Home > NEWS > ArchiveList > 2010-6

NEWS 2010年06月 記事リスト

リアルディールメイン・セミは慧舟會長崎との交流戦:7.19 福岡

 BATTLE EVENT REALDEAL 17(7.19 Zepp Fukuoka)の全カードと試合順が発表された。メイン、セミは福岡勢と和術慧舟會長崎総本部勢の対決に。リアルディール・ヘビー級の雄・内田洋一は、キック・総合・ラウェイ・プロレスなど幅広いリングで活躍している小川剛と対戦。ベテランの三苫純次(SOLID FIST)はUN-JKミドル級トーナメント優勝経験を持つ安河内将一を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-06-29 (火) 19:02]

J-GIRLSアラフォーに続きU-15トーナメント開催:7.25 新宿

 J-GIRLS 7月25日 新宿FACE大会で、40才前後のファイターを集めた「J-GIRLSアラフォートーナメント2010(マキシマムクラス)」開催が発表されたばかりだが、今度はその子供達世代、15才以下の4選手を集めた「J-GIRLS U-15ミニフライ級王座決定戦」トーナメントが行われることがJ-NETWORKより発表された。

続きを読む [更新:2010-06-29 (火) 18:12]

J-NETWORK8.1 大森大会は「フォルティス渋谷祭」

 J-FIGHT 35(8.1 ゴールドジムサウス東京アネックス)のメインイベントが、笠原淳矢(フォルティス渋谷/J-NETスーパーフェザー級3位)×日吉JTクラブジム(タイ)に決まった。今回は赤コーナーが全てフォルティス渋谷ジム選手で統一される「フォルティス渋谷祭」として開催され、J-GIRLSミニフライ級3位・大島椿も出場する。

続きを読む [更新:2010-06-29 (火) 17:53]

ZST鈴木信達、CMA KOREAの選手と対戦:7.3 新宿

 ZST「BATTLE HAZARD 04」7月3日(土)新宿FACE大会の全カードと試合順が決まった。鈴木信達(武心塾)の対戦相手は、ジョン・オジン(韓国/CMA KOREA/TEAM MAXジム)に決まった。

[更新:2010-06-29 (火) 15:39]

RISE守屋×KEN、Dyki×出貝を追加:7.31 後楽園

 RISE 68(7月31日(土)後楽園ホール)の追加カード、ミドル級(70kg)守屋拓郎(スクランブル渋谷/RISE暫定5位)vs. KEN(OGUNI-GYM/NJKFウェルター級7位)、バンタム級(55kg)Dyki(TARGET/RISE暫定4位)vs. 出貝泰祐(バンゲリングベイ・スピリット/J-NETWORKスーパーバンタム級3位)が発表された。

続きを読む [更新:2010-06-26 (土) 22:07]

パンクラス川原が負傷欠場。井上学との王座戦延期:7.4 有明

 パンクラス 7月4日(日) ディファ有明大会でバンタム級王者・井上学に挑戦する予定だった川原誠也(パンクラスP's LAB横浜/1位)が、練習中の怪我(鼻骨骨折)によりドクターストップとなった。

続きを読む [更新:2010-06-26 (土) 21:48]

UFCヴァンダレイ・シウバ欠場。秋山の相手は2週間隔で試合

 UFC 116(7.3 ラスベガス)で秋山成勲と対戦が予定されていたヴァンダレイ・シウバが、練習中の負傷のため欠場。代わって先週末のTUF 11フィナーレでアーロン・シンプソンにTKO勝ちしたばかりのクリス・レーベンが、秋山と対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-06-26 (土) 21:37]

修斗MAキック昼夜興行「BORDER」8.15 大阪平野大会開催

 BORDER -season2- 律動(8.15 大阪市平野区民ホール)の一部カードが発表された。これまでの大会同様、昼は修斗夜はMAキック認定のキックボクシングの二部構成。修斗ではバンタム級・KODO(STG神戸)×渡辺健太郎(直心会)等7カード、キックは高橋拓也(習志野/バンタム級1位)×高野ヨシ(直心会/6位)、エリー隆司(武勇会/フライ級2位)×深堀ヒロシ(Kインター柏/5位)等7カードが決定している。詳細は上記のリンク先参照。

続きを読む [更新:2010-06-25 (金) 19:21]

JEWELS瀧本10ヶ月ぶり参戦。英国の柔術家と対戦:7.31 新宿

 ジュエルス 9th RING(7月31日(土) 新宿FACE)に軽量級トップ勢の一人・瀧本美咲(禅道会横浜支部)が出場する。昨年9月のハム・ソヒ戦以来の10ヶ月ぶりのジュエルス参戦。対するはイギリスよりジュエルス出場を熱望し今回の来日が実現した柔術出身の総合格闘家リサ・ニュートン。詳細は不明だが、柔術やグラップリングの大会で実績を残しているという。瀧本の後輩・杉山しずかの参戦も決定している。対戦相手は後日発表。

続きを読む [更新:2010-06-25 (金) 12:58]

修斗村山暁洋らが日韓ミドル級対抗戦3対3出場:8.7 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.5(8月7日(土) 新宿FACE)において、日韓ミドル級対抗戦3対3が実施されることになった。今大会では佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京)が環太平洋王座防衛戦を行うため、今後のミドル級を占う意味でも重要な対抗戦となる。

続きを読む [更新:2010-06-24 (木) 13:00]

J-GIRLSアラフォー女子トーナメント開幕:7.25 新宿

 J-GIRLS 7月25日 新宿FACE大会より、35歳~45歳を対象とした「J-GIRLSアラフォートーナメント2010(マキシマムクラス)」をスタートする。契約体重は56kg。今回は準決勝2試合が行われ、9月20日 新宿FACE大会で決勝が行われる。

続きを読む [更新:2010-06-24 (木) 12:25]

StrikeforceM-1グローバルヒョードル×ヴェウドゥム、日曜に激突

 エメリヤーエンコ・ヒョードル vs. ファブリシオ・ヴェウドゥムの行われるストライクフォースとM-1グローバルの合同興行の開催が、いよいよ6/27(日)に迫ってきた。会場はストライクフォースのホームともいえるサンノゼのhpパビリオンで、日本時間の午前11時より本戦スタート。日本でも今月スタートした「MMAチャンネル」において、ペイパービュー生中継が実施される。

続きを読む [更新:2010-06-24 (木) 11:45]

NJKF桜井洋平引退興行の全カード決定:8.1 後楽園

 NJKF 熱風 零七 〜 桜井洋平FINAL(8.1 後楽園ホール)の全カードが発表された。メインは大会名の通り、洋平の引退試合。5月の後楽園大会で山本元気にTKO勝ちした羅紗陀(ラシャタ)が、60kg契約・3分5Rで、洋平の最後の相手を務める。

続きを読む [更新:2010-06-24 (木) 10:33]

ボックスファイト元アマボクシング4冠王の正山照門氏がGM就任

 8月25日に後楽園ホールにて旗揚げ戦を予定している、ボクシングスタイルの新格闘技イベント「BOXFIGHT」のゼネラルマネージャーに、元アマチュアボクシング4冠王者・正山照門氏が就任した。正山GMの公式プロフィールとコメント、戸田拳士統括プロデューサーのコメントは以下。

続きを読む [更新:2010-06-24 (木) 09:39]

ムエローククンスック、ヨードムエ杯決勝を欠場:8.1 八王子

 MUAY 2010 グランドプレステージ(8月1日(日) 京王プラザホテル八王子)のヨードムエ・チャンピオンズカップ52kg級決勝戦に出場予定だったクンスック・P.N.ジムが、最近の試合の影響でコンディションが不調なため、今回の出場を見送ることになった。

続きを読む [更新:2010-06-23 (水) 22:16]

KICK the ROOTS庵谷×SHOHEIは「主催者預かり試合」に

 KICK the ROOTS(6.13 宇都宮市明保野体育館)でノーコンテストとなっていた庵谷“出美流漫”鷹志 vs. SHOHEIが、両者と主催者・審判の話し合いにより、「主催者預かり試合」に裁定変更された。両者は年内に再戦の方向だ。ROOTS役員の大島健太氏から届いた経緯説明は以下のとおり。

続きを読む [更新:2010-06-23 (水) 21:50]

UFC秋山がヴァンダレイ戦向け公開練習。TUFコーチの夢も

 UFC 116(7.3 ラスベガス)でヴァンダレイ・シウバと対戦する秋山成勲が21日、東京・広尾の秋山道場で公開練習を行った。

続きを読む [更新:2010-06-22 (火) 23:36]

DEEP元プロ野球の古木、長南相手に査定エキシ:6.26 西調布

 元プロ野球横浜ベイスターズのドラフト1位で、4番バッターの経験もある古木克明が、格闘家デビューに向け初のエキシビジョンマッチを、アマチュアDEEP 6.26 西調布アリーナ大会で行う。その相手を長南亮が務めることになった。アマチュアDEEP事務局によると「この内容次第でプロデビュー戦が決まる可能性も」あるとのことだ。

続きを読む [更新:2010-06-22 (火) 22:49]

DEEPDEEP KICK 60kg級関西最強T二回戦組み合わせ決定

 6月20日にアゼリア大正にて行われたCLUB DEEP☆KICKにおいて、60kg級関西最強トーナメント2回戦(8月8日開催)の公開抽選が行われた。楠本鉱平のみ所用にて欠席し、代理人が抽選に参加。同門のFire仭士とKING皇兵を第10試合とメインイベントに分けた状態で抽選が行われ、以下の組み合わせとなった。

続きを読む [更新:2010-06-22 (火) 22:39]

RISE里獅ZLSがメイン。細江俊裕と対戦:6.27 大森

 RISE 67 6月27日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスの全カードが揃った。RISEミドル級若手ホープの里獅ZLS[サトシゼロス](チームゼロス)がメインイベントに登場し、関西を拠点に活躍する細江俊裕(志真会館)と対戦する。里獅はこの2戦は連敗を喫してしておりここが正念場にもなる。

続きを読む [更新:2010-06-22 (火) 14:42]

Survivor久保優太の弟・KENJI出場。卜部弘嵩も参戦:7.18 新宿

 Survivor ~Round.4~(7.18(日)新宿FACE)の概要が発表された。カードは未定だが、久保優太の実弟・KENJI(アンリミテッドジム)、卜部功也の兄・卜部弘嵩(チームドラゴン)の出場が決定。KENJIは5月のKrush後楽園大会に杉山明隆に1RKO勝ち。弘嵩は5月のK-1 63kg級トーナメント6月12日のKrush-EXに続き、3ヶ月連続での試合出場となる。

続きを読む [更新:2010-06-22 (火) 14:33]

修斗佐藤洋一郎、久米と環太平洋ミドル級防衛戦:8.7 新宿

 サステイン主催 8.7(土) 新宿フェイス大会の5カードが発表された。今大会では環太平洋ミドル級王者・佐藤洋一郎(グレイシーバッハ東京)が初防衛戦を行う。挑戦者は9位・久米鷹介(ALIVE)。両者は08年8月のALIVE主催興行で一度対戦し、ドローという結果に終わっており、今回が決着戦となる。青木真也の返上で世界王座が空位となった今、次期世界王者の座を占う上で重要な意味を持つ試合になる。

[更新:2010-06-22 (火) 13:53]

パンクラスSRCSRCトライアウト生がデビュー戦:7.4 有明

 パンクラス 7月4日(日) ディファ有明大会にバンタム級2R/石川良如(P's LAB東京)vs. 斉藤良(和術慧舟會TLIVE) が追加された。石川はSRCトライアウト生から初のプロ昇格選手。妹3人も全員柔道家の柔道一家に生まれた23歳。本来はプロ昇格トーナメント決勝に出場予定だったが、相手の負傷欠場で優勝扱いとなり、プロ昇格となった。

[更新:2010-06-22 (火) 13:16]

SRC三崎、王者サンチアゴにリベンジ戦:8.22 両国

 SRC 14(8.22 両国国技館)で、SRCミドル級王者のジョルジ・サンチアゴが三崎和雄を相手に2度目の防衛戦を行うことが決まった。

続きを読む [更新:2010-06-21 (月) 00:58]

ZST渋谷、佐藤光留と旧リングスルールで引退試合:7.3 新宿

 BATTLE HAZARD 04(7月3日(土)新宿FACE)での渋谷修身の引退試合の相手が、パンクラス時代の後輩・佐藤光留に決まった。掌底・レガース着用で、ダウンとロープエスケープのロストポイント制のあるZST RXルール(旧リングスルール)が採用される。つまり旧パンクラスルールとも大差なく、二人の原点に戻ったような攻防が楽しみだ。その他の全カードも決定している。

続きを読む [更新:2010-06-20 (日) 09:09]

パンクラスパンクラス事務所、中目黒から亀戸に移転

 パンクラスの大会を運営する株式会社パンクラスの事務所が6/22(火)より亀戸へ移転する。同社は昨年9月、池袋近辺からドン・キホーテ本社(中目黒本店)内に移転していたが、今度もドン・キホーテ亀戸駅前店と同じ建物内に設置される。

続きを読む [更新:2010-06-20 (日) 09:05]

SRCバンタム級ASIAトーナメント、石渡はパンチィーと一回戦

 SRC ASIA vol.1(7.4 ディファ有明)で開幕する「SRCバンタム級ASIAトーナメント」の組み合わせ抽選会が18日、都内のホテルで行われた。一回戦の組み合わせは以下のとおり。

続きを読む [更新:2010-06-19 (土) 11:21]

J-NETWORK菅原勇介×大石駿介、両者見据えるはK-1 63kg

 J-NETWORK 6月20日(日) 後楽園ホール大会でJ-NETWORKスーパーライト級王座防衛戦を行う菅原勇介(TARGET)と、挑戦者の大石駿介(OISHI GYM/1位)の直前コメントが主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-06-19 (土) 10:30]

K-1“狂拳”竹内、63kg第2リザーブ戦登場:7.5 代々木

 K-1 7月5日(月)代々木第一体育館大会で行われる63kgトーナメントのリザーブファイト3試合、(1)渡辺一久×宮田和幸、(2)“狂拳”竹内裕二×卜部功也、(3)麻原将平×谷山俊樹が発表された。本戦に上がれる優先順位はこの順番のとおり。他にも70kg契約でオープニングファイト、タヒール・メンチチ×小宮由紀博が組まれている。

続きを読む [更新:2010-06-18 (金) 21:44]

修斗冨樫、元欧州王者のラックスと再起戦:7.19 後楽園

 The Way of SHOOTO 04(7.19 後楽園ホール)にウェルター級/冨樫健一郎(パラエストラ広島/世界7位)vs. ヤニ・ラックス(スウェーデン/チーム・スカンジナビア/元欧州王者)、ライト級/マテウス・ラーデスマキ(フィンランド/修斗ラハティ/世界8位・欧州王者)vs. 不死身夜天慶(シューティングジム横浜/環太平洋9位)の2カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-06-18 (金) 13:18]

SRC臼田の相手変更。郷野・廣田・日沖がサイン会:6.20 両国

 SRC13(6月20日(日)両国国技館)でフェザー級の臼田育男(木口道場)と対戦予定だったカン・ギョンホが、練習中に負傷し全治3週間(右膝関節の捻挫)と診断され、欠場することとなった。代わりとして、チェ・ドゥホ(韓国/CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)が臼田と対戦する。

続きを読む [更新:2010-06-18 (金) 12:58]

J-NETWORK貴之WSR、ベルトの先は田嶋はる:6.20 後楽園

 J-NETWORK 6月20日(日) 後楽園ホール大会で行われる、初代スーパーバンタム級王座決定戦、スーパーウェルター級次期王座挑戦者決定トーナメント準決勝に出場する選手の直前コメントが、主催者より届いた。

続きを読む [更新:2010-06-18 (金) 12:25]

DREAM菊野、1年ぶり参戦のカルバンと激突:7.10 埼玉

 DREAM.15(7月10日(土) さいたまスーパーアリーナ)にライト級・J.Z.カルバン vs. 菊野克紀、ライトヘビー級・メルヴィン・マヌーフ vs. 水野竜也の2カードが追加された。菊野は3月のDREAM.13で得意の三日月蹴りをきっかけに弘中を1R KO。カルバンを下し、DREAM.15でタイトル戦を行う青木と川尻の位置に近づきたいところだ。

続きを読む [更新:2010-06-17 (木) 22:32]

UFC岡見&五味参戦の大会、開催地がサンディエゴに変更

 岡見勇信 vs. マーク・ムニョス、五味隆典 vs. ジョー・スティーブンソンの組まれた「UFC on Versus: JONES vs. MATYUSHENKO」の開催地が、米国ユタ州ソルトレイクシティからカリフォルニア州サンディエゴのサンディエゴ・スポーツ・アリーナに変更された。開催日は8月1日(現地時間)のままだ。

[更新:2010-06-17 (木) 12:41]

ムエロークヨードムエ王者杯決勝にタイ強豪集結:8.1 八王子

 MUAY 2010 グランドプレステージ(8月1日(日) 京王プラザホテル八王子)で、1月から始まったヨードムエ・チャンピオンズカップ60kg級&52kg級の決勝が行われる。その見どころ紹介が主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-06-17 (木) 11:52]

ムエタイムエマラソンにセーンチャイ参戦:7.2 タイ

 来る7月2日(金・現地時間)タイ・ナコンパトム県サナームチャン競技場にて、ムエタイのワンデートーナメントで有名な『ムエタイマラソン(ムエマラソン)』が開催される。

続きを読む [更新:2010-06-17 (木) 11:28]

KrushKrush Fan Festival 8.27 新宿FACEで開催決定

 昨年8月に初開催されたファン感謝イベント「Krush Fan Festival」が、今年も8.27(金)新宿FACEで開催されることになった。また、大会スケジュールに、若手選手中心の大会「Krush-EX」の第三弾が追加。10月下旬に新宿FACEで開催予定だ。

続きを読む [更新:2010-06-16 (水) 20:26]

SRC川村×入江が第1試合。秋山がスカパーPPV解説

 SRC 13(6.20 両国国技館)の試合順が決定した。メインは金原正徳×サンドロのフェザー級チャンピオンシップ。ライトヘビー級の川村亮×入江秀忠が第1試合に置かれている。なお、スカパー!スカチャンでのペイパービュー中継で、秋山成勲が解説を務めることに。「人気の大物格闘家」もゲスト出演するとのことだ。

続きを読む [更新:2010-06-16 (水) 19:26]

J-NETWORKヘビー級挑戦者決定戦の選手変更:6.20 後楽園

 J-NETWORK 6月20日(日) 後楽園ホール大会で行われる、J-NETWORKヘビー級次期王座挑戦者決定戦に出場予定だったジャファ・アフマディ(イラン大誠塾)が負傷欠場する。代わってプリンス・アリ(イラン大誠塾/6位)が古田太一(アイアンアックス/5位)と挑戦者決定戦を行うことになった。勝者が8月22日(日)後楽園大会で王者のシング・心・ジャディブ(パワーオブドリーム)に挑む。

続きを読む [更新:2010-06-15 (火) 20:27]

ムエローク清水雄介、コムパヤックのM-1王座に挑戦:8.1 八王子

 尚武会主催「MUAY 2010 グランドプレステージ」(8.1 京王プラザホテル八王子)で、同ジム所属のJ-NETバンタム級王者・清水雄介が、コムパヤック・ウィラサクレックの持つM-1スーパーバンタム級タイトルに挑むことが決まった。

続きを読む [更新:2010-06-15 (火) 12:45]

ボックスファイト8月の旗揚げ戦に天田・高瀬・須藤信充が参戦

 ボクシングスタイルの新格闘技「ボックスファイト」の旗揚げ戦が、8月25日(水)後楽園ホールで開催されることが決まった。14日都内で会見が行われ、参戦予定の天田ヒロミ、高瀬大樹、須藤信充らが出席した。大会事務局から記者会見のレポートが届いた。

続きを読む [更新:2010-06-15 (火) 12:27]

修斗日沖、地元名古屋に凱旋。修斗世界王座獲得報告

 SHOOTO GIG CENTRAL Vol.20(6月13日(日) Zepp Nagoya)に、大会主催のALIVEのエース・日沖発が来場。5/30のJCBホール大会で修斗世界ライト級タイトルを獲得したことを地元名古屋のファンに報告した。以下、河内リングアナとのリング上でのやりとり。(記事提供:木佐木昭)

続きを読む [更新:2010-06-15 (火) 11:55]

DEEP上山龍紀が連続参戦。パーキーと激突:7.3 有明

 DEEP 48 IMPACT(7.3 ディファ有明)に出場が決まっていたパーキー(CMA KOREA)の対戦相手が、上山龍紀(U-FILE CAMP)に決まった。上山は4月の47 IMPACTから連続参戦。前回は門馬秀貴と引き分けている。

続きを読む [更新:2010-06-14 (月) 23:13]

パンクラス北岡、ライト級2位に。6月14日更新ランキング

 パンクラスは6月5日ディファ有明大会の結果をふまえての最新ランキングを14日発表した。

続きを読む [更新:2010-06-14 (月) 23:01]

J-GIRLS田嶋はる、6.20 韓国大会で5ヶ月ぶりの試合

 今年3月に発足した『J-GIRLS KOREA』が6月20日(日)韓国・デグプリンスホテルにて開催される。その韓国の舞台にJ-GIRLSのエースとして活躍してきた田嶋はる(アクティブJ/第2代J-GIRLSミニフライ級王者)が遠征、約5ヶ月ぶりの復帰戦に臨む。(記事提供:J-NETWORK)

続きを読む [更新:2010-06-14 (月) 22:53]

TENKAICHI廣虎、RISEウェルター級1位の田中秀弥と激突

 TENKAICHI Super Fight 7.11 沖縄 コザ・ミュージックタウン音市場大会のカードが発表された。既報通り今回から大会名に「Super」がつくと共にカードもグレードアップする。

続きを読む [更新:2010-06-12 (土) 15:02]

SRCバンタム級ASIAトーナメントに石渡、曹ら出場:7.4 有明

 SRC ASIA vol.1(7月4日(日) ディファ有明)で開幕する「SRCバンタム級ASIAトーナメント2010」の一回戦全エントリー選手16人が発表された。新たにエントリーしたのは石渡伸太郎(GUTSMAN)、曹竜也(闘心)、パンチィー山内(コブラ会)ら11人。

続きを読む [更新:2010-06-11 (金) 21:48]

DEEP大塚隆史、松本晃市郎相手に初防衛戦:7.3 有明

 DREAM.14で宮田に僅差の判定で敗れた大塚隆史(AACC)が、DEEP 48 IMPACT(7.3 ディファ有明)で松本晃市郎(今田道場)を相手にDEEPフェザー級タイトルの初防衛戦を行うことが決まった。松本は5月のCLUB DEEP富山でBarbaro44をTKOで下している。

続きを読む [更新:2010-06-11 (金) 21:29]

REBELSウエンツ×薩摩、渡部太基×T-98ほか追加:7.19 有明

 REBELS.3(7月19日(月/祝) ディファ有明)にWPMF日本ランキング戦4試合、スーパーフライ級:ウエンツ☆修一(スクランブル渋谷/3位・J-NET王者)×薩摩サザ波(TARGET/9位)、ウェルター級:渡部太基(藤原/4位)×T-98[タクヤ](クロスポイント吉祥寺/8位)、スーパーバンタム級:梅原タカユキ(TARGET/8位)×Dio(ALMERICK/10位)、フェザー級:玲央[レオ](フォルティス渋谷/7位)×堀口貴博(WSRフェアテックスジム)が追加された。主催者から届いた見どころ紹介はこちら。

続きを読む [更新:2010-06-11 (金) 14:55]

RISE板橋、増田破ったカノンスックと激突。吉本×TURBΦほか

 RISE 68(7月31日(土)後楽園ホール)でスーパーフェザー級(60kg)王者・板橋寛が、カノンスック・ウィラサクレックと対戦することが決まった。バンタム級(55kg)王者・寺戸伸近は暫定1位の九島亮相手に初防衛戦。ライト級(63kg)ではK-1を目指す巨輝(暫定3位)が渡辺理想(暫定5位)と激突し、吉本光志(スーパーライト級(65kg)王者) vs. TURBΦ(Sフェザー級暫定2位)の階級を越えた対決も実現する。主催のKGSから届いた見どころ紹介はこちら。

続きを読む [更新:2010-06-11 (金) 14:50]

Krush健太初参戦。山内をKOした名城と激突:7.9 後楽園

 Krush.8(7.9(金)後楽園ホール)の一部カードが発表された。NJKFから健太(E.S.G/NJKFスーパーウェルター級王者)と宮越宗一郎(拳粋会/WBCムエタイルール日本ウェルター級王者)がKrushに初参戦。健太は5月のKrushで山内を1R KOした名城裕司(K-NETWORK国士会館)と、宮越は昨年1月のKrush 70kg Tournament 2009決勝・中島弘貴戦以来の再起戦となる廣野祐(NPO JEFA)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-06-11 (金) 10:28]

パンクラスISAO×岩見谷、窪田×中村勇太を追加:7.4 有明

 パンクラス 7月4日(日)ディファ有明大会にライト級2R:ISAO(坂口道場 一族/4位)vs. 岩見谷智義 (高田道場/6位) 、ウェルター級2R:窪田幸生(坂口道場 一族)vs. 中村勇太(和術慧舟會TEAM T-REX/T-REX JIUJITSU ACADEMY)の2カードが追加された。

[更新:2010-06-11 (金) 09:58]

NJKF心・センチャイジム、強豪アヌワットのWPMF王座に挑戦

 センチャイムエタイジム主催 MuayThai Open12(7.11 ディファ有明)の全対戦カードが決定した。メインイベントではアヌワット・ゲオサムリット(タイ/王者)vs. 心・センチャイジム(センチャイムエタイジム/3位・WBCムエタイルール日本フェザー級王者)のWPMF世界フェザー級タイトルマッチが行われる。

続きを読む [更新:2010-06-10 (木) 10:21]

新日本キック緑川と藤田ゼンが決着戦。石井宏樹出場:7.25 後楽園

 新日本キック 伊原道場主催 7.25 後楽園ホール大会の対戦カードが発表された。メインでは日本ウェルター級王者の緑川創(藤本)が1位の藤田ゼン(横須賀大賀)相手に防衛戦。両者は3月のタイトル戦が藤田の負傷で無効試合となっていた。他にも石井宏樹(藤本)の出場が決まっており、対戦相手は未定だがタイ人となる模様だ。

続きを読む [更新:2010-06-09 (水) 11:17]

HEAT新美、ホルダスとウェルター級王座決定戦:7.18 名古屋

 HEAT 14(7月18日(日) 名古屋国際会議場イベントホール)でHEAT総合ルール・ウェルター級王座決定戦・新美吉太郎(ALIVE/暫定王者)vs. ジャスティン・ホルダス(米国/Fairtex U.S.A/挑戦者)が行われることになった。他にもキックルール(肘あり)無差別級・恩田剛徳(志村道場)vs. 瀧川リョウ(フリー)、総合ルール・ライト級・稲葉力(U-FILE CAMP登戸)vs. 星子祐介(ロボット刑事K)が追加されている。

続きを読む [更新:2010-06-08 (火) 18:00]

J-NETWORK古田×アフマディでシング挑戦者決定戦

 FORCE for the TRUTH of J 3rd(6月20日(日) 後楽園ホール)で、J-NETWORKヘビー級次期王座挑戦者決定戦が行われる。古田太一(アイアンアックス/5位)とジャファ・アフマディ(イラン大誠塾)が対戦し、勝者が8月22日(日)後楽園ホール大会でシング・心・ジャディブ(パワーオブドリーム/ヘビー級王者)とタイトルマッチを行う。

続きを読む [更新:2010-06-08 (火) 12:44]

修斗岡嵜の環太平洋フェザー級王座に徹肌ィ郎が挑戦

 サステイン主催 7月19日(月/祝) 後楽園ホール大会で、環太平洋フェザー級王者の岡嵜康悦(フリー)が徹肌ィ郎(和術慧舟會ネイキッドマン柔術/1位)相手に防衛戦を行うことが決まった。これで今大会は世界フライ級、環太平洋ライト級と合わせてトリプルチャンピオンシップを行う事となる。岡嵜は昨年10月に扇久保博正を破って王座を獲得し、今回が初防衛戦。徹の王座挑戦も今回が初だ。

続きを読む [更新:2010-06-07 (月) 22:45]

キック全日本学生キック 6.27 後楽園大会に京太郎が来場

 全日本学生キックボクシング連盟は「第72回全日本学生キックボクシング選手権大会」を6/27(日)後楽園ホールで開催する。同連盟は春季と秋季の年2回、後楽園ホールで選手権大会を実施。過去、藤原あらしや城戸康宏などの有名選手を輩出し、今回も将来日本のキック界を引っ張るスターが現れるかもしれない。今大会のプレゼンターとしてK-1ヘビー級王者の京太郎が特別来訪する。当日は「特別な催し」も企画しているとのことだ。

続きを読む [更新:2010-06-07 (月) 22:28]

REBELS梅野×裕、Tiger×久江で初代WPMF日本王者決定戦

 REBELS.3(7.19 ディファ有明)で、初代WPMF日本スーパーバンタム級王者決定戦・梅野源治(PHOENIX/1位)vs. 裕・センチャイジム(センチャイムエタイジム/3位)、初代WPMF日本女子ミニフライ級王者決定戦・Little Tiger(F・TEAM TIGER/J-GIRLSアトム級王者)vs. 渡辺久江(BLUE DOG GYM)が行われることになった。

続きを読む [更新:2010-06-05 (土) 13:18]

M-1ムエタイムエロークREBELS6/1付けWPMF日本ランキング

 5月6日付けで発表されたWPMF暫定日本ランキングが6月1日に更新され、正規のランキングとして発表された。ランキングは、JMD(Japan Martial-arts Directors/Japan Muay-thai Directors)メンバー及び布施鋼治氏、熊久保英幸らマスコミ関係者により構成された「WPMF日本ランキング制定委員会」の会議により決定した。

続きを読む [更新:2010-06-04 (金) 23:03]

Krush野杁の相手が白神に変更。去年のK-2決勝の再戦

 Krush-EX ~Next Generation Fight 2010 vol.2(6月12日(土)新宿FACE)のメインに登場する野杁正明(OISHI GYM/K-1甲子園2009 62kg級優勝)の対戦相手が、西川康平(ティダマンディ八王子)から白神喜弘(BLUE DOG GYM)に変更となった。西川は練習中の怪我で欠場。白神は昨年の全日本新空手K-2軽量級・決勝戦で野杁に敗れており、プロでのリベンジに燃えての参戦となる。

続きを読む [更新:2010-06-04 (金) 22:58]

SRC鳥生参戦。横田基地の米軍兵と激突:7.4 有明

 SRC ASIA vol.1(7.4 ディファ有明)のワンマッチ、ヘビー級・金親尊氏(TEAM TACKLER)vs. イ・サンス(韓国/CMA KOREA/TEAM MAD)、ウェルター級・鳥生将大(パンクラスism)vs. ノア・ヴィラヌエバ [Noa Viranueba](米国/TEAM AKEBONO)の2試合が発表された。イ・サンスはDEEPやHEATにも参戦経験のある選手。ヴィラヌエバは曙が率いるチームの選手で、横田基地駐在の現役米軍兵。GRACHANで総合を2戦経験し1勝1敗。ベースは柔術だという。

[更新:2010-06-04 (金) 22:45]

DEMOLITIONグッドマン×石中ほか11試合追加:6.27 大阪

 DEMOLITION WEST(6月27日 大阪弁天町・世界館)の追加11カードが発表された。ウェルター級ではこれまでのこの大会で北浦徳之(和術慧舟会兵庫支部)に土を付けられている石中暢(PUREBRED京都)とグッドマン田中(GOODMAN GYM)が激突。二人は05年11月のREALRHYTHMで対戦し引き分けている。

続きを読む [更新:2010-06-03 (木) 21:23]

VALKYRIE裏メイン?藪下めぐみ×中井りん実現:6.19 有明

 VALKYRIE 06(6月19日(土) ディファ有明)で女子ウェルター級(61.2kg)・藪下めぐみ(FIGHT CHIX)vs. 中井りん(修斗道場四国)が組まれた。藪下は4月大会で葛西むつみに、中井は2月大会で佐藤瑞穂に、どちらも一本勝ち。2戦目でこの階級の事実上の頂上対決が実現する。共に柔道をベースとし、身体能力が高く、プロ意識も高いため、激しい攻防となることは確実だ。

続きを読む [更新:2010-06-03 (木) 20:45]

M-1ムエタイライト級王座戦・壮泰×遠藤、直前談話:6.6 有明

 M-1ムエタイチャレンジ(6月6日(日) ディファ有明)で行われる、M-1初代ライト級王者決定戦・壮泰(士道館橋本道場/MA日本スーパーライト級王者)vs. 遠藤智史(ヌンサヤームジム/元全日本ライト級王者)の両選手のコメントが、M-1 MCから届いた。

続きを読む [更新:2010-06-03 (木) 20:28]

SRCオープニングファイト2試合決定:6.20 両国

 SRC 13(6月20日(日) 両国国技館)のオープニングファイト2試合、ミドル級・一慶(チーム・クラウド)vs. ナム・イェウォン(韓国/CMA KOREA/大田チームFINISHジム)、ライト級・徳留一樹(パラエストラ八王子)vs. 石塚雄馬(AACC)が発表された。

続きを読む [更新:2010-06-03 (木) 19:55]

K-1嘉洋×優弥、70kg世界T開幕戦で5年ぶり激突:7.5 代々木

 K-1 7月5日(月)代々木第一体育館大会で行われる70kg World Championship Tournament一回戦3試合、佐藤嘉洋 vs. 山本優弥、長島☆自演乙☆雄一郎 vs. アンドレ・ジダ、中島弘貴 vs. アルバート・クラウスが発表された。3月の日本代表Tで敗退した優弥と中島だが、中島は初出場準優勝、優弥は昨年の世界ベスト4といった実績が評価され、推薦枠での出場権を獲得した。

続きを読む [更新:2010-06-03 (木) 19:13]

K-163kgトーナメント、大和哲也×裕樹ほか組み合わせ発表

 K-1 7月5日(月)代々木第一体育館大会で行われる-63kg Japan Tournamentの一回戦組み合わせが、(1)上松大輔 vs. 松本芳道、(2)久保優太 vs. 尾崎圭司、(3)石川直生 vs. 才賀紀左衛門、(4)大和哲也 vs. 裕樹に決まった。63kgトーナメント準決勝は(1) vs. (2)、(3) vs. (4)の組み合わせで、一日で決勝まで争われる。

続きを読む [更新:2010-06-03 (木) 18:35]

修斗STF主催 7.4 埼玉大会。田原しんぺーがバンタム級初戦

 STF主催「SHOOTO GIG SAITAMA 02 ~斗うことの誇り」が7.4 埼玉・志木市民文化会館パルシティにて開催される。昨年の第1回でタイガー石井に右腕を折られ、長期欠場に追い込まれた2008年フライ級新人王の山上幹臣(STF)は、同級世界9位の春崎武裕(直心会修斗GYMS)と対戦する。第1回でメインを務めたフライ級世界1位の田原しんぺー(STF)はバンタム級に転向。元世界ランカーの赤木敏倫(総合格闘技道場ちっちゃいコブラ会)と激突する。

[更新:2010-06-03 (木) 11:39]

DEEP若手育成大会「CLUB DEEP KICK」7.4 神戸で開催

 S.F.Kの寒川慶一代表のプロデュースするDEEP KICKの若手育成大会「CLUB DEEP KICK」の第3回大会が7.4 神戸ウインターランドで開催される。

続きを読む [更新:2010-06-03 (木) 11:11]

シュートボクシングV一の相手はリアルディールの谷村郁江に

 シュートボクシング 6.6(日) 後楽園ホール大会に出場する、V一(Max柔術アカデミー&Yogaスタジオ/VALKYRIEフェザー級(52.2kg)王者)の対戦相手が、谷村郁江(リアルディール/J-GIRLSバンタム級8位)に決まった。

続きを読む [更新:2010-06-02 (水) 09:23]

DEEP長南をKOしたチャ・ジョンファンが参戦:7.3 有明

 DEEP 48 IMPACT(7.3 ディファ有明)の一部カードが発表された。4月の吉田秀彦引退興行で長南をKOしたチャ・ジョンファン(CMA KOREA)が参戦し、岩瀬茂俊(T-BLOOD)と対戦。DEEP初戦でまさかのKO負けを喫した中村“アイアン”浩士(東京イエローマンズ)は、今成の持つ王座への挑戦経験もある堀友彦(フリー)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-06-01 (火) 22:57]

RISE57.5kgのフェザー級で初の試合:6.27 大森

 RISE 67(6月27日(日)大森ゴールドジム)の6カードが決まった。5月に新設されたフェザー級(-57.5kg)の試合が初めて行われ、K-1甲子園で活躍した戸邊隆馬(シルバーウルフ/J-NETWORKスーパーフェザー級4位)が宮田裕基(リアルディール)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-06-01 (火) 22:40]

Krush岡田憲幸×池田賢司ほか追加:6.12 新宿

 Krush-EX ~Next Generation Fight 2010 vol.2~(6月12日(土) 新宿FACE)の全カードが決まった。72kg契約・岡田憲幸(チームドラゴン)×池田賢司(小比類巻道場)ほか6カードが追加されている。

続きを読む [更新:2010-06-01 (火) 00:16]

NJKFブリザードジム主催 6.13 大森大会 全カード

 NJKF ブリザードジム主催 6.13 大森ゴールドジム大会の対戦カードが発表された。メインでは皇冶(二刃会北野ジム/スーパーバンタム級10位)と謙・センチャイジム(センチャイムエタイジム)がフェザー級で激突する。

続きを読む [更新:2010-06-01 (火) 00:09]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-6

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について