-11-26 (金) 14:43]

VALKYRIE茂木Pが全選手にインタビュー:11.28 有明

 VALKYRIE 08(11月28日(日) ディファ有明)に54kg契約・藤野恵実(和術慧舟會GODS)vs. anna(FIGHT CHIX)が追加され、全カードが決まった。試合順も発表されている。茂木康子プロデューサーによる各選手のインタビューのアドレスも届いた。

続きを読む [更新:2010-11-26 (金) 14:24]

MMA中村和裕、ナンセンと変則ルール戦:12.11 ニュージーランド

 ニュージーランドのASBスタジアムで12/11に行われる「X-PLOSION」に、中村和裕(吉田道場)が参戦し、ニュージーランド出身のアンズ・“ノトリアス”・ナンセンと対戦することが、中村の所属事務所のJ-ROCKより発表された。1R目はキックボクシング(3分)、2R目は投げ有りのキックボクシング(4分)、3R目はグラウンド30秒のみのMMA(5分)という「X-PLOSION特別ルール」が採用される。

続きを読む [更新:2010-11-26 (金) 13:00]

WPMF石黒、藤原祭りを欠場。クンタップの相手変更

 Fujiwara Festival ~藤原祭り2010~(12月1日(水) 後楽園ホール)でクンタップ・ウィラサクレックと対戦予定だった石黒竜也が負傷欠場する。代わって竹内祐也(和術慧舟會総本部)が69kg契約・肘打ちなしルールでクンタップと対戦する。

続きを読む [更新:2010-11-25 (木) 21:06]

CAGE FORCE佐藤洋一郎×高木ほか直前談話届く:11.28 有明

 ケージフォース11月28日(日)ディファ有明大会に出場する、佐藤洋一郎、高木健太、江泉卓哉、タイガー石井らの直前談話が、主催のGCMコミュニケーションから届いた。

続きを読む [更新:2010-11-25 (木) 20:48]

パンクラスジムの勝率を争う「HYBRID LEAGUE」を来年開始

 パンクラスは2011年より、所属ジム(チーム)や団体ごとの単位で勝率を争う新企画「HYBRID LEAGUE(ハイブリッド リーグ)」をスタートさせると発表した。サッカーや野球のリーグを参考に、国内の競争力を向上させ、他団体に無い魅力を打ち出すこと等が狙いで、優勝チームにはスカパー!のチューナーセットのプレゼント等が計画されている。プレスリリースは以下。

続きを読む [更新:2010-11-24 (水) 20:49]

新日本キック緑川、元ラジャ王者とリベンジ戦:12.18 後楽園

 藤本ジム主催 12.18 後楽園ホール大会の対戦カードが発表された。メインを務める日本ヘビー級王者・松本哉朗の相手は未定だが、セミでは日本ウェルター級王者・緑川創が、3年前のTITANSで判定負けした相手であるソーンラム・ソー・ウドムソン(元ラジャダムナン・ライト級王者)と5R制で対戦する。

続きを読む [更新:2010-11-24 (水) 12:49]

KICK the ROOTS庵谷とSHOHEIが仕切り直し戦:12.23 宇都宮

 今年4月に旗揚げした「KICK the ROOTS」の第3弾興行が、12月23日に宇都宮の栃木県総合文化センター・サブホールで行われる。6月の宇都宮大会で行われ、「主催者預かりの試合中断」となっていたWMF世界スーパーミドル級(76.2kg)王座決定戦・庵谷“出美流漫”鷹志(フリー)vs. SHOHEI(小林道場)がメインで行われる。

続きを読む [更新:2010-11-24 (水) 12:27]

Krush嘉洋・優弥・名城がスーパーファイト出場:1.9 後楽園

 Krush 1.9(日)後楽園ホール大会のスーパーファイトに、佐藤嘉洋、山本優弥、名城裕司が出場することが発表された。また、今大会から開幕する「Krush -63kg 初代王座決定トーナメント」に、梶原龍児、卜部功也、大石駿介、山本佑機がエントリーした。佑機はKrush初参戦。ほか4選手、一回戦組合せは後日発表される。

続きを読む [更新:2010-11-24 (水) 11:40]

修斗朴光哲×田村ヒビキほか決定。上田出場:1.10 後楽園

 2011年のプロ修斗開幕戦となる、サステイン主催 1.10(月/祝) 後楽園ホール大会の一部カードが発表された。9月の後楽園で組まれたものの、朴光哲(KRAZY BEE/ウェルター級世界1位)の怪我で中止となっていた田村ヒビキ(パラエストラ大阪)との一戦が、今回行われる。

続きを読む [更新:2010-11-22 (月) 18:33]

MAキック3階級王座戦 出場選手の談話届く:11.27 後楽園

 MAキック 11.27 後楽園ホール大会のトリプルタイトルマッチに出場する6選手の直前インタビューが、MAキックから届いた。

続きを読む [更新:2010-11-22 (月) 18:32]

シュートボクシングS-cup前日会見。サワー「K-1以上の戦い見せる」

 S-cup 2010(11.23 JCBホール)のトーナメントの前日計量と会見が22日、東京の浅草ビューホテルで行われた。会見には計量をクリアした選手とラウンドガールが勢ぞろいした。

続きを読む [更新:2010-11-22 (月) 18:11]

DEEPDEEP☆KICK 60kg関西最強T準決勝カード決定

 DEEP☆KICK 5が、12月12日(日)大阪・たかいし市民文化会館アプラホール大ホールにて行われる。今大会のタイトルにもなっているとおり、4月から始まった注目の60kg級関西最強トーナメントの準決勝と、リザーブファイトのカードが発表された。一日で決勝まで行われる。

続きを読む [更新:2010-11-21 (日) 09:49]

DEEP中村大介、約5年振り参戦。ISEと激突:12.11 有明

 DEEP 51 IMPACT(12.11 ディファ有明)で中村大介(U-FILE CAMP)が約5年ぶりにDEEPに参戦し、ISE(BONDS)と対戦することが決まった。追加カードは以下のとおり。なお、宮川博孝(ALLIANCE)が怪我により欠場。小林聖人(津田沼道場)との試合は中止となった。

続きを読む [更新:2010-11-21 (日) 09:47]

MMAパンクラスism離脱の北岡悟、新所属先は「LOTUS」に

 10月3日の弘中戦を最後にパンクラスism離脱を表明した北岡悟が11月19日、「平成22年10月4日より“LOTUS”に所属することになりました」とプレスリリースと自身のTwitterで発表した。以下がプレスリリース全文。

続きを読む [更新:2010-11-21 (日) 09:44]

DREAMDynamite!!でビビアーノ×高谷のフェザー級王座戦

 Dynamite!!(12.31 さいたまスーパーアリーナ)でDREAMフェザー級王者・ビビアーノ・フェルナンデスが、高谷裕之を相手に2度目の防衛戦を行うことが決まった。63kgリミットで行われるのは今回が最後で、来年からは65kgに変わり、60~61kg近辺のバンタム級が新設される。今回の勝者はフェザーかバンタムの王座を選べ、選ばれなかった階級はトーナメント(GP)で初代王者が決められる。

続きを読む [更新:2010-11-19 (金) 18:15]

SRC12.30 有コロでカノンスック×山本元気、神村エリカ×ちはる

 戦極 Soul of Fight(12.30 有明コロシアム)で、カノンスック・ウィラサクレック vs. 山本元気、ファビアーノ・サイクロン vs. 野地竜太、神村エリカ vs. ちはる、池井佑丞 vs. 松倉信太郎の4試合が「立ち技ルール」で行われることが決まった。元気戦は3分5R。いずれも肘打ちの有無は調整中だ。

続きを読む [更新:2010-11-19 (金) 18:10]

REBELS前田尚紀×立嶋篤史、夢の対決の会見は両者無言

 来年1月23日のREBELS.6 ディファ有明大会で、前田尚紀 vs. 立嶋篤史が行われることが発表された。試合形式はフェザー級5R。立嶋といえば、90年代の全日本キック時代の前田憲作(現チームドラゴン会長)とのライバル関係が有名。その選手と同姓であり、立嶋同様に強力な個性と名勝負伝説を持つ選手とのドリームマッチが実現する。

続きを読む [更新:2010-11-19 (金) 00:25]

WPMF前田・駿太・天田・我龍ら藤原祭り会見に勢ぞろい

 藤原祭り(12.1 後楽園ホール)の開催発表会見が18日、都内で行われ、主要出場選手が勢ぞろい。試合に向けての意気込みを語った。

続きを読む [更新:2010-11-18 (木) 23:39]

シュートボクシングベネット、パスポート没収でS-cup欠場

 シュートボクシング 11.23 JCBホール大会のS-cupトーナメントに出場予定だったチャールズ・“クレージーホース”・ベネットの欠場が18日発表された。ベネットに代わるの一回戦の相手は、日系二世のMMA選手・トビー・イマダ(米国/スローダウン・エリート・トレーニング・センター)に決まった。

続きを読む [更新:2010-11-18 (木) 22:54]

かきだみし福岡リアルディールと3×3対抗戦:12.12 沖縄

 琉球かきだみし 12.12 沖縄 北谷町 美浜メディアステーション大会の主要カードが発表された。大会主幹の真樹ジムオキナワの主力選手である長堂“RIOT”雄司は12/19のRISEの小宮山工介戦、島んちゅ泰が11/27のMAキックのMA日本バンタム級王座決定戦準決勝を控えている。そのため今回は「Next Generation」と題し、若手中心の大会となる。

続きを読む [更新:2010-11-18 (木) 11:57]

MAキックA席チケット10枚プレゼント:11.27 後楽園

 MAキックの2010年の集大成となる「BREAK-7 ~トリプルタイトルマッチ~」11月27日(土) 後楽園ホール大会のチケットA席(6,000円)を、抽選で10名の方にプレゼントいたします。(募集は締め切りました。非常に多数のご応募をいただき感謝致します)

続きを読む [更新:2010-11-18 (木) 11:44]

修斗土屋×ファルシローリ、王座戦直前談話:11.19 後楽園

 The Way of SHOOTO 06 ~ Like a Tiger, Like a Dragon ~(11月19日(金)後楽園ホール)のメインイベントで環太平洋ライト級王座の2度目の防衛戦を行う土屋大喜(roots)と挑戦者のグスタヴォ・ファルシローリ(オーストラリア/マッハ 1/環太平洋2位)のコメントが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2010-11-17 (水) 19:30]

ボックスファイト保住直孝はタイ人と。全試合揃う:12.1 新宿

 BOXFIGHT Vol.2(12月1日(水)新宿FACE大会)の全カードが決まった。プロボクシング元東洋太平洋ミドル級チャンピオン・保住直孝の対戦相手は、タイ人のラチャシー・シッサイトーンに決定した。ラチャシーはムエタイで165戦しており、ボクシングの試合経験もあるという。保住と戸田拳士統括プロデューサーからのコメントが主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-11-17 (水) 19:27]

WPMFあらしの相手、元ラジャ2階級王者に変更:藤原祭り

 Fujiwara Festival ~藤原祭り2010~(12月1日 後楽園ホール)で藤原あらしと対戦予定だったラックハイ・ソーパナジャーペットが負傷欠場となり、代わって初来日となるクワンピチット・13コインエクスプレス(タイ/元ラジャダムナン・フライ&Jrフライ級王者)とあらしが対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-11-16 (火) 21:24]

キングダムA・R・T・無差別級、負傷者2名で延期:11.23 新宿

 キングダム・エルガイツ 11.23 新宿PINK BIG PIG大会の全カードが発表された。予定されていた「A・R・T・無差別級」の準決勝・決勝戦は、勝ち残っていた4選手のうち、臼井秀一(デットライン)が右拳骨折の手術を受け全治2カ月の診断、橋本郁弥(キングダムサテライト)が右脇腹の負傷で全治3週間の診断を受けたため延期となった。66kg級は予定どおり準決勝・決勝を行う。

続きを読む [更新:2010-11-16 (火) 20:58]

修斗北原史寛「3強を誰かが崩さなければダメ」:11.19 後楽園

 The Way of SHOOTO 06 ~ Like a Tiger, Like a Dragon ~(11月19日(金)後楽園ホール)で対戦するバンタム級の“北の新星”北原史寛(パラエストラ札幌/世界2位)と、“修斗のカンムリワシ”マモル(シューティングジム横浜/世界バンタム級3位)のコメントが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2010-11-16 (火) 20:42]

RISE龍二&二戸伸也が引退。最新ランキング発表

 RISEを主催するKGSは16日、最新ランキングを発表した。また、龍二(リアルディール/ミドル級王者)、二戸伸也(クロスポイント吉祥寺/バンタム級1位)の引退も発表した。ミドル級王座は空位となる。

続きを読む [更新:2010-11-16 (火) 20:32]

RISE涼平×牧平圭太を追加。全カード決定:11.28 大森

 RISE 72(11月28日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス)の全カードが決まった。9月26日の大森大会のメインで國安浩史(シルバーウルフ)に惜敗した涼平(TARGET)が、初参戦の牧平圭太(P.O.D./team pitbull)を迎え撃つ一戦が追加カード。メインでは8月に復活勝利を挙げた小鉄(スクランブル渋谷)が現在アメリカで単身修行中の杉本拓磨(UND1SPUTED)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-11-15 (月) 19:55]

WBCムエタイ世界3地域の連盟設置へ。日本ランキングも発表

 メキシコのカンクンで11月2日~6日(現地時間)、WBCムエタイの総会が行われた。その決定事項と、新設された日本ランキングが、JPMCより届いた。

続きを読む [更新:2010-11-15 (月) 19:53]

パンクラス稲垣組3選手のカード決定:12.19 大阪

 パンクラス 12月19日 大阪・アゼリア大正ホール大会の追加カードが発表された。地元大阪のパンクラス稲垣組の北方大地、富田浩司、吉武伸洋のカードが一挙に決定。青山忍と原田惟紘はこれまで修斗等で戦い、今回はパンクラス初参戦。パンチィー山内はSRCバンタム級ASIAトーナメントで敗れてからの再起戦となる。

続きを読む [更新:2010-11-15 (月) 19:33]

ZST8周年大会 全試合決定。鈴木信達は国際戦:11.23 有明

 ZST.26 ~旗揚げ8周年記念大会~(11月23日(火/祝)ディファ有明)の全カードと試合順が決定した。本戦に出場する鈴木信達(武心塾)の対戦相手は、モリス・シェルトン(総合格闘技move)に決まった。

続きを読む [更新:2010-11-15 (月) 19:27]

修斗漆谷「ニューウルシスタイルを見せます」:11.19 後楽園

 The Way of SHOOTO 06 ~ Like a Tiger, Like a Dragon ~(11月19日(金)後楽園ホール)に出場する漆谷康宏(和術慧舟會RJW/バンタム級世界王者)、漆谷とノンタイトル戦で対戦する森卓也(パラエストラ札幌/9位)のコメントが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2010-11-15 (月) 19:09]

SRCK-1・キック・女子MMA・道着MMAも実施へ:12.30 有コロ

 WVR主催「センコー presents 戦極 Soul of Fight」(12.30 有明コロシアム)の開催発表会見が15日、東京・目黒雅叙園で行われた。FEGの谷川貞治代表も出席し、主にK-1系の選手の派遣を約束。向井徹SRC代表は「立ち技系10試合、道着着用の総合3試合、ジョシカク5試合、SRCルール10試合で、計25~30試合ぐらいを組みたい」とプランを話した。

続きを読む [更新:2010-11-15 (月) 18:09]

J-NETWORK王座戦で敗れた喜入&笠原が再起戦:12.12 有明

 J-NETWORK 12月12日(日) ディファ有明大会の追加カードが発表された。10月の後楽園大会で笹谷淳とのウェルター級王座決定戦に出場し、惜しくも敗れ2つ目のベルト奪取とならなかった喜入衆(フォルティス渋谷/3位)の参戦が決定。メインイベントで諸岡直人(Kインター柏/MA日本ウェルター級5位)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-11-12 (金) 21:47]

K-1野杁連覇なるか? K-1甲子園 組み合わせ決定:11.20 有明

 K-1甲子園 2010 KING OF UNDER 18 FINAL(11月20日(土) ディファ有明)の組み合わせが発表された。昨年覇者の野杁正明ら32選手が出場する。組み合わせ表と選手のプロフィールはK-1 OFFICIAL WEBSITEに掲載されている。

[更新:2010-11-12 (金) 21:28]

シュートボクシング宍戸、因縁のブアカーオと一回戦:11.23 JCB

 S-Cup 2010(11.23 JCBホール)のトーナメントの組み合わせが12日発表された。宍戸大樹は4年前のK-1でわずか15秒でKOされた相手・ブアカーオ・ポー・プラムックと一回戦。アンディ・サワー×ボーウィー・ソー・ウドムソンの強豪対決も初戦から実現する。SB×DREAM対抗戦として鈴木博昭×石田光洋も決まった。

続きを読む [更新:2010-11-12 (金) 20:55]

パンクラスアライケンジ、宿敵・鹿又と引退試合:12.5 有明

 アライケンジ(パンクラスism/フェザー級2位)が12日、P's LAB横浜で記者会見を行い、第6回ism主催興行(12月5日(日)ディファ有明)の鹿又智成(パラエストラ八王子/同級1位)戦で引退すると発表した。鹿又とは09年10月12月に対戦し、アライの1敗1分。対戦要求を受けた鹿又について、アライは「リング上で拳で感謝の気持ちを表したい」と話した。

続きを読む [更新:2010-11-12 (金) 20:28]

パンクラス大類がミドル級1位に。11/11付ランキング

 パンクラスは11.3 ディファ有明大会の終了を受け、11月11日に最新ランキングを発表した。久松勇二にTKO勝ちし、王座次期挑戦権を獲得した大類宗次朗がミドル級2位から1位にランクアップした。

続きを読む [更新:2010-11-12 (金) 20:26]

RISERIOT初参戦。Sフェザー級1位の工介と激突:12.19 有明

 RISE 73(12月19日(日)ディファ有明)で、MAキックの元2階級王者・長堂“RIOT”雄司(真樹ジムオキナワ)がRISE初参戦し、小宮山工介(北斗会館/RISEスーパーフェザー級1位)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-11-11 (木) 17:46]

Krush55kg&60kgトーナメント一回戦組合せ発表:12.12 後楽園

 12月12日(日)後楽園ホール大会から開幕する「Krush初代王座決定トーナメント」の、-55kg、-60kgの一回戦の組合せが発表された。連敗中の石川直生は、卜部兄弟の兄・弘嵩と対戦。M-1&RISE王者の寺戸伸近は、SB日本王者の超新星・日下部竜也といきなり激突する。

続きを読む [更新:2010-11-11 (木) 17:44]

J-GIRLSLittle Tiger&村上リエが防衛戦:12.12 有明

 J-GIRLSの今年最終興行となる12月12日(日) ディファ有明大会で、J-GIRLSアトム級タイトルマッチ・Little Tiger(F・TEAM TIGER/王者)vs. 山田真子(Weed GYM/挑戦者)、同ライト級タイトルマッチ・村上リエ(DRAGON GYM/王者)vs. 藪下めぐみ(FIGHT CHIX/挑戦者)が行われることが決まった。その見どころ紹介が主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-11-11 (木) 12:44]

WPMF長嶋大樹、藤原祭り欠場。森井×玲央で暫定王座戦

 Fujiwara Festival ~藤原祭り2010~(12月1日 後楽園ホール)で予定されていたWPMF日本フェザー級王座決定戦・森井洋介(藤原ジム/1位)vs. 長嶋大樹(ONE'GOAL/2位)が、長島の負傷により中止。森井と玲央[レオ](フォルティス渋谷/3位)の間で暫定王座決定戦が行われることになった。

続きを読む [更新:2010-11-11 (木) 12:20]

WPMF11月1日付け日本ランキング。大きな変動無し

 11月1日付けのWPMF日本ランキングが発表された。10月はランキング査定対象となる試合が少なかったため、大きな変動は無い。

続きを読む [更新:2010-11-11 (木) 12:18]

CAGE FORCEパンクラスランカーの赤井&江泉が参戦:11.28 有明

 ケージフォース 11月28日(日)ディファ有明大会に、バンタム級・赤井太志朗(ノヴァ・ウニオン・ジャパン/パンクラス2位)vs. 直撃我聞(PUREBRED大宮)、フライ級・江泉卓哉(武門會/パンクラス4位)vs. タイガー石井(パラエストラ吉祥寺)が追加された。いずれも5分3R。

続きを読む [更新:2010-11-10 (水) 16:51]

VOLTAGE (MMA)全試合決定。近藤哲也は森素道と:11.27 有明

 「格闘技の光と影」をテーマに旗揚げする総合格闘技イベント「VOLTAGE VOL.1」(11.27 ディファ有明)の全カードが発表された。柔術黒帯・近藤哲也(レッドシャーク)の総合デビュー戦の相手は、森素道(W-BLOOD)に決まった。

続きを読む [更新:2010-11-10 (水) 12:55]

パンクラス鳥生、試練の勝負最終戦は山宮と:12.5 有明

 第6回ism主催興行(12月5日(日)ディファ有明)で行われる、鳥生将大・試練の3番勝負の最終戦の相手が、KEI山宮に決まった。

続きを読む [更新:2010-11-10 (水) 12:08]

ZST勝村、大石真丈と師弟タッグ結成:11.23 有明

 ZST.26 ~旗揚げ8周年記念大会(11.23(火/祝)ディファ有明)の追加カードが発表された。第6代修斗世界フェザー級王者・勝村周一朗(リバーサルジム横浜グランドスラム)は、木口道場時代からの師匠であり、第2代修斗世界フェザー級王者だった大石真丈(フリー)とタッグを結成することになった。

続きを読む [更新:2010-11-09 (火) 20:16]

MAキック武田一也、タイの元ランカーと対戦:11.27 後楽園

 MAキック 11.27 後楽園ホール大会に出場する武田一也(JMC横浜/MA日本ミドル級1位)の対戦相手が、チューチャイ・Studio-K(タイ/元ラジャダムナン・ウェルター級7位)に決まった。69.5kg契約5Rで争われる(※70kg契約から変更)。武田は9月のWBCムエタイ日本王座戦で山内佑太郎に敗れたものの、判定1-2の接戦を繰り広げ、高い評価を得た。

続きを読む [更新:2010-11-09 (火) 20:15]

DREAM石井慧の相手、柴田勝頼に急遽変更:11.8 両国

 K-1 WORLD MAX 11.8 両国国技館大会で石井慧とDREAMルールで対戦予定だったアンズ・“ノトリアス”・ナンセンが負傷欠場し、柴田勝頼が石井と対戦することが、大会前日の7日の午後2時過ぎに急遽発表された。

続きを読む [更新:2010-11-07 (日) 15:06]

修斗美木航×田中半蔵ほか追加。全試合揃う:12.18 新宿

 THE ROOKIE TOURNAMENT 10 FINAL(12月18日(土)新宿フェイス)の全カードが揃った。これまで発表された7試合に加え、ライト級2R/美木航(慧舟會RJW)vs. 田中半蔵(STG横浜)他、2010年新人王バンタム級、フェザー級決勝2試合を含む全10試合に。メインイベントはライト級2R/門脇英基(慧舟會東京本部/元世界王者)vs. 矢地祐介(KRAZY BEE/2009年新人王MVP)に決まった。

続きを読む [更新:2010-11-05 (金) 23:49]

RISE12.19 有明 カード発表。来年11月に2度目のJCB大会

 RISE 73(12月19日(日)ディファ有明)の一部カードが発表された。初代RISEライト級(63kg)王座を賭け、吉本光志(ヌンサヤーム)と裕樹(リアルディール)が激突。10月の後楽園大会の同級王座決定トーナメント準決勝で吉本に僅差で敗れた渡辺理想(極真会館)は、リザーブマッチで麻原将平を下した花田元誓(リアルディール)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-11-05 (金) 21:21]

DEEP松本晃市郎×昇侍、大塚隆史×堀友彦ほか決定:12.11 有明

 DEEP 51 IMPACT(12.11 ディファ有明)の12カードが発表された。7月大会でフェザー級王座を獲得した松本晃市郎(今田道場)は、10月の50 IMPACTで復帰した昇侍(KIBA)とノンタイトル戦で激突する。

続きを読む [更新:2010-11-05 (金) 18:48]

パンクラス花澤&村卓、ネオブラ優勝者と対戦:12.19 大阪

 パンクラス 12月19日(日) 大阪・アゼリア大正ホール大会の3カード、ライト級・花澤大介(ワイルドシーサー沖縄/3位)vs. 網潤太郎 (慧舟會A-3)、フェザー級・村田卓実(慧舟會A-3/4位)vs. 手塚基伸 (コブラ会)、ライト級・伊藤崇文(パンクラスism)vs. 堂垣善史 (パラエストラ加古川)が発表された。

続きを読む [更新:2010-11-05 (金) 18:37]

NJKF中嶋平八&AZUMA、直前コメント届く:11.7 後楽園

 NJKF「熱風 拾」(11.7後楽園ホール)でWBCムエタイ日本フェザー級王座認定試合に出場する中嶋平八、肘ありのWBCムエタイルールでオーストラリア人と対戦するAZUMAの直前コメントが、NJKFから届いた。また、8月に引退した桜井洋平氏のNJKFスーパーバイザー就任、前田浩喜(インスパイヤード・モーション)のNJKFバンタム級王座返上も発表された。

続きを読む [更新:2010-11-05 (金) 18:33]

REBELS藤倉×島がメイン。飯田なおデビュー戦:12.19 新宿

 REBELS.5(12月19日 新宿FACE)の主要カードが発表された。メインではWPMF日本ウェルター級ランキング戦・藤倉悠作(ASSHI-PROJECT/5位)vs. 島一生(TARGET/8位)が行われる。

続きを読む [更新:2010-11-05 (金) 12:55]

WPMF藤原祭りでWPMF日本フェザー級王座決定戦 森井×長嶋

 Fujiwara Festival ~藤原祭り2010~(12月1日 後楽園ホール)の全カードが決定した。藤原ジム新世代のエースで、WPMF日本フェザー級1位の森井洋介が、同級2位の長嶋大樹(ONE'S GOAL)と、初代WPMF日本フェザー級王座決定戦を行う。

続きを読む [更新:2010-11-05 (金) 12:22]

NJKF裕・センチャイジム、タイの“KO男”と対戦:12.5 新宿

 センチャイムエタイジム主催「Muay Thai Open 14」(12.5 新宿フェイス)の全カードが発表された。メインでは裕・センチャイジム(NJKFスーパーバンタム級3位)が、ドーンチョンレック・PKP.SPORT(タイ/PKP.SPORTジム/元サラブリアデイソン・スタジアム・バンタム級王者)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-11-04 (木) 23:23]

J-NETWORK優希×三好純ほかカード決定:12.12 有明

 J-F-X ~FORCE for the TRUTH of J EX.~(12月12日(日) ディファ有明)の対戦カードが発表された。J-NETWORKとNJKFの交流戦として、優希(Desperado/J-NETWORKスーパーフライ級3位)とフライ級からバンタム級に階級を上げた三好純(y-park/NJKFバンタム級3位)の対戦がマッチメイクされた。

[更新:2010-11-04 (木) 21:59]

B-FAMILY NEO拳翔と三澤が新人王トーナメント辞退:11.7 新木場

 11月7日(日)東京・新木場1stRINGにて行われる、B-FAMILY NEO主催興行「Muay Thai WINDY Super Fight vol.5」の対戦カードに大幅な変更がなされた。(情報提供:鈴木雄一郎)

続きを読む [更新:2010-11-04 (木) 21:47]

DREAM「永田×ミルコ」から10回目。今年の大晦日の主役はMMA

 Dynamite!!(12.31 さいたまスーパーアリーナ)の開催発表記者会見が4日、東京・白金台の八芳園で行われた。安田×バンナ、永田×ミルコ等が組まれ、TBSで初中継された01年のINOKI BOM-BA-YEから10回目の大晦日の大会となるのを記念し、MMA中心の内容を予定。SRCとの対抗戦は行わないが、谷川氏は大晦日前日の「戦極 Soul of Fight」への協力姿勢を示した。

続きを読む [更新:2010-11-04 (木) 17:44]

RISE8カード発表。うち半分はフェザー級:11.28 大森

 RISE 72(11月28日(日)大森・ゴールドジムサウス東京アネックス)の8カードが発表された。うち4試合がフェザー級(57.5kg)で、60kgや55kgから転向する選手が多く、今後盛り上がる階級になりそうだ。

続きを読む [更新:2010-11-02 (火) 23:49]

新日本キック雄大、メインでチャイディーと対戦:11.21 有明

 新日本キック 11.21 ディファ有明大会のカードが発表された。メインではK-1甲子園初代王者の雄大(治政館)がチャイディー・力(タイ/元ラジャダムナンスタジアムフェザー級王者)と対戦。大塚隼人(ビクトリー)と阿久澤英一(山田)も元ラジャダムナン王者と対戦する。

続きを読む [更新:2010-11-02 (火) 23:31]

M-1ムエタイK-RIVERジム会長逮捕で、M-1 MCが声明発表

 東京都足立区で10月30日、男性がひき逃げされ死亡した事故で、警視庁交通捜査課と竹の塚署が1日、自動車運転過失致死などの疑いで、K-RIVERジムの柴泉彰治会長を逮捕したことがわかった。時事通信産経新聞などの一般メディアが報じている。

続きを読む [更新:2010-11-02 (火) 23:24]

シュートボクシングブアカーオ、S-cup最終枠に。緒形が引退式

 シュートボクシング 11.23 JCBホール大会の記者会見が2日都内で行われ、ブアカーオ・ポー・プラムックのS-cupトーナメント出場が発表された。S-Cup '06覇者の緒形健一は引退を表明し、今大会で引退式を行うことに。またスーパーファイトとして、及川知浩 vs. DJ.taikiも決定している。

続きを読む [更新:2010-11-02 (火) 21:40]

パンクラス佐藤豪則×鈴木槙吾、梁正基×渡辺大介追加:12.5 有明

 第6回ism主催興行(12月5日(日)ディファ有明)に、ウェルター級3R/佐藤豪則(Laughter 7/2位)vs. 鈴木槙吾(ALLIANCE/4位)、同級2R・梁正基(STAND/6位)vs. 渡辺大介(パンクラスism)の2カードが追加された。渡辺はism興行6年目にして初出場。佐藤×鈴木はism絡みでは無いものの、王座戦線に向け重要なカードだ。

続きを読む [更新:2010-11-01 (月) 21:49]

シュートボクシングS-cup会見を2(火)15:30~USTニアライブ中継

 2日(火)昼に都内で行われるS-cup 2010(11月23日(火/祝) JCBホール)の記者会見が、当日15:30よりUSTREAMでニアライブ放送される。S-cupトーナメントの残り1枠の発表が行われ、スペシャルマッチ出場選手も出席の予定だ。

続きを読む [更新:2010-11-01 (月) 20:24]

ZST勝村参戦。田沼×矢島で初代フライ級王座戦:11.26 有明

 ZST.26(11月23日(火/祝)ディファ有明)の一部対戦カードが決定した。新設されるZSTフライ級王座をめぐり、田沼良介(グランドスラムKREW)と矢島雄一郎(禅道会総本部)が対戦。また、勝村周一朗(リバーサルジム横浜グランドスラム)が、修斗世界フェザー級王者となってから初めてZST出場を果たす。対戦相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2010-11-01 (月) 18:46]

Krush石川・上松・竹内・野杁が60kg王座T参戦:12.12 後楽園

 12月12日 後楽園ホール大会から開幕する「Krush初代王座決定トーナメント」の、55kg、60kg出場選手が発表された。55kgの2選手と組み合わせは後日発表される。

続きを読む [更新:2010-11-01 (月) 18:28]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-11

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

府中ムエタイクラブ
京王線「東府中」徒歩30秒
元世界チャンピオンが教えるムエタイ、キックボクシングジムです。 見学、無料体験歓迎!

さらに詳しく

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ