Home > NEWS > ArchiveList > 2010-7

NEWS 2010年07月 記事リスト

パンクラスキム・ジョンマン欠場。鹿又はシューターと対戦

 パンクラス 8月8日(日)ディファ有明大会でフェザー級1位の鹿又智成(パラエストラ八王子)と対戦予定だったキム・ジョンマンが、練習中に古傷である手首の靭帯を損傷し、ドクターストップのため欠場することになった。代わってプロ修斗4戦1勝3敗の大野 虎眼 賢良(総合格闘技ゴンズジム)がパンクラスに初参戦し、鹿又とフェザー級2Rで対戦する。

続きを読む [更新:2010-07-30 (金) 23:12]

J-GIRLS佐々木、村上、ジェットらがタイ王妃誕生記念興行参戦

 タイ王国王妃誕生記念興行 Queen's Cup 2010(8月12日(木)タイ・バンコク王宮前広場)に、J-NETWORKが女子5人、男子1人を送り込むことが発表された。

続きを読む [更新:2010-07-30 (金) 23:01]

J-NETWORK黒田×青津、ライト級王座統一戦が決定:8.22 後楽園

 FORCE for the TRUTH of J 4th(8月22日(日) 後楽園ホール)のメインイベントで、J-NETWORKライト級王座統一戦・黒田アキヒロ(フォルティス渋谷/王者)vs. 青津潤平(NPO JEFA/暫定王者)が行われることが決まった。ほかにも以下の3カードが新たに決定している。

続きを読む [更新:2010-07-30 (金) 22:53]

J-NETWORKフォルティス祭直前の喜入「大森を渋谷一色にする」

 J-FIGHT35 ~フォルティス渋谷祭~(8月1日 大森ゴールドジム)のメインイベントに出場する喜入衆と羅威斗からの直前コメントが、主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-07-30 (金) 22:18]

NJKFフェザー級王座決定戦出場 中嶋の直前談話:8.1 後楽園

 熱風 零七〜桜井洋平FINAL(8月1日(日)後楽園ホール)のNJKFフェザー級王座決定戦で米田貴志(OGUNI/1位)と対戦する、中嶋平八(誠至会/2位)の直前コメントがNJKFより届いた。

続きを読む [更新:2010-07-30 (金) 22:10]

MAキック谷山俊樹、HIROYAとのエキシは「ガチでやるつもり」

 「ビッグバン 統一への道 其の弐」(7月31日(土)ディファ有明)でHIROYA(K-1甲子園 '08 王者)とエキシビジョンマッチを行う、谷山俊樹に関するショートノンフィクションが、大会主催の谷山ジムより届いた。現在、谷山はK-1 63kg級に参戦中。5月の査定試合では卜部弘嵩を、7月のリザーブマッチでは麻原将平を下した期待のホープだ。

続きを読む [更新:2010-07-30 (金) 10:17]

RISEキシェンコ来日「ベストを尽くす」:7.31 後楽園

 RISE 68(7月31日(土)後楽園ホール)のメインイベントで日菜太と対戦するアルトゥール・キシェンコが29日、日本に到着。その直後のコメントが大会主催のKGSから届いた。なお、当日券は立ち見のみ販売される。

続きを読む [更新:2010-07-29 (木) 15:48]

ムエローク末廣智明緊急参戦。デンサイアムと激突:8.1 八王子

 MUAY 2010 グランドプレステージ(8月1日(日) 京王プラザホテル八王子)に、末廣智明(大道塾吉祥寺支部)が緊急参戦し、60kg契約・5Rでデンサイアム・ルークプラバーツ(タイ/センチャイムエタイジム/元ルンピニーバンタム級王者)と戦うことが決まった。

続きを読む [更新:2010-07-28 (水) 20:17]

SRC大澤茂樹×戸井田カツヤを「ノーコンテスト」に変更

 SRC 13(6月20日 両国国技館)で行われたフェザー級・大澤茂樹(SRC育成選手)vs. 戸井田カツヤ(和術慧舟會トイカツ道場)の裁定が、戸井田の反則負けからノーコンテストに変更となった。主催のワールドビクトリーロードからの発表文は以下。

続きを読む [更新:2010-07-28 (水) 17:34]

DEEP川口雄介、キックルールで緊急参戦:8.1 八王子

 Club DEEP 八王子 II(8月1日(日) 京王プラザホテル八王子)に川口雄介(池袋BLUE DOG GYM/DEEPメガトン王者)が緊急参戦し、竹村光一(DEEP GYM IMPACT)と無差別級のキックルールで対戦することが発表された。試合数増加に伴い、試合開始時刻が12時から11時45分に繰り上げられた。

続きを読む [更新:2010-07-27 (火) 22:36]

パンクラス砂辺、修斗1位の田原しんぺーと王座挑戦者決定戦

 パンクラス 9.5 ディファ有明大会で、フライ級(56.7kg)1位の砂辺光久(TEAM reversaL)が田原しんぺー(総合格闘技道場STF/修斗フライ級(52kg)世界1位)と戦うことが決まった。勝者は11月3日か12月5日の有明大会で、清水清隆の持つパンクラス・フライ級タイトルに挑戦する。

続きを読む [更新:2010-07-27 (火) 22:02]

Krush新階級85kgでカシューバ×地主、洪太星×長井憲治

 Krush.9(8.14(土)後楽園ホール)の追加5カードが発表され、全12カードが決まった。Krushでは、これまで55kg、60kg、65kg、70kgの4階級をオフィシャルとしてきたが、今回より5つめの新階級「85kg Fight」の試合を実施する。出場する4選手はいずれもKrush初参戦のファイターだ。

続きを読む [更新:2010-07-27 (火) 11:36]

シュートボクシングRENAと渡辺久江、Girls S-cup一回戦で激突

 Girls S-cup 2010(8.29 グランドプリンスホテル赤坂)の組み合わせが26日、東京・渋谷のJ-POP CAFEでの記者会見で発表された。一回戦でいきなり昨年覇者のRENAと渡辺久江の日本人トップファイター対決が実現。タイ、米国、オランダ、オーストラリアと世界各国から選手が参戦する。

続きを読む [更新:2010-07-27 (火) 11:24]

SRC日沖、TUF出演の英国グラップラーと対戦:8.22 両国

 SRC 14(8月22日(日) 両国国技館)にフェザー級・日沖発(ALIVE/修斗世界ライト級(65kg)王者)vs.ジェフ・ローソン [Jeff Lawson](イギリス/チーム・ブルドッグ)が追加された。

続きを読む [更新:2010-07-27 (火) 11:01]

柔術プロ柔術MATSURIに田中達憲、三島☆ド根性ノ助が参戦

 2月に名古屋で開催された「プロ柔術 MATSURI」の第2戦が、8/1(日)大阪・弁天町の世界館にて開催される。今回のコンセプトは「関西オールスター」。メインでは黒帯・田中達憲(和術慧舟會兵庫)vs. 光岡祥之(藤田柔術平田道場)、セミでは茶帯・三島☆ド根性ノ助(コブラ会)vs. 火若津将軍(PUREBRED京都)というトップ選手同士のカードが実現する(いずれもアダルト・レーヴィ級)。

続きを読む [更新:2010-07-26 (月) 16:58]

NJKF桜井洋平、引退試合向け公開練習:8.1 後楽園

 NJKF 8月1日(日)後楽園ホール大会で引退試合を行う桜井洋平(Bombo Freely/WFCAムエタイ世界ライト級王者・真王杯60kg王者)、フェザー級王座決定戦に出場する米田貴志(OGUNI/1位)、ライト級王座決定戦に出場する一輝(OGUNI/1位)の3選手が24日、東京・池袋のOGUNI GYMで公開練習を行った。

続きを読む [更新:2010-07-26 (月) 16:32]

MAキック竹内が欠場。城戸&駿太のコメント届く:7.31 有明

 谷山ジム主催「ビッグバン 統一への道 その弐」(7月31日 ディファ有明)に出場予定だった“狂拳”竹内裕二が拳の負傷のため欠場する。代役として前回のビッグバンで竹内を下したチョンデーン・チューワッタナ(タイ/元ラジャダムナン・フェザー級5位)が西川康平と対戦する。なお、今大会ではタレントのJOYさんがリングアナウンサーなどで登場する。ダブルメインイベントに出場する城戸康裕と駿太の直前コメントも届いている。

続きを読む [更新:2010-07-26 (月) 14:18]

JEWELS長野、ライト級GPでセリーナと再戦。杉山しずか欠場

 女子総合格闘技ジュエルス 9th RING(7月31日(土)新宿FACE)で開幕する『ジュエルスライト級GP2010~ジュエルス初代ライト級女王決定トーナメント~』のトーナメント1回戦組合せが発表された。前回5月大会でセリーナに敗れた長野美香は早くもリベンジの機会が訪れた。準決勝以降の組合せは未定だ。

続きを読む [更新:2010-07-24 (土) 10:37]

パンクラス赤井、井上学の王座に挑戦。砂辺の会見をUST中継

 パンクラス 9.5 ディファ有明大会でバンタム級2位の赤井太志朗(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)が王者・井上学 (U.W.F.スネークピットジャパン)に挑戦することが決まった。井上は初防衛戦。

続きを読む [更新:2010-07-24 (土) 09:58]

ボックスファイト高瀬大樹、元NJKFヘビー級1位の篤志と対戦

 ボックスファイト旗揚げ戦(8.25 後楽園ホール)に出場する高瀬大樹の対戦相手が、元NJKFヘビー級1位の篤志に決定した。今回はBLUE DOGジムへ移籍しての初試合となる。

続きを読む [更新:2010-07-24 (土) 09:35]

J-GIRLS出場全選手の直前コメント届く:7.25 新宿

 いよいよ開催されるJ-GIRLS 7月25日(日)新宿フェイス大会を前に、出場全選手のコメントがJ-NETWORKより届いた。

続きを読む [更新:2010-07-24 (土) 08:28]

DEEP金原弘光×RYO、岸本泰昭×伊藤有起ほか追加:8.27 後楽園

 DEEP 49 IMPACT(8.27 後楽園ホール)の追加カードが発表された。ミドル級では金原弘光(UKR)vs. RYO(ランズエンド・ZERO-ONE MAX)、藤井陸平(和術慧舟會RJW)vs. 飛鷺輝(X-FORCE)の2カードが決定。6月の大阪大会で無敗のトルネード・ソンを破る快挙を成し遂げた岸本泰昭(総合格闘技道場コブラ会)は、7月の有明大会で減量失敗による試合中止という失態を犯してしまった伊藤有起(ALLIANCE)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-07-22 (木) 22:20]

SRC郷野、ライト級でナラントンガラグと対戦:8.22 両国

 今月GRABAKAを退団した郷野聡寛がウェルター級からライト級に転向し、SRC 14(8月22日(日)両国国技館)で、かつてK-1 MAXで活躍していたジャダンバ・ナラントンガラグと対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-07-22 (木) 21:26]

Krush山本優弥、Krush2連勝の名城裕司と激突:8.14 後楽園

 Krush.9(8.14(土)後楽園ホール)に出場する山本優弥(青春塾)の対戦相手が、名城裕司(K-NETWORK国士会館)に決まった。

続きを読む [更新:2010-07-22 (木) 20:49]

J-GIRLS神村エリカ、防衛戦の展開は「“自分中心”ですね」

 J-GIRLS 7月25日(日) 新宿FACE大会のメインイベント・ミニフライ級タイトルマッチに出場する神村エリカ(TARGET/王者)と安倍基江(アカデミア・アーザ水道橋/挑戦者)の直前コメントがJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-07-22 (木) 19:56]

キック山中敦夫・JKBレフェリー協会代表が癌のため死去

 キックボクシングのレフェリーとして約30年間リングに上がった山中敦夫・JKBレフェリー協会代表が7月18日未明、癌のため死去した。62歳だった。

続きを読む [更新:2010-07-22 (木) 14:24]

RISE日菜太「MAXの日は悔しくて練習していた」:7.31 後楽園

 RISE 68(7月31日(土) 後楽園ホール)で強豪アルトゥール・キシェンコと対戦する日菜太が21日、東京・巣鴨のTARGETにて公開練習。優勝候補筆頭と目されていた3月のK-1ワールドMAX日本トーナメントでは準決勝で中島弘貴に1R KO負け。その後「環境を変えた」といい、その成果を今回示してチャンスをものにしたいところだ。

続きを読む [更新:2010-07-22 (木) 12:13]

NJKF大和哲也に続け。羅紗陀と宮越慶二郎が公開ガチスパー

 NJKF 8月1日(日) 後楽園ホール大会で、桜井洋平の引退試合の相手を務める羅紗陀 [ラシャタ](WBCムエタイルール日本&NJKFスーパーフェザー級王者)が21日、所属する東京・江東区のキングジムで公開練習。NJKFライト級王座決定戦に出場する宮越慶二郎(拳粋会/2位)相手に、激しいスパーリングを披露した。

続きを読む [更新:2010-07-22 (木) 12:11]

Krush梶原龍児、K-1 63kg完敗の石川直生を挑発:8.14 後楽園

 Krush.9(8月14日(土) 後楽園ホール)で石川直生と対戦する梶原龍児が18日、都内で会見。K-1 -63kg Japan Tournamentで才賀紀左衛門に敗れた石川を痛烈に批判すると共に、自らのK-1参戦についても「そろそろ本物が出ないと」と意欲を示した。

続きを読む [更新:2010-07-20 (火) 23:36]

MAキック城戸&狂拳がK-1ルール戦。駿太×蘇我も:7.31 有明

 7月31日(土)、ディファ有明で行なわれる谷山ジム主催興行『Jawin presents ビッグバン・統一への道 其の弐』の全対戦カードが決定した。ダブルメインイベントでは谷山ジムのツートップが揃い踏み。K-1ワールドMAX '08日本王者である城戸康裕は、大韓格闘技協会ジュニアミドル級王者のキム・ウジュン(韓国)とK-1ルールで激突する。昨年秋以降、城戸はK-1で連敗中。キム戦を復帰の足がかりにしたいところだ。

続きを読む [更新:2010-07-20 (火) 22:04]

J-GIRLS水野×陣内、大石綾乃×桜朋、王座戦へ抱負:7.25 新宿

 J-GIRLS 7月25日(日) 新宿FACE大会でバンタム級王座防衛戦を行う水野志保(名古屋JKF)と挑戦者の陣内まどか(Black PUG/1位)、そしてJ-GIRLSフェザー級王座決定戦に出場する大石綾乃(OISHI GYM/1位)と桜朋梨恵(チーム・ティーラ/3位)の直前コメントが、主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-07-20 (火) 21:26]

J-NETWORKシング、佐藤政人、ウエンツが防衛戦:8.22 後楽園

 FORCE for the TRUTH of J 4th(8月22日(日) 後楽園ホール)でヘビー級、フェザー級、スーパーフライ級のタイトルマッチが一挙に行われることが決まった。6月に次期王座挑戦者決定戦を勝ち抜いた3選手が王座に挑む。

続きを読む [更新:2010-07-20 (火) 20:15]

DEEPムエローク金原正徳が地元でエキシ:8.1 八王子

 京王プラザホテル八王子で8月1日(日)に行われるClub DEEP 八王子 II(12時開始)とMUAY 2010 グランドプレステージ(16時開始)の全カードが決まった。Club DEEPでは初代戦極フェザー級王者の金原正徳(パラエストラ八王子)がエキシビジョンで出場。金原の師匠で修斗で活躍しているGoZoがDEEPに初参戦し、メインで新堀総司(U-FILE CAMP赤羽)と対戦する。

[更新:2010-07-20 (火) 19:39]

シュートボクシングヤングシーザー杯を台東リバーサイドで開催

 シュートボクシングのヤングシーザー杯が8.7(土) 台東リバーサイドスポーツセンターにて開催される。今大会は、台東区教育委員会後援のもと青少年健全育成を目的とした“チャリティーイベント”として実施。大会の収益金は台東区へと寄付され青少年育成に活かされる。

続きを読む [更新:2010-07-19 (月) 15:18]

JEWELSシュートボクシングの高橋藍が連続参戦:7.31 新宿

 女子総合格闘技ジュエルス 9th RING(7月31日(土)新宿FACE)の追加カードとして、シュートボクシングルール53kg契約・高橋藍(シーザージム)vs. エミNFC(ナゴヤファイトクラブ)、ジュエルスルール56kg契約・HARUMI(BLUE DOG GYM)vs. 村田恵美(AACC)が追加された。

続きを読む [更新:2010-07-19 (月) 14:46]

CAGE FORCE小塚誠司×辻田大祐ほか7カード発表:7.25 有明

 CAGE FORCE 7.25 ディファ有明大会で行われる本戦の一部カードが発表された。フライ級・小塚誠司(FREEDOM@OZ)vs 辻田大祐(秋本道場 Revo龍tion)など7カードが発表されている。

続きを読む [更新:2010-07-19 (月) 14:33]

修斗ランバー×阿部、岡嵜×徹肌ィ郎、王座戦直前談話届く

 プロ修斗 7月19日(月/祝) 後楽園ホール大会で世界フライ級王座の初防衛戦を行うランバー・ソムデートM16(M16ムエタイスタイル)と、挑戦者の阿部博之(K'z FACTORY)、環太平洋フェザー級王座の初防衛戦を行う岡嵜康悦(フリー)と、挑戦者の徹肌ィ郎(和術慧舟會ネイキッドマン柔術)、この4選手の直前インタビューが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2010-07-17 (土) 18:12]

K-1DREAM上海の投資銀行Pujiと提携。年内に中国進出へ

 FEGは16日、東京・内幸町の帝国ホテルで記者会見を行い、K-1・DREAMのアジアや欧米での市場拡大のため、上海の投資銀行「Puji(プジ) Capitals」と提携すると発表した。Pujiのマイケル・チェン氏は「3年で200~300億円、5年で1000億円の事業規模を目指す」と話し、谷川貞治FEG代表は「身売りじゃない。我々は専門のコンテンツ作りに特化し、苦手な資金調達とかをPujiさんにお願いする」と説明した。

続きを読む [更新:2010-07-16 (金) 23:00]

Krush石川の相手は梶原に。3年ぶり激突:8.14 後楽園

 Krush.9(8.14(土)後楽園ホール)に出場が決まっている石川直生の対戦相手が、チームドラゴンの梶原龍児に決まった。両者は07年4月17日・後楽園ホール、チームドラゴンが全日本キックに初参戦した大会のメインイベントで対戦。キックルール5Rに渡る激闘の末に引き分けている。

続きを読む [更新:2010-07-16 (金) 11:51]

RISE指定席完売で立見券を7/19より販売:7.31 後楽園

 RISE 68(7月31日(土)後楽園ホール)の前売り指定席が完売となった。チケットぴあ、イープラスにて7月19日(月/祝)より「立見 4,000円」が急遽追加販売される。なお、アルトゥール・キシェンコ vs. 日菜太の契約体重は71kgに決定した。

続きを読む [更新:2010-07-16 (金) 11:30]

UFC五味&岡見の出場大会、スカパー!&テレビ東京が放映

 五味隆典、岡見勇信の参戦するUFC 8.1(現地時間)サンディエゴ・スポーツアリーナ大会の模様が、スカパー!で8/2(月)9:30~13:30にPPV形式(3,150円/番組)で生中継、テレビ東京系6局ネットで8/7(土)16:00~17:15に録画中継されることになった。スカパー!では“セコンド解説”でお馴染み、秋山成勲が解説者を務める。

続きを読む [更新:2010-07-16 (金) 11:08]

修斗ガイ・デルモ×美木航追加。瀬戸哲男の相手変更:8.7 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.5(8月7日(土) 新宿FACE)にライト級2R・ガイ・デルモ(米国/GUTSMAN・修斗道場)×美木航(和術慧舟會RJW)が追加され、全カードが決定した。

続きを読む [更新:2010-07-16 (金) 10:19]

修斗KIDの弟子・田村「僕にミラクルプレイはない」:7.19 後楽園

 プロ修斗 7月19日(月/祝) 後楽園ホール大会で環太平洋ライト級王座の初防衛戦を行う土屋大喜(roots)と、挑戦者の田村一聖(KRAZY BEE)の直前インタビューが、主催のサステインから届いた。

続きを読む [更新:2010-07-16 (金) 10:14]

サンボ全日本選手権62kg級に松本秀彦と植松直哉出場

 全日本サンボ選手権大会(7月18日(日)東京・スポーツ会館)のエントリー選手が日本サンボ連盟より発表された。12連覇に挑む松本秀彦と同じ62kg級に植松直哉がエントリー。現時点でのエントリー一覧(PDF)と、連盟で作成した各階級の見所紹介も届いている。

続きを読む [更新:2010-07-16 (金) 09:40]

パンクラス耳断裂の内山重行の試合はノーコンテストに

 パンクラスは6月5日(日)ディファ有明大会で行ったフェザー級・内山重行 vs.滝田J太郎の裁定を、内山のTKO負けからノーコンテストに変更した。内山は試合中に右耳介を断裂。大会後、試合結果変更の提訴文をキング・オブ・パンクラス実行委員会に提出していた。

続きを読む [更新:2010-07-15 (木) 12:16]

キックはまっこムエタイジムが8.8横浜赤レンガで主催興行

 はまっこムエタイジムが毎年8月恒例の自主興行「Muay Thai Wave from YOKOHAMA」を8/8(日)横浜赤レンガ倉庫にて開催する。大会の柱はタイの強豪とはまっこムエタイ所属選手の3対3の対抗戦だ。

続きを読む [更新:2010-07-15 (木) 12:04]

J-NETWORK喜入、フォルティス渋谷祭で復帰戦:8.1 大森

 赤コーナーをフォルティス渋谷ジム選手で統一する「J-FIGHT 35 ~フォルティス渋谷祭~」(8.1 大森ゴールドジム)に、喜入衆(フォルティス渋谷/元J-NETスーパーライト級王者)の参戦が決まった。羅威斗(オーラムスパーク)と肘無し67kg契約で対戦する。喜入は昨年10月のRISE 70kgトーナメント一回戦で池井佑丞にKO負けして以来10ヶ月ぶりの試合となる。

続きを読む [更新:2010-07-15 (木) 11:01]

REBELS渡辺久江が今後プラン語る。女子高生アイドルがアマ戦

 REBELS.3(7月19日(月/祝)ディファ有明)でLittle Tigerと初代WPMF日本女子ミニフライ級王座を争う渡辺久江が8日、所属の池袋BLUE DOG GYMにて公開練習。また、現役女子高生アイドルながらプロのファイターを目指す飯田なおのスペシャルアマチュアマッチが組まれることも発表された。

続きを読む [更新:2010-07-15 (木) 10:25]

M-1ムエタイM-1がJMD認定初となるプロテストを実施

 千葉・ウィラサクレック天王台ジムにて7月11日、M-1ムエタイのプロテストが実施された。M-1は今年1月23日に発足されたJMD(ジャパン・マーシャルアーツ・ディレクターズ)の管理下に置かれ、3月21日の興行から、JMDが興行に立ち会っている。M-1でのプロテストも、今後JMDが認定する。(記事提供:鈴木雄一郎)

続きを読む [更新:2010-07-15 (木) 09:19]

ボックスファイト天田ヒロミ×須藤信充がメインに:8.25 後楽園

 ボックスファイト旗揚げ戦(8.25 後楽園ホール)のメインイベントが、天田ヒロミ vs. 須藤信充に決まった。

続きを読む [更新:2010-07-15 (木) 09:09]

パンクラスキム・ジョンマン&Yasubei榎本の兄が初参戦:8.8 有明

 パンクラス 8月8日(日)ディファ有明大会でフェザー級1位の鹿又智成(パラエストラ八王子)がキム・ジョンマン(韓国)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-07-13 (火) 22:13]

DEEPKICK 8.8 大阪 全カード、CAGE 9.19 浜松 概要発表

 DEEP KICK 4(8月8日(日) テクスピア大阪)の全カードが発表された。「DEEP KICK 60kg級関西最強トーナメント2回戦」4カードをはじめ、本戦13試合が組まれている。

続きを読む [更新:2010-07-13 (火) 21:48]

ROFC金山康宏、韓国選手と防衛戦:8.8 大阪

 ライジングオン3 ~躍動~(8月8日(日) 大阪 高石市アプラホール)の主要カードが発表された。メインではライジングオン・フェザー級王者の金山康宏(PUREBRED京都)が、キム・スーチョル(韓国/TEAM FORCE)を相手に防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-07-13 (火) 21:14]

ボックスファイト第2回トライアウトで11人合格:8.25 後楽園

 8月25日後楽園ホール大会で旗揚げするボックスファイトの、第2回トライアウトが11日、東京・足立のモンデール銀座ホールで行われ、審査の結果参加選手18人中11人が合格発表された。

続きを読む [更新:2010-07-13 (火) 20:56]

HEAT富平辰文が負傷欠場。天田の相手変更:7.18 名古屋

 HEAT14(7月18日(日)名古屋国際会議場)のHEATキックルール・ヘビー級タイトルマッチに出場予定だった挑戦者の富平辰文が、眼窩底骨折により欠場する。代わってムーン・ボーラム(韓国/チェオンムージム)が、天田ヒロミの持つタイトルに挑むことになった。

続きを読む [更新:2010-07-12 (月) 21:43]

パンクラス川村・鳥生・砂辺・赤井ら出場予定:9.5 有明

 パンクラスは9/5 ディファ有明大会の一部出場予定選手を発表した。カードは未定だが、SRCで勝利した川村亮と鳥生将大のism勢がパンクラスマットに凱旋。鳥生には「試練の3番勝負第一弾」というテーマの試合が組まれる。7.4有明大会でフライ級王者・清水清隆に挑戦表明した砂辺光久(1位)には、次期挑戦者決定戦のハードルが設けられることになった。

続きを読む [更新:2010-07-12 (月) 21:37]

パンクラス近藤と引き分けた久松は2位に。7/9更新ランキング

 パンクラスは7月4日ディファ有明大会の結果をふまえての最新ランキングを9日発表した。

続きを読む [更新:2010-07-12 (月) 11:47]

DREAM宇野薫復帰&フェザー級転向。2011年から階級分割

 この春までUFCに参戦していた宇野薫が、DREAMに復帰することになった。DREAM.15(7.10 さいたまスーパーアリーナ)の休憩明けに宇野はリングインし「約2年海外で挑戦し、結果を出せず悔しい思いもし、引退も考えましたが、また強くなりたい気持ちでDREAM のリングに帰ってきました。階級もフェザー級に下げて、最後になるかもしれない新たな戦いに向けて頑張りますので、応援よろしくお願いします」とファンに挨拶した。

続きを読む [更新:2010-07-12 (月) 11:35]

NJKFセーンアティット&デンサイアムがKO約束:7.11 有明

 MuayThai Open12(7.11 ディファ有明)で行われる、セーンアティット・サシプラパージム vs. 大野信一朗、デンサイアム・ルークプラバーツ vs. 宇都宮城の2試合4選手のコメントが主催のセンチャイムエタイジムから届いた。セーンアティットとメインに登場するアヌワット・ゲオサムリットは9日日本に到着。その写真も一緒に届いている。チケットは当日立ち見券(¥3000)も販売される。

続きを読む [更新:2010-07-10 (土) 00:38]

J-GIRLS慧舟會の藤野恵実も参戦。全試合揃う:7.25 新宿

 J-GIRLS 7.25 新宿フェイス大会の全カードが決まった。新たに追加されたのはバンタム級・NANA☆SE(KING EXCEED/4位)vs. 林美久(バンゲリングベイ・スピリット)、54kg契約・藤野恵実(和術慧舟會GODS)vs. 魅津希(空手道白心会)、バンタム級・rak(KING EXCEED)vs. 鳥崎舞(レグルス池袋)の3カード。主催のJ-NETWORKから届いた見どころ紹介はこちら。

続きを読む [更新:2010-07-09 (金) 14:37]

JEWELS杉山しずか、SBルールで元プロレスラーと対戦:7.31 新宿

 ジュエルス 9th RING(7.31 新宿FACE)で、杉山しずか(空手道禅道会横浜支部)がシュートボクシングルール62kg契約で元プロレスラーのエスイ(モンゴル/スマッシュ小路道場)と戦うことが決まった。エスイは今回がプロ格闘家デビュー戦となる。

続きを読む [更新:2010-07-09 (金) 14:31]

K-1佐藤嘉洋×山本優弥の採点を訂正。勝敗は変わらず

 K-1 7.5 代々木大会で行われた-70kg World Championship Tournament FINAL16・佐藤嘉洋 vs. 山本優弥の採点が、判定2-0 (小川29-28/岡林29-29/黒住30-28) から判定3-0 (小川29-28/岡林30-28/黒住30-28) に訂正された。勝敗に変更は無い。

続きを読む [更新:2010-07-09 (金) 14:24]

Survivor卜部弘嵩、野杁と新世代エキシビジョン:7.18 新宿

 Survivor ~Round.4~(7.18(日)新宿FACE)の全カードが決まった。メインイベンターを務めるKENJI(アンリミテッドジム)は、55kg契約で木村健太郎(サバーイ町田ジム)と対戦する。5日のK-1の-63kg Japan Tournamentで実兄・久保優太が準優勝に輝いたことは、KENJIにとって大きな刺激となっているはずで、今回の戦いぶりが見ものだ。

続きを読む [更新:2010-07-09 (金) 11:32]

SRC菊田下したYasubei、ウェルター級GPに参戦:8.22 両国

 SRC 14(8月22日(日)両国国技館)で行われる「SRCウェルター級グランプリシリーズ2010一回戦Bゾーンのカードが、奥野“轟天”泰舗(CAVE)vs. ニック・トンプソン(ミネソタ・マーシャルアーツ・アカデミー)、高木健太(PUREBRED川口 REDIPS)vs. Yasubei榎本(Enomoto Dojo)に決まった。

続きを読む [更新:2010-07-09 (金) 11:03]

DREAMアリスター欠場。理由はアルロフスキー戦中止:7.1 埼玉

 アリスター・オーフレイムのDREAM.15(7.10 さいたまスーパーアリーナ)出場が見送りとなった。8日都内で会見した笹原圭一DREAMイベントプロデューサーによると、アリスターは元UFCヘビー級王者・アンドレイ・アルロフスキーとの対戦で合意していたが、サイン直前に「やむを得ない事情」で流れたという。笹原氏は「巷で噂されているお金ではありません」と補足。他の選手との対戦をアリスターに打診したが、アリスターのモチベーションが上がらず、出場自体も消えたという。これによりDREAM.15は全7カードで行われることになった。

[更新:2010-07-09 (金) 10:40]

Krush山本優弥・久保優太・KENJIが握手会:7.9 後楽園

 Krush.8(7.9(金)後楽園ホール)の会場ロビーにて、Krush.9(8月14日(土)後楽園ホール)のチケット先行予約と、Survivor ~Round.4~(7月18日(日)新宿FACE)のチケット販売が行われる。第8試合(AKIRA vs 寺崎直樹)終了後の休憩時間には、チケット購入者を対象とした握手会を実施。握手会参加選手は8/14 Krushが山本優弥、7/18 Survivorが久保優太とKENJI。

続きを読む [更新:2010-07-09 (金) 10:26]

K-1テイシェイラ戦直前、ロバーツにインタビュー:7.10 豪州

 7月10日の「K-1 OCEANIA GP 2010 Australia Canberra」で、昨年ワールドGPベスト8のエヴェルトン・テイシェイラが、アレックス・ロバーツとスーパーファイトを行う。千葉在住のロバーツは7日、成田からオーストラリアへ出発。その直前にインタビューを行った。

続きを読む [更新:2010-07-08 (木) 09:54]

NJKFアヌワット×心・センチャイジム、直前談話届く:7.11 有明

 MuayThai Open12(7.11 ディファ有明)のメインイベント、WPMF世界フェザー級タイトルマッチで対戦する、アヌワット・ゲオサムリット(王者)vs. 心・センチャイジム(挑戦者)のコメントが、主催のセンチャイムエタイジムから届いた。このタイトルマッチはタイの新聞「muaysiam」でも取り上げられた。

続きを読む [更新:2010-07-07 (水) 23:06]

パンクラス金井、SKの大類と対戦。山宮・大石も出場:8.8 有明

 パンクラス 8月8日(日) ディファ有明大会の6カードが発表された。ミドル級前王者の金井一朗(パンクラスism/1位)は、DEEPやケージフォースで活躍し今回パンクラス初参戦する大類宗次朗(SKアブソリュート)と対戦。ウェルター級1位のKEI山宮(GRABAKA/1位)は、4月に高瀬大樹と引き分けたキム・フン(パンクラスコリア/Team Tackle)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-07-07 (水) 20:30]

DEEP7.3 有明の上山×パーキー、ノーコンテスト裁定に

 DEEP 48 IMAPCT(7.3 ディファ有明)で行われ、裁定が「主催者預かり」となっていた上山龍紀 vs. パーキーが、「ノーコンテスト」の裁定に決まった。

続きを読む [更新:2010-07-07 (水) 19:51]

DREAMDREAM.15 前日計量をファンに公開。江東区にて

 DREAM.15(7.10 さいたまスーパーアリーナ)の公式計量が、7/9(金)12時より東京都江東区のホテルイースト21東京にてファン公開形式で行われる。集合は同ホテル3F東陽。

[更新:2010-07-07 (水) 19:38]

Krush山本優弥&石川直生、Krushで再起戦:8.14 後楽園

 Krush.9(8.14(土)後楽園ホール)に青春塾の山本優弥、石川直生が揃い踏みすることが決まった。両者はK-1 7.5 代々木大会に出場したが、優弥は-70kg World Championship Tournamentの開幕戦で佐藤嘉洋に、石川は-63kg Japan Tournamentの準々決勝で才賀紀左衛門に判定負け。40日間隔で、後楽園のKrushから再起を図る。対戦相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2010-07-07 (水) 13:21]

RISEキシェンコがRISE初参戦。日菜太と激突:7.31 後楽園

 RISE 68(7月31日(土)後楽園ホール)に出場する日菜太の対戦相手が、K-1のトップファイター・アルトゥール・キシェンコに決まった。日菜太は以前より同じ23歳ながら世界の舞台で活躍するキシェンコを意識しており、対戦を熱望していたところ今回この戦いが実現。RISE、K-1のリングでこれまで数々の下馬評を覆し格上選手を降してきた日菜太。過去最大アップセットとなるか?

続きを読む [更新:2010-07-07 (水) 12:00]

Krush名城×健太、廣野×宮越、直前コメント届く:7.9 後楽園

 Krush.8(7.9(金)後楽園ホール)で行われる、名城裕司(K-NETWORK国士会館)vs. 健太(E.S.G/NJKFスーパーウェルター級王者)、廣野祐(NPO JEFA/Krush 70kg Tournament 2009準優勝)vs. 宮越宗一郎(拳粋会/WBCムエタイルール日本ウェルター級王者)の4選手の直前コメントが、Krush実行委員会から届いた。

続きを読む [更新:2010-07-07 (水) 11:51]

パンクラスUSTREAMで7/7(水)16時よりカード発表。山宮劇場も

 パンクラスは動画中継サイトのUSTREAMを使って7月7日(水)16時より大会カード発表を行う。FEG、GCMが既に実施しているUST会見にパンクラスも初参入だ。8月8日(日)ディファ有明大会の6カードを一気に発表予定で、ウェルター級1位のKEI山宮も登場する。アドレスは http://www.ustream.tv/user/pancrase

続きを読む [更新:2010-07-06 (火) 21:25]

DREAM青木×川尻のファン公開調印式、火曜夜都内で開催

 DREAM.15(7.10 さいたまスーパーアリーナ)で行われるDREAMライト級タイトルマッチのファン公開調印式が、6日19時より東京・帝国ホテルにて行われる。恒例のUSTREAM中継も実施される。

続きを読む [更新:2010-07-05 (月) 12:22]

M-1ムエタイムエロークREBELS7/1付けWPMF日本ランキング

 7月1日付けのWPMF日本ランキングが発表された。6月1日付けのランキングはこちら。ミドル級では新たに太陽照明(インスパイヤード・モーション/NJKFスーパーウェルター級3位)が6位にランク入り。ヘビー級でも2位に天田ヒロミ(フリー)、ウェルター級でも6位に関ナオト(u.f.c)といった顔ぶれが新たに加わっている。なお、スーパーライト級のみ4日に訂正があり、6月20日にJ-NET同級王者になった大石駿介(OISHI GYM)が2位に新たにランク入りした。

続きを読む [更新:2010-07-05 (月) 12:10]

NAGOYAKICKDAI×メリケン雄人がメイン:7.25 Zepp Nagoya

 NAGOYAKICK 7.25 Zepp Nagoya大会の全カードが発表された。DAI(誠至会/NJKFウェルター級8位・KCJ同級5位)vs. メリケン雄人(契明ジム/元MA日本同級3位)、田口真也(名古屋JKF/KCJライト級5位・WPMF日本スーパーフェザー級9位)vs. 大和勝志(大和ジム)など12カードが組まれている。

[更新:2010-07-04 (日) 11:45]

REBELS寒川直喜×ペッカセームほか追加。全試合揃う:7.19 有明

 REBELS.3(7月19日ディファ有明)の全カードが決定した。M-1ライトヘビー級王者の寒川直喜がREBELSに初参戦し、「ベッカセーム野獣」のリングネームでかつてNKB等で活躍したタイ人・ベッカーセーム・ユタギと76kg契約で対戦する。

続きを読む [更新:2010-07-04 (日) 11:39]

UFC五味の相手がタイソン・グリフィンに変更:8.1 米国

 UFC on Versus: JONES vs. MATYUSHENKO(8月1日(現地時間)米国カリフォルニア州サンディエゴ・スポーツ・アリーナ)に出場する五味隆典の対戦相手が、ジョー・スティーブンソンからタイソン・グリフィンに変更となった。グリフィンは地元カリフォルニア出身でUFC戦績7勝3敗。五味がかつて敗れたことのあるマーカス・アウレリオや、グレイゾン・チバウ、エルメス・フランカら実力者からも勝利している。

[更新:2010-07-04 (日) 11:13]

SRC郷野、GRABAKAを退団。菊田も「頑張ってほしい」

 郷野聡寛が7月3日付けでGRABAKAを退団した。郷野は自身のブログに「環境を変えて心機一転、残りの競技生活、そしてその先の人生に於いて必要なものを身につけるべく、これまで以上に己と向き合い、己を律し、精進して参る所存で御座いますので、今後とも変わらぬお力添えを賜りますよう、宜しくお願い申し上げます」との挨拶を掲載した。

続きを読む [更新:2010-07-04 (日) 09:47]

DEEP福田×隆多、今成×宮下のWタイトル戦決定:8.27 後楽園

 DEEP 49 IMPACT(8.27(金) 後楽園ホール)で、ミドル級・福田力(GRABAKA/王者)×桜井隆多(R-BLOOD/挑戦者)、バンタム級・今成正和(Team-Roken/王者)×宮下トモヤ(パワーオブドリーム/挑戦者)の2階級タイトルマッチが行われることになった。

続きを読む [更新:2010-07-04 (日) 00:02]

DREAM吉田道場の小見川&中村が緊急参戦:7.10 さいたま

 去年まで戦極(現SRC)をホームリングとしていた吉田道場勢がDREAMに参戦することになった。いきなり来週のDREAM.15(7.10 さいたまスーパーアリーナ)で、小見川道大が韓国のジョン・ヨンサムと、中村和裕がフランスのカール・アモーゾと対戦する。昨年大晦日にDREAMフェザー級日本人トップの高谷裕之をKOしている小見川は「日本のMMAが不況と言われているけど、『くそったれ』という言葉と共に不況を吹き飛ばしたい」と豪語した。

続きを読む [更新:2010-07-02 (金) 23:21]

パンクラス赤井、CMA KOREAの18歳と対戦:7.4 有明

 パンクラス 7月4日(日)ディファ有明大会に出場が決まっていた、赤井太志朗 (ノヴァ・ウニオン・ジャパン/バンタム級2位) の対戦相手が、初参戦のキム・ホリョン(韓国/CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)に決まった。ホリョンは1992年2月28日生まれの18歳。身長173cm。キックボクシング3戦2勝1敗、総合6戦3勝3敗で、最近は柔術も練習しているという。

続きを読む [更新:2010-07-02 (金) 11:52]

NKB稲葉×武勇晃でライト級王座決定戦:7.18 有明

 NKB認定 キック・ユニオン 7月18日(日) ディファ有明大会の全カードが揃った。NKBライト級王座決定戦・稲葉竜太(TEAM.OJ/2位)vs. 武勇晃(テツ/4位)、NKBバンタム級タイトルマッチ・野呂裕貴(エス/王者)vs. 山田大輔(杉並/1位)など13カードが組まれた。

続きを読む [更新:2010-07-01 (木) 21:00]

Krushメインは名城×健太。全カード揃う:7.9 後楽園

 Krush.8(7.9(金) 後楽園ホール)の全対戦カードと試合順が決まった。追加されたのは55kg契約・伊澤波人(チームドラゴン)vs. 榊克樹(韓道場)、60kg契約・スネーク益荒男(TEAM ICE)vs. 中島剛(青春塾)の2試合。メインは名城裕司(K-NETWORK国士会館)vs. 健太(E.S.G/NJKFスーパーウェルター級王者)の70kgファイトとなった。

続きを読む [更新:2010-07-01 (木) 20:48]

パンクラスネオブラ決勝進出8選手の抱負届く:8.8 有明

 パンクラス 8.8 ディファ有明大会で行われる、第16回パンクラス・ネオブラッド・トーナメントの4階級決勝戦に出場する8選手のコメントが、パンクラスから届いた。

続きを読む [更新:2010-07-01 (木) 20:12]

SRCバンタム級ASIAトーナメントに佐藤将光が緊急出場

 SRC ASIA vol.1(7月4日(日) ディファ有明)のSRCバンタム級ASIAトーナメント2010 一回戦に出場予定だったチェ・ギュジン(CMA KOREA)が練習中の負傷により欠場する。代わって佐藤将光(坂口道場 一族)が岡本飛龍(FREEDOM@OZ道場)と一回戦第5試合で対戦する。

続きを読む [更新:2010-07-01 (木) 19:54]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-7

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

府中ムエタイクラブ
京王線「東府中」徒歩30秒
元世界チャンピオンが教えるムエタイ、キックボクシングジムです。 見学、無料体験歓迎!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ