Home > NEWS > ArchiveList > 2010-3

NEWS 2010年03月 記事リスト

DEEPSRC5月ポーランドでマメッド・ハリドヴ×桜井隆多

 SRCミドル級タイトルにも挑戦したマメッド・ハリドヴが、母国ポーランドのホームリング「KSW」の5月7日の大会で、前DEEPミドル級王者・桜井隆多(R-BLOOD)を迎え撃つことになった。川口雄介(BLUE DOG GYM/DEEPメガトン王者)も参戦し、ポーランドの英雄・マリウス・プジアノフスキと対戦する。DEEP事務局が31日発表した。

続きを読む [更新:2010-03-31 (水) 23:27]

シュートボクシング60kgの超新星・鈴木博昭、歌川と再激突

 シュートボクシング 4月11日(日)後楽園ホール大会の追加カード、鈴木博昭(ストライキングジムAres/SB日本スーパーフェザー級1位)vs. 歌川暁文(U.W.F.スネークピットジャパン/2位)が発表された。両者は昨年4月に対戦し、鈴木がシュートポイントで差をつけて判定勝利している。

続きを読む [更新:2010-03-31 (水) 22:43]

K-1FEG・フジテレビ・ソニーがK-1 3D映像を発表

 K-1 3D制作発表&体験会が31日、都内のホテルで行われた。フジテレビ、ソニーの協力で制作し、4月3日のワールドGP横浜アリーナ大会を5台の専用カメラで撮影。スカイパーフェクTVが6月に開局する3D放送専用チャンネルや、3D対応の映画館で順次放映の予定だ。早ければ9月のワールドGP開幕戦から3Dでの生中継も開始する。

続きを読む [更新:2010-03-31 (水) 21:20]

K-1事情聴取のバダ・ハリについて谷川氏「来日に影響ない」

 K-1ワールドGP(4.3 横浜アリーナ)に出場予定のバダ・ハリが、オランダで起きた暴行事件に関して現地の警察から事情聴取を受けたとされる件について(本誌関連記事)、谷川貞治FEG代表は31日、「(現地プロモーターの)サイモン・ルッツからは、事情聴取は受けていないと聞いている」と話した。日本時間の今日中にオランダを出発する予定だといい、谷川氏は「試合に影響は無いです」と予定通り出場することをアピールした。

続きを読む [更新:2010-03-31 (水) 21:18]

パンクラス井上学、7.4 有明で初防衛戦。挑戦候補は川原

 パンクラスは7月4日(日)ディファ有明大会で、バンタム級初代王者・井上学(U.W.F.スネークピットジャパン)の初防衛戦を行う予定と発表した。4.4有明の井上と曹竜也の一戦の「試合内容、結果とダメージを総合的に判断してから最終決定させて頂きます」とのこと。挑戦者は08年12月の王座決定戦でも戦ったことのある川原誠也(パンクラスP's LAB横浜/1位)が予定されている。

続きを読む [更新:2010-03-30 (火) 17:01]

パンクラス清水清隆、6.5 有明で初防衛戦。挑戦候補は廣瀬

 パンクラスは6月5日(土)ディファ有明大会で清水清隆(SKアブソリュート/フライ級王者)の初防衛戦を行うと発表した。挑戦者の候補選手は廣瀬勲(ストライプル/1位)で、正式決定は4月4日有明大会でのRYOTA(キングダムエルガイツ)戦を無事クリアできるかどうかにかかっている。

[更新:2010-03-30 (火) 11:24]

シュートボクシングSバンタム級トーナメントに日下部参戦

 シュートボクシング 4月11日(日)後楽園ホール大会で開幕する、SB日本スーパーバンタム級(55kg)王座挑戦者決定トーナメントの全出場選手が決定した。

続きを読む [更新:2010-03-29 (月) 23:53]

VALKYRIE玉田×関追加。V一が空手&柔術の演武:4.11 有明

 VALKYRIE 05(4月11日(日) ディファ有明)に女子フライ級(45.4kg) 玉田育子(AACC)vs. 関友紀子(フリー)が追加された。玉田は今大会で大室奈緒子(和術慧舟會東京本部)とフライ級初代王者決定戦を行う予定だったが、大室の怪我で次回6月大会に延期となっている。

続きを読む [更新:2010-03-29 (月) 23:27]

NJKF桜井洋平、8月に引退。最後は日本人と肘有り5R

 桜井洋平がNJKF 8月1日後楽園大会で引退試合を行うとことになった。3.28 有明大会でのエキシビジョン終了後本人が表明した。洋平は97年にデビューし、NJKFバンタム級、NKBフェザー級&ライト級、WFCAムエタイ世界ライト級王座を獲得。06年の真王杯60kgも圧勝で制し「日本人最強」との呼び声も高かったが、昨年のKrushライト級GPは初戦敗退と苦しんだ。

続きを読む [更新:2010-03-29 (月) 11:42]

K-15.2 JCBホール大会で63kgトーナメント開幕

 K-1の63kg級日本人トーナメントの開幕戦が、東京・水道橋のJCBホールで5月2日に開催されることになった。16選手が一回戦を行い、勝ち残った8選手が7月予定の決勝トーナメントに進出する。

続きを読む [更新:2010-03-29 (月) 11:13]

かきだみしテーマは大交易時代。RIOT、韓国王者と対戦

 沖縄のキック大会「かきだみし」4.18 テンプスホール大会のカードが届いた。今回の大会タイトルは「大交易時代」。かつて沖縄が琉球と呼ばれた時代のように。沖縄の格闘技界でも東アジアの国々と交流を推進するのが狙いだ。メインイベンターは2月大会に続きRIOT(MA日本フェザー級王者)が務め、キム・ヤンシク(韓国ジュニアフェザー級王者)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-03-27 (土) 12:25]

J-GIRLSタイ選手来日できずLittle Tigerの試合が中止に

 J-GIRLS Catch The Stone 6(3月28日(日)新宿FACE)のセミファイナルで予定されていたLittle Tiger(F-TEAM TIGER/J-GIRLSアトム級王者)vs. マニリン・ソースピッツ(タイ)が中止となった。マニリンのセコンドの交通事故、バンコクでのデモが理由で、ビザが取得できなかったという。J-NETWORKからのプレスリリースは以下。

続きを読む [更新:2010-03-26 (金) 20:18]

DEEP拳之会の高橋拓也、DEEP☆KICK 4.4 大阪参戦

 DEEP☆KICK(4月4日(日) テクスピア大阪)、CLUB DEEP NAGOYA 公武堂ファイト(4月11日(日) アスナル金山)の全カードが決まった。カード一覧は各大会のリンク先参照。

続きを読む [更新:2010-03-26 (金) 20:08]

CAGE FORCE村山暁洋×高木健太ほか追加:4.11 有明

 CAGE FORCE(4.11 ディファ有明)にウェルター級5分3R/村山暁洋(GUTSMAN・修斗道場)vs. 高木健太(REDIPS)、フェザー級3分3R/市川ランデルマン(FREEDOM@OZ)vs. 津田勝憲(総合格闘技津田沼道場)が追加された。主催のGCMコミュニケーションから、村山と高木のコメントが届いている。

続きを読む [更新:2010-03-26 (金) 16:31]

パンクラス最新ランキング。枝折がウェルター級3位に

 パンクラスは3月22日アゼリア大正大会の結果をふまえての最新ランキングを25日発表した。 4月4日(日) ディファ有明大会の試合順も右リンク先のとおりに決まっている。

続きを読む [更新:2010-03-26 (金) 13:23]

M-1ムエタイM-1ジュニア5階級王座戦 直前コメント集

 第33回ウィラサクレックジムアマチュア大会(3月28日(日)東京・大森ゴールドジム)で行われる、M-1ジュニアの5大タイトル戦を目前に控えた10選手のコメントと見どころ紹介が、主催のM-1 MCから届いた。25kg、40kg、45kgの3階級については成長に伴い王座が返上され、空位となった王座を上位ランカー同士で争うこととなった。

続きを読む [更新:2010-03-26 (金) 00:09]

NJKF70kgで激突 健太×北山 直前コメント:3.28 有明

 NJKF「熱風 零参」3月28日(日) ディファ有明大会のメインイベントで激突する、健太と北山高与志の直前コメントがNJKFから届いた。女子部門が「BONITA BOXEO」(ボニータ・ボクセオ)の名称で行われるようになることも合わせて発表されている。

続きを読む [更新:2010-03-25 (木) 23:54]

K-1バダ・ハリ、暴行容疑で事情聴取。本人は否認

 K-1 WORLD GP(4月3日(土) 横浜アリーナ)でのアレクセイ・イグナショフ戦を控えているバダ・ハリが、オランダ・アムステルダム市内での暴行事件の容疑者として取調べを受けていることが、現地からの情報でわかった。

続きを読む [更新:2010-03-25 (木) 22:23]

RISE4.7 後楽園大会 全カード&試合順が決まる

 RISE 63(4月7日(水) 後楽園ホール)の追加カード、55kg契約/Dyki(TARGET/2009 RISING ROOKIES CUP 55kg級準優勝)×上野歩(笹羅ジム)が決まり、全11カードが揃った。試合順も発表されている。

続きを読む [更新:2010-03-25 (木) 15:16]

NJKF大和哲也、世界タイトル目指しNJKF王座を返上

 NJKFライト級王者・大和哲也(大和ジム)が3月23日付で同王座を返上した。哲也は既にWMCインターコンチネンタル・ライト級、WBCムエタイルール日本ライト級王座も獲得しており、「世界の舞台で闘っていくためにNJKF王座を卒業したい」とNJKFに申し出たという。もちろん引き続きNJKF所属選手として活動する。

続きを読む [更新:2010-03-25 (木) 14:05]

キックはまっこムエタイジム 4.25 横浜赤レンガ倉庫大会

 はまっこムエタイジムが、4/25(日)横浜赤レンガ倉庫1号館にて主催興行を行う。ダイスケ・ルークハマッコ(はまっこ)vs. GORI(菅原)、北見朋久(JMC横浜/MA日本ミドル級7位)vs. 長田竜介(OGUNI)、ヌンポントーン・バンコクストア(元ルンピニー・ライト級3位)vs. リーナ M KINSHIKAI(金鵄會)等12カードが決定している。

続きを読む [更新:2010-03-25 (木) 10:16]

DEEP上山×門馬、九十九×渡辺良知決定:4.17 後楽園

 DEEP 47 IMPACT(4.17 後楽園ホール)の追加カード、上山龍紀(U-FILE CAMP)vs. 門馬秀貴(Brightness MONMA DOJO)、九十九優作(和術慧舟會TIGER PLACE)vs. 渡辺良知(AACC)が発表された。いずれもウェルター級。

続きを読む [更新:2010-03-24 (水) 22:44]

K-1ルスラン欠場。バンナの相手はタイロン・スポーンに

 K-1 WORLD GP(4月3日(土) 横浜アリーナ)に出場予定だったルスラン・カラエフが左膝靭帯損傷のため欠場し、代わってタイロン・スポーンがジェロム・レ・バンナと対戦することになった。追加カードとしてグーカン・サキ vs. シング“心”ジャディブ、セルゲイ・ラシェンコ vs. 佐藤匠、野田貢 vs. プリンス・アリ、上原誠 vs. 高萩ツトムが発表された。昨年引退した武蔵の引退セレモニーも行われることになった。

[更新:2010-03-24 (水) 13:45]

キックプルボー、スイス帰国前にタイ強豪と米国で対戦

 元全日本ウェルター級王者のクリストフ・プルボー(スクランブル渋谷)が、4月7日に母国スイスに帰国する。その直前、サンタモニカで3日(現地時間)に行われるムエタイ大会に出場し、以前から戦いたかったというマライペットと対戦することになった。150ポンド契約。

続きを読む [更新:2010-03-23 (火) 16:50]

K-1コヒ、古傷再発し欠場。近く引退へ。佐藤の相手変更

 K-1 WORLD MAX 3.27 さいたま大会に出場予定だったジョルジオ・ペトロシアンと小比類巻太信が負傷欠場する。佐藤嘉洋の相手はオープニングファイトに出場予定だったダニロ・ザノリニに変更。日本代表トーナメントはリザーバーの名城裕司が繰り上がり、長島☆自演乙☆雄一郎と一回戦で対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-03-23 (火) 13:45]

修斗リオン武の世界王座に日沖が挑戦:5.30 JCBホール

 サステイン主催「The Way of SHOOTO 03 ~ Like a Tiger, Like a Dragon ~」(5.30 JCBホール)の主要カードが発表された。世界ライト級王者のリオン武は、昨年SRCでブレイクした日沖発(1位)を相手に2度目の防衛戦。世界バンタム級王者決定戦/漆谷康宏(1位)×神酒龍一(2位)、世界ウェルター級王座戦/ヴィラミー・シケリム(王者)×遠藤雄介(1位)なども決定している。

続きを読む [更新:2010-03-23 (火) 11:19]

J-GIRLSLittle Tiger「王者として常に強くいたい」

 J-GIRLS Catch The stone~6(3月28日(日)新宿FACE)でタイのマニリン・ソースピッツを迎え撃つJ-GIRLSアトム級王者・Little Tiger(F-TEAM TIGER)のコメントが、主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-03-20 (土) 18:00]

パンクラス北岡、1年ぶりのパンクラス。6.5 有明参戦

 パンクラス 6.5(土) ディファ有明大会に、北岡悟(パンクラスism)が出場することが決まった。対戦相手は後日発表される。北岡のパンクラスでの試合は、去年6月の坂口征夫戦以来1年ぶり。北岡の試合自体も、去年11月のマスヴィダル戦で敗れて以来となる。

続きを読む [更新:2010-03-20 (土) 17:53]

DEEPアイアンをKOした寺田功、今成とノンタイトル戦

 DEEP 47 IMPACT(4月17日(土) 後楽園ホール)で、バンタム級王者の今成正和(Team-ROKEN)がノンタイトル戦で寺田功(ALLIANCE)と戦うことが決まった。寺田は2月の後楽園大会で中村“アイアン”浩士を1R KOし、番狂わせを起こした。

続きを読む [更新:2010-03-20 (土) 10:59]

DREAMジョシュ・バーネットの相手はマイティ・モーに

 DREAM.13(3月22日 横浜アリーナ)に出場するジョシュ・バーネットの対戦相手が、マイティ・モーに決定した。モーの総合ルールの試合は、08年の大晦日のDynamite!!でシュルトに敗れて以来。

続きを読む [更新:2010-03-19 (金) 23:37]

キック我龍・Masaru・紅・庵谷が「KICK the ROOTS」旗揚げ

 かつて新日本キックで活躍した我龍真吾、Masaru(旧名:マサル)、紅闘志也、庵谷“出美流漫”鷹志が、「10年前、自分らにとって最高に輝いていたキックボクシングを自らの手で取り戻したい」という思いを込め、新しいキックボクシングイベント「KICK the ROOTS(キック・ザ・ルーツ)」を4月17日(土)に新宿FACEで旗揚げする。

続きを読む [更新:2010-03-18 (木) 11:52]

NJKF女子王者AZUMA、藪下めぐみと激突:3.28 有明

 NJKF 3.28 ディファ有明大会で、AZUMA(y-park/NJKF女子フェザー級王者)が60kg契約で藪下めぐみ(フリー/元スマックガール無差別級女王)と対戦することになった。AZUMAは1月大会で成沢紀予をKOし、NJKF史上初の女子王者に。藪下は立ち技は4戦目。1月のシュートボクシング大阪大会では、投げのポイントを重ねて勝利を挙げている。これで全カード決定。

続きを読む [更新:2010-03-17 (水) 21:35]

VALKYRIE茂木プロデューサーが内藤晶子と対戦:4.11 有明

 VALKYRIE 05(4月11日(日) ディファ有明)の追加3カードが発表された。大会プロデューサーの茂木康子(ストライプル)が昨年10月大会以来の出場を果たし、フェザー級(52.2kg)で内藤晶子(和術慧舟會RJW)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-03-17 (水) 20:48]

シュートボクシングSバンタム級王座挑戦T開催:4.11 後楽園

 シュートボクシングは日本スーパーバンタム級(55kg)王座挑戦者決定トーナメントを4月11日(日)後楽園ホール大会からスタートする。出場メンバーは後日発表。8選手による一回戦を4月大会で行い、6月6日(日)後楽園で準決勝と決勝を実施。優勝者が9月18日(土)後楽園大会で王者・ファントム進也に挑む。

続きを読む [更新:2010-03-17 (水) 20:15]

ムエローク寺戸をKOしたノラシン・ルークバンヤイ参戦

 MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ(4.25 ディファ有明)に、ノラシン・ルークバンヤイ(2007年ムエタイ最優秀選手・ルンピニー&ラジャダムナン3階級王者)が参戦することになった。ヨードムエ・チャンピオンズカップ51kg級一回戦にエントリーし、対戦相手は後日発表される。

続きを読む [更新:2010-03-16 (火) 21:44]

MAキックStudio-K主催 KAKUMEI 4.18 広島大会 全カード

 Studio-K主催「KAKUMEI HIROSHIMA '10 春雷一閃」(4.18 広島県立産業会館)の対戦カードが発表された。メインではチューチャイ・Studio-K(タイ/元ラジャダムナン・ウェルター級7位)に大麻純一(武勇会/MA日本ウェルター級3位)が挑み、Studio-Kのプロ3選手も出場する。

続きを読む [更新:2010-03-16 (火) 21:07]

キックバンゲリングベイ興行で中島弘貴がリング登場

 BUNGELING BAY SPIRIT 縁 ~enishi~(3月20日(土)新宿FACE)の全カードが決まった。選手の怪我などで4試合が変更となっている。K-1 MAX 3.27 さいたま大会に出場する中島弘貴と松倉信太郎が、リング上にてショートインタビューとアトラクションを行うことも発表された。

続きを読む [更新:2010-03-16 (火) 20:09]

ASTRA瀧本誠、突然の引退。エンセン井上が6年ぶり試合

 吉田秀彦引退興行 ASTRA(4.25 日本武道館)に出場予定だった瀧本誠の引退を、所属先のJ-ROCKが発表した。引退試合は行わない。同大会でエンセン井上が6年ぶりに総合に復帰し、去年9月の戦極で泉浩のデビュー戦の相手を務めたアンス・“ノトリアス”・ナンセンと激突。吉田の相手は24日までに発表の模様だ。

続きを読む [更新:2010-03-16 (火) 14:00]

パンクラスネオブラッドトーナメント2010 組み合わせ発表

 パンクラス・2010年ネオブラッドトーナメントの組み合わせが発表された(組み合わせ表 WORDファイル)。3.22 アゼリア大正大会4.4 ディファ有明大会で一回戦が行われる。

[更新:2010-03-16 (火) 09:56]

JEWELSRENA×ハム・ソヒのエキシ実現:3.19 新宿

 ジュエルス 3.19 新宿フェイス大会で、シュートボクシングGirl's S-cup 2009チャンピオン・RENAと、韓国の強豪・ハム・ソヒによるエキシビションマッチが行われることになった。RENAは4.11のSB後楽園大会での渡辺久江との大一番を控えての登場となる。

[更新:2010-03-16 (火) 09:37]

DEEPNEX主催公武堂ファイト。SB公式戦も:4.11 名古屋

 CLUB DEEP NAGOYA 公武堂ファイト(4月11日(日) アスナル金山)のカードが発表された。主催はNEX-SPORTS、公認はDEEP事務局。2部構成で、第1部ではDEEP KICKルールの試合とシュートボクシングの公式戦、第2部ではDEEPルールの試合が行われる。なお、第2部では地元愛知の梶田高裕(GSB)と対戦予定だったLUIZ(禅道会)は負傷欠場。梶田の相手は調整中だ。

続きを読む [更新:2010-03-16 (火) 09:10]

M-1ムエタイファビアーノ、悠羽輝とWPMF Sヘビー級王座戦

 M-1ムエタイ 3.21 ディファ有明大会で、WPMF世界スーパーヘビー級王座決定戦・ファビアーノ・サイクロン(ブラジル/TARGET/RISEヘビー級王者)vs. 悠羽輝(和術慧舟會DUROジム)が行われることになった。

続きを読む [更新:2010-03-15 (月) 21:10]

J-GIRLS佐々木仁子「負けた事実を取り消したかった」

 J-GIRLS Catch The stone~6(3月28日(日)新宿FACE)で韓国のイム・スジョンを迎え撃つJ-GIRLSフェザー級王者・佐々木仁子(チームドラゴン)のコメントが、主催のJ-NETWORKから届いた。

続きを読む [更新:2010-03-15 (月) 19:36]

CAGE FORCE石川英司初参戦。宮澤元樹と激突:4.11 有明

 ケージフォース 4月11日(日) ディファ有明大会の5カード、ウェルター級・石川英司(GRABAKA)vs. 宮澤元樹(慧舟會東京)、ライト級・長岡弘樹(DOBUITA)vs. 橋本朝人(和術慧舟會RJW/HTW)ほかが追加された。

続きを読む [更新:2010-03-15 (月) 19:18]

K-1MAXリザーブは名城弟×久保薗ルイス。大渡の相手変更

 K-1 WORLD MAX 2010(3月27日 さいたまスーパーアリーナ コミュニティアリーナ)で行われる、日本代表決定トーナメントのリザーブファイトが、名城裕司(K NETWORK国士会館)vs. 久保薗ルイス(ブラジル/チーム・ルイス/元WMAF世界ミドル級王者)に決まった。

続きを読む [更新:2010-03-15 (月) 18:27]

MAキック4.4 千葉大会 チケットプレゼント(受付終了)

 一貴(マスターズピット/MA日本ウェルター級王者)×ウィラチャート・ウィラサクレック(タイ/元ルンピニー・ライト級6位)の行われる、MAキック「暴虎馮河(ぼうこひょうが)其の壱」4月4日(日)千葉公園体育館大会のA席チケットを、抽選で5名の方にプレゼントいたします。(募集は締め切りました。非常に多数のご応募をいただき感謝致します)

続きを読む [更新:2010-03-15 (月) 12:35]

J-NETWORKJ-NET 2010年度ラウンドガール 4人を発表

 J-NETWORKは2010年度のラウンドガールを発表した。2月21日の後楽園大会でエントリーした10人が実際にラウンドガールを行い、観客による人気投票で以下の4名が合格した。5月3日の後楽園大会で正式デビューする。

続きを読む [更新:2010-03-15 (月) 11:53]

WBCムエタイ酒井×ガオグライ、大和×センチャイ直前談話

 ロサンゼルス郊外のエルモンテ・エキスポセンターで14日、WBCムエタイ世界ライトヘビー級(175ポンド=79.38kg)王座決定戦・ガオグライ・ゲーンノラシン(タイ/6位)vs. マグナム酒井(士魂村上塾/16位)、MTAA(アメリカ・ムエタイ連盟)世界ライト級王座決定戦・センチャイ・ソー・キングスター(タイ)vs. 大和哲也(大和ジム)が行われる。4選手は13日の前日計量を無事クリア。その直後のコメントが現地から届いた。

続きを読む [更新:2010-03-14 (日) 23:04]

DREAMジョシュ・バーネット参戦。吉朗は元WEC王者と激突

 DREAM.13(3.22 横浜アリーナ)にジョシュ・バーネットの初参戦が決まった。対戦相手は未定。初代WECフェザー級王者のコール・エスコベドもDREAMに初参戦し、前田吉朗と対戦する。

続きを読む [更新:2010-03-12 (金) 16:30]

ZST清水俊一、5Rの死闘から3週間で再始動:3.14 大森

 SWAT! 32(3.14 ゴールドジムサウス東京アネックス)の全カード、試合順が発表された。2月20日の新宿フェイス大会でバンタム級王者・藤原敬典に挑み、敗れたものの最終5Rまで激闘を繰り広げた清水俊一(総合格闘技宇留野道場)がグラップリングルールで登場。ライト級で中村裕司(U-FILE CAMP 町田)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-03-12 (金) 12:36]

キックB-FAMILY NEO主催 3.14 新木場 メインのタイ人変更

 B-FAMILY NEO主催 3月14日(日) 新木場1stリング大会のメインで祥汰(Team S.R.K ver WOLF)と対戦予定だったコントラノン・エクシンデコン(タイ)が怪我により欠場。同じジムに所属するシーサイアム・エクシンデコンに変更となった。シーサイアムの戦績は35戦25勝10敗。

続きを読む [更新:2010-03-12 (金) 12:14]

VALKYRIEV一に挑むのは?高林×藤野決定。永易が復帰戦

 VALKYRIE 05(4.11 ディファ有明)の一部カードが決定した。フェザー級(52.2kg) 高林恭子(ALIVE)vs. 藤野恵実(和術慧舟會GODS)、フライ級(45.4kg) 永易加代(パラエストラ広島)vs. ハッピー福子(コブラ会)の2カード。フライ級初代王者決定戦・大室奈緒子(慧舟會東京)vs. 玉田育子(AACC)は大室の怪我により次回大会に延期となった。

続きを読む [更新:2010-03-11 (木) 20:21]

修斗好調のパラエストラ札幌勢が大挙参戦:4.24 新宿

 SHOOTO GIG TOKYO Vol.4(4月24日(土)東京・新宿FACE)の対戦カードが発表された。今大会のポイントは、地元・北海道や、各地方大会で着実に実績を残し、勢いに乗るパラエストラ札幌勢が大挙参戦することだ。

続きを読む [更新:2010-03-11 (木) 19:59]

REBELS中村広輝、相手決まらず欠場。鈴木光は負傷欠場

 REBELS 2(3月21日(日) ディファ有明)でWPMF日本ランキング査定試合・ライト級に出場予定だった中村広輝(赤雲會/元全沖縄ライト級王者)だが、対戦相手が見つからず欠場となった。また、鈴木光(菅原道場)が練習中の骨折により欠場。同じMAキックのハレルヤ(真樹ジムアイチ)が石井振一朗(C.M.A)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-03-10 (水) 20:56]

J-NETWORK3.21 大森 J-FIGHT 32 全カード揃う

 J-FIGHT 32(3.21 大森ゴールドジム)に出場予定だった横山知忠(ポゴナクラブ)が練習中の肋骨骨折により欠場し、五城雅範(アカデミア・アーザ水道橋)が64kg契約で堤和紀(JTクラブ)と対戦することになった。スーパーフェザー級・飛猿(新宿ジム)vs. 羽田大輔(K&Kボクシング)も追加され、全カードが揃っている。

続きを読む [更新:2010-03-10 (水) 20:22]

KrushSurvivor3.13 後楽園 直前情報。新空手マッチも実施

 Krush×Survivor(3.13(土)後楽園ホール大会)の直前情報が主催者から届いた。オープニングファイトで、全日本新空手道連盟の協力により、新空手K-2特別マッチ・小川貴広(青春塾)vs. 園田顕悟(小比類巻道場)が行われる。晴矢が欠場し、拳月 [ケンムン](強者 山根道場)の相手はタイバン(モンゴル)に変更となった。

続きを読む [更新:2010-03-10 (水) 20:10]

UFCテレ東、五味・宇野・岡見出場大会を夜10時台放送

 五味隆典、宇野薫、岡見勇信の出場するUFC FIGHT NIGHT(3.31(現地時間)米国ノースカロライナ州)の模様が、テレビ東京系6局ネットで4/8(木)22:00〜22:54に全国放送されることになった。大会から1週間遅れだが、一般層への認知を高め、日本再上陸のステップにするのがUFCの狙いだ。

続きを読む [更新:2010-03-10 (水) 17:32]

パンクラスエリヤは米国新鋭と対戦。アライ欠場:4.4 有明

 パンクラス 4月4日(日) ディファ有明大会に出場するライト級のエリヤ(坂口道場 一族)の対戦相手が、ジョナサン・ゲーリー(米国/リバーサルジム横浜グランドスラム/チームZST)に決まった。盟友・坂口征夫の引退興行でエリヤは白星をあげられるか。

続きを読む [更新:2010-03-10 (水) 12:13]

ムエロークオーロノー×トライジャック 4.25 有明で実現

 MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ(4.25 ディファ有明)で、オーロノー・ウォー・ペットプーン vs. トライジャック・シットジョームトライの豪華カードが実現する。ヨードムエ・チャンピオンズカップ60kg級一回戦として行われ、1月大会でノンオー・シットオーを下したシンダム・ギャットムーカウと8.1 八王子大会で決勝を争う。

続きを読む [更新:2010-03-10 (水) 11:45]

キックB-FAMILY主催 3.14 新木場 ジュニア3王者の抱負届く

 B-FAMILY NEO主催「Muay Thai WINDY Super Fight Vol.2」3月14日(日) 新木場1stリング大会では、プロ興行の前にアマチュアのトーナメントが行われる。ジュニアクラス最激戦区である3階級の王者達からのコメントが、主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-03-10 (水) 11:01]

修斗佐藤洋一郎、環太平洋ミドル級王座決定戦に出場

 サステイン主催 3.22 (月/祝) 後楽園ホール大会で修斗環太平洋ミドル級王者決定戦・佐藤洋一郎(グレイシー・バッハ東京/環太平洋1位)vs. カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA/環太平洋5位)が行われる。1月にザビアー・ルーカスが王座返上したのを受けてのもの。

続きを読む [更新:2010-03-09 (火) 19:05]

パンクラステレビ中継無しの3.22大阪大会、DVD発売へ

 パンクラスは 3月22日(月/祝) 大阪・アゼリア大正大会の当日券、グッズ販売情報が届いた。テレビ放送は無いが、DVDを4月下旬に発売予定だという。

続きを読む [更新:2010-03-09 (火) 17:14]

シュートボクシング渡辺久江初参戦。いきなりRENAと激突

 シュートボクシング 4.11 後楽園ホール大会に出場する、RENA(及川道場/Girls S-cup '09王者)の対戦相手が、渡辺久江(池袋BLUE DOG GYM)に決まった。渡辺はかつて女子キックイベント「Girls SHOCK」や、総合のスマックガール、DEEP等で活躍。一昨年に引退したが、昨年のGirls S-cupのエキシビジョンで復活した。公式戦は復帰後初で、SBも今回が初挑戦だ。

続きを読む [更新:2010-03-09 (火) 16:31]

M-1ムエタイタイ修行中の中村敏射からコメント届く

 M-1ムエタイチャレンジ(3.21 ディファ有明)での初代M-1ライト級王座決定トーナメント準決勝戦で遠藤智史(ヌンサヤームジム/元全日本ライト級王者)と戦う、中村敏射[ゆきや](プライアナンジム/元WPMF世界スーパーフェザー級王者)のコメントが主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-03-09 (火) 16:09]

M-1ムエタイ田嶋はる欠場。ちはるが岡田の王座挑戦

 M-1ムエタイチャレンジ 3.21 ディファ有明大会で、岡田敦子(RAPTURE KING/M-1女子ミニフライ級王者)に挑戦予定だった田嶋はる(アクティブJ)が、練習中に右腕骨折をしたため欠場する。代わって1月のREBELSでの挑戦者決定戦で田嶋に敗れた、ちはる(WSRフェアテックスジム)が繰り上げで挑戦権を獲得した。岡田とちはるは08年11月のM-1で対戦し、岡田が4R 判定2-1の僅差で勝利している。

続きを読む [更新:2010-03-08 (月) 21:27]

ASTRA小見川、DREAMから派遣のミカ・ミラーと対戦

 吉田秀彦引退興行 ASTRA(4.25 日本武道館)の追加カード、小見川道大 vs. ミカ・ミラー、長倉立尚 vs. 毛利昭彦が追加された。ミラーはアメリカン・トップチーム所属。昨年3月のDREAMフェザー級GP一回戦で前田吉朗に判定で敗れるも、大接戦を繰り広げた実力者で、今回はDREAMの協力で参戦する。

続きを読む [更新:2010-03-08 (月) 20:42]

SRC廣田がSRC王座返上。青木との再戦を谷川Pに要望

 7日のSRC 12 両国国技館大会で、廣田瑞人がSRCライト級王座を井上幸彦SRCコミッショナーに返上した。昨年大晦日のDynamite!!でDREAMライト級王者の青木真也に負けた責任を取っての返上だという。試合復帰は9月となる模様だ。

続きを読む [更新:2010-03-08 (月) 00:20]

シュートボクシング宍戸、元ボクシング王者の鈴木悟と対戦

 シュートボクシング 4.11 後楽園ホール大会に出場する、宍戸大樹(SB東洋太平洋ウェルター級王者)の対戦相手が、鈴木悟(バンゲリングベイ・スピリット/UNIT-K/元プロボクシング日本ミドル級王者)に決まった。

続きを読む [更新:2010-03-06 (土) 17:12]

K-1シュルトにジマーマンが挑戦。イグナショフ復帰

 K-1 WORLD GP(4月3日(土) 横浜アリーナ)でK-1スーパーヘビー級王者・セーム・シュルトにエロール・ジマーマンが挑むことになった。さらにバダ・ハリ vs. アレクセイ・イグナショフ、アリスター・オーフレイム vs. ジャバット・ポトラック、ジェロム・レ・バンナ vs. ルスラン・カラエフも新たに決定した。

続きを読む [更新:2010-03-06 (土) 16:20]

RISE4.7 後楽園大会チケット発売。新人戦2カード追加

 60kg級屈指の好カード・板橋 寛 vs. 山本真弘の行われる「RISE 63」4月7日(水)後楽園ホール大会のチケットが、本日より販売スタートした。バウトレビュー・オンラインショップでも送料無料で購入できる。オープニングファイト2試合、RISING ROOKIES CUP55kg級、65kg級一回戦のカードも決定している。

続きを読む [更新:2010-03-06 (土) 15:32]

MMA台湾の金網大会にグラアカの平野仁が参戦

 3月27日に台湾で開催される総合格闘技大会「TOUGH MMA TAIWAN」に平野仁(グラップリングアカデミー)が参戦する。試合場はケージで、平野はメインに登場する。(情報提供:グラップリングアカデミー

[更新:2010-03-06 (土) 15:25]

パンクラス豪則&山宮、ウェルター級転向。4.4有明で対決

 パンクラス・ミドル級2位の佐藤豪則(Laughter7)と4位のKEI山宮(GRABAKA)が、揃ってウェルター級に階級を転向し、4月4日(日)ディファ有明大会で対戦することになった。

続きを読む [更新:2010-03-05 (金) 12:23]

NJKF国崇と戦うタイ人来日。センチャイジムで最終調整

 NJKF センチャイムエタイジム主催 3.7 新宿フェイス大会で国崇と対戦する、チャイポーンノーイ・ルークプラバーツ(タイ/元ルンピニー・ミニフライ級1位)が4日来日。さっそく成田から中野のセンチャイジムに移動し、試合に向けての最終調整を行った。写真はセンチャイジム提供。

続きを読む [更新:2010-03-04 (木) 22:08]

DEEPMIKU引退エキシの4.17後楽園大会 チケット3/8発売

 DEEP 47 IMPACT(4.17 後楽園ホール)の大会概要が発表された。既報通り、初代ライトヘビー級王者決定トーナメントの準決勝〜決勝が実施されるほか(組み合わせは後日発表)、MIKUが藤井惠を相手に引退エキシビジョンマッチを行うことも決定。チケットは3/8(月)発売開始。

続きを読む [更新:2010-03-04 (木) 19:33]

ムエローク清水雄介・飛燕野嶋が出場:4.25 ディファ

 DEEK総合企画主催「MUAY 2010 2nd ムエロークプレステージ」の開催日が5/9から4/25に変更となった。会場はディファ有明。1月大会同様、ムエタイトップ選手によるヨードムエ・チャンピオンズカップがメイン。清水雄介(尚武会/J-NETWORKバンタム級王者)、飛燕野嶋(契明/MA日本フライ級1位)も出場予定で、カードは後日発表。

[更新:2010-03-04 (木) 19:20]

キックバンゲリングベイ大会 メインは太陽照明×CRAZY884

 BUNGELING BAY SPIRIT 縁 ~enishi~(3月20日 新宿フェイス)の全カードが決定した。メインでは太陽照明(インスパイヤード・モーション/NJKFスーパーウェルター級2位)とCRAZY884(CRAZY GYM/RISE DEAD OR ALIVE TOURNAMENT'07 第3位)が激突。DEEPで活躍中の松本晃市郎(今田道場)がキックデビューし、セミファイナルでMIKOTO(アイアンアックス)と対戦する。

続きを読む [更新:2010-03-04 (木) 16:42]

新日本キック石井宏樹のラジャ挑戦、WMCとのW王座戦に

 3月22日にラジャダムナンスタジアムで行われる石井宏樹とヨードクンポン・FAグループのスーパーライト級の一戦が、同スタジアム認定王座とWMC(世界ムエタイ評議会)のダブルタイトルマッチとして行われることになった。前回08年3月の石井のタイトル戦も、ラジャとWMCのダブルタイトルマッチだった。

[更新:2010-03-04 (木) 16:24]

REBELSKO-ICHI×菅崎英世を追加:3.21 有明

 REBELS 2(3月21日(日) ディファ有明)にKO-ICHI(新宿レフティー/J-NETWORKフェザー級9位)vs. 菅崎英世(習志野/MA日本スーパーフェザー級10位)が追加された。なお、既に発表されていた渡部大基(藤原/元全日本ライト級10位)vs. 中村広輝(赤雲會/元全沖縄ライト級王者)は、両者の体重が折り合わず中止に。中村の相手を現在調整中だという。

続きを読む [更新:2010-03-03 (水) 21:41]

J-GIRLSアトム級王座挑戦権Tで山田真子がプロデビュー

 J-GIRLS 5.30 新宿フェイス大会でスタートする「J-GIRLSアトム級王座次期挑戦者決定トーナメント」の出場7選手が発表された。選手は未定だが、このうち1人がシードに。6名が5月大会の一回戦に出場し、7.25新宿で準決勝、10.17新宿で決勝が行われ、12.12ディファ有明で王者・Little Tigerに挑戦する。

続きを読む [更新:2010-03-03 (水) 21:12]

JEWELS石川菊代×MIYOKOほか3カード追加:3.19 新宿

 ジュエルス 3月19日(金) 新宿FACE大会に3カードが追加された。

48kg契約/石川菊代(フリー/ROUGH STONE GP 48kg級 準優勝)vs. MIYOKO(GRABAKAジム)
52kg契約/鹿児島陽子(品川CS/ROUGH STONE GP 54kg級 準優勝)vs. 能村さくら(クラブバーバリアン)
52kg契約/北村ヒロコ(禅道会小金井道場)vs. セリーナ(ノルウェー/チーム・ヘルボーイ・ハンセン)

続きを読む [更新:2010-03-03 (水) 20:46]

修斗フライ級8位の吉岡広明、2.27新宿の試合を最後に引退

 プロ修斗フライ級世界8位の吉岡広明(パラエストラ和泉)が、2月27日新宿FACE大会での猿丸ジュンジ戦を最後に引退した。日本修斗協会が3日、SHOOTO NEWSを通じて発表した。

続きを読む [更新:2010-03-03 (水) 20:33]

DREAMStrikeforce青木、CBS生中継大会でメレンデスの王座挑戦

 ストライクフォース(4.17 米国テネシー州ナッシュビル・ソメットセンター)にDREAMライト級王者の青木真也が初参戦し、ギルバート・メレンデスの持つストライクフォース同級王座に挑戦することが決まった。大会の模様はCBSで全米に生中継される。青木とDREAMの笹原圭一イベントプロデューサーが3日、都内で会見した。

続きを読む [更新:2010-03-03 (水) 15:33]

M-1ムエタイKOICHI負傷欠場。ファビアーノの相手は調整中

 M-1ムエタイチャレンジ 3.21(日)ディファ有明大会のWPMF世界ヘビー級王座決定戦に出場予定だったKOICHI(バンゲリングベイ・スピリット)が、スパーリング中に鼻を負傷し、重度の鼻骨骨折と判明しドクターストップがかかった。

続きを読む [更新:2010-03-02 (火) 21:58]

TENKAICHI屋比久×廣虎、全沖縄ミドル級王座決定戦

 TENKAICHI Fight 3.21 沖縄・天下一スタジアム大会のカードが発表された。空位のキックボクシング全沖縄ミドル級王座を賭け、屋比久孟嗣(陽明館/全沖縄ミドル級1位・J-NETWORKスーパーウェルター級1位)と廣虎 [ひろと](WILD SEASAR/全沖縄ミドル級2位・MA日本ミドル級6位)が激突する。

続きを読む [更新:2010-03-02 (火) 21:21]

J-NETWORKJ-NETフェザー級王座挑戦権T開幕:3.28 新宿

 J-NETWORK 3.21 大森ゴールドジム大会3.28 新宿フェイス大会の対戦カードが発表された。新宿ではJ-NETWORKフェザー級王座挑戦者決定トーナメント準決勝として、fire仭士(S.F.K/1位)vs. 長嶋大樹(ONE'S GOAL/7位)、清川祐弥(新宿レフティ/2位)vs. 永椎太陽(MSJ/6位)が行われる。

続きを読む [更新:2010-03-02 (火) 19:59]

NJKF国崇「世界ベルト向けて勢い付けたい」3.7 新宿

 センチャイムエタイジム主催 3月7日(日) 新宿FACE大会に出場する、国崇、上田龍之介、高橋誠治ら主要選手のコメントが、主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-03-02 (火) 19:09]

NJKF桜井洋平と羅紗陀のエキシ実現:3.28 有明

 NJKF 3.28 ディファ有明大会で、桜井洋平と羅紗陀(らしゃた)によるエキシビジョンマッチが行われる。エキシながら洋平がホームリングのNJKFに上がるのは1年10ヶ月ぶり。1月のNJKF新年会では「昨年は1戦1敗でしたが、今年は1戦1勝を目指します」と発言しており、今年の方向性について何かメッセージがあるか気になるところだ。

続きを読む [更新:2010-03-02 (火) 18:29]

シュートボクシング及川、SBキラー・パジョンスックと対戦

 シュートボクシングのランカーを次々と撃破してきたパジョンスック・ポー・プラムック(タイ/ルンピニー・バンタム級3位)がSB 4.11(日) 後楽園ホール大会に参戦し、及川知浩(SB日本スーパーフェザー級王者)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 20:40]

新日本キック石井宏樹、ラジャダムナン王座に3度目の挑戦

 ムエタイのラジャダムナンスタジアム認定スーパーライト級2位・石井宏樹が3月22日、タイの同スタジアムで行われる同級王座決定戦に出場することが、所属の藤本ジムより1日発表された。ラジャ王座挑戦3度目にして悲願達成なるか?

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 19:29]

MAキック駿太&狂拳、新シリーズ「ビッグバン」で揃い踏み

 MAキックの谷山ジムが、MA所属以外の選手との対抗戦をテーマにした新シリーズ「ビッグバン」を3.28 後楽園ホール大会よりスタートする。谷山ジムのエース・駿太と、去年はKrushで活躍した“狂拳”竹内裕二がダブルメインに登場。二人共ラジャダムナンの元ランカーと対戦する。

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 14:46]

キックB-FAMILY NEO主催 3.14 新木場大会カード発表

 B-FAMILY NEO主催「Muay Thai WINDY Super Fight Vol.2」3月14日 新木場1stRING大会の対戦カードが発表された。祥汰(Team S.R.K ver Wolf)が前回12月大会に続いてメインに登場し、1月のREBELSのメインで増田博正にTKO負けしたコントラノン・エクシンデコンと対戦する。

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 14:35]

BOUTTOMONORI&木村天鮮が故郷で試合:3.14 札幌

 BOUT-VI(3.14 Zeep Sapporo)に札幌出身のTOMONORI(WBCムエタイルール日本バンタム級王者)、木村天鮮(J-NETWORKスーパーフェザー級王者)が揃い踏みする。TOMONORIは民洞現(韓国/国際キック連盟バンタム級1位)、木村は増倉敦(TEAM ICE/元NJKFフライ級2位)と対戦する。札幌出身で昨年引退した大宮司進の引退セレモニーも行われる。

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 14:15]

ROFCグッドマン田中、パンチィー山内ら相手決定

 ライジングオン2 ~神風~(4月11日 大阪 高石アプラホール)の追加カードが発表された。ウェルター級・グッドマン田中(GOODMAN GYM)vs. イワタマン(BRAVE) 、バンタム級・パンチィー山内(コブラ会)vs. 小鈴靖(AXIS柔術福岡)などが追加されている。

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 13:33]

DEEPDEEP☆KICKで60kg14人トーナメント開幕:4.4 大阪

 DEEP☆KICK 4.4 テクスピア大阪で、14選手による「DEEP☆KICK 60kg級関西最強決定トーナメント」がスタートする。優勝賞金は50万円。4月大会で12選手による一回戦6試合、8月大会で6人の勝者に2人のシードを加えた8人による2回戦4試合、12月大会で勝ち残った4人によるワンデートーナメントを実施する。

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 12:27]

DEEPMIKUが引退表明。4.17 後楽園で藤井とエキシ

 DEEP女子ライト級王者のMIKUが、2月28日のDEEP後楽園大会のリング上で、引退を突如表明した。

続きを読む [更新:2010-03-01 (月) 11:57]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-3

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
新規入会キャンペーン。入会金無料!!入会月も月謝無料!!初心者大歓迎。見学・無料体験随時受付中。是非ご体験ください!

さらに詳しく

格闘技医学会
有楽町線・副都心線直通 東武東上線「朝霞」南口 徒歩1分
強くなるを、医学する。現場で役立つ格闘技医学を研究/公開/実践中!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ