Home > NEWS > ArchiveList > 2010-10

NEWS 2010年10月 記事リスト

VALKYRIE玉田がノンタイトル戦。超弁慶も出場:11.28 有明

 VALKYRIE 08(11月28日(日) ディファ有明)の追加カードが発表された。玉田育子(AACC/VALKYRIE女子フライ級王者)が47kg契約のノンタイトル戦で、一階級上のスギロック(和術慧舟會A3)と対戦する。その他のカードと、主催のGCMから届いた見どころ紹介は以下。

続きを読む [更新:2010-10-30 (土) 11:17]

ROFCグッドマン田中、長岡と初防衛戦:11.21 大阪

 ライジングオン 11.21 大阪・天王寺区民センター大会の一部カードが発表された。主催のバーサスの田邊敦史代表によると、今大会より「ケージファイト伝道宣言!!」をテーマに、2ヶ月に1回の大会ペースとし、前身のパワーゲートの40日に1回のペースへ近づけるとのこと。

続きを読む [更新:2010-10-30 (土) 11:04]

激突藤原あらし×山本ノボルの再戦がメインに:11.3 熊本

 激突 III(11月3日(水/祝) グランメッセ熊本)のカードが一部変更となった。羅王丸(TARGET)vs. 内田洋一(リアルディール)、CRAZY884(CRAZY GYM)vs. 晴矢(フリー)などが中止に。メインイベントは、山本ノボル(契明ジム)vs. 藤原あらし(バンゲリングベイ・スピリット)の再戦に変わった。9月のWBCムエタイ日本バンタム級王座決定戦では、あらしが山本に圧勝している。

続きを読む [更新:2010-10-30 (土) 10:39]

UFCWECを完全吸収。アルドがUFCフェザー級王者に

 米国のUFCのダナ・ホワイト代表は28日(現地時間)に会見し、2006年より傘下に収めていたWECを今年いっぱいで休止し、2011年からUFCに完全吸収すると発表した。WECの最大の売りだったフェザー級、バンタム級の注目度が世界的に高まることは確実で、日本のDREAM、SRCの選手層にも影響を及ぼしそうだ。

続きを読む [更新:2010-10-29 (金) 13:11]

極真会館全日本選手権にクルバノフ参戦:11.20-21 東京

 10月27日(金)、東京・渋谷区のIchigeki Cafeにて『第42回オープントーナメント全日本空手道選手権大会』(11月20日・21日/東京体育館)の開催発表記者会見が行われた。(記事提供:ワールド空手)

続きを読む [更新:2010-10-27 (水) 22:41]

NKB野呂裕貴、M-1からの刺客と対戦:11.6 有明

 11月6日(土)東京・ディファ有明にてアジア太平洋キックボクシング連盟主催興行「THE SUPER KICKBOXING STEP UP!」が開催される。メインではNKBバンタム級王者・野呂裕貴(エス)が、未知なるムエタイ戦士、コンナパー・ウィラサクレック(WSRフェアテックス)と激突する。

続きを読む [更新:2010-10-27 (水) 17:44]

Krush嶋田翔太、インフルエンザで欠場:10.31 新宿

 Krush-EX(10.31(日)新宿FACE)に出場予定だった嶋田翔太と山口正道(島田ジム)が、ともにインフルエンザを発症しドクターストップがかかり、今大会を欠場する。これにより、山崎秀晃(チームドラゴン)の対戦相手が松野祐貴(NPO JEFA)に、武士(OISHI GYM)の対戦相手が渡辺武(青春塾)にそれぞれ変更となった。

[更新:2010-10-27 (水) 17:39]

SRCチェ・ドゥホ負傷で金原正徳戦が中止に:10.30 両国

 SRC 15(10月30日(土)両国国技館)で金原正徳と対戦する予定だったチェ・ドゥホが、「第4-5腰椎間突出症による下肢感覚病勢」で緊急入院したため欠場する。代替の対戦相手も見つからず、金原も欠場することになった。

続きを読む [更新:2010-10-27 (水) 17:22]

K-1石井慧、DREAMルールで出場。西山初参戦:11.8 両国

 石井慧がK-1 MAX 11.8 両国国技館大会に参戦し、キックボクサーのアンズ“ノトリアス”ナンセンとDREAMルールで戦うことが決まった。東大大学院卒で味の素の研究員という異色の経歴を持つ西山誠人もK-1初参戦し、野杁正明の兄弟子・大石駿介と激突する。

続きを読む [更新:2010-10-27 (水) 16:30]

DEEP全選手+佐伯代表、10周年前日計量クリア:10.24 JCB

 DEEP 50 IMPACT ~10年目の奇跡~(10.24 JCBホール)の前日計量が23日午後1時より、東京・大久保のDEEP道場で行われ、全選手が無事クリアした。メインイベントとなる王座戦の調印式も行われ、帯谷信弘が「俺がDEEPになりたい」とアピールすれば、ライト級王者の菊野克紀も「DEEPは親みたいなものなので恩返ししたい」と意気込みを語った。

続きを読む [更新:2010-10-23 (土) 17:28]

K-1日菜太×ジダ、久保×HIROYA、優弥×池本追加:11.8 両国

 K-1の-70kg World Championship Tournament FINAL(11.8 両国国技館)のリザーブファイトが、日菜太×アンドレ・ジダに決まった。またスーパーファイトとして、63kg契約・久保優太×HIROYA、70kg契約・山本優弥×池本誠知の2試合が行われる。12.11のワールドGP決勝の会場も有明コロシアムで正式決定した。

続きを読む [更新:2010-10-22 (金) 21:57]

パンクラス川村亮、株式会社パンクラスの新社長に就任

 パンクラスism所属で現ライトヘビー級王者でもある川村亮が、株式会社パンクラスの新しい社長に就任した。川村新代表は「自分としては試合を充実させることが大事」等と語り、競技面の活性化に意欲。11月12月の有明大会は予定通り開催し、SRCとの協調関係も継続する。

続きを読む [更新:2010-10-22 (金) 19:28]

NJKF宮越宗一郎、リアム・ハリソンと準々決勝:10.25 タイ

 10月25日(月・現地時間)、タイ・バンコクのINDOOR STADIUM HUAMARKで開催される「THAI FIGHT」大会に、WBCムエタイ日本ウェルター級王者・宮越宗一郎(拳粋会)が出場する。同大会で行われている67kgの国際トーナメント準々決勝でリアム・ハリソンと対戦する。(情報提供:NJKF)

続きを読む [更新:2010-10-21 (木) 21:10]

DEMOLITIONSACHIがエキシビジョンで登場:10.24 大阪

 DEMOLITION WEST IV(10月24日(日)大阪・世界館)で、SACHI(総合格闘技闇愚羅)が同門の三上真司を相手に2分2Rの「VARKYRIE提供 エキシビジョンマッチ」を行う。試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2010-10-21 (木) 21:03]

DEEPチケット完売。当日券販売は無し:10.24 JCB

 DEEP 50 IMPACT ~10年目の奇跡~(10.24 JCBホール)のチケットが、立見券を含め完売した。当日券の販売は行わなれない。また、当日会場では、DEEPの佐伯繁代表の本「DEEP10周年記念独白 DEEP、PRIDE、DREAM、K-1と生きた男」(¥1,200)が先行発売されることも発表された。

続きを読む [更新:2010-10-21 (木) 20:24]

Krush極真会館世界王者・鈴木雄三が第1試合:10.31 新宿

 Krush-EX ~Road to the CHAMPIONSHIP~(10.31(日)新宿FACE)の試合順が発表された。第1試合では鈴木雄三(極真会館/極真会館2009全世界ウエイト制軽量級優勝・全日本ウエイト制四連覇)がプロデビュー戦を行う。

続きを読む [更新:2010-10-20 (水) 11:46]

Legend神風塾の新大会に横山剛、モニカ、海戸参戦:12.5 熊本

 かつて沖縄格闘技連合を率いた闘将・Mr.神風が、熊本に居を移して2年。ついに自らの主催のキック大会「Legend」を12/5(日)熊本県益城町総合体育館メインアリーナにて立ち上げることになった。この大会は本部道場を熊本に移してからの神風塾生え抜きの選手たちと、県外から招聘した選手の対抗戦の形式で行われる。

続きを読む [更新:2010-10-20 (水) 11:31]

パンクラス永田克彦初参戦。大石とレスラー対決:12.5 有明

 パンクラス第6回ism主催興行(12月5日(日)ディファ有明)で、シドニー五輪グレコ69kg級銀メダルの永田克彦がパンクラス初参戦を果たし、ライト級1位の大石幸史(パンクラスism)が迎え撃つことになった。

続きを読む [更新:2010-10-20 (水) 11:19]

修斗漆谷、森卓也と対戦。上田、1月大会へスライド:11.19 後楽園

 サステイン主催 プロ修斗 11.19後楽園ホール大会に、バンタム級世界王者の漆谷康宏(和術慧舟會RJW)が参戦し、森卓也(パラエストラ札幌/世界9位)とノンタイトル戦を行う。前世界フェザー級王者・上田将勝(パラエストラ東京)は今大会出場を見送り、来年1月10日(月/祝)後楽園大会へスライド参戦する。(情報協力:サステイン)

続きを読む [更新:2010-10-20 (水) 10:56]

DEEP長南の相手、交通事故で負傷欠場:10.24 JCB

 DEEP 50 IMPACT ~10年目の奇跡~(10月24日(日) JCBホール)で長南亮と再戦する予定だったチャ・ジョンファンが18日、韓国で交通事故に遭い欠場することになった。また、昇侍と対戦予定だった吉田道場の長倉立尚も練習中の怪我により欠場する。

続きを読む [更新:2010-10-19 (火) 19:08]

WPMF「藤原祭り」に藤原あらし参戦:12.1 後楽園

 Fujiwara Festival ~藤原祭り2010~(12月1日 後楽園ホール)に藤原あらしが参戦することが決まった。2000年頃、ラジャダムナンスタジアムで人気者だった身長143cmの異色のナックムエ、ラックハーイ・ソーパナジャーペットと対戦する。他にも藤原ジム勢の3カードが決定している。

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:27]

学生キック澁澤と関根が2階級制覇狙う:11.27 後楽園

 全日本学生キックボクシング連盟は、11月27日(土)後楽園ホールで第73回選手権大会を開催する。学生キックは春季と秋季の年2回後楽園ホールにて大会を開催。これまで、藤原あらしや城戸康裕などのトップ選手を輩出してきた。

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:25]

MAキック一貴&加藤竜二が日本王座防衛戦:11.27 後楽園

 MAキック 11.27 後楽園ホール大会の全カードが発表された。MA日本ウェルター級王者の一貴(マスターズピット)は、風天乃康(谷山/1位)相手に防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:24]

VOLTAGE (MMA)「格闘技の光と影」がテーマの大会旗揚げ

 総合格闘技イベント「VOLTAGE」の旗揚げ大会が、11/27(土)ディファ有明で行われる。金山康宏 (PUREBRED京都/元ライジングオン・フェザー級王者) が参戦し、パンクラスゲート・プロ昇格トーナメントで準優勝を2度している増田良太 (GRABAKA) と対戦。柔術黒帯の近藤哲也(フリー) の総合プロデビュー戦も予定され、相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:21]

キングダムA・R・T 2階級の準決勝~決勝を実施:11.23 新宿

 キングダム・エルガイツ 11.23 新宿歌舞伎町PINK BIG PIG大会の概要が発表された。9月大会で開幕したA・R・T(オールジャパン・リアルファイティング・トーナメント)の66kg級と無差別級の準決勝~決勝が行われる。

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:14]

B-FAMILY NEO祥汰×拳翔の新人王59kg決勝戦:11.7 新木場

 来たる11月7日に東京・新木場1stRINGにて開催される、B-FAMILY NEO主催「Muay Thai WINDY Super Fight vol.5」のプロ大会の全対戦カードが主催者より発表された。(情報提供:鈴木雄一郎)

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:11]

TENKAICHIクレイジーテル、MAランカーと対戦:11.7 沖縄

 TENKAICHI Super Fight 11.7 沖縄コザ・ミュージックタウン音市場大会の全カードが発表された。メインではキックルールでクレイジーテル (WILD SEASAR/全沖縄ウェルター級王者)が阿部雅俊(PCK連闘会/MA日本ミドル級6位)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:10]

激突寒川直喜がメイン。マッハ&城戸がエキシ:11.3 熊本

 熊本のMMA&キック大会「激突 III」(11月3日(水/祝) グランメッセ熊本)の全カードが発表された。昨年の第2回大会同様、寒川直喜がメインに登場し、山床修一(拳心会/全日本硬式空手道重量級優勝)と対戦する。桜井“マッハ”速人は弟子の原田ヨシキを相手に、城戸康裕は弟弟子の谷山俊樹を相手にエキシビジョンを行う。関西を拠点とするライジングオンとの対抗戦も組まれている。(情報提供:VERSUS)

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:06]

DEEP試合順発表。メインとセミは王座戦:10.24 JCB

 DEEP 50 IMPACT ~10年目の奇跡~(10月24日(日) JCBホール)の試合順が発表された。メインとセミは、ライト級とウェルター級のタイトルマッチ。その下に今成正和×DJ.taiki、青木真也×ヨックタイ・シスオー、日韓対抗3試合が並ぶ構成となっている。

続きを読む [更新:2010-10-18 (月) 12:01]

シュートボクシングブアカーオ、11.23 JCB大会参戦。S-cupにも意欲

 SBの2年に1度の70kg 8人トーナメント「S-cup」が11.23 JCBホールで開催される。アンディ・サワーが4度目の優勝、08年との連覇を目指す今大会に、K-1でのライバル、ブアカーオ・ポー・プラムックの出場も決定。トーナメント出場については「関係者と話したい」としつつも「もし機会が与えられれば挑戦したい」と前向きな構えを示した。

続きを読む [更新:2010-10-16 (土) 01:20]

IT'S SHOWTIME山本真弘、61kg級王座に挑戦:12.11 アテネ

 It's SHOWTIME 12.11 ギリシャ・アテネ大会で、山本真弘がセルジオ・ヴィールセン [Sergio Wielzen] の持つIt's SHOWTIME 世界61kg級王座に挑戦することが決まった。大会の模様は魔裟斗さんの解説で12/12(日)21:30~23:30にJ Sports ESPNにて放送予定。15日に都内で会見した真弘は「日本人代表という気持ちで、思いっきり試合をしたいと思います。必ずベルトを持って帰ります」と宣言した。

続きを読む [更新:2010-10-15 (金) 23:41]

J-GIRLS全選手コメント届く。正木純子欠場:10.17 新宿

 J-GIRLS 10月17日 新宿FACE大会で行われる、J-GIRLSフライ級タイトルマッチ・グレイシャア亜紀(フォルティス渋谷/王者)vs. 林田昌子(藤原ジム/1位)の2選手、そして、J-GIRLS Japan Queen Tournament 2010に出場する4選手のインタビューと、全選手のショートコメントがJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-10-15 (金) 21:52]

修斗里本の負傷で松本光史戦が中止に:10.16 新宿

 ガッツマン主催「SHOOTING DISCO 13 ~ どうにもとまらない!!! ~」10月16日(土) 新宿FACE大会に出場予定だったウェルター級の里本一也(パラエストラ広島)が、練習中に右膝内側靭帯損傷となったため、松本光史(マスタージャパン)との一戦が中止となった。松本も欠場となり、全10試合で行われる。前日計量の結果は以下のとおり。当日券は16時半より販売される。

続きを読む [更新:2010-10-15 (金) 21:22]

M-1ムエタイ神村エリカ、タイ人とWMC王座戦:11.14 有明

 M-1ムエタイチャレンジ(11月14日 ディファ有明)の全カードが決まった。神村エリカはWMC世界女子ミニフライ級王座決定戦を同級3位のナムワン・シッヂャンチャイ(タイ)と行う。神村はWPMFに続く世界ベルトを巻くことができるか。

続きを読む [更新:2010-10-14 (木) 23:51]

修斗元世界王者・門脇、新人王MVPの矢地と対戦:12.18 新宿

 THE ROOKIE TOURNAMENT 10 FINAL(12.18 新宿フェイス)の、新人王トーナメント決勝戦以外のカードが発表された。ランバーが頂点に君臨するフライ級では猿丸ジュンジ(STG横浜/世界1位)vs. ATCHアナーキー(パラエストラ東京/世界2位)が激突。フェザー級では徹肌ィ郎(慧舟會ネイキッドマン柔術/世界5位)vs. 山内慎人(GUTSMAN/環太平洋7位)が組まれた。そしてライト級では、元世界王者の門脇英基(和術慧舟會東京本部/世界6位・環太平洋3位)が、昨年新人王MVPの矢地祐介(KRAZY BEE)と戦う。門脇は世界王座を失ってから泥沼の4連敗中。抜群の格闘センスでランキング入りを狙う矢地の勢いを止めることはできるのか。

続きを読む [更新:2010-10-14 (木) 23:48]

DEEP指定席完売。立見券を限定販売:10.24 JCB

 DEEP 50 IMPACT ~10年目の奇跡~(10.24 JCBホール)の指定席が完売したため、数量限定で立見券(6000円)が販売される。DEEP公式HPのオンラインショップで注文可能。お問い合わせはDEEP事務局(Tel. 052-339-0303)まで。また、当日会場ではDVD「DEEP ~10年目の奇跡~ 2001-2010」(2枚組/480分/10,000円)が先行販売される。DVD購入先着20名には12月のDEEP 51のチケット1枚の特典付きだ。

続きを読む [更新:2010-10-14 (木) 13:09]

空道全日本無差別、体力指数で4ブロックに:11.20 代々木

 大道塾は2010北斗旗全日本空道無差別選手権大会(11.20 代々木第二体育館)のトーナメントを、従来とは異なり、体力指数の差が少ないよう4つのブロック分けにして行うと発表した。詳細は下記リリース参照。

続きを読む [更新:2010-10-14 (木) 12:12]

JEWELS12.17 後楽園 概要。長野は準決勝でハム・ソヒと

 ジュエルス初の後楽園ホール進出となる12月17日(金)の大会の概要が発表された。初代ライト級女王決定トーナメント準決勝の組み合わせは、10.10 新木場大会で抽選が行われ、浜崎朱加(AACC)vs. 能村さくら(CB IMPACT)、ハム・ソヒ (韓国)vs. 長野美香(CORE)に決定した。一日で決勝まで行われる。また、ROUGH STONE GP 2010 3階級決勝、森藤美樹(T-BLOOD)も行われる。

[更新:2010-10-13 (水) 23:25]

ボックスファイト元東洋太平洋王者の保住直孝参戦:12.5 新宿

 BOXFIGHT Vol.2 ~second wave~(12月1日(水) 新宿FACE)にプロボクシング元東洋太平洋ミドル級王者・保住直孝の参戦が決まった。当初出場予定だった我龍真吾は欠場する。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 23:23]

HEAT富平はプリンス・アリと。井上俊介参戦:11.6 大阪

 HEAT 16(11.6 ZEPP OSAKA)の追加カードが発表された。キックルール・ヘビー級(100kg)富平辰文(SQUARE)vs. プリンス・アリ(イラン/大誠塾)、総合ルール・ライトヘビー級・井上俊介(吉田道場)vs. 川岡司(コブラ会)など4カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 23:20]

シュートボクシングナグランチューン×川上ほか決定:10.16 大阪

 シュートボクシング 10.16(土) 大阪・アゼリア大正大会の全カードが発表された。セミではフェザー級2位のナグランチューン・マーサM16(及川道場)が5位の川上大樹(GSB)と対戦。黒木信一郎(Ares/スーパーウェルター級4位)と尹戸雅教(立志會館/スーパーバンタム級5位)はWAKO韓国の王者・ランカーを迎え撃つ。また当日は、サプライズゲストが来場しファンサービスを行う予定になっているとのことだ。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 23:18]

NAGOYAKICKWPMF日本フェザー級王座挑戦者決定戦がメインに

 NAGOYAKICK 10.31 Zepp Nagoya大会の全カードが決まった。メインではWPMF日本フェザー級王座挑戦者決定戦として、石橋真幸(名古屋JKF/3位)vs. 長嶋大樹(ONE'GOAL/2位)が行われる。RISEルール採用のRISEとの交流戦2試合も組まれた。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 22:39]

BOUT永山敬之がメイン。日菜太がエキシビジョン:11.23 函館

 ノースエリア格闘技イベント BOUT-7 11月23日 函館・流通ホール大会のカードが発表された。地元北海道の永山敬之(士道館札幌道場/WPMF日本フェザー級10位) は、ヨーゲンチャイ・セットムンチャイ (タイ/元ルンピニー・スーパーバンタム級2位)とWPMFムエタイルールで対戦。またドリームエキシビションマッチとして、初代RISEミドル級王者・日菜太が特別参戦。PHOENIXのスネーク加藤会長と拳を交わすことになった。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 22:33]

NJKF今年誕生の王者たちに試練の5番勝負:11.7 後楽園

 NJKF 11月7日 後楽園ホール大会の対戦カードが発表された。今年度「熱風」シリーズ後楽園最終戦となる今大会では、今年誕生したNJKF 5王者が揃い踏みする。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 22:28]

はまっこムエタイ水落×エッガラートほか全カード決定:10.31 横浜

 はまっこムエタイジム主催「Suk Daawrung Muay Thai 3」10.31 横浜赤レンガ倉庫1号館の全カードが発表された。メインでは水落洋祐(はまっこ/WPMF日本スーパーフェザー級5位)が、ムエローク、WBCムエタイ等に参戦しているエッガラート・ソー・デーダムロンと対戦する。セミでは菊池圭治(はまっこ/WPMF日本ヘビー級8位)が、國吉(治政館/日本ヘビー級1位)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 13:55]

Krush尾崎圭司、J-NETの生井宏樹と対戦:10.31 新宿

 Krush-EX ~Road to the CHAMPIONSHIP~(10.31(日)新宿FACE)のカードが発表された。尾崎圭司(チームドラゴン)は、6月大会の卜部弘嵩戦で驚異的な打たれ強さでインパクトを残した生井宏樹(フォルティス渋谷/J-NETWORKライト級3位)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 13:22]

M-1ムエタイ梅野、三冠目指しコムパヤックと対戦:11.14 有明

 M-1ムエタイチャレンジ(11月14日 ディファ有明)の一部カードが発表された。梅野源治 (PHOENIX/WPMF日本&WBCムエタイ日本スーパーバンタム級王者)が、コムパヤック・ウィラサクレック (タイ/WPMF日本スーパーバンタム級1位)相手に、M-1フェザー級王座決定戦を行うほか、M-1スーパーフライ級王者・関正隆 (昌平校)はTO-MA (新宿レフティー/J-NET同級王者)と防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 13:02]

WPMF10月1日付け日本ランキング。フライ級を新設

 10月1日付けのWPMF日本ランキングが発表された。9月12日のM-19月23日のREBELS.4などの結果が反映されている。これまで対象人数が少なかったため設置を見送られていたフライ級もランキングが新設されている。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 12:12]

WPMF藤原祭りで前田×駿太。2階級王座戦も:12.1 後楽園

 毎年末、後楽園ホールにて恒例となっている「Fujiwara Festival ~藤原祭り~」が、今年も12月1日(水)に開催されることが決まった。藤原敏男会長の愛弟子・前田尚紀は、駿太(谷山ジム/WMAF世界フェザー級王者)との注目対決が実現する。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 11:06]

掣圏武道掣圏第零回大会に佐山の弟子出場:10.29 後楽園

 興義館にて8日、掣圏真陰流の佐山サトル総監が記者会見を行い、10月29日(金)に後楽園ホールで開催される『武道 掣圏』第零回大会に掣圏真陰流・興義館所属の間下隼人、齋藤彰文の両名が参戦することを発表した。(記事提供:リアルジャパンプロレス 掣圏真陰流・興義館)

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 10:47]

CAGE FORCE修斗環太平洋王者・佐藤洋一郎と高木健太が激突

 ケージフォース 11月28日(日)ディファ有明大会で、高木健太(REDIPS)が、ケージフォース初参戦の佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京/修斗環太平洋ミドル級王者)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 10:40]

DEMOLITION吉田朋彦×虎徹ほか決定。キック戦も:10.24 大阪

 DEMOLITION WEST IV(10.24 大阪 世界館)の対戦カードが発表された。52kg契約/吉田朋彦(G-FREE)vs. 虎徹(ゴンズジム)、フェザー級 5分2R/Dr.takuya(BURST)vs. 高坂勇輝(コブラ会)など総合ルールの試合だけでなく、キックルールの試合も3試合行われる。

続きを読む [更新:2010-10-13 (水) 10:21]

シュートボクシング藤本昌大、パジョンスックと対戦:10.16 大阪

 シュートボクシング 10月16日(土) 大阪・アゼリア大正大会のメインイベントが、藤本昌大(龍生塾/SB日本スーパーバンタム級1位)vs. パジョンスック・ポー・プラムック(タイ)に決まった。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 11:55]

HEAT総合ルールで金泰泳×戦闘竜:11.6 大阪

 HEAT 16(11月6日(土) Zepp Osaka)の主要カードが発表された。地元大阪の金泰泳が、戦闘竜と総合ルールで対戦。9月大会で新美吉太郎(HEAT総合ルールウェルター級王者)を判定で破ったロナルド・ジューンが再び参戦し、イム・ヒョンギュ(韓国)相手に王座次期挑戦者決定戦を行う。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 11:39]

K-1カラケス陣営、シュルトの試合中の無断治療に抗議

 FieLDS K-1 WORLD GP 2010 IN SEOUL FINAL16(10月2日(土) ソウル)に出場したヘスディ・カラケスの陣営と、It's Showtimeのサイモン・ルッツ代表は、カラケスと戦ったセーム・シュルト陣営が試合中に右スネの負傷箇所を無断でテープでふさぐ反則を犯したとして、抗議文を発表した。ルッツ氏はジャッジの採点についても抗議している。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 11:14]

パンクラス藤井陸平がミドル級5位に。10/9付ランキング

 パンクラスは10.3 ディファ有明大会の終了を受け、10月9日に最新ランキングを発表した。9月26日のケージフォースで近藤有己に勝利し、近藤の持つミドル級タイトルへの挑戦が決まった藤井陸平が5位にランクインしている。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 10:53]

パンクラス大澤、フェザー級1位の鹿又と対戦:11.3 有明

 パンクラス 11月3日(水/祝) ディファ有明大会に参戦の決まっていた大澤茂樹(SRC育成選手)の相手が、鹿又智成(パラエストラ八王子/フェザー級1位)に決まった。大澤は10月3日の有明大会で、デビュー間もない斎藤正臣(高田道場)を1Rで粉砕。今度はベテランでしつこい寝技を得意とする鹿又をどう攻略するか。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 10:41]

ZSTチームZSTとU-FILEで対抗戦:10.17 西調布

 SWAT! 38(10月17日(日) 西調布アリーナ)の全カードが発表された。8試合のうち後半5試合が「チームZST vs. U-FILE CAMP対抗戦」として行われ、メインでは赤広洋介(U-FILE CAMP 調布)が松田真吾(DOBUITA)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 10:23]

修斗近藤秀人欠場で佐々木大輔が出場:10.16 新宿

 ガッツマン主催 10.16(土)新宿フェイス大会に出場予定だったウェルター級の近藤秀人(マッハ道場)が、練習中に右耳鼓膜損傷の怪我をしたため欠場する。代わって佐々木大輔(パラエストラ仙台)が粕谷優介(秋本道場JUNGLE JUNCTION)と対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 10:18]

JEWELS石岡沙織が第1試合から登場:10.10 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス 10th RING(10月10日(日) 新木場1stリング)の試合順と、グラップリングルール -52kgトーナメントの組合せが発表された。第1試合から石岡沙織の出直しマッチとなるセリーナとの再戦が行われる。チケットは立見のみ若干数販売。昼開催のDEEP-Xのチケットとのセット割引もある。

続きを読む [更新:2010-10-10 (日) 10:10]

DEEP菊田、韓国人選手と対戦。全試合揃う:10.24 JCB

 DEEP 50 IMPACT ~10年目の奇跡~(10月24日(日) JCBホール)に中西良行(Team M.A.D/DEEPライトヘビー級王者)vs. 柴田勝頼(Laughter 7)、ミノワマン(フリー)vs. キム・チャンヒ(CMA KOREA 亀尾異種格闘技ジム)、菊田早苗(GRABAKA)vs. キム・イサク(CMA KOREA 亀尾異種格闘技ジム)が追加され、全カードが揃った。

続きを読む [更新:2010-10-08 (金) 18:17]

J-NETWORK木村、牧野ら3階級王座戦直前談話:10.10 後楽園

 FORCE for the TRUTH of J FINAL(10月10日(日) 後楽園ホール)タイトルマッチに出場する6選手の試合直前コメントがJ-NETより届いた。

続きを読む [更新:2010-10-08 (金) 17:07]

J-GIRLS田嶋はる応援シート期間限定販売:10.17 新宿

 J-GIRLS Catch The stone~11(10月17日(日)新宿FACE)のJ-GIRLS Japan Queen Tournament 2010に出場する田嶋はるの応援シートが、10月12日(火)19時までの期間限定で販売される。チケット料金は変わらず(定価)でオリジナルグッズつき(内容は当日までのお楽しみ)。なお大会当日、田嶋本人から「重大発表」があるとの事だ。

続きを読む [更新:2010-10-07 (木) 20:49]

MAキック2階級王座戦 4選手直前談話届く:10.10 有明

 BREAK-6(10月10日(日) ディファ有明)で行われる、MA日本ライト級王座決定戦・梶田義人(武勇会/1位)vs. 田中秀和(橋本道場/2位)、同フェザー級王座決定戦・十二林稔(HOSOKAWA/1位)vs. BOB(MAG/2位)の4選手の直前談話が届いた。(インタビュアー:布施鋼治)

続きを読む [更新:2010-10-07 (木) 20:48]

SRC金原正徳、再起戦は韓国新鋭と:10.30 両国

 SRC 15(10月30日(土) 両国国技館)にフェザー級・金原正徳(パラエストラ八王子/チームZST)vs. チェ・ドゥホ(CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)が追加され、全カードが揃った。金原は6月のSRC 13でサンドロに王座を奪われてからの再起戦。ドゥホは同じ大会で臼田育男に判定2-1で勝利し、その後もGladiatorやDEEPでもKO勝ちしている新鋭だ。

続きを読む [更新:2010-10-07 (木) 20:40]

パンクラス近藤・川村・清水清隆、宿敵と防衛戦:12.5 有明

 PANCRASE 2010 PASSION TOUR 第6回ism主催興行(12月5日(日)ディファ有明)で、3階級タイトルマッチが行われることが決まった。アテナルールの1試合も決定している。

続きを読む [更新:2010-10-07 (木) 20:39]

MMA石川英司、國奥ら出場のマカオの大会が突如中止に

 石川英司(GRABAKA)、國奥麒樹真(フリー)、エスイ(モンゴル/スマッシュ小路道場)らが参戦予定だったFURY Fighting Championships(10.9 マカオ)が中止となった。主催者が開催の資金を持ち逃げしたのが理由だといい、石川は出発直前の今朝に中止を知ったという。

続きを読む [更新:2010-10-07 (木) 18:43]

K-1シュルト×京太郎、ザンビディス×長島ほか組合せ決定

 FieLDS K-1 WORLD MAX 2010 -70kg World Championship Tournament FINAL(11月8日 両国国技館)とFieLDS K-1 WORLD GP 2010 -FINAL-(12月11日 会場調整中)のトーナメントの組み合わせ抽選会が4日、韓国・ソウルのインペリアルパレスホテルで行われた。

続きを読む [更新:2010-10-04 (月) 20:26]

Krush大石駿介&石黒竜也ら出場予定:10.31 新宿

 今年、新宿FACEで2月19日、6月12日に2大会を開催、卜部兄弟や野杁正明らが参戦し話題を呼んだ「Krush-EX」シリーズの第3弾が、10月31日(日)新宿FACE大会で開催される。今回のサブタイトルは「Road to the Championship」。12月より開幕予定の「Krush初代王座決定トーナメント」に向け、新世代ファイターや初参戦選手も多数出場予定だという。大石駿介、石黒竜也も出場予定。カードは後日発表だ。

続きを読む [更新:2010-10-04 (月) 12:02]

MAキックJ-GIRLS王者・大石綾乃が凱旋試合:10.24 名古屋

 ナゴヤファイトクラブ(NFC)主催「KAKUMEI NAGOYA 4 ~カクメイキックなう。~」10.24 アスナルホール大会のカードが発表された。今回は西日本のKAKUMEI所属ジム勢が地元・名古屋勢と対戦するカードが中心。7月にJ-GIRLSフェザー級王者となった大石綾乃(OISHI GYM)の、地元凱旋試合も見ものだ。昼のALIVE主催のプロ修斗公式戦との二部興行となっている。

続きを読む [更新:2010-10-04 (月) 11:59]

ボックスファイト我龍真吾&岡田敦子が初参戦:12.1 新宿

 8月に旗揚げしたボクシング系新団体「ボックスファイト」の第2回大会が12月1日(水)新宿フェイスで開催される事が決定した。メインイベンターには我龍真吾が登場し、女子部門初の試合も組まれる予定で、岡田敦子が出場する。

続きを読む [更新:2010-10-04 (月) 11:54]

SRC横田、10ヶ月ぶりの試合はUFC経験者と:10.30 両国

 SRC 15(10月30日(土)両国国技館)にライト級/横田一則(GRABAKA)vs. ブライアン・コッブ(米国/チーム・ペイン&サファーリング)、ライトヘビー級/高橋義生(SRC本部道場)vs. イ・チャンソプ(CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)の2カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-10-04 (月) 11:50]

DEEP青木、元ボクシング王者と対戦。菊野、帯谷と防衛戦

 DEEP 50 IMPACT ~10年目の奇跡~(10月24日(日) JCBホール)への参戦を表明していた青木真也の対戦相手が、元ボクシングWBAスーパーフライ級王者、元ムエタイ・ルンピニー・フライ級王者のヨックタイ・シスオーに決まった。

続きを読む [更新:2010-10-04 (月) 11:48]

K-1アルロフスキー&ルスラン欠場。モー&セフォーが代役に

 FieLDS K-1 WORLD GP 2010 IN SEOUL FINAL16(10月2日(土) ソウル)に出場予定だったアンドレイ・アルロフスキーが鼻骨骨折、ルスラン・カラエフが体調不良により欠場する。アルロフスキーに代わってマイティ・モーがラウル・カティナスと対戦し、ルスランに代わってレイ・セフォーがタイロン・スポーンと対戦する。

続きを読む [更新:2010-10-01 (金) 19:31]

パンクラス西野欠場。川那子の相手は柳澤雅樹に:10.3 有明

 パンクラス 10月3日(日)ディファ有明大会に出場予定だったフェザー級の西野聡(和術慧舟會TLIVE)が肋骨骨折により欠場する。代わって柳澤雅樹(パラエストラ東京)が緊急出場し、川那子祐輔(秋本道場jungle junction)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-10-01 (金) 12:16]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-10

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について