Home > NEWS > ArchiveList > 2010-5

NEWS 2010年05月 記事リスト

修斗初防衛戦の土屋「ルミナさん見てテンション上がった」

 今年1月に門脇英基との王座決定戦で勝利し、プロ修斗第4代環太平洋ライト級王者に輝いた土屋大喜(roots)の初防衛戦がサステイン主催 7月19日(月/祝) 後楽園ホール大会において行われる。挑戦者は3位の田村一聖(KRAZY BEE)に決まった。

続きを読む [更新:2010-05-31 (月) 23:26]

シュートボクシング日下部竜也「誰が相手でも僕が優勝」

 シュートボクシング 6.6(日) 後楽園ホール大会で行われる、YOUNG CAESARSトーナメント55(SB日本スーパーバンタム級王座挑戦者決定トーナメント)準決勝~決勝に出場する4選手のコメントが、SB協会から届いた。4人は4月の一回戦を突破。優勝候補・日下部竜也の独走を、シュートボクサーたちは阻止できるか?

続きを読む [更新:2010-05-31 (月) 22:52]

M-1ムエタイミドル級王座戦・悠生×我龍、直前コメント

 M-1ムエタイチャレンジ(6月6日(日) ディファ有明)で行われる、M-1ミドル級タイトルマッチ・悠生(スタレントネットワークス/王者)vs. 我龍真吾(ファイティングマスター/挑戦者)の両選手のコメントが、M-1 MCから届いた。

続きを読む [更新:2010-05-31 (月) 22:44]

DREAM青木×川尻のライト級タイトルマッチが正式決定

 DREAM.15(7.10 さいたまスーパーアリーナ)での実現が公式HPでも示唆されていたライト級タイトルマッチ・青木真也(王者)vs. 川尻達也(挑戦者)が、29日のDREAM.14の休憩明けに正式発表された。

続きを読む [更新:2010-05-30 (日) 12:30]

M-1ムエタイウィラチャート欠場でデンサイアム出場:6.6 第一部

 2010 M-1フレッシュマンズ Vol.1(6月6日(日) ディファ有明)のメインに出場予定だったウィラチャート・ウィラサクレックが練習中の怪我により欠場する。代わってデンサイアム・ルークプラバーツ(タイ/センチャイムエタイジム/元ルンピニー&WMC世界バンタム級王者)が、ジョバーニ・コンバット(イタリア)と対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-05-28 (金) 20:35]

REBELS藤原あらしとTOMONORIが初対決:7.19 有明

 REBELS.3(7.19 ディファ有明)のメインイベントが、52.5kg契約5R・藤原あらし×TOMONORIに決まった。

続きを読む [更新:2010-05-28 (金) 13:23]

RISE田村陽典×塚越仁志ほか追加。全試合揃う:5.30 大森

 RISE 5月30日(日)大森ゴールドジム大会の全カードが決まった。追加はミドル級(70kg)田村陽典(KING EXCEED)×塚越仁志(シルバーウルフ)、新城南平(nishifunabashi_zeus)×HIRO(シルバーウルフ)、スーパーフェザー級(60kg)TASUKU(リアルディール)×伊藤佑一郎(池袋BLUE DOG GYM)の3カード。田村は地元福岡の試合に留まらずJ-NETWORKやSurvivorのリングでも活躍をしている九州中量級の雄。デビューから5戦全勝中の塚越が挑む。

[更新:2010-05-28 (金) 10:34]

修斗メインはリオン×日沖。サムライTVで当日中継:5.30 JCB

 プロ修斗 5.30(日) JCBホール大会の試合順が決定した、メインは世界ライト級チャンピオンシップ・リオン武(STG横浜/世界王者)vs. 日沖発(ALIVE/世界1位)となっている。大会の模様はサムライTVにて当日23:00~26:00にニアライブ中継される(再放送あり)。

[更新:2010-05-28 (金) 10:11]

DREAMミノワマン、米国選手と対戦。メインはマッハの試合に

 DREAM.14(5.29 さいたまスーパーアリーナ)に出場するミノワマンの対戦相手が、K-1ラスベガス大会に出場経験のあるイマニー・リー(Imani Lee)(米国/シャーク・タンク・ジム)に決まった。

続きを読む [更新:2010-05-27 (木) 23:53]

J-NETWORKSウェルター級王座挑戦者決定トーナメント開催

 牧野智昭(フォルティス渋谷/J-NETWORKスーパーウェルター級王者)への挑戦を賭けたトーナメントが、J-NET 6.20 後楽園ホール大会よりスタートする。4選手がエントリーし、川端健司(チームドラゴン/7位)×貴之ウィラサクレック(WSRフェアテックス/ミドル級2位)、NITRO大輔(TARGET/3位)×竹本壽晴(龍生塾)の一回戦が行われる。決勝は8/22、王座戦は10/10に行われる。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 23:27]

パンクラス岡澤欠場。堂垣がエリヤと対戦:6.5 有明

 パンクラス 6月5日(土) ディファ有明大会に出場予定だった岡澤弘太(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)が練習中の怪我により欠場する。代わって堂垣善史(パラエストラ加古川)がエリヤ(坂口道場 一族)と対戦することになった。堂垣は3月大会以来の参戦で、パンクラス戦績2戦1敗1分。今回はウェルター級からライト級に落としての試合となる。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 23:06]

KICK the ROOTSSHOHEI、庵谷と地元でリベンジ戦:6.13 宇都宮

 4月17日大会よりスタートしたキックボクシングプロモーション「KICK the ROOTS」の第2弾興行が決定した。今春、宇都宮駅前にオープンした小林道場の主催で、6月13日に宇都宮の明保野体育館にて開催する。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 21:29]

B-FAMILY NEO松浦信次、復帰2戦目はクンスックと:6.13 新木場

 B-FAMILY NEO主催「Muay Thai WINDY Super Fight vol.3」6月13日(日)新木場1stRING大会の全対戦カードが決定した。Wメインでは祥汰(Team S.R.K. ver WOLF)が3度目のメインを務め、前回敗れたシーサイアム・エクシンデコンジムとのリベンジマッチを行うほか、4月のTITANSで電撃復帰した松浦信次(冠斗)が初参戦し、強豪クンスック・アラビアジムと激突する。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 21:11]

J-GIRLSLittle Tiger、村上リエら直前コメント届く

 J-GIRLS 5月30日 新宿FACE大会のメインイベントに登場するJ-GIRLSアトム級王者・Little Tiger、セミの「初代J-GIRLSライト級王者決定戦」に登場するa white witch [イ・ヒョンジから改名](EMA/JYジョンイジム)と村上リエ(DRAGON GYM/WPMO女子世界ライト級王者)の3選手の談話がJ-NETから届いた。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 20:23]

Krush阿佐美、急性腎不全で欠場。MIKOTOの不戦勝に

 Krush.7(5.27 後楽園ホール)の第3試合に出場予定だった阿佐美ザウルス(P.O.D.)の欠場により、対戦予定だったMIKOTO(アイアンアックス)が不戦勝となった。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 19:52]

SRC江泉、高橋渉らバンタム級ASIAトーナメント出場

 「SRCバンタム級ASIAトーナメント2010」の出場決定選手第1弾として、江泉卓哉(総合格闘技道場武門會/パンクラス・フライ級3位)、高橋渉(Laughter7)、稲津航(フリー)、岡本飛龍(FREEDOM@OZ道場)、チェ・ギュジン(韓国/CMA KOREA/蔚山UFジム)の5名が発表された。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 01:08]

RISERISE初のランキングを発表。ひとまず暫定版

 RISEは5月大会からの新階級制導入にともない、各階級のランキングを制定した。ここ1年以内のRISEでの試合結果・実績などを考慮し、ひとまず暫定版という形でRISE初のランキングがまとめられた。制定にはマスコミから布施鋼治(スポーツライター)、熊久保英幸(格闘技WEBマガジンGBR編集長)、井原芳徳(BoutReview編集部員)の3名が協力した。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 00:52]

JEWELS初代ライト級女王決定T開催。決勝は12.17後楽園

 女子総合格闘技のジュエルスは初代ライト級(52kg)女王決定トーナメントを開催する。石岡沙織、長野美香、ハム・ソヒのエントリーが決まり、残り5名は後日発表。7/31(土)新宿大会で一回戦4試合を行い、ジュエルス初の後楽園大会となる12/17(金)の大会で準決勝と決勝を実施する。

続きを読む [更新:2010-05-26 (水) 00:13]

シュートボクシング第2回Girls S-cupは「赤プリ」で開催

 シュートボクシングの女子トーナメント「Girls S-cup」の第2回が、8月29日にグランドプリンスホテル赤坂で開催される。第1回は日本人主体だったが、今回は世界各国から強豪が集まる予定。連覇を目指すRENA、VALKYRIE王者のV一、元DEEP王者の渡辺久江らが25日、シーザージム渋谷で会見を行い、出場を目指しての意気込みを語った。

続きを読む [更新:2010-05-25 (火) 23:49]

J-GIRLS神村挑戦権得るのは?紅絹と安倍、対戦直前談話

 J-GIRLS 5月30日 新宿FACE大会の「ミニフライ級次期王座挑戦者決定トーナメント決勝戦」で激突する紅絹(フォルティス渋谷/J-GIRLSミニフライ級1位)と安倍基江(アカデミア・アーザ/World Queen Tournament 2009準優勝)の直前談話がJ-NETから届いた。両者は過去二度対戦し、1勝1分で紅絹が勝ち越している。

続きを読む [更新:2010-05-25 (火) 16:58]

MAキック駿太「連敗中の僕にとって、今回は背水の陣」 :5.30 有明

 MAキック 5月30日ディファ有明大会に出場する駿太、一貴、加藤竜二、エリー隆司の4選手の直前インタビューが主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-05-25 (火) 16:46]

Krush本村欠場でJUN Da 雷音がYOSHIと対戦:5.27 後楽園

 Krush.7(5.27(木)後楽園ホール)に出場を予定していた本村康博(AACC)が練習中の怪我のため欠場する。代わってJUN Da 雷音(E.S.G)が70kg契約でYOSHI(M&Jキックボクシングジム)と対戦する。当日券情報は右リンク参照。

続きを読む [更新:2010-05-25 (火) 16:33]

パンクラス近藤、2ヶ月間隔で防衛戦。前回ドローの久松が挑戦

 4月のディファ有明大会で金井一朗を破り、パンクラス・ミドル級の正王者になった近藤有己が、7.4 有明大会で初防衛戦を行うことになった(暫定王者時代を含めれば3度目)。昨年10月大会で近藤と引き分けた久松勇二 (和術慧舟會TIGER PLACE/3位) が王者に挑む。7月大会は当初夜の開催予定だったが、SRCの興行と二部制になるため、パンクラスは昼興行に変更。スタートは13時を予定している。

続きを読む [更新:2010-05-25 (火) 14:01]

UFC岡見&五味、次戦は8.1ユタ。組技大会に宇野&五味出場

 米国ユタ州ソルトレイクシティで8月1日(現地時間)に開催される「UFC on Versus: JONES vs. MATYUSHENKO」に、岡見勇信と五味隆典が出場する。岡見はUFC 3連勝中のマーク・ムニョスと、五味はベテランのジョー・スティーブンソンと対戦する。

続きを読む [更新:2010-05-25 (火) 11:22]

パンクラス2010年下半期興行スケジュール。有明主体に8大会

 パンクラスは2010年下半期の興行スケジュールを発表した。

続きを読む [更新:2010-05-25 (火) 10:34]

MMA名指導者グレッグ・ジャクソン氏が6月に自主興行

 UFCトップファイターのジョルジュ・サンピエール、ラシャド・エヴァンス、キース・ジャーディンの指導者として知られるグレッグ・ジャクソン氏が、地元の米国ニューメキシコ州アルバカーキのハードロックカジノで6月5日午後6時(現地時間)より自主興行「ジャクソンズMMAシリーズ」を開催する。

続きを読む [更新:2010-05-24 (月) 11:07]

CAGE FORCE井上克也、永田克彦と復帰戦。安藤は長岡と

 ケージフォース 6.19 ディファ有明大会の主要カードが発表された。井上克也(和術慧舟會RJW)が昨年8月の真騎士戦でパンクラス王座を失って以来の試合出場を果たすことになり、ケージフォースではすっかりお馴染みとなった永田克彦(新日本プロレス)と激突する。

続きを読む [更新:2010-05-24 (月) 10:55]

VALKYRIE大室×玉田、フライ級初代王座賭け決着戦

 Valkyrie 06(6.19 ディファ有明)の一部カードと概要が発表された。4月大会で予定されていたが、大室奈緒子(和術慧舟會東京本部)の怪我で延期となっていた玉田育子(AACC)との「Valkyrie女子フライ級(45.4kg)初代王者決定トーナメント決勝」が今回行われる。

続きを読む [更新:2010-05-24 (月) 10:45]

J-GIRLS林田×田中、難波×陣内、直前コメント届く

 J-GIRLS 5月30日 新宿FACE大会で行われる、王座挑戦者決定トーナメント決勝戦2試合、フライ級・林田昌子(藤原ジム)vs. 田中佑季(青春塾/J-GIRLS 1位)、バンタム級・難波久美子(契明ジム/日本チャクリキ協会女子王者)vs. 陣内まどか(Black PUG/J-GIRLS 4位)の4選手のコメントが、J-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-05-23 (日) 22:35]

キック福岡のMSJキックボクシングジムが6月6日に主催興行

 MSJキックボクシングジム主催「KING OF STRIKERS Round 2」が6月6日(日)FUKUOKA BEAT STATIONにて開催される。スーパフェザー級・Fire刃士(SFK)vs. 田中康行(錬成塾)、ヘビー級・出田源貴(真闘術)vs. 内田洋一(REALDEAL)等全9カードが組まれ、女子も2試合行われる。

[更新:2010-05-23 (日) 22:22]

修斗中井祐樹氏が日本修斗協会の新会長に就任

 日本修斗協会の新しい会長に、パラエストラ東京の中井祐樹代表が6月1日から就任することになった。同協会が22日のSHOOTO NEWSの記事で発表した。

続きを読む [更新:2010-05-22 (土) 10:58]

SRCウェルター級GPにK太郎・和田・奥野・高木参戦

 「SRCウェルター級GPシリーズ2010」がSRC 13(6.20 両国国技館)よりスタートする。8人参加のトーナメントで、SRC 13とSRC 14(8月下旬)で一回戦2試合ずつ、SRC 15(10月下旬)で準決勝、SRC 16(年末か年始)で決勝を実施する。これまでのSRCのGPシリーズと異なり、優勝しても同級初代王者とはならず、優勝者と強豪選手による初代王者決定戦が来年に別途実施される。

続きを読む [更新:2010-05-22 (土) 10:42]

CAGE FORCEVALKYRIE22日の記者会見をネット配信

 ケージフォースとヴァルキリーの記者会見が、「Ustream GCMチャンネル」でインターネットライブ配信される。22日(土)16時開始。6/19と7/25のディファ有明大会のカードや概要のほか、今後のケージフォースの方針についての重大発表もするとのことだ。概要は下記。

続きを読む [更新:2010-05-21 (金) 14:06]

修斗青木真也、修斗世界ミドル級王座を返上

 日本修斗協会は21日のSHOOTO NEWSの記事で、同日付けで青木真也が世界ミドル級王座を返上したと発表した。記事によると「試合体重を現在70kg前後に考えていること、また他団体での活動を中心に考えていること」が返上理由。青木は07年2月に初防衛以降、修斗で試合をしていなかった。新王者決定戦については未定だ。

[更新:2010-05-21 (金) 12:26]

シュートボクシングRENAと渡辺久江の相手決まる:6.6 後楽園

 シュートボクシング Girls S-cup 2010の前哨戦となる2カード、RENA(及川道場/Girls S-cup '09王者)vs. MIKA(ワイルドシーサー群馬)、渡辺久江(池袋BLUE DOG GYM/元DEEP女子ライト級王者)vs. 山田純琴(y-park/NJKF BONITA BOXEO アトム級1位・J-GIRLS同級1位)が6.6 後楽園ホール大会で行われることになった。RENAも山田もSB初参戦となる。

続きを読む [更新:2010-05-21 (金) 00:13]

かきだみし6.20 沖縄大会 サブタイトルは「たっぴらかす!」

 琉球かきだみし・たっぴらかす!(6.20 沖縄テンブスホール)の主要カードが発表された。メインイベンでは島んちゅ泰(真樹ジムオキナワ/MA日本バンタム級2位)と山本ノボル(契明ジム/MA日本フェザー級5位)が肘あり5Rで激突する。

続きを読む [更新:2010-05-20 (木) 23:37]

DREAM青木×川尻は?DREAM.15開催をUST中継で発表

 DREAM.15が7月10日にさいたまスーパーアリーナで開催されことになった。現時点の出場予定選手は青木真也、川尻達也、アリスター・オーフレイム、菊野克紀、ゲガール・ムサシ、メルヴィン・マヌーフ。5月のDREAM.14はケージで開催されるが、今回は通常のリングが採用される。

続きを読む [更新:2010-05-20 (木) 22:31]

修斗日沖、修斗王者リオン攻略に自信。SRC王座にも言及

 修斗 5.30 JCBホール大会で世界ライト級(65kg)王者・リオン武に挑む日沖発が19日、名古屋から上京し、五反田のSTG東京で公開練習を行った。スパーリングではリオンのパウンド対策に有効な動きを披露。勝利の方程式についても、修斗とSRCの王座への思いについても、その語り口はクールだった。

続きを読む [更新:2010-05-19 (水) 19:49]

M-1ムエタイ藤原あらし、18歳のタイ人と対戦。6.6 有明全カード

 M-1ムエタイチャレンジ 6.6 ディファ有明大会に出場する藤原あらしの対戦相手が、タイのBBTVのテレビマッチを主戦場とする18歳のサイヤノーイ・ルークフアタノンに決まった。53kg契約・3分3R(延長1R)で争われる。他にもフェザー級・森井洋介(藤原ジム)vs. コムパヤック・ウィラサクレック等が追加され、全カードと試合順が決定した。

続きを読む [更新:2010-05-19 (水) 17:39]

シュートボクシング鈴木悟が連続参戦。金井健治と激突

 4月にシュートボクシングに初参戦した鈴木悟(バンゲリングベイ・スピリット/UNIT-K/元プロボクシング日本ミドル級王者)が6.6(日) 後楽園ホール大会に引き続き参戦。今度は金井健治(ライトニングジム/SB日本スーパーウェルター級1位)と戦うことになった。

続きを読む [更新:2010-05-18 (火) 21:44]

J-NETWORK菅原勇介、K-1出場の大石駿介と防衛戦

 J-NETWORK 6月20日(日) 後楽園ホール大会のメインイベントが、菅原勇介(TARGET/J-NETWORKスーパーライト級王者)の初防衛戦に決まった。5月2日のK-1 WORLD MAX -63kg Japan Tournamentで一回戦敗退した大石駿介(OISHI GYM/1位)が王座に挑戦する。

続きを読む [更新:2010-05-18 (火) 21:10]

Krush野杁、HIROYAを苦しめた西川孝平と激突:6.12 新宿

 Krush 6.12(土)新宿FACE大会で初メインを務める16歳の新鋭・野杁正明(OISHI GYM/K-1甲子園2009王者)の対戦相手が、昨年8月のK-1甲子園一回戦でHIROYAと接戦を繰り広げた西川康平(ティダマンディ八王子/J-NETWORKスーパーライト級7位)に決まった。

続きを読む [更新:2010-05-18 (火) 20:42]

Krushソルデティグレ・ヨースケがブログで引退を発表

 旧全日本キックとKrushで活躍してきたソルデティグレ・ヨースケ(U.W.F.スネークピットジャパン)が17日、自身のブログで現役引退を表明した。

続きを読む [更新:2010-05-18 (火) 20:18]

SRC初参戦のトイカツ、会見2時間前に長女誕生:6.20 両国

 SRC 13(6.20 両国国技館)にフェザー級2試合、大澤茂樹(SRC育成選手)vs. 戸井田カツヤ(トイカツ道場)、臼田育男(木口道場)vs. カン・ギョンホ(CMA KOREA/Team MAD)が追加された。トイカツはSRC初参戦。なんと記者会見2時間前に長女が誕生し、千葉の病院から東京都内の会見場に到着するというサプライズ会見となった。

続きを読む [更新:2010-05-18 (火) 19:40]

MAキック駿太防衛戦 5.30 有明 チケットプレゼント(受付終了)

 WMAF世界フェザー級タイトルマッチ・駿太(王者)vs. 金景完(挑戦者)、同ウェルター級王座決定戦・一貴(MA日本王者)vs. 水町浩(元WMAF王者)の行われる、MAキック「BREAK-2」5月30日(日)ディファ有明大会のS席(7000円)のチケットを、抽選で10名の方にプレゼントいたします。 (募集は締め切りました。非常に多数のご応募をいただき感謝致します)

続きを読む [更新:2010-05-16 (日) 11:15]

DREAMKID、チーム・クエストのロペスと対戦:5.29 埼玉

 DREAM.14(5.29 さいたまスーパーアリーナ)の追加カード、フェザー級・山本“KID”徳郁 vs. キコ・ロペス [Kiko Lopez](チーム・クエスト)が発表された。この試合は米国で15日(現地時間)開催されるストライクフォースで計画されていたが、KIDのビザが間に合わず、日本で行われることになったという。ロペスは昨年7月、K-1 MAXでHIROYAと対戦し、判定0-3で敗れた選手。

続きを読む [更新:2010-05-15 (土) 21:19]

DEEP池本、松下と再起戦。ソンの相手はコブラ会岸本:6.7 大阪

 ケージ採用のDEEP 6.6 Zepp Osaka大会の主要カードが発表された。1月のZepp Osaka大会でウェルター級ベルトを失った池本誠知(総合格闘技スタジオSTYLE)は、4年前に戦った松下直揮(MB3z)相手に再起戦だ。

続きを読む [更新:2010-05-15 (土) 20:22]

DEMOLITIONCAGE FORCE選抜バンタム級T決勝戦:6.27 大阪

 DEMOLITION WESTが6.27 大阪・弁天町の世界館で開催される。昨年11月に一回戦4月に準決勝の行われた、CAGE FORCE選抜バンタム級トーナメントの決勝・AKI(PUREBRED京都)vs. 魚井守(総合格闘技ゴンズジム)が今回行われる。残りカードは後日発表だ。

続きを読む [更新:2010-05-15 (土) 20:16]

RISE小宮由紀博「K-1以上に集中して戦う」:5.16 有明

 RISE 5.16 ディファ有明大会の前日計量が、東京・学芸大学駅前にオープンしたHAYATO GYMで行われた。メインで70kgで対戦する小宮由紀博と韓国の強豪・イ・スファンは揃って69.9kgでクリアした。

続きを読む [更新:2010-05-15 (土) 19:38]

空道空道体力別選手権に中村和裕参戦:5.16 愛知

 2010北斗旗全日本空道体力別選手権大会(5月16日 愛知県武道館)の260+クラスに、中村和裕(吉田道場)が出場することになった。

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 20:40]

Krush藤鬥嘩裟、5.27後楽園欠場。下半期日程発表

 Krush.7 5月27日(木)後楽園ホール大会の全カードが決まった。70kg契約・YOSHI(M&Jキックボクシングジム)vs. 本村康博(AACC)などが追加され、試合順も決定。藤鬥嘩裟(藤ジム)vs. 菊崎義史(P.O.D.)は鬥嘩裟の練習中の怪我により中止となった。

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 17:14]

シュートボクシング鈴木博昭、修斗ランカー不死身夜と激突

 シュートボクシング 6.6 後楽園ホール大会で、不死身夜天慶(シューティングジム横浜/修斗ライト級(65kg)環太平洋9位)がSBルールに初挑戦する。いきなり実力者の鈴木博昭(ストライキングジムAres/SB日本スーパーフェザー級1位)と戦うことになった。ジムの先輩・マモルのように、不死身夜もSBファンを驚かすことができるか?

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 16:54]

JEWELSSBルールで高橋藍・超弁慶出場:5.23 新木場

 ジュエルス 5月23日(日)新木場1st RING大会で、シュートボクシングルール2試合が組まれた。3月大会でTKO勝ちしたシーザージム期待の新星・高橋藍が連続参戦。大石駿介・綾乃の妹である現役女子高生ファイター・大石ゆきのと対戦する。今年はJ-GIRLSに連続参戦している超弁慶が久々にジュエルス参戦し、龍生塾の尾関煌と激突する。

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 14:15]

J-GIRLS神村エリカ&水野志保が初防衛戦:7.25 新宿

 J-GIRLS 7.25 新宿FACE大会の主要カードが発表された。J-GIRLSミニフライ級王者の神村エリカ(TARGET)、バンタム級王者の水野志保(名古屋JKF)が初防衛戦を行う。挑戦者決定戦は5.30 新宿大会で行われる。

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 13:32]

J-NETWORK初代スーパーバンタム級王座決定戦:6.20 後楽園

 J-NETWORK 6.20 後楽園ホール大会の一部カードが発表された。新たに制定されたスーパーバンタム級王座の決定トーナメントが5月3日大会でスタートし、6月で決勝戦。5連勝中と好調の水原浩章(光ジム/1位)と、炎出丸(クロスポイント吉祥寺/2位)の対戦となった。スーパーフライ級とフェザー級の次期王座挑戦者決定戦も実施される。

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 12:40]

RISERISING ROOKIES 55kg優勝の吉野幸喜が復帰戦

 RISE 66(5.30 ゴールドジムサウス東京アネックス)の一部カードが発表された。昨年のRISING ROOKIES CUP バンタム級(55kg)で優勝した吉野幸喜(湘南格闘クラブ)が7ヶ月ぶりに復帰し、侍虎志[さとし](リアルディール)と対戦。今年のRISING ROOKIES CUP バンタム級の準決勝2試合の組み合わせも発表されている。

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 11:59]

M-1ムエタイ増田、カノンスックと防衛戦。中村敏射欠場

 M-1ムエタイチャレンジ 6.6 ディファ有明で、増田博正がカノンスック・ウィラサクレックを相手にWPMF世界ライト級王座の防衛戦を行うことになった。M-1初代ライト級王座決定戦に出場予定だった中村敏射は、カンボジアの試合で目を負傷し、緊急手術のために欠場。前回のM-1で敏射に判定0-2で敗れた遠藤智史が繰り上がり、壮泰とタイトルを争う。さらに藤原あらしも出場が決定。相手はタイ人で調整中だ。

続きを読む [更新:2010-05-14 (金) 00:07]

M-1ムエタイWPMF暫定日本ランキング発表。年内王座制定へ

 タイ国プロムエタイ協会を母体に持つムエタイ世界組織WPMF(ワールド・プロフェッショナル・ムエタイ・フェデレーション=世界プロムエタイ連盟)の日本支局であるWPMF JAPANが、5月6日付けで暫定日本ランキングを発表した。

続きを読む [更新:2010-05-13 (木) 23:37]

K-1イグナショフ、東欧GPから出直し:5.21 ルーマニア

 ルーマニアで5/21(現地時間)に開催されるK-1 WORLD GP 東ヨーロッパ予選の組み合わせ表が届いた。4月の横浜大会でバダ・ハリに敗れたアレクセイ・イグナショフが、谷川貞治FEG代表の指示通り東欧予選からの再出発。マイティ・モー、フレディ・ケマイヨらもエントリーし、GPの合間のスーパーファイトにもカタリン・モロサヌ×エロール・ジマーマンなど見応えあるカードが並んでいる。

続きを読む [更新:2010-05-13 (木) 23:12]

パンクラス北岡「こっちのほうが強そうだったので選んだ」

 パンクラス 6.5 ディファ有明に出場する北岡悟(ライト級3位)の対戦相手が、ノヴァ・ウニオンのジョルジ・ホドリゲス [Jorge Rodrigues](修斗ミドル級(76kg)南米大陸3位)に決まった。33歳のベテランで、総合戦績25戦21勝(13一本/5KO)4敗と極めの強さは抜群。いわゆる“顔見せ”ではない、本格派との対戦を選んだ北岡の心は?

続きを読む [更新:2010-05-13 (木) 22:46]

修斗強豪をどう料理?リオン・田村・ルミナが公開練習

 修斗 5.30 JCBホール大会に出場するリオン武、田村彰敏、佐藤ルミナの3選手が12日、東京・五反田のSTG東京で公開練習。世界ライト級王者のリオンは日沖発に対する「秘策がある」とコメント。田村も上田将勝の強力なタックルについて「倒されても対処したい」と話し、ルミナは「松根は速攻で仕留められる相手じゃ無い。徐々に弱らせたほうがいいかな」とプランを語った。

続きを読む [更新:2010-05-13 (木) 11:52]

SRC菊田、ウェルター級に転向。3連敗の川村は入江と

 SRC 13(6.20 両国国技館)の追加2カードが発表された。菊田早苗はウェルター級まで階級を落とし、スイス国籍の日系人ファイター・Yasubey榎本(Enomoto Dojo)と対戦。SRC 3連敗中の川村亮は、SRC本戦初登場となる入江秀忠とライトヘビー級で対戦する。

続きを読む [更新:2010-05-12 (水) 23:00]

NKBSQUARE-UP主催興行。大和知也が姉﨑祐二と対戦

 小野瀬邦英氏が率いるSQUARE-UP KICKBOXING道場の主催興行が、6.19 後楽園ホールで行われる。ライト級・姉﨑祐二(姉﨑/フェザー級3位)vs. 大和知也(SQUARE-UP道場/ライト級7位)、ライト級・桃井浩(神武館/5位)vs. 大作(SQUARE-UP道場/9位)ほか4カードが現在決定している。

続きを読む [更新:2010-05-11 (火) 18:34]

パンクラスエリヤ×岡澤、内山×滝田ほか追加:6.5 有明

 パンクラス 6.5 ディファ有明大会の追加カード、ライト級・エリヤ(坂口道場一族)vs. 岡澤弘太(ノヴァ・ウニオン)、フェザー級・内山重行(GRABAKA)vs. 滝田J太郎(慧舟會東京)、ライトヘビー級・ジェイソン・“ミュータント”・シマック(P's LAB横浜)vs. 福田雄平(フリー)が発表された。

続きを読む [更新:2010-05-11 (火) 18:25]

新日本キック雄大の相手、深津から田中義人に変更

 FINAL 武田幸三 引退記念興行(5.16 後楽園ホール)に出場する雄大(治政館/フェザー級2位)の対戦相手が、深津飛成から田中義人(伊原道場/フェザー級7位)に変更となった。

続きを読む [更新:2010-05-11 (火) 11:29]

ボックスファイト第1回トライアウトに60人以上が参加

 元プロボクサー&キックボクサーの戸田拳士氏がプロデュースする、ボクシングスタイルの新格闘技「ボックスファイト」の第一回トライアウトが5月9日、東京都足立区のモンデール銀座ホールにて開催された。そのレポートが主催のボックスファイトから届いた。(4月に発表されたトライアウトの告知はこちら

続きを読む [更新:2010-05-10 (月) 18:58]

掣圏八角形リング採用の「武道 掣圏」を10月スタート

 掣圏真陰流興義館の佐山サトル総監が7日、記者会見を行い、新武道「武道 掣圏(せいけん)」の設立を発表した。試合場にはコーナーポストやロープのない約8mの八角形リングを採用。3本勝負で行われ、グラウンドの相手への打撃は禁止だが、3秒間押さえ込んでも一本、相撲のように相手をリングから落としても一本となる。

続きを読む [更新:2010-05-10 (月) 18:22]

SRCSRCバンタム級ASIAトーナメント開催。選手を公募

 SRCは「SRCバンタム級ASIAトーナメント2010」の開催を発表した。16人参加を予定し、出場者は公募し書類審査で決定。「日本で開催されている総合格闘技団体のランカー、またはプロ大会の出場経験が5戦以上で、勝ち越していること」等が条件。一回戦は7/4ディファで、同日のパンクラスと時間を調整して実施する。

続きを読む [更新:2010-05-10 (月) 17:49]

パンクラスネオブラ4階級準決勝カード決定:6.5 有明

 パンクラス 6.5 ディファ有明大会で行われる、ネオブラッドトーナメント準決勝 4階級8カードがリンク先のとおり決まった。

続きを読む [更新:2010-05-10 (月) 17:13]

DREAM桜庭×ハレック、前田吉朗×大沢ケンジ追加

 試合場にケージが採用されるDREAM.14(5.29 さいたまスーパーアリーナ)の追加カード、88kg契約・桜庭和志(Laughter 7) vs. ハレック・グレイシー(ブラジル)、フェザー級・前田吉朗(パンクラス稲垣組) vs. 大沢ケンジ(和術慧舟會A-3)が発表された。残り2~3カードを予定し、うち1試合は山本”KID”徳郁の試合となる予定だ。

続きを読む [更新:2010-05-10 (月) 16:10]

RISE守屋×廣虎ほか追加。階級名一部変更:5.16 有明

 RISE 65(5月16日(日)ディファ有明)の全カードと試合順が発表された。最後に追加されたのは3試合。なお、先日発表された新しい各階級のうち、軽い方の3階級の名称が変更となっている。KGSからのプレスリリースはこちら。

続きを読む [更新:2010-05-08 (土) 23:04]

Krush白濱が黒田と対戦。KENJI・松倉の相手決まる

 Krush.7(5.27(木)後楽園ホール)の追加5カードが発表された。3月のKrush×Survivorで敗れたKENJI、黒田アキヒロ、白濱卓哉、藤鬥嘩裟は今回が再起戦となる。

続きを読む [更新:2010-05-08 (土) 22:15]

NAGOYAKICKDAI、元ルンピニー&ラジャ統一王者と対戦

 NAGOYAKICK 5.23 アスナルホール大会の対戦カードが発表された。Day Fight(昼の部)メインでは、石橋真幸(名古屋JKファクトリー/KCJフェザー級5位)が勇鷹(インスパイヤード・モーション/NJKFフェザー級9位)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-05-08 (土) 22:11]

パンクラス元ラジャダムナンのランカーが総合デビュー戦

 パンクラス 6月5日(土) ディファ有明大会の追加カードが発表された。30歳の元ラジャダムナン・フライ級ランカー、ナロンチャイ・ドラゴンテイルジムが、矢島雄一郎(禅道会総本部/チームZST)を相手に総合格闘技デビュー戦を行う。

続きを読む [更新:2010-05-08 (土) 22:02]

NJKF山本元気「みんなの想像を超える試合をする」

 熱風 零四(5.9 後楽園ホール)のメインで激突する羅紗陀 [ラシャタ] と山本元気、そしてNJKFウェルター級王座決定戦を行う高橋誠治(2位)と大和侑也(3位)、この4選手の直前コメントがNJKFから届いた。なお、当日は先日のK-1 63kgトーナメント一回戦で山本真弘に勝利した大和哲也が来場し、リング上から観客に挨拶を行う。

続きを読む [更新:2010-05-07 (金) 19:43]

KrushK-1甲子園2009王者・野杁が初メイン:6.12 新宿

 Krush.6(4.29 後楽園)で元全日本キックランカー、ソルデティグレ・ヨースケを飛びヒザ蹴りで2RKO、衝撃のKrushデビューを果たした高校2年生・野杁(のいり)正明(OISHI GYM/K-1甲子園2009王者)の次戦が、Krush-EX ~Next Generation Fight 2010 vol.2(6.12(土)新宿FACE)に決まった。対戦相手は調整中で、プロ3戦目で初のメインイベンターを務める予定だ。他にも瀧谷渉太(桜塾)の出場も発表されている。

続きを読む [更新:2010-05-07 (金) 12:00]

NJKF長島☆自演乙が返上の王座賭け争う二人の直前談話

 熱風 零四(5.9 後楽園ホール)のNJKFスーパーウェルター級王座決定戦で激突する、健太(E.S.G/1位)と太陽照明(インスパイヤード・モーション/2位)の直前コメントが、NJKFから届いた。なお、当日は前王者・長島☆自演乙☆雄一郎(魁塾)がベルト返還のために来場し、リング上から観客に挨拶をする予定だ。

続きを読む [更新:2010-05-07 (金) 11:41]

シュートボクシングRENA、V一、渡辺久江 3強豪が揃い踏み

 維新-ISHIN-其の参(6.6 後楽園ホール)に、Girls S-cup2009優勝のRENA、準優勝者でVALKYRIEフェザー級王者のV一(ヴィーはじめ)、4月大会で現役復帰を果たした渡辺久江の3選手が揃い踏みすることが決まった。3選手とも対戦相手は調整中。今夏予定のGirls S-cupの前哨戦となりそうだ。

続きを読む [更新:2010-05-06 (木) 13:24]

UFC秋山×ヴァンダレイ・シウバ、7.3 ラスベガスで実現

 UFC 116(7.3 ラスベガス)で秋山成勲がヴァンダレイ・シウバと対戦することが、UFC公式サイトで正式発表された。秋山は昨年7月のベルチャー戦以来となるUFC参戦。ヴァンダレイは2月のシドニー大会でビスピンに勝利し、秋山戦が内定していた。UFC 116のメインではUFCヘビー級王座統一戦:ブロック・レスナー(王者)×シェーン・カーウィン(暫定王者)が行われる。

続きを読む [更新:2010-05-06 (木) 12:38]

ZST渋谷修身、7.3 新宿大会で15年の選手生活に終止符

 かつてパンクラスで活躍し、現在はZSTを主戦場とする渋谷修身が、ZST 7月3日 新宿FACE大会で引退試合を行うことになった。相手は未定。

続きを読む [更新:2010-05-06 (木) 12:07]

修斗寿丸×三浦忍、タイガー石井×天風追加:6.6 新宿

 ガッツマン主催 6月6日(日) 新宿FACE大会に、ウェルター級/寿丸(秋本道場JUNGLE JUNCTION)×三浦 忍(和術慧舟會タイガープレイス)、フライ級/タイガー石井(パラエストラ吉祥寺)×天風ゆうすけ(ピロクテテス新潟)の2カードが追加された。

[更新:2010-05-06 (木) 11:46]

M-1ムエタイ前田尚紀とTURBΦが4年半ぶり激突:6.6 有明

 6/6にM-1 MCがディファ有明で開催する、「NAI KANOMTOM vol.2」「M-1フレッシュマンズ Vol.1」の追加カードが届いた。59kg契約のWPMF査定試合では、前田尚紀とTURBΦが激突する。両者は05年12月に全日本キックで対戦し、TURBΦが右フックでダウンをもらい3R 判定負けしている。

続きを読む [更新:2010-05-06 (木) 11:38]

J-NETWORK5.9 大森 新人王1試合中止。5.30 新宿 追加6試合

 J-FIGHT 33(5月9日 大森ゴールドジム)の新人王トーナメント・ウェルター級・牧平圭太(パワーオブドリーム/Team pit bull)vs 虎龍大助(ポゴナクラブ)は、虎龍が負傷のため牧平が準決勝進出となった。J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.15~(5月30日 新宿FACE)に以下6カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-05-06 (木) 11:15]

TENKAICHI7月から「TENKAICHI Super Fight」に一新

 これまで沖縄県北谷町のTENKAICHI STADIUMで毎月第3日曜日に行われていたTENKAICHI Fghtが、7月11日の大会から内容とクオリティーをアップさせ、「TENKAICHI Super Fight」に生まれ変わる。2ヶ月に1回の開催ペースになり、会場は沖縄市の中心に位置するコザ・ミュージックタウンに移転する。

続きを読む [更新:2010-05-06 (木) 10:58]

パンクラス最新ランキング。王座返上した和田がランク外へ

 パンクラスは4月29日ディファ有明大会の結果をふまえての最新ランキングを5月3日発表した。

続きを読む [更新:2010-05-03 (月) 16:36]

JEWELS長野美香、ハンセンと同門のセリーナと対戦

 女子総合格闘技ジュエルス 8th RING(5月23日(日)新木場1st RING)に長野美香(S-KEEP/CORE)が参戦し、ヨアキム・ハンセンのチームメイト、セリーナと対戦することが決まった。ほかにも鹿児島陽子(品川CS)vs. 吉田実代(マッハ道場)、アミバ(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)vs. HARUMI(池袋BLUE DOG GYM)が追加されている。

続きを読む [更新:2010-05-03 (月) 16:25]

J-GIRLSLittle Tiger、タイ人と対戦。8月タイツアー情報も

 J-GIRLS 5月30日(日)新宿FACE大会のメインで、Little Tiger(F・TEAM TIGER/J-GIRLSアトム級王者)が、タイ大手プロモーター・ワンソンチャイが送り込むノンブア・ルークピアリー(Nongbua Lookpriaree)と戦うことが決まった。ノンブアは19歳、身長154cm。構えはオーソドックス。ムエタイ45戦35勝8敗2分で、ボクシング7戦4勝3敗の戦績もあり、得意技はパンチだという。

続きを読む [更新:2010-05-03 (月) 16:15]

K-1上松・久保・大和・裕樹が8人枠当確?谷川氏が大会総括

 K-1 WORLD MAX 2010 -63kg Japan Tournament 1st Round(5月2日(日) JCBホール)終了後、谷川貞治FEG代表が大会を総括した。K-1公式ホームページではベストバウトとMVP投票がスタート。7月5日に代々木第1体育館で開催予定の決勝トーナメントの選考材料となるようだ。

続きを読む [更新:2010-05-03 (月) 12:10]

J-NETWORKカノンスック戦の西山、K-1 63kgを意識

 J-NETWORK 5.3 後楽園ホール大会で63.6kg契約で対戦する、西山誠人(アクティブJ/M-1スーパーライト級王者)vs. カノンスック・ウィラサクレック(タイ/WSRフェアテックス/M-1フェザー級王者)の談話が、主催者から届いた。西山は08年11月のM-1でカノンスックに敗れている。

続きを読む [更新:2010-05-02 (日) 00:06]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-5

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について