Home > NEWS > ArchiveList > 2010-9

NEWS 2010年09月 記事リスト

パンクラスウマハノフ、2年半ぶり来日。山田哲也参戦:11.3 有明

 パンクラス 11月3日(水/祝) ディファ有明大会の追加カードが発表された。かつてパンクラス、ケージフォースを席巻したアルトゥール・ウマハノフが2年半ぶりに来日し、ISAO(坂口道場一族/ライト級4位)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-09-29 (水) 22:07]

修斗土屋が防衛戦。児山&不死身夜も国際戦:11.19 後楽園

 サステイン主催 11.19(金) 後楽園ホール大会の一部カードが発表された。環太平洋ライト級王者・土屋大喜(roots)が環太平洋2位・グスタヴォ・ファルシローリ相手に2度目の防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-09-29 (水) 21:16]

RISE歌川欠場。小宮山工介は元タイ3冠王と対戦:10.3 後楽園

 RISE 71(10月3日(日)後楽園ホール)の全カードが決まった。歌川暁文が肋軟骨骨折により欠場。スーパーフェザー級(60kg)1位の小宮山工介の相手はポンシン・ギャッチャンシン(タイ/STRUGGLE/ラジャダムナン・フライ級&Sフライ級、WMCバンタム級王者)に変更となった。

続きを読む [更新:2010-09-29 (水) 20:17]

DEEP八隅×クレベル・コイケほか追加:10.10 新木場

 BULL TERRIER presents DEEP X 06(10月10日(日) 新木場1stリング)に八隅孝平(ロータスパラエストラ世田谷)vs. クレベル・コイケ(ブラジル/ボンサイ柔術)、KOTETSU(フリー)vs. 荒井勇二(MAX柔術アカデミー&ヨガスタジオ)が追加された。「ブラジリアン柔術アジア最強決定戦8人トーナメント」の最終1枠は中塚靖人(グレイシーバッハ東京/アダルト茶帯ペナ級2010世界3位)に決まった。

続きを読む [更新:2010-09-28 (火) 23:18]

JEWELSROUGH STONE GP 3階級組合せ決定:10.10 新木場

 ジュエルス 10th RING(10月10日(日) 新木場1stリング)に7カードが追加された。ROUGH STONE GP 2010 3階級準決勝の出場者と組合せが決定。各試合の見どころが主催者から届いている。

続きを読む [更新:2010-09-28 (火) 23:06]

VALKYRIEV一、初防衛戦の相手は高林恭子に:11.28 有明

 2月にVALKYRIE女子フェザー級(52.2kg)王者となったV一(Max柔術アカデミー&Yogaスタジオ)が、VALKYRIE 08(11月28日(日)ディファ有明)で、高林恭子(ALIVE)相手に初防衛戦を行うことが決まった。

続きを読む [更新:2010-09-28 (火) 22:57]

J-GIRLSグレイシャア亜紀、林田昌子と防衛戦:10.17 新宿

 J-GIRLS Catch The Stone 11(10月17日(日)新宿FACE)のメインイベントがJ-GIRLSフライ級王者・グレイシャア亜紀(フォルティス渋谷)の防衛戦に決まった。

続きを読む [更新:2010-09-28 (火) 22:39]

K-1MAX韓国大会はUstream生中継。ワールドGPは3D放送も

 K-1 WORLD MAX 2010 -70kg FINAL16(10.3 ソウル)の模様が、Ustreamにて全試合インターネット完全ライブ中継されることが発表された。K-1オフィシャルホームページからも見ることができる。

続きを読む [更新:2010-09-28 (火) 20:16]

パンクラスストラッサー起一&川原が欠場:10.3 有明

 パンクラス 10月3日(日)ディファ有明大会に出場予定だったストラッサー起一(フリー)が、練習中に右肩脱臼の怪我を負い、欠場することになった。対戦予定だった鈴木槙吾(ALLIANCE)も欠場する。また、出場予定だった川原誠也(パンクラスP's LAB横浜)も右足外側靭帯損傷のため欠場する。

続きを読む [更新:2010-09-28 (火) 19:20]

柔術プロ柔術Gi 10.3 北沢大会 ペアチケットプレゼント

 ALMA presents プロ柔術Gi2010(10月3日(日)北沢タウンホール)のペアチケット(2枚1組)を、抽選でプレゼントいたします。(募集は締め切りました。非常に多数のご応募をいただき感謝致します)

続きを読む [更新:2010-09-28 (火) 19:10]

MMA柔術ヒクソン、著書出版で来日。引退、今の総合界を語る

 ヒクソン・グレイシーが著書「ヒクソン・グレイシー 無敗の法則」(ダイヤモンド社より9月24日発行)の発売を記念し、記者会見とサイン会を24日、ブックファースト新宿店で行った。

続きを読む [更新:2010-09-26 (日) 14:20]

WBCムエタイ国崇、あらし、山内ら直前談話届く:9.26 後楽園

 WBCムエタイ実行委員会主催 9月26日(日)後楽園ホール大会に出場する、国崇、藤原あらし、山内裕太郎、TURBOら10選手のコメントが、主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-09-24 (金) 21:36]

CAGE FORCE徹肌ィ郎、グラップリングで緊急参戦:9.26 有明

 ケージフォース 9月26日(日) ディファ有明大会の全カードが揃った。徹肌ィ郎(和術慧舟會ネイキッドマン柔術)がグラップリングルールで緊急参戦し、68kg契約で村元宏基(X-ONE GYM戸塚/ノヴァウニオン・ジャパン)と対戦する。他にも以下の3カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-09-24 (金) 20:14]

VALKYRIEGIルール三巴戦実施。全試合揃う:9.26 有明

 VALKYRIE 07(9月26日(日) ディファ有明)の全カードが揃った。最後に追加されたのは、60kg級グラップリング(GIルール)三巴戦トーナメントで、小寺桂(パラエストラ川越)、杉谷陽子(PUREBREDアリーナ)、マーティン・クローゼ(パラエストラ渋谷)が出場する。 杉谷は柔術2010アジアオープン選手権紫帯ペナ級準優勝者。小寺も同じ大会の青帯無差別級準優勝者。

続きを読む [更新:2010-09-24 (金) 19:45]

DREAM川口雄介×トンプソン追加。試合順も発表:9.25 名古屋

 DREAM.16(9.25 日本ガイシホール)にヘビー級・川口雄介(BLUE DOG GYM/DEEPメガトン級王者)vs. ジェームス・トンプソン(英国)が追加され、全カードが揃った。試合順も以下のとおり決定している。

続きを読む [更新:2010-09-24 (金) 19:18]

MAキックK-1小比類巻、来年2月のビッグバンで再始動?引退?

 今年3月、K-1 MAX日本代表決定トーナメントを負傷欠場し、近いうちに引退すると表明していた小比類巻太信が23日、ディファ有明で行われたMAキック谷山ジム主催『ビッグバン 其の参』に登場。「次回のビッグバンに参戦したいです」と表明した。

続きを読む [更新:2010-09-24 (金) 12:04]

キック青葉ジム主催大会 全カード揃う:10.11 仙台

 仙台青葉ジム創設42周年記念興行 これぞリアルムエタイ!!(10月11日 仙台アクセルホール)の全カードが決まった。太刀風(仙台青葉ジム/UN-JKライト級王者)vs. 平野将志(インスパイヤード・モーション/NJKFライト級11位)、三好 純(y-park/NJKFフライ級3位)vs. 畠山和浩(笹羅ジム/NJKFバンタム級6位)など10カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-09-23 (木) 13:06]

SurvivorKENJI、J-NET王者の水原浩章と対戦:10.8 新宿

 Survivor ~Round.5~(10.8(金)新宿FACE)の主要カードが発表された。前回7.18新宿大会に続き、Survivor軽量級エースのKENJI(DC LAB.GYM)がメインに登場。J-NETWORKスーパーバンタム級王者の水原浩章(光ジム)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-09-23 (木) 13:05]

DREAM石井慧緊急参戦。ミノワマンと激突:9.25 名古屋

 DREAM.16(9.25 名古屋)に石井慧が緊急参戦し、無差別級でミノワマンと対戦することが決まった。1試合契約の残っているSRCも石井のDREAM参戦を承諾し、契約条件を緩和。石井は「まず目の前の試合を全力で戦うことが先ですが、K-1グランプリにも出たいです」と話した。

続きを読む [更新:2010-09-22 (水) 21:22]

SRC泉浩、元Cage Rage王者と対戦:10.30 両国

 SRC 15(10.30 両国国技館)で泉浩が元Cage Rageライトヘビー級王者・ジェームス・ジキックと対戦することが決まった。ジキックはマリウス・ザロムスキーや、ゼルグ“弁慶”ガレシックらと同門。07年4月にはエヴァンゲリスタ・サイボーグを倒し、Cage Rage王座を獲得していた。

[更新:2010-09-22 (水) 13:00]

パンクラス大澤茂樹、高田道場の新鋭と対戦:10.3 有明

 パンクラス 10月3日(日) ディファ有明大会に、フェザー級/大澤茂樹(SRC育成選手)vs. 斎藤正臣(高田道場)、バンタム級/上嶋祐紀 (Brave)vs. 富田浩司(パンクラス稲垣組)、ライト級/伊藤崇文(パンクラスism)vs. サボウ・ミルチャ(ルーマニア/パラエストラ松戸/IKF拳法世界大会2008年70kg級王者) の3カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-09-22 (水) 12:43]

DEEP今成、DJ.taikiと10.24 JCBで対戦。DEEP X情報も

 DJ.taikiがフェザー級からバンタム級に階級を落とし、DEEP 10周年大会(10.24 JCBホール)でDEEP同級王者の今成正和と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-09-22 (水) 12:27]

修斗ダレン「僕も新チョークを考えている」 9.23 後楽園

 The Way of SHOOTO 05 ~Like a Tiger, Like a Dragon~(9.23 後楽園ホール)のメインイベントでフェザー級世界王者・勝村周一朗と対戦するダレン・ウエノヤマのコメントが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2010-09-22 (水) 11:45]

Krush4階級初代王者決定トーナメント、12月に開幕

 55kg、60kg、63kg、70kgの4階級各8選手参加による「Krush初代王者決定トーナメント(仮称)」が、12.12 後楽園ホール大会で開幕する。Krush.10(9.20 後楽園ホール)の休憩明けに発表された。

続きを読む [更新:2010-09-21 (火) 01:52]

修斗勝村「今回もニンジャチョーク狙います」9.23 後楽園

 The Way of SHOOTO 05 ~Like a Tiger, Like a Dragon~(9.23 後楽園ホール)のメインイベントでダレン・ウエノヤマと対戦するフェザー級世界王者・勝村周一朗(リバーサルジム横浜GRUND SLAM)のコメントが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2010-09-19 (日) 22:33]

WBCムエタイ王座戦目前 MAキック5選手談話:9.26 後楽園

 WBCムエタイ実行委員会主催 9.26 後楽園ホール大会でのWBCムエタイ日本タイトル戦、挑戦者決定戦に出場するMAキック所属選手5名の直前コメントが、MAキックから届いた。なお、大会のチケットは全席完売。当日券立見席(3,500円)が販売される。

続きを読む [更新:2010-09-19 (日) 21:48]

MAキック城戸、我龍との再戦、そしてその先を語る:9.23 有明

 ビッグバン~統一への道~其の参(9月23日 ディファ有明)のメインイベントで我龍真吾と対戦する城戸康裕のインタビューが、主催の谷山ジムから届いた。

続きを読む [更新:2010-09-19 (日) 21:32]

K-1バダ・ハリ、WGP欠場。元UFC王者アルロフスキー初参戦

 K-1 WORLD GP 2010 FINAL16(10.2 ソウル)の全組合せが決まった。昨年ベスト8のバダ・ハリとボンヤスキーは欠場し、推薦枠にはピーター・アーツ、グーカン・サキ、ダニエル・ギタ、タイロン・スポーン、ヘスディ・カラケス、ラウル・カティナス、そして元UFCヘビー級王者・アンドレイ・アルロフスキーが選ばれた。

続きを読む [更新:2010-09-19 (日) 19:30]

Krush大和哲也・野杁ら、計量一発でパス:9.20 後楽園

 Krush.10(9.20(月/祝)後楽園ホール)の公式計量結果が、19日15時より都内ホテルにて行われ、出場全選手とも、一度目の計量でクリアした。当日券はPM4:00より後楽園ホール1F・当日券売場にて、各指定席とスタンディング(3,500円)が発売される。

続きを読む [更新:2010-09-19 (日) 19:25]

Krush「やっとK-1ルールにより適応した大和哲也が作れた」

 Krush.10(9.20(月・祝)後楽園ホール)のダブルメインイベントに出場する、K-1 WORLD MAX 2010 -63kg Japan Tournament王者・大和哲也(大和ジム)、K-1甲子園2009王者 野杁正明(OISHI GYM)の試合直前インタビューが主催者から届いた。大会休憩明けには今後のKrushに関する「重大発表」もあるとのこと。当日券&グッズ情報等も。

続きを読む [更新:2010-09-18 (土) 10:37]

修斗児山、11月大会へスライド。全8試合に:9.23 後楽園

 プロ修斗 9月23日(木/祝)後楽園ホール大会に出場予定だった児山佳宏(世界ウェルター級8位)が欠場することになった。児山の相手を主催のサステインが調整していたが、児山本人からの「お互いが万全な状態で戦いたい」という意向を受け、パラエストラ松戸の鶴屋浩代表と協議し、次回11月19日(金)後楽園大会へスライド参戦することになった。今大会は全8カードで開催される。

続きを読む [更新:2010-09-16 (木) 23:51]

DREAM9.25 名古屋の前日計量&会見を栄のLACHICで開催

 DREAM.16(9月25日(土)日本ガイシホール)の出場全選手による前日計量及び記者会見がファン公開で行われる。24日(金)17時より名古屋・栄のLACHIC(ラシック)1F ラシックパサージュにて。整理券は配布されず、先着順の立見となる。

続きを読む [更新:2010-09-16 (木) 23:38]

VALKYRIE無差別級初代王者決定Tを開幕:9.26 有明

 VALKYRIE(ヴァルキリー)は4選手による無差別級初代王者決定トーナメントを9月26日(日)ディフア有明大会からスタートする。中井りん(修斗道場四国)vs. 超弁慶(ガムランナック)、佐藤瑞穂(慧舟會東京)vs. 武田美智子(禅道会広島)の準決勝2試合を今回行い、次回11月大会で決勝を行う予定だ。

続きを読む [更新:2010-09-16 (木) 23:16]

J-GIRLSLittle Tiger×坂本柚佳里 直前談話:9.20 新宿

 Catch The stone 10(9月20日(月/祝)新宿FACE)のメインイベントに出場する坂本柚佳里(錬成塾)とJ-GIRLSアトム級王者・Little Tiger(F・TEAM TIGER)両選手からのインタビューが、J-NETから届いた。坂本は今回がJ-GIRLS初参戦。今年1月にデビューし、戦績は3戦2勝1敗の選手だ。

続きを読む [更新:2010-09-16 (木) 22:54]

パンクラスキャッチトーナメント組合せ決定:9.19 大森

 パンクラス 第8回プロ・アマ オープン キャッチレスリング トーナメント(9月19日(日) 大森ゴールドジム)の組合せが発表された。組合せ表のPDFファイルはこちら

続きを読む [更新:2010-09-16 (木) 22:50]

シュートボクシング日菜太の談話届く。鈴木博昭、元WMC王者と対戦

 維新-ISHIN-其の四(9月18日(土)後楽園ホール)のメインでアンディ・サワーと対戦する日菜太かの直前談話がSB協会から届いた。また、鈴木博昭の対戦予定だった石川剛司が、事故により左肩鎖関節を脱臼し今大会を欠場。代わりの鈴木の対戦相手はタップルワン・ポーチョーローソーン(元WMC世界フェザー級王者)に決まった。

続きを読む [更新:2010-09-16 (木) 22:43]

ZST小谷直之、エリヤと対戦。金原が組技マッチ:9.26 新宿

 ZST.25 ~小谷直之デビュー10周年記念大会~(9月26日(日)新宿FACE)の全カードが決まった。今大会の主役である小谷直之の対戦相手はエリヤ(坂口道場 一族)に決定した。

続きを読む [更新:2010-09-15 (水) 21:00]

Krushチードラの女子エース 佐々木仁子も参戦:9.20 後楽園

 Krush.10(9.20 後楽園ホール)の全カードと試合順が発表された。今回はチームドラゴン勢が大挙参戦するが、女子のエースで元J-GIRLSフェザー級王者の佐々木仁子も新たに参戦決定。J-GIRLS同級4位の真(峯心会) と激突する。

続きを読む [更新:2010-09-15 (水) 20:56]

J-GIRLS田嶋×ジェット、田中×紅絹ほか直前談話:9.20 新宿

 Catch The stone 10(9月20日(月/祝)新宿FACE)で行われる、「J-GIRLS Japan Queen Tournament 2010」一回戦・田嶋はる vs. ジェット・イズミ、田中佑季 vs. 紅絹、「J-GIRLSアトム級次期王座挑戦者決定トーナメント決勝戦」美保 vs. 山田真子の6選手の直前コメントが、主催のJ-NETから届いた。

続きを読む [更新:2010-09-15 (水) 20:54]

修斗勝村の相手はダレン・ウエノヤマに:9.23 後楽園

 The Way of SHOOTO 05(9.23 後楽園ホール)に出場するフェザー級世界王者・勝村周一朗(リバーサルジム横浜GRUND SLAM)の対戦相手が、DREAM、DEEP等に出場しているダレン・ウエノヤマ(米国/FTCC)に決まった。

続きを読む [更新:2010-09-13 (月) 23:22]

DREAM高谷の相手、ビビアーノでなくビービに:9.25 名古屋

 DREAM.16(9月25日(土) 日本ガイシホール)に3カードが追加された。DREAMフェザー級王者・ビビアーノ・フェルナンデスは「家庭の事情」により欠場。王座挑戦が内定していた高谷裕之は、64kg契約で元WECバンタム級王者のチェイス・ビービと戦うことになった。

続きを読む [更新:2010-09-13 (月) 21:24]

シュートボクシング宍戸、メジロジムの巨神兵と激突:9.18 後楽園

 シュートボクシング 9月18日(土)後楽園ホール大会に出場するSB東洋太平洋ウェルター級王者・宍戸大樹の相手が、名門・オランダメジロジムの“巨神兵”ミロウド・ゲイブリに決まった。

続きを読む [更新:2010-09-13 (月) 21:20]

B-FAMILY NEO59kg級の新人王トーナメント開幕:9.19 新木場

 B-FAMILY NEO主催「Muay Thai WINDY Super Fight vol.4」(9月19日 東京・新木場1stRING)のプロ大会の全対戦カードが主催者より発表された。(情報提供:鈴木雄一郎)

続きを読む [更新:2010-09-13 (月) 21:08]

SRC真騎士、レオ・サントスと対戦:10.30 両国

 SRC 15(10月30日(土)両国国技館)で真騎士(ベネズエラ/SRC育成選手/パンクラス・ライト級王者)vs. レオ・サントス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)が行われることが決まった。

続きを読む [更新:2010-09-13 (月) 21:03]

JEWELS石岡×セリーナ決定。能村はSBルール:10.10 新木場

 ジュエルス 10th RING(10月10日(日)新木場1st RING)の一部カードが発表された。7月の「ジュエルス初代ライト級女王決定トーナメント一回戦」で敗退した石岡沙織とセリーナが激突する。

続きを読む [更新:2010-09-10 (金) 23:41]

禅道会RF空手道選手権に石岡・瀧本・杉山ら出場:10.3 長野

 空手道禅道会が主催する年に一度の着衣総合格闘技全日本大会「2010 バーリトゥードリアルファイティング空手道選手権大会」(10月3日(日)長野・諏訪市清水町体育館)に、プロのリングで活躍する選手の多数出場が決定した。

続きを読む [更新:2010-09-10 (金) 23:30]

パンクラス鳥生、元ismの先輩・窪田と再戦:11.3 有明

 パンクラス 11.3 ディファ有明大会で行われる、「鳥生将大試練の3番勝負第二弾」の相手が、パンクラスismのOBであり、昨年8月に引き分けている窪田幸生(坂口道場 一族)に決まった

続きを読む [更新:2010-09-10 (金) 23:18]

K-170kgタイ人枠はブアカーオからサガッペットへ:10.2 韓国

 10/2 韓国・ソウルで行われるK-1 -70kg World Championship Tournament 一回戦の残り5カードの出場選手と組合せが発表された。勝者が11.8 両国国技館での決勝トーナメントに進出する。メンバーは6月の会見発表から大差は無いが、アンディ・サワー、ブアカーオ・ポー・プラムックが優勝経験者2名が欠場する。

続きを読む [更新:2010-09-10 (金) 22:42]

リアルディール新鋭の達晃、沖縄のRIOTと大将戦:9.26 福岡

 BATTLE EVENT REALDEAL 18(9.26 Zepp Fukuoka)の全対戦カード及び試合順が決定した。今回の目玉は福岡vs沖縄の4対4の対抗戦だ。沖縄の大将としてMA日本バンタム級&フェザー級の元王者・長堂“RIOT”雄司(真樹ジムオキナワ)がついに参戦。4月大会の「60kgメジャー選考トーナメント」でKAWASAKIを破り優勝した達晃(REALDEAL GYM)が迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-09-10 (金) 12:23]

HEAT上西&新美、ハワイのX-1勢と交流戦:9.20 名古屋

 HEAT 15(9.20 ZEPP NAGOYA)の全カードが発表された。石井慧の参戦で話題となったハワイのケージ大会「X-1」との交流戦2試合が組まれており、クリスチアーノ上西がX-1のマイルズ・タイナネスを挑戦者に迎え、HEAT総合ルールヘビー級王座の防衛戦を行う。同ウェルター級王者の新美吉太郎は、かつて修斗で活躍したベテランのロナルド・ジューンと対戦する。

[更新:2010-09-10 (金) 12:21]

DEEP長南、吉田引退興行で敗れた相手と再戦:10.24 JCB

 DEEP 50 IMPACT(10.24 JCBホール大会)に参戦する長南亮(Team M.A.D)が、4月の吉田秀彦引退興行でKO負けした相手であるチャ・ジョンファン(CMA KOREA)と対戦することが決まった。長南の弟分・白井祐矢は、岩瀬茂俊(T-BLOOD)相手にDEEPウェルター級王座の防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-09-08 (水) 21:38]

K-1長島☆自演乙のイベントに京太郎がゲスト登場

 9月7日(火)午後8時より、東京・阿佐ヶ谷のトークライブハウス「阿佐ヶ谷ロフトA」にて、長島☆自演乙☆雄一郎が“アキバの女王”桃井はるこさんとトークイベント「とある桃井の超自演砲Vol.2 ONLY MY JIENHO」に出演した。(記事提供:高崎計三(ソリタリオ))

続きを読む [更新:2010-09-08 (水) 21:16]

K-1WGP開幕戦でバンナ×京太郎、アリスター×ベン・エドワーズ

 K-1 WORLD GP 2010(10月2日(土) ソウル オリンピック第1体育館)で行われるワールドGP一回戦(FINAL16)のうち、アリスター・オーフレイム vs. ベン・エドワーズ(オセアニアGP優勝)、ジェロム・レ・バンナ vs. 京太郎の2カードが発表された。残り6カードは来週発表予定だ。

続きを読む [更新:2010-09-08 (水) 21:02]

MAキック城戸、因縁の我龍と3年ぶり激突:9.23 有明

 谷山ジム主催「Jawin presents ビッグバン 統一への道 其の参」9.23(木/祝)の全カードが発表された。前回7月のビッグバン同様、メインは谷山ジムのエース・城戸康裕が務め、過去1度敗れている我龍真吾とK-1ルールで対戦する。

続きを読む [更新:2010-09-08 (水) 12:49]

RISE小宮山工介、60kgでSB2位の歌川と対戦:10.3 後楽園

 RISE 71(10月3日(日)後楽園ホール)にスーパーフェザー級(60kg)小宮山工介(北斗会館/RISE1位)vs. 歌川暁文(U.W.F.スネークピットジャパン /SB日本2位)、スーパーライト級(65kg)菅原勇介(TARGET/RISE1位)vs. TaCa(フリー/J-NET 3位)が追加された。

続きを読む [更新:2010-09-08 (水) 12:09]

柔術プロ柔術Giに徹肌ィ郎、植松直哉が参戦:10.3 北沢

 IF-PROJECT主催「ALMA presents プロ柔術Gi2010」10月3日(日)北沢タウンホール大会の概要が発表された。徹肌ィ郎、植松直哉の出場が決定。チケットは大会公式サイトで先行発売がスタートしている。昼の部ではアマチュアオープントーナメントが開催される。

続きを読む [更新:2010-09-08 (水) 11:46]

パンクラス鈴木槙吾×ストラッサー起一ほか追加:10.3 有明

 パンクラス 10.3 ディファ有明大会に、ウェルター級3R・鈴木槙吾(ALLIANCE/2位)vs. ストラッサー起一(フリー/5位)など5カードが新たに追加された。

続きを読む [更新:2010-09-08 (水) 11:29]

DREAM青木×アウレリオ、宮田×リオンほか決定:9.25 名古屋

 DREAM.16(9.25 日本ガイシホール)にライト級・青木真也×マーカス・アウレリオ、フェザー級・所英男×ヨアキム・ハンセン、宮田和幸×リオン武、ミドル級・桜庭和志×ジェイソン・“メイヘム”・ミラーの4カードが追加された。フェザー級の2試合は65kg契約。

続きを読む [更新:2010-09-06 (月) 00:20]

シュートボクシングファントム×日下部ほか決定:9.18 後楽園

 シュートボクシング 9月18日(土)後楽園ホールに、SB日本スーパーバンタム級王者・ファントム進也 vs. SBヤングシーザー55トーナメント覇者・日下部竜也、SB日本スーパーフェザー級1位・鈴木博昭 vs. 同3位・石川剛司など5カードが追加された。DEEPで活躍するメガトンファイターの誠吾が「前から一度やってみたかった」というシュートボクシングルールに初挑戦する。

続きを読む [更新:2010-09-04 (土) 22:40]

REBELSタイで3年練習した島一生が王座T参戦:9.23 新宿

 REBELS.4(9月23日 新宿FACE)のWPMF日本ウェルター級王座決定トーナメント準々決勝戦に出場予定だった大竹将人(TARGET/8位)が練習中に鼻骨骨折を負い欠場することになった。代わって元ラジャダムナン・スーパーウェルター級9位の島一生(しま・いっせい)がエントリーし、渡部太基(藤原ジム/5位)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-09-04 (土) 22:26]

MAキックライト級&フェザー級王座決定戦:10.10 有明

 MAキック 10月10日(日) ディファ有明大会の対戦カードが発表された。MA日本ライト級とフェザー級の王座決定戦がWメイン。セミファイナルではフライ級挑戦者決定戦と、スーパーライト級王座決定戦準決勝2試合が組まれている。

続きを読む [更新:2010-09-04 (土) 22:00]

K-1WORLD GPとWORLD MAXを2日連続ソウルで開催

 FEGは「K-1 WORLD MAX 2010 -70kg World Championship Tournament FINAL16」を10月3日(日)韓国ソウルのオリンピック第1体育館で開催すると発表した。前日2日(土)の「FieLDS K-1 WORLD GP 2010 IN SEOUL FINAL16」と同じ会場での連続開催となるため、FEGは「K-1 DOUBLE IMPACT F16」と総称し、この2大会を盛り上げていく。また、WORLD GPの推薦枠ファン投票が、K-1オフィシャルサイトで実施されている。

[更新:2010-09-03 (金) 18:44]

CAGE FORCE近藤有己参戦。新鋭の藤井陸平と対決:9.26 有明

 ケージフォース 9.26 ディファ有明大会に、パンクラス・ミドル級王者の近藤有己(パンクラスism)が参戦し、『岡見2世』とも目されるホープ・藤井陸平(和術慧舟會RJW)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-09-03 (金) 18:21]

WBCムエタイ梅野源治、タイ人と王座認定試合:9.26 後楽園

 WBCムエタイ 9月26日 後楽園ホール大会に出場する梅野源治(PHOENIX/WPMF日本スーパーバンタム級王者)の対戦相手が、エッガラート(タイ/立川KBA)に決まった。

続きを読む [更新:2010-09-03 (金) 18:19]

J-GIRLSJapan Queen一回戦で田嶋×ジェット:9.20 新宿

 50kg契約の「J-GIRLS Japan Queen Tournament」が、今年も開催される。6選手が参加し、9.20 新宿FACE大会で一回戦2試合・田嶋はる(アクティブJ/ミニフライ級3位)vs. ジェット・イズミ(M16ムエタイスタイル/フライ級4位)、田中佑季(青春塾/フライ級2位)vs. 紅絹(フォルティス渋谷/ミニフライ級1位)を実施する。

続きを読む [更新:2010-09-03 (金) 18:17]

RISE剛腕アヌワット初参戦。板橋寛と激突:10.3 後楽園

 RISEにムエタイの強豪・アヌワット・ゲオサムリットが初参戦し、RISE 71(10月3日(日)後楽園ホール)で板橋寛(スクランブル渋谷/RISEスーパーフェザー級王者)が迎え撃つことが決まった。試合形式は60kg契約で3分3R(延長1R)。

続きを読む [更新:2010-09-02 (木) 12:08]

REBELS関、信末と元NKB王者対決。昼の部に寒川:9.23 新宿

 REBELS.4(9月23日 新宿FACE)の関正隆(昌平校/WPMF日本スーパーフライ級2位、M-1同級王者)の相手が、ウエンツ☆修一から信末小僧(Team KOYA/WPMF日本同級8位)に変更となった。ウエンツは8月22日のJ-NETでのタイトルマッチで負傷し、出場が不可能に。信末は、関が返上したNKBフライ級王座を奪取し、関と同じくタイトルを取られることなく返上し、NKBから脱退してフリーとなった選手だ。

続きを読む [更新:2010-09-02 (木) 11:27]

M-1ムエタイ神村、WPMF世界王座戦の相手決まる:9.12 有明

 M-1ムエタイチャレンジ(9月12日(日)ディファ有明)でWPMF世界女子ミニフライ級王座の初防衛戦を行う神村江里加(TARGET)の相手が、初来日のノングネ-ン・ソーシリワン(タイ)に決まった。ノングネーンは昨年9月のWPMFタイトルマッチで神村が対戦した当時の王者・パヤックイン・シットニワットにも勝利したことがある選手。20歳で35戦25勝10敗の戦績を持つ。

続きを読む [更新:2010-09-02 (木) 10:50]

NJKF9.5 新宿大会直前 大野信一朗らの談話届く

 Muay Thai Open 13(9月5日(日) 新宿FACE)のメイン、セミに出場する4選手の直前コメントが、主催のセンチャイムエタイジムから届いた。

続きを読む [更新:2010-09-01 (水) 22:46]

UFC五味&岡見、「UFC Undisputed 2010」で王者をKO!?

 UFCファイター凱旋記念&UFC Undisputed 2010発売記者会見が31日、帝国ホテルで行われ、8月1日のサンディエゴ大会で勝利した五味隆典と岡見勇信が出席した。試合を振り返ると共に、現王者のフランク・エドガー、アンデウソン・シウバについてもコメント。9月9日に発売されるPS3、Xbox 360用ゲームソフト「UFC Undisputed 2010」で王者との対戦が再現され、リアルな攻防に両者とも刺激を受けていた。

続きを読む [更新:2010-09-01 (水) 12:04]

SRC田村彰敏、井上学らバンタム級ASIAトーナメントのシードに

 SRC 15(10月30日(土)両国国技館)で行われる、SRCバンタム級ASIAトーナメント2010準々決勝のシード枠の選手が、井上学(U.W.F.スネークピットジャパン/バンタム級キング・オブ・パンクラス)、田村彰敏(総合格闘技津田沼道場/元修斗世界ライト級(65kg)王者)、中原太陽(和術慧舟會GODS)、清水俊一(総合格闘技宇留野道場)の4名に決定した。

続きを読む [更新:2010-09-01 (水) 11:40]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-9

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について