Home > NEWS > ArchiveList > 2010-4

NEWS 2010年04月 記事リスト

シュートボクシング宍戸、ヴァージル・カラコダと対戦

 維新-ISHIN-其の参(6.6 後楽園ホール)のメインイベントで、宍戸大樹がヴァージル・カラコダと対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-04-30 (金) 23:39]

RISE膝蹴り規程がK-1と同じに。3階級を新たに設定

 RISEルールの首相撲と膝蹴りの規程が、K-1ルールと同じに5.16 有明大会より変更される。また、ミドル級(70kg)イ・スファン vs. 小宮由紀博が追加されている。プレスリリースはこちら。

続きを読む [更新:2010-04-30 (金) 18:41]

J-NETWORK木村×中須賀、Sバンタム級T出場者の談話届く

 J-NETWORK 5.3 後楽園ホール大会のセミファイナルで対戦する木村天鮮(J-NETスーパーフェザー級王者)と中須賀芳徳(NJKF同級1位)、そしてJ-NET初代スーパーバンタム級王座決定トーナメント準決勝出場4選手のコメントが、J-NETから届いた。

続きを読む [更新:2010-04-30 (金) 18:25]

MAキック駿太、韓国王者迎えWMAF王座の防衛戦:5.30 有明

 MAキック 5.30 ディファ有明大会の対戦カードが発表された。駿太(谷山ジム)は金景完(韓国フェザー級王者)を迎え、WMAF世界フェザー級王座の防衛戦を行う。北山高与志のWMAF世界ウェルター級王座返上を受け、前王者の水町浩(士魂村上塾)と一貴(マスターズピット/MA日本ウェルター級王者)の間で新王者決定戦が行われる。

続きを読む [更新:2010-04-30 (金) 12:56]

J-GIRLSJ-GIRLSライト級初代王者決定戦に村上リエ出場

 J-GIRLS 5.30 新宿FACE大会にて、J-GIRLSライト級初代王者決定戦・村上リエ(DRAGON GYM/WPMO女子世界ライト級王者)vs. イ・ヒョンジ(韓国/EMA/JYジョンイジム)が行われることになった。

続きを読む [更新:2010-04-30 (金) 12:34]

K-163kgトーナメント前日計量をファンに公開。試合順決定

 いよいよ開幕するK-1の63kg Japan Tournament(5.2 JCBホール)の前日公式計量が、今大会チケットまたはK-1ファンクラブ会員証の持参者に無料公開される。5/1(土)12時より東京・九段下のホテルグランドパレス 3F 白樺にて。Ustreamを使ったネットライブ中継も行われる(詳細はK-1公式HP参照)。大会チケットはSRS席以外は完売。試合順も右リンク先のとおりに決定した。

続きを読む [更新:2010-04-28 (水) 20:50]

RISE女子キックの“エリカ様”初参戦。韓国王者と激突

 RISE 65(5月16日(日)ディファ有明)に、65kg/菅原勇介(TARGET/J-NETスーパーライト級王者)vs. オ・デュソク(水源闘魂ジム/世界ムエタイ連盟 ウェルター級王者)、60kg/リョウ・ペガサス(ROOFTOP ACADEMY/J-NETスーパーフェザー級2位)vs. 中村広輝(赤雲會/全沖縄ライト級王者)、女子48kg/神村エリカ [江里加よりリングネームを変更](TARGET/WPMF世界女子ミニフライ級王者、J-GIRLSミニフライ級王者)vs. ホ・ソンボク(水源闘魂ジム/世界キックボクシング連盟 50kg級韓国王者)が追加された。主催者から届いた見どころ紹介はこちら。

続きを読む [更新:2010-04-28 (水) 14:22]

DREAM青木敗戦にマッハ奮起。DREAM.14はケージファイトに

 昨年10月のDREAM.12で初採用された六角形ケージが、DREAM.14(5.29 さいたま)で再登場する。先日のストライクフォースでの青木真也の完敗を受け、ニック・ディアズと戦う桜井“マッハ”速人が提案したといい、マッハは「日本最弱に戻してなるものか」と決意表明した。

続きを読む [更新:2010-04-27 (火) 16:04]

HEAT天田、富平と防衛戦。K-1では1勝1敗:7.18 名古屋

 HEAT 14(7.18 名古屋国際会議場イベントホール)で、HEATキックルール・ヘビー級王者の天田ヒロミが、富平辰文を相手に防衛戦を行うことが決まった。富平は3月大会での王座挑戦者決定戦で勝利。両者はK-1 JAPAN GPで2度戦い、04年は天田が、05年は富平が勝利している。

続きを読む [更新:2010-04-27 (火) 13:25]

修斗杉江“アマゾン”と佐々木信治が激突:6.13 名古屋

 SHOOTO GIG CENTRAL Vol.20(6月13日(日)ZEPP NAGOYA)の全対戦カード&試合順が発表された。メインは杉江“アマゾン”大輔(ALIVE/環太平洋7位)×佐々木信治(総合格闘技道場BURST/環太平洋10位)のウェルター級・クラスAマッチだ。

続きを読む [更新:2010-04-27 (火) 12:31]

パンクラス和田返上王座賭け、宇良と山宮が激突:6.5 有明

 ウェルター級キング・オブ・パンクラシストの和田拓也(SKアブソリュート)が王座を返上した。当初、4月29日のディファ大会で宇良健吾(Team ura-ken/1位) と防衛戦を行う予定だったが、和田サイドが「宇良選手との再戦はモチベーションが上がらないので辞退したい」とパンクラス側に申し出たという。

続きを読む [更新:2010-04-27 (火) 11:52]

SRC真騎士はホドリゴ・ダムと。菊田&川村参戦:6.20 両国

 SRC 13(6月20日(日)両国国技館)にライト級・真騎士(ベネズエラ/SRC育成選手/パンクラス・ライト級王者)vs. ホドリゴ・ダム(ブラジル/アライアンスBJJ)、ライトヘビー級・泉浩(プレシオス)vs. イ・チャンソプ(韓国/CMA KOREA/亀尾異種格闘技ジム)の2カードが追加された。

続きを読む [更新:2010-04-26 (月) 23:01]

DREAM笹原P、公式HPで火曜14時よりDREAM.14「重大発表」

 笹原圭一DREAMイベント・プロデューサーがDREAM.14(5.29 さいたまスーパーアリーナ)に関する「重大発表記者会見」を27日(火)14時よりDREAMオフィシャルサイト上にて行う。ライブ中継画面の横にTwitter画面が表示され、一般のファンも質問をつぶやくことも可能(※ハッシュタグ「#D14」)。質問に対し笹原氏ができる限り答えていくという。

続きを読む [更新:2010-04-26 (月) 20:44]

修斗松根、復帰戦はルミナと。田村彰敏×上田将勝も

 プロ修斗 5月30日(日) JCBホール大会で、元フェザー級王者の松根良太が06年10月以来の復帰を果たし、62kg契約で佐藤ルミナと戦う。元ライト級王者の田村彰敏も2年前のJCB大会のルミナ戦以来復帰し、フェザー級に転向。いきなり前世界王者・上田将勝との注目カードが実現する。ウェルター級・朴光哲(世界8位)×児山佳宏(世界10位)も追加され、3階級の世界王座戦も含め豪華カードが揃った。

続きを読む [更新:2010-04-25 (日) 12:47]

M-1ムエタイ壮泰×中村敏射、悠生×我龍のW王座戦:6.6 有明

 M-1ムエタイチャレンジ(6.6 ディファ有明)の一部カードが発表された。3月大会からスタートした初代ライト級王者決定トーナメントは、壮泰(士道館橋本道場/MA日本スーパーライト級王者)×中村敏射 [としや](プライアナンジム/元WPMF世界スーパーフェザー級王者)で決勝戦。M-1ミドル級王者の悠生(スタレントネットワークス)は、前王者の我龍真吾(ファイティングマスター)を相手に防衛戦を行う。昼に行われるM-1フレッシュマンズの5カードも発表されている。

続きを読む [更新:2010-04-23 (金) 22:02]

JEWELSHIROKO、無差別級で江本敦子と対戦:5.3 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス 8th RING(5月23日 新木場1st RING)の追加カード、HIROKO(マスタージャパン)vs. 江本敦子(フリー)が発表された。HIROKOは3月大会で、65kgに落として赤野仁美と対戦。判定2-1で接戦を制した。今回は契約体重無しでの試合となる。江本は昨年9月大会で藪下に一本負けして以来のジュエルス参戦となる。

続きを読む [更新:2010-04-23 (金) 20:42]

DREAM高谷×ハンセン、所×ウィッキー、宮田×大塚決定

 DREAM.14(5.29 さいたまスーパーアリーナ)の追加カード、高谷裕之 vs. ヨアキム・ハンセン、所英男 vs. 西浦“ウィッキー”聡生、宮田和幸 vs. 大塚隆史が発表された。いずれもフェザー級。

続きを読む [更新:2010-04-23 (金) 13:20]

修斗田澤聡×松本輝之、フェザー級ランカー対決:6.6 新宿

 SHOOTING DISCO 12 ~ Stand by Me~(6月6日(日)新宿FACE)の対戦カードが発表された。クラスAではフェザー級・田澤聡(GUTSMAN・修斗道場/世界6位)×松本輝之 (シューティングジム大阪/世界8位)が決定。

続きを読む [更新:2010-04-23 (金) 00:43]

Krush山内裕太郎、今年国内初戦は名城と:5.27 後楽園

 Krush.7(5月27日(木)後楽園ホール)の一部カードが発表された。主な対戦カードは山内裕太郎(P.O.D./team pitbull)×名城裕司(K NETWORK国士会館)、ダニロ・ザノリニ(志村道場/ブラジリアン・タイ)×堤 大輔(チームドラゴン)など70kg中心のマッチメイク。

続きを読む [更新:2010-04-23 (金) 00:29]

ムエローク鈴木秀明氏らがヨードムエ杯を大胆予想

 MUAY 2010 2nd(4月25日(日) ディファ有明)のヨードムエ・チャンピオンズカップ2試合に対する、鈴木秀明・ストラッグル代表、蔵満誠・クラミツムエタイジム会長、佐藤亮・ドラゴンジム会長、元日本フェザー級王者の大野信一郎の展開予想コメントが、ムエタイインフォから届いた。

続きを読む [更新:2010-04-23 (金) 00:12]

パンクラス砂辺が再起戦。金井×近藤記念Tシャツ発売

 パンクラス 4月29日(木/祝) ディファ有明大会に、フライ級・砂辺光久(TEAM reversaL/2位)vs. 佐藤ハヤト(パラエストラ松戸)、バンタム級・赤井太志朗(ノヴァ・ウニオン・ジャパン/2位)vs. 清水隼人(アンプラグド国分寺)の2カードが追加された。いずれも2R。

続きを読む [更新:2010-04-22 (木) 23:46]

J-NETWORK5.30 新宿 メインはハードパンチャー対決

 J-FIGHT in SHINJUKU ~vol.15~(5.30 新宿FACE)のメインイベントが65kg契約・ダイナマイト祐太(破天荒塾/J-NETWORKスーパーライト級3位)vs. クレイジー☆パグ(club E.D.O)に決まった。お互いに勝った試合は全てパンチによる1RKOというハードパンチャー同士の一戦だ。また、J-FIGHT 33(5.9 大森ゴールドジム)の7カードも発表されている。

[更新:2010-04-22 (木) 23:07]

M-1ムエタイREBELSウエンツ&梅野源治がルンピニー出撃

 5月8日(土)にタイ国ルンピニースタジアムにてウエンツ修一(スクランブル渋谷/J-NETWORKスーパーフライ級王者)と梅野源治(PHOENIX)が試合を行うことになった。

続きを読む [更新:2010-04-21 (水) 22:27]

ムエロークヨードムエ杯参戦のオーロノー、年内引退を表明

 MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ(4月25日(日) ディファ有明)に参戦する、オーロノー・ウォー・ペットプーン(タイ/元ルンピニー&タイ国プロムエタイ協会スーパーフェザー級王者)が、年内で引退することを明らかにした。今大会の主催者のDEEK総合企画から本人のコメントが届いた。

続きを読む [更新:2010-04-20 (火) 11:30]

DEEP6月大阪でDEEP CAGE。池本、トルネード・ソン参戦

 昨年12月にディファ有明で初開催されたDEEPのケージ採用大会「DEEP CAGE IMPACT」の第2弾が、6.6 Zepp OSAKAで開催される。池本誠知(STYLE/前DEEPウェルター級王者)、岸本泰昭(コブラ会)、鍵山雄介(同)ら地元大阪勢のほか、MARSで活躍し兵役のため長期欠場していたトルネード・ソン(韓国/CMA KOREA)の復帰戦も決まっている。対戦カードは後日発表。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 21:07]

VOLTAGE (キック)大阪で立技新大会旗揚げ。GCMが協力:4.29 豊中

 GCMコミュニケーション協力のもと、将来のメジャーファイターの輩出と関西の埋もれた選手の発掘を行なう立ち技格闘技イベント「GCM VOLTAGE」 が、4.29 大阪・豊中市ローズ文化ホールで旗揚げする。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 20:44]

J-GIRLSアトム級王座挑戦者T組み合わせ発表:5.30 新宿

 J-GIRLS 5月30日(日)新宿FACE大会の追加カードが発表された。「アトム級次期王座挑戦者決定トーナメント」は、先に発表されたうち4位の美保(KFG)が一回戦シードに。残す6選手で一回戦が争われる。7月25日(日)新宿FACE大会で準決勝が、10月17日(日)同会場にて決勝が行われ、優勝者が12月12日(日)ディファ有明で王者・Little Tiger(F・TEAM TIGER)の保持するJ-GIRLSアトム級のベルトに挑戦するスケジュールとなっている。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 20:28]

ZSTZSTとTHE OUTSIDERが協力。10月横文で対抗戦

 前田日明リングス代表と上原譲ZST広報が18日、ZST.24 ディファ有明大会中に会見を行い、ZST旗揚げより広報を務めてきた上原氏がZST新代表に就任することを発表した。また、前田氏が大会実行委員長を務める「THE OUTSIDER」と協力体制を築いていくことが発表された。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 17:22]

SRC三崎、パラエストラ八戸で2日に渡りセミナー

 4月7日、8日、青森県アマチュアサンボ協会の関連団体であるパラエストラ八戸+ハイブリッドレスリング八戸が、青森県・八戸市のパラエストラ八戸道場で「三崎和雄セミナー」を開催した。そのレポートが同協会から届いた。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 17:00]

修斗室伏シンヤ×春崎武裕、2年ぶり激突:5.9 北沢

 K'z FACTORY主催 龍争虎闘 Vol.3(5.9(日) 北沢タウンホール)の全カード&試合順が発表された。今大会には昨年の韓国アマチュア修斗優勝者2人が参戦。第6試合に出場するホワン・ヨンジン(シン・イル・ホMMA) は、ライト級時代に現環太平洋王者・土屋大喜を下したこともある実力者、直撃我聞(PUREBRED大宮)と対戦する。メインはフライ級・室伏シンヤ(SUBMIT静岡/世界8位)×春崎武裕(直心会修斗GYMS/世界9位)のランカー同士の一戦。両者は08年7月に既に対戦経験があり、その試合では室伏が判定で勝利している。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 16:55]

RISERISEも63kgを試験導入。百瀬竜徳が引退エキシ

 RISE 65(5月16日(日)東京・ディファ有明)の概要と一部カードが発表された。K-1 63kg級のスタートにともない、RISEでもこの階級を試験導入。7日の後楽園大会で吉本光志を撃破した巨輝[なおき]と、小宮山3兄弟長男・小宮山大介の一戦がその第1弾として組まれた。また、RISE旗揚げ当時よりヘビー級戦線を牽引してきた百瀬竜徳が引退を発表。盟友のファビアーノ・サイクロンと3分間の引退エキシビジョンを行う。以下KGSからのプレスリリース。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 13:07]

RISE修斗08年新人王の山上幹臣が復帰戦:4.25 大森

 RISE 64(4月25日(日)大森ゴールドジム)の一部カードが決定した。2008年に修斗フライ級新人王に輝き、昨年RISEデビューもしている山上幹臣(総合格闘技道場STF)が出場する。昨年RISE新人王トーナメントにエントリーし一回戦を突破したものの、8月に地元で行われたSTF主催大会、タイガー石井戦で右腕を骨折し長期欠場に追い込まれた。そしてようやく怪我も完治し、HIROYUKI(club EDO)戦で約8ヶ月振りの復帰を果たす。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 12:33]

NJKFフェザー級王座決定T準決勝で心×米田:5.9 後楽園

 NJKF 5.9 後楽園ホール大会の全カードが発表された。心センチャイジム(センチャイムエタイジム/WBCムエタイルール日本フェザー級王者)vs. 米田貴志(OGUNI GYM/WMCインターコンチネンタル・スーパーバンタム級王者)、中嶋平八(誠至会/1位)vs. 蓮見龍馬(y-park/3位)のNJKFフェザー級王座決定トーナメント準決勝の2試合が行われる。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 11:42]

ムエロークJ-NET王者の清水雄介、タイ人と対戦:4.25 有明

 MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ(4月25日(日) ディファ有明)に出場する清水雄介(尚武会/J-NETWORKバンタム級王者)の対戦相手が、エッガラート(タイ/立川KBA)に決まった。清水の談話が主催者から届いている。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 11:21]

J-NETWORK滝川、ヘビー転向カシューバと対戦:5.3 後楽園

 J-NETWORK 5.3 後楽園大会の追加3カードが発表された。3月28日のMA谷山ジム25周年記念興行で高森啓吾(MA日本ヘビー級1位)を左ヒザ蹴りでKOした滝川リョウが、一ヶ月のスパンで試合出場。ミドル級からヘビー級に転向を果たしたヤン・カシューバ(カナダ/バンゲリングベイ・スピリット/unit-K/2005年ワールド士道館空手ミドル級王者)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-04-19 (月) 11:10]

J-GIRLSグレイシャア亜紀ら8選手の談話届く:4.18 新宿

 J-GIRLS 4月18日(日)東京・新宿FACE大会のメインイベントで対戦するグレイシャア亜紀(フォルティス渋谷/J-GIRLSフライ級王者)とNANA☆SE(KING EXCEED/J-GIRLSバンタム級3位)、「フェザー級次期王座挑戦者決定トーナメント」一回戦に出場する、龍子(RT/J-GIRLSフェザー級1位)vs小澤聡子(チームドラゴン/J-GIRLSフェザー級8位)、超弁慶(ガムランナック)vs大石綾乃(OHISI GYM)、成沢紀予(フォルティス渋谷/J-GIRLSフェザー級2位)vs桜朋梨恵(チーム・ティーラ)の6選手の直前談話がJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-04-18 (日) 15:12]

ムエロークノラシンの相手はラジャダムナン現役王者に

 MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ(4月25日(日) ディファ有明)のヨードムエ・チャンピオンズカップ51kg級一回戦・ノラシン・ルークバンヤイの対戦相手が、ヨードトンタイ・ポーテラクン(ラジャダムナン・ライトフライ級王者)に決まった。ムエタイインフォから見どころ紹介が届いている。

続きを読む [更新:2010-04-15 (木) 23:30]

SRC金原、初防衛戦はサンドロに正式決定:6.20 両国

 SRC 13(6月20日(日)両国国技館)で、SRCフェザー級王者の金原正徳がマルロン・サンドロを相手に初防衛戦を行うことが正式決定した。サンドロは3月大会で、金原の兄弟子にあたる鹿又智成を9秒でKO。大会後、金原が挑戦者にサンドロを指名していた。

続きを読む [更新:2010-04-15 (木) 23:15]

JEWELS石岡沙織×市井舞が決定:5.23 新木場

 女子総合格闘技ジュエルス 8th RING(5.23 新木場1st RING)の開催概要が発表された。現時点では52kg契約/石岡沙織(空手道禅道会小金井道場)vs. 市井舞(アイスリボン)の1カードが発表されている。

続きを読む [更新:2010-04-15 (木) 23:00]

キックKICK the ROOTS旗揚げメインは銀次郎×ゲンナロン

 KICK the ROOTSの4月17日新宿フェイスで行われる旗揚げ興行の全カードが決まった。メインでは銀次郎がM-1ウェルター級王者のゲンナロン・ウィラサクレックと対戦する。主催者から届いた主要カードの見どころは以下のとおり。大会コンセプト紹介はこちら

続きを読む [更新:2010-04-15 (木) 22:30]

K-1大月も63kg参戦。新日本王者の松本芳道と一回戦

 K-1の-63kg Japan Tournament(5.2 JCBホール)の一回戦追加カードとして、大月晴明(フリー/WPKC世界ムエタイ・ライト級王者)vs. 松本芳道(八景ジム/日本ライト級王者)が新たに発表された。

続きを読む [更新:2010-04-14 (水) 20:00]

DEEP宮下の相手はダレン・ウエノヤマに:4.17 後楽園

 DEEP 47 IMPACT(4.17 後楽園ホール)の全カード&試合順が発表された。宮下トモヤ(パワーオブドリーム)の相手は、ダレン・ウエノヤマ(米国/ハウフ・グレイシー柔術アカデミー)に決まった。ウエノヤマは02年6月のランバー戦以来のDEEP参戦。ストライクフォースを主戦場とし、08年5月のDREAMでは所英男に判定で敗れている。DREAM再上陸を目指し日本のリングに再登場。既に来日し、AACCで最終調整しているという。

続きを読む [更新:2010-04-13 (火) 20:18]

J-NETWORK西山、カノンスックへのリベンジ戦:5.3 後楽園

 J-NETWORK 5.3 後楽園ホール大会で、西山誠人(アクティブJ/M-1スーパーライト級王者)とカノンスック・ウィラサクレック(タイ/M-1フェザー級王者)が対戦することになった。M-1王者同士が他団体で激突する異色のマッチメイク。西山は08年11月のM-1で敗れたカノンスックに、ホームリングでリベンジしたいところだ。

続きを読む [更新:2010-04-13 (火) 15:50]

リアルディール-60kgメジャー選考トーナメント:4.25 福岡

 BATTLE EVENT REALDEAL16(4.25 福岡・西鉄ホール)の全カードが決定した。注目は-60kgメジャー選考トーナメント。K-1 WORLD MAX 2010 -63kg Japan Tournamentに出場が決まっている裕樹に続く選手発掘が狙いだ。

続きを読む [更新:2010-04-13 (火) 15:36]

TRIGGER4.18 大森でK-1&キック育成大会。日菜太握手会も

 4/18ゴールドジムサウス東京アネックスにて新しい格闘技イベント「TRIGGER」がスタートする。格闘技選手層の拡大をコンセプトに、K-1ルール・キックルールなど各種ルールでの試合を予定。中国の人気格闘技イベント「武林風」への出場権をかけた「武林風特別マッチ」も行われる。

続きを読む [更新:2010-04-13 (火) 15:19]

Krush新婚ホヤホヤの山本優弥、4.29 後楽園で再起戦

 Krush.6(4.29 後楽園ホール)の全カードが決まった。メインイベントには山本優弥(青春塾/K-1 WORLD MAX 2009 世界3位)が登場し、去年5月のKrushで廣野祐に判定勝ちしたスコット・シャファー(米国/チーム・モーリス・スミス/Hybrid Fighter)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-04-12 (月) 19:26]

MAキックメインはアーサー×廣虎:習志野ジム主催 5.4 八千代

 MAキックの習志野ジムが、地元の千葉県八千代市で5月4日に興行を開催する。全9カードの赤コーナーには習志野ジムの選手がズラリ。メインではアーサー・雅仁(習志野ジム/MA日本ミドル級4位)が、3月に屋比久孟嗣を破り全沖縄ミドル級王者となった廣虎(ワイルドシーサー沖縄/MA日本ミドル級5位)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-04-12 (月) 12:32]

VALKYRIEメインで激突の高林と藤野が抱負:4.11 有明

 明日4月11日(日)東京・ディファ有明にて開催されるヴァルキリー「VALKYRIE 05」の前日計量が、10日に和術慧舟會RJWにて行われ、当日計量などの2名以外は全員が無事にパスした。

続きを読む [更新:2010-04-10 (土) 20:50]

パンクラススカイ・A中継終了。コミッショナーが交代

 パンクラスのスカイ・A sports+でのテレビ放映が3月で終了した。FIGHTING TV サムライは4月以降もこれまで通り放送。4.4有明大会は4/10(土)23~25時に初回放送される。また、3月30日付けでスカイ・Aの吉村正久・元代表がパンクラス・コミッショナーを辞任。以前からタイトルマッチのコミッショナー宣言を代読していた廣瀬隆司・株式会社スタッフクリエイティブ取締役会長が4月1日付けで新コミッショナーとなった。

続きを読む [更新:2010-04-10 (土) 13:55]

ZST山田哲也、“ZSTの鉄人”清水俊一と対戦:4.18 有明

 ZST.24(4月18日(日)ディファ有明)の全カードが決まった。“元スーパー高校生”山田哲也の相手は“ZSTの鉄人”清水俊一となり、ライト級5分3Rで争われる。グラップリングマッチもいくつか追加されている。

続きを読む [更新:2010-04-10 (土) 13:33]

ムエローク一戸総太×勇児ほか追加:4.25 有明

 MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ(4月25日 ディファ有明)に一戸総太(WSRフェアテックスジム)vs. 勇児(HOSOKAWAジム/MA日本フライ級6位)ほか9カードが追加された。DEEPで活躍する杉内勇(チームROKEN)もキックルールに挑戦する。主催者から一戸と勇児の談話が届いた。

続きを読む [更新:2010-04-10 (土) 13:22]

KrushK-1甲子園優勝の野杁、ソルデティグレ・ヨースケと対戦

 Krush.6(4.29 後楽園ホール)の対戦カードが発表された。Krush初参戦となる野杁正明(OISHI GYM/K-1甲子園2009 62kg級優勝)はソルデティグレ・ヨースケ(U.W.F.スネークピットジャパン)と62kg契約で激突する。

続きを読む [更新:2010-04-10 (土) 13:05]

シュートボクシング渡辺久江、相手変更も「自分との闘い」

 シュートボクシング 4.11 後楽園大会に出場する、渡辺久江の対戦相手が、井川恵(日進会館/西日本グローブ空手女子王者)に決まった。渡辺の相手はRENAの負傷欠場で空白となっていた。

続きを読む [更新:2010-04-10 (土) 11:40]

K-163kgトーナメント一回戦で山本真弘×大和哲也

 K-1の-63kg Japan Tournament(5.2 JCBホール)の一回戦10試合の組み合わせが発表された。一回戦で勝っても10人のうち2人は7月の決勝トーナメントに進めない『査定試合』の要素も含まれた変則型で、谷川貞治FEG代表は「試合内容、対戦相手の強さ、色んな面で評価し、ファンの声も聞いて選ぶ」と説明した。

続きを読む [更新:2010-04-09 (金) 23:40]

NJKF山本元気初参戦。前田尚紀下した羅紗陀が迎え撃つ

 NJKF 5.9 後楽園ホール大会に、全日本フェザー級四天王の一人・山本元気(DTSジム)が参戦し、NJKFの新星・羅紗陀(ラシャタ)(キングジム/WBCムエタイルール日本&NJKFスーパーフェザー級王者)と60kg契約・肘有り5Rで戦うことが決まった。元気はNJKF初参戦。08年11月のKrushではNJKFのエース・桜井洋平をKOした。

続きを読む [更新:2010-04-09 (金) 11:22]

UFC五味・宇野・岡見、公開イベントで試合感想語る

 五味隆典、宇野薫、岡見勇信の出場したUFC FIGHT NIGHT(3.31(現地時間)米国ノースカロライナ州)の模様が、テレビ東京系で8日夜OAされた。同じ時間、新宿のバルト9でパブリックビューイングが行われ、3選手がゲストとして登場。五味は「負けたことでリセットできて良かった」と今の心境を語り、「次はKOします」とファンに約束した。

続きを読む [更新:2010-04-09 (金) 10:50]

M-1ムエタイ非常事態宣言でタイ遠征試合&ツアー中止

 M-1ムエタイチャレンジを主催するM-1 MCは、5月7日・タイ国ヤソトーンでの日本人選手の試合と、観戦ツアーの中止を発表した。タイの政情が悪化し、バンコク首都圏に非常事態宣言が出され、「ツアー会社からも延期を求められたため、一旦中止となりました」とのこと。ウエンツ☆修一、梅野源治、神村江里加、前田尚紀、悠生、カノンスック・ウィラサクレックが試合予定だった。

続きを読む [更新:2010-04-08 (木) 19:02]

ASTRAオープニングファイト3試合決定:4.25 武道館

 吉田秀彦 引退興行~ASTRA~(4.25 日本武道館)のオープニングファイト3試合が決定した。ヘビー級・誠悟(フリー)vs. 星龍(モンゴル/チーム新日本)、ミドル級・坂下裕介(チーム・クラウド)vs. 長井憲治(U-FILE CAMP.com)、62㎏契約・小森亮介(吉田道場)vs. 村田卓実(和術慧舟會A-3)

続きを読む [更新:2010-04-08 (木) 17:35]

DEEP秋山の弟子・森川修次が初参戦:5.23 新木場

 CLUB DEEP TOKYO(5.23 新木場1stRING)の対戦カードが発表された。秋山成勲率いるチーム・クラウドから森川修次がDEEPに初参戦し、飛鷺輝 [ひろき](X-FORCE)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-04-08 (木) 17:29]

DREAMマッハ、進退賭けニック・ディアズと対戦:5.29 埼玉

 DREAM.14(5.29 さいたまスーパーアリーナ)で桜井“マッハ”速人がニック・ディアズと対戦することになった。当初、DREAM.14として開催予定だった4月末の韓国大会は、スポンサー、放送等の調整が間に合わず延期となった。

続きを読む [更新:2010-04-08 (木) 16:28]

J-GIRLS今年初戦のグレイシャア亜紀がメイン:4.18 新宿

 J-GIRLS 4.18 新宿フェイス大会のメインに、J-GIRLSフライ級王者・グレイシャア亜紀(フォルティス渋谷)が登場。福岡・KING EXCEED所属のNANA☆SE(J-GIRLSバンタム級3位)と52.5kg契約で激突する。

続きを読む [更新:2010-04-07 (水) 17:17]

J-NETWORK黒田欠場。青津×塚原でライト級暫定王座決定戦

 FORCE for the TRUTH of J 2nd(5月3日 後楽園ホール)で予定されていたJ-NETWORKライト級タイトルマッチ・黒田アキヒロ(王者) vs. 青津潤平(挑戦者・1位)が中止となった。黒田が3月のKrushの大月晴明で負傷したため。青津は塚原光斗(クロスポイント古河/J-NETWORKライト級4位)と暫定王座決定戦を行う。

続きを読む [更新:2010-04-07 (水) 16:57]

ムエロークイタリアの2選手、ペトロシアンを意識:4.25 有明

 MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ(4月25日 ディファ有明)にクンタップ・ウィラサクレック(タイ/M-1スーパーウェルター級王者)vs. ジョバーニ・コンバット(イタリア/元イタリアムエタイウェルター級王者)、玲央(フォルティス渋谷)vs. マシアス・コンバット(イタリア/WMFアマチュアムエタイ・フェザー級金メダル)の2カードが追加された。イタリアから来日する2選手の談話が主催者から届いた。二人共同じイタリア人のジョルジオ・ペトロシアンの日本での活躍に影響を受けているようだ。

続きを読む [更新:2010-04-07 (水) 16:32]

パンクラス最新ランキング。山宮がウェルター級4位に

 パンクラスは4月4日ディファ有明大会の結果をふまえての最新ランキングを7日発表した。

続きを読む [更新:2010-04-07 (水) 16:15]

ZST藤原敬典、渋谷修身、山田哲也が出場:4.18 有明

 ZST.24(4.18 ディファ有明)の主要カードが発表された。DREAM再上陸を目指す藤原敬典(秋本道場JUNGLEJUNCTION/ZSTバンタム級(60kg)王者)は杉田一朗(心温塾)と対戦。渋谷修身(フリー)は伊藤有起(ALLIANCE)と対戦するほか、山田哲也(しんわトータルコンバット)も出場予定だ。

続きを読む [更新:2010-04-07 (水) 16:04]

シュートボクシングRENA欠場。日下部、一回戦は藤本昌大と

 シュートボクシング 4.11 後楽園ホール大会で渡辺久江と対戦予定だったRENAが、先週の練習中に左手人差し指の付け根を亀裂骨折し、今大会を欠場することになった。渡辺の対戦相手は調整中。RENAはリング上でお詫びの挨拶をするほか、サイン会&握手会を行う予定だ。

続きを読む [更新:2010-04-07 (水) 15:43]

新日本キック武田、佐藤嘉洋と引退エキシ:5.16 後楽園

 新日本キックの治政館は5.16(日)後楽園ホールにて武田幸三引退記念興行を開催する。武田は佐藤嘉洋と引退エキシビジョンマッチを行う。治政館所属で日本ミドル級王者の宮本武勇志は喜多村誠(伊原/1位)を相手に防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-04-07 (水) 12:50]

ROFCジプシータローがセミに登場:4.11 大阪

 ライジングオン2 ~神風~(4月11日(日) 大阪 高石アプラホール)の全カードが決まった。ライト級・ジプシータロー(BLOWS/2009修斗ウェルター級新人王トーナメント準優勝)vs. ベッチーニョ・ヴィタウ(ブラジル/カリオカチーム) ほか7カードが追加され、全14試合行われる。

続きを読む [更新:2010-04-06 (火) 23:06]

VALKYRIE藪下めぐみ緊急参戦。葛西むつみと対戦

 VALKYRIE 05(4月11日(日)ディファ有明)で葛西むつみ(パラエストラ東京)と対戦予定だった、あやめ(和術慧舟會RJW/HTW)が練習中の怪我により欠場する。代わって藪下めぐみ(FIGHT CHIX)が葛西と58kg契約で対戦することになった。藪下はVALKYRIE初参戦。

続きを読む [更新:2010-04-06 (火) 21:16]

CAGE FORCE長岡×橋本中止。佐々木憂流迦×スネーク敦追加

 CAGE FORCE 4.11 ディファ有明大会で予定されていたライト級/5分3R・長岡弘樹(総合格闘技DOBUITA)vs. 橋本朝人(和術慧舟會RJW/HTW)が、橋本の練習中の怪我により中止となった。フェザー級/3分3R・佐々木憂流迦 [うるか](和術慧舟會駿河支部)vs. スネーク敦(TEAM ice)が追加されている。

続きを読む [更新:2010-04-06 (火) 21:09]

パンクラス高瀬大樹、9年ぶりパンクラス参戦:4.29 有明

 高瀬大樹(アイアムアイ)が01年7月のクラーク戦以来9年ぶりにパンクラスに参戦する。4.29 ディファ有明大会でキム・フン(パンクラスコリア/Team Tackle)と対戦。勝利後、パンクラスで戦いたい選手の名前を発表するとのことだ。

続きを読む [更新:2010-04-06 (火) 12:18]

NJKF長島が王座返上。健太×太陽で新王者決定戦:5.9 後楽園

 NJKF 5.9 後楽園ホール大会「熱風 零伍」の主要カード情報が届いた。長島☆自演乙☆雄一郎がスーパーウェルター級タイトルを返上し、健太(E.S.G/1位)と太陽照明(インスパイヤード・モーション/2位)の間で新王者決定戦が行われる。ウェルター級も新王者決定戦・高橋誠治(町田金子/2位)×大和侑也(大和/3位)が今大会で実施される。

続きを読む [更新:2010-04-03 (土) 10:36]

DEEPBarbaro44、松本晃市郎と対戦:5.16 富山

 club DEEP 富山 ~野蛮人祭8~(5.16 イベントプラザ富山)のカードが発表された。地元富山のBarbaro44(クラブバーバリアン)は松本晃市郎(今田道場)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 21:15]

CAGE FORCE鶴巻伸洋×井上雄策ほか追加:4.11 有明

 CAGE FORCE 4.11 ディファ有明大会に2カードが追加された。ウェルター級3分3R/鶴巻伸洋(ティアゲネス)vs. 井上雄策(REDIPS)、バンタム級3分3R/寺嶋孝祐(和術慧舟會TLIVE)vs. ICE [アイス](フリー)

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 21:06]

シュートボクシング金井健治、韓国のイ・スファンと激突

 シュートボクシング 4.11 後楽園ホール大会の追加カード、金井健治(ライトニングジム)vs. イ・スファン(韓国)が発表された。K-1 MAXで活躍するスファンは、今回がSB初参戦。「SBは今年S-cupがありますよね。今回前チャンピオンの金井に勝てば出場の資格があるはず。足りなければイム・チビン選手に勝った宍戸と闘ってもいい」とS-cup出場を目論んでいる。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 21:01]

J-NETWORKNJKFの中須賀が連続参戦。5.3 後楽園で木村と

 J-NETWORK 5.3 (月/祝) 後楽園ホール大会の主要カードが発表された。2月の後楽園大会で佐藤政人(J-NETフェザー級王者)に圧勝した中須賀芳徳(NJKFスーパーフェザー級1位)が連続参戦し、今度は木村天鮮(J-NETWORKスーパーフェザー級王者)と60kg契約3分3R(延長1R)で激突する。どちらもサウスポーで長いリーチが特徴。持ち味を発揮して勝利につなげるのはどっちか。その他の決定カードは左のカード表参照。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 20:05]

KrushK-1甲子園優勝 野杁正明が初参戦:4.29 後楽園

 Krush.6(4.29 後楽園ホール)の概要が発表された。梶原龍児(チームドラゴン/WFCA世界ライト級王者)、野杁正明(OISHI GYM/K-1甲子園2009 62kg級優勝)、ソルデティグレ・ヨースケ(U.W.F.スネークピットジャパン)らが出場予定だ。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 19:28]

K-1谷川P、山本真弘の63kgT出場をTwitterで即決

 K-1 63kg級日本人トーナメント(5月2日 JCBホールで開幕)の出場候補に挙げられなかった山本真弘が、4月1日の公開練習で「2番決定戦みたいな感じ」等と憤慨した件に対し、谷川貞治FEG代表は2日午後のTwitterで「了解!じゃあ決定!」と、トーナメント出場をあっさりと認めた。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 18:22]

WBCムエタイ日本王者トーナメントを米ムエタイ誌が報道

 アメリカで発行されている唯一のムエタイ誌『Muay Thaimes』に、昨年日本で開催されたWBCムエタイルール日本王者決定トーナメントの記事が21ページに渡り掲載された。 同誌はアメリカ、ヨーロッパ、オーストラリアで約2万部が販売されており、今夏よりアメリカ全土の一般書店でも販売が開始される。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 13:28]

修斗反則失格の矢地祐介、140日の出場停止処分

 修斗 3.22 後楽園ホール大会の戸井田カツヤ戦で、グラウンドにある相手の頭部への蹴り上げの反則を犯した矢地祐介に、140日間(3月22日~8月9日)の出場停止処分(サスペンド)がインターナショナル修斗コミッションより下された。「試合後の医事チェックの未受診」も理由として記されている。SHOOTO NEWSの記事はこちら

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 13:19]

修斗4.24 新宿に秋本じん×細谷健二、赤木敏倫×大塚のぞみ

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.4(4.24 新宿フェイス大会)にバンタム級2R/秋本じん(秋本道場Jungle Junction)vs. 細谷健二(和術慧舟會東京本部)、バンタム級2R/赤木敏倫(総合格闘技道場コブラ会)vs. 大塚のぞみ(TEAM LOCKS)が追加された。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 13:11]

パンクラス4.4 有明 物販情報。坂口引退Tシャツも

 パンクラス 4.4 ディファ有明大会のチケット&物販情報が主催者より届いた。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 12:43]

RISE山本真弘、K-1 63kgメンバーを「2位決定戦みたい」

 RISE 63(4.7 後楽園ホール)のメインで激突する板橋寛(スクランブル渋谷/RISE 60kg級王者)と山本真弘(藤原ジム/Krushライト級(60kg)GP2009王者)が、各所属ジムで公開練習。5月開幕のK-1 63kgトーナメントの出場候補に何故か挙げられなかった真弘は「僕が勝った奴ばかり出ている。その中の優勝者が僕とやるならいいよ」と憤慨した。

続きを読む [更新:2010-04-02 (金) 12:10]

ASTRA吉田秀彦、引退試合の相手は後輩の中村和裕に

 吉田秀彦の4.25 日本武道館での引退試合の相手が、後輩の中村和裕に決まった。無差別級で争われる。中村は2月8日の開催発表会見で吉田戦を希望し、それが通った形。4月1日、都内で両選手が会見した。

続きを読む [更新:2010-04-01 (木) 16:15]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-4

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

中野トイカツ道場
JR中央線・地下鉄東西線「中野」徒歩3分、丸ノ内線「新中野駅」「東高円寺駅」徒歩10分
入会金&月謝2ヶ月分無料! ボクシング、キックボクシング、レスリング、寝技、柔術、総合格闘技など初心者クラス充実! 平日7時~23時、年中無休!月謝8千円で中野、新宿、渋谷、高田馬場等の各店通い放題!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について