Home > NEWS > ArchiveList > 2010-2

NEWS 2010年02月 記事リスト

修斗勝村、必殺技を予告。トイカツと新人王MVP矢地が激突

 サステイン主催 3.22 後楽園ホール大会で行われる、修斗世界フェザー級チャンピオンシップ・上田将勝(パラエストラ東京/王者)×勝村周一朗(リバーサルジム横浜GRUND SLAM/世界6位)の調印式が、2月27日の新宿フェイス大会の会場内で行われた。

続きを読む [更新:2010-02-28 (日) 13:47]

修斗BJ、左膝じん帯断裂で世界バンタム級王座返上

 2月27日の修斗新宿フェイス大会の前、BJ(リバーサルジム横浜GRUND SLAM)が、世界バンタム級王座を浦田昇ISCコミッショナーに返上した。

続きを読む [更新:2010-02-28 (日) 13:46]

DEEPライトヘビー級王座T、中西良行の相手変更

 DEEP 46 IMPACT(2.28 後楽園ホール)のDEEPライトヘビー級王者決定トーナメント一回戦に出場予定だったエジソン・ペガレービ(ブラジル/ハードコンバット)が練習中の怪我により欠場する。代わって畑智昭(禅道会豊橋支部)が一回戦で中西良行(Team MAD)と対戦する。畑の公式プロフィールは下記。

続きを読む [更新:2010-02-27 (土) 16:09]

KrushSurvivor久保の相手は青津。嶋田&鬥嘩裟のカードも

 Krush×Survivor(3.13(土)後楽園ホール)の追加6カードが発表された。久保優太の相手は、2月21日のJ-NETでファイヤー原田を下したばかりの青津潤平に決定。Krush初参戦の藤鬥嘩裟はチームドラゴンの山崎秀晃と対戦する。Krush実行委員会から届いた追加カードの見どころ(選手の年齢付き)は以下。

続きを読む [更新:2010-02-26 (金) 21:49]

K-1京太郎、アーツ相手にヘビー級王座防衛戦:4.3 横浜

 K-1 WORLD GPシリーズの今年初の日本大会が4.3 横浜アリーナで開催されることが決まった。ヘビー級王者・京太郎(チームドラゴン)が、ピーター・アーツ相手に初防衛戦を行う。セーム・シュルトのスーパーヘビー級王座防衛戦、バダ・ハリ、ジェロム・レ・バンナ、レミー・ボンヤスキーのスーパーファイトも予定されている。

続きを読む [更新:2010-02-26 (金) 21:00]

ASTRADEEP王者・白井祐矢参戦。デニス・カーンも出場

 吉田秀彦引退興行~ASTRA~(4.25 日本武道館)に、デニス・カーンと白井祐矢(DEEPウェルター級王者)の参戦が決まった。カーンの相手は未定だが、白井は初来日のチェ・ミルス(英国/M-1グローバル/チーム・トロージャン)と対戦する。吉田の相手は5選手ほどに絞られ、来週発表の模様だ。

続きを読む [更新:2010-02-26 (金) 20:10]

パンクラス井上学×曹、廣瀬×RYOTA追加:4.4 ディファ

 パンクラス 4月4日(日)ディファ有明大会で、バンタム級王者の井上学(U.W.F.スネークピットジャパン)が曹竜也(闘心)相手にノンタイトル戦を行う。また、フライ級1位の廣瀬勲(ストライプル)と、初参戦のRYOTA(キングダムエルガイツ)の一戦も決まった。

続きを読む [更新:2010-02-26 (金) 11:34]

DREAM長南×ナカハラ、菊野×弘中。KJ・ヌーン初参戦

 DREAM.13(3.22 横浜アリーナ)の追加カードが発表された。アンドリュース・ナカハラがウェルター級に転向し、初参戦の長南亮と対戦。ライト級では菊野克紀×弘中邦佳のDEEP×ケージフォース王者対決、ストライクフォースからの刺客・KJ・ヌーンとアンドレ・ジダのストライカー対決も実現する。

続きを読む [更新:2010-02-25 (木) 23:20]

RISE板橋×真弘、60kg王者対決。巨輝、フリー初戦で吉本と

 RISE 63(4月7日(水)後楽園ホール)で、RISE 60kg級王者・板橋寛と、Krushライト級(60kg)GP2009王者・山本真弘の対決が実現する。NKB二階級王者の巨輝(なおき)は、フリー転向初戦でいきなりRISE 65kg級王者の吉本光志と激突。K-1 63kg級の本格スタートに向け、目の離せないカードが並ぶ。主催のKGSからのプレスリリースは以下。

続きを読む [更新:2010-02-25 (木) 18:45]

M-1ムエタイ神村江里加、タイ人と肘有り戦:3.21 有明

 M-1ムエタイチャレンジ 3.21(日)ディファ有明大会に出場する、神村江里加(TARGET/WPMF&J-GIRLSミニフライ級王者)の対戦相手が、19歳のタイ人・トーンター・シットソーコーカムロン(Tongtar Sit Sorkor Kamron)に決まった。

続きを読む [更新:2010-02-24 (水) 23:33]

Strikeforce端貴代が王者決定戦出場:2.26 サンノゼ

 元スマックガール・ミドル級(58kg)女王の端貴代(和術慧舟會東京本部)が、米国カリフォルニア州サンノゼで26日(現地時間)開催されるストライクフォース・チャレンジのメインイベントで、サラ・カフマン(Sarah Kaufman)と女子135ポンド(61.23kg)級王者決定戦を行う。

続きを読む [更新:2010-02-24 (水) 21:33]

SRC金原の先輩・鹿又、サンドロと対戦:3.7 両国

 SRC 12(3月7日(日) 両国国技館)の追加カード、フェザー級・マルロン・サンドロ(ノヴァ・ウニオン/パンクラス同級王者)×鹿又智成(パラエストラ八王子/パンクラス同級1位)が発表された。

続きを読む [更新:2010-02-24 (水) 21:11]

修斗佐々木信治×ガイ・デルモのランカー戦:4.4 岡山

 GRAPPLINGMAN 闘裸男(トラオ)シリーズの第10回大会が4月4日(日)岡山ママカリフォーラムで開催される。広島出身で闘裸男育ちの佐々木信治(総合格闘技道場BURST/ウェルター級環太平洋8位)が出場し、3連勝でクラスA入りと好調のガイ・デルモ(米国/TEAM BLAZE脇町/環太平洋7位)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-02-24 (水) 14:02]

DEMOLITIONケージフォース選抜T準決勝戦:4.3 大阪

 DEMOLITION WESTの第2回大会が4/3(土)大阪 弁天町の世界館で開催される。11月の旗揚げ大会から始まった「CAGE FORCE選抜バンタム級トーナメント」の準決勝2試合がメイン。DEMOLITION WEST をリードする和術慧舟會兵庫支部から、前回、グッドマン田中をKOした北浦徳之が連続参戦し、石中暢(PUREBRED京都)の挑戦を受ける。

続きを読む [更新:2010-02-24 (水) 13:33]

DEEPフューチャーキング2名出場:3.28 新宿Pink Big Pig

 Club DEEP東京 in 新宿(3.28 新宿Pink Big Pig)の一部カードが発表された。DEEPフューチャーキングトーナメント2009優勝の植田豊(GRABAKA/ウェルタ級)、沼尻 健(木口道場/バンタム級)が出場する。

[更新:2010-02-24 (水) 12:28]

J-GIRLSLittle Tiger、タイの18歳と対戦:3.28 新宿

 J-GIRLS 3月28日(日)新宿FACE大会のセミファイナルに登場する、Little Tiger(F-TEAM TIGER/J-GIRLSアトム級王者)の対戦相手が、初来日のマニリン・ソースピッツ(タイ)に決まった。これで全カード決定。

続きを読む [更新:2010-02-24 (水) 11:55]

REBELS板倉直人が元ラジャ10位と対戦:3.21 有明

 REBELS 2(3月21日(日) ディファ有明)にWPMF日本ランキング査定試合2カードが追加された。67kg契約・板倉直人(スクランブル渋谷/元全日本ウェルター級3位)×ペッダムロン・トゥー・ガーハン(タイ/元ラジャダムナン・フェザー級10位)、ライト級・渡部大基(藤原ジム/元全日本ライト級10位)×中村広輝(赤雲會/元全沖縄ライト級王者)。板倉は1月大会からの連続出場。

続きを読む [更新:2010-02-23 (火) 21:49]

NJKF長渕対決勝利の心センチャイジム出場:3.28 有明

 NJKF 3月28日(日)ディファ有明大会の追加カードが発表された。1月大会で岩井伸洋との「オレだけのナガブチ争奪マッチ」を制した心センチャイジム(WBCムエタイルール日本フェザー級王者)が連続出場し、今回は元M-1スーパーフェザー級王者・長崎秀哉(WSRフェアテックスジム)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-02-23 (火) 20:50]

J-GIRLSフライ級挑戦権Tは田中×安倍、ジェット×林田に

 J-GIRLS 3月28日(日)新宿FACE大会のほぼ全カードが決まった。フライ級とバンタム級の次期王座挑戦者決定トーナメントの組み合わせが発表された。今大会で準決勝を争い、決勝は4.18新宿、王座挑戦は7.25新宿大会という日程だ。

続きを読む [更新:2010-02-23 (火) 19:30]

シュートボクシング梅野、ボーウィーと対戦:4.11 後楽園

 シュートボクシング 4.11(日) 後楽園ホール大会で、梅野孝明(シーザージム/SB日本スーパーウェルター級王者)がムエタイ強豪のボーウィー・ソーウドムソンと対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-02-22 (月) 23:28]

KrushSurvivor合同興行に尾崎・嶋田・鬥嘩裟も出場

 Krush×Survivor(3月13日(土) 後楽園ホール)の追加カード、65kg/尾崎圭司(チームドラゴン)vs. YOSHI(M&Jキックボクシングジム)、63kg/白濱卓哉(建武館)vs. 大石駿介(OISHI GYM)、70kg/後藤友宏(青春塾)vs. 阿佐美ザウルス(P.O.D.)が発表された。

続きを読む [更新:2010-02-22 (月) 21:34]

RISE4.7 後楽園大会 板橋・吉本・守屋・TURBΦ出場

 RISE 63 4月7日(水) 後楽園ホール大会の概要が発表された。板橋寛(RISE 60kg級王者)、吉本光志(RISE 65kg級王者)、守屋拓郎(2009年RISE 70kgトーナメント準優勝)、TURBΦ(RISE FLASH to CRUSH TOURNAMENT'07王者)の出場が決まっている。当初は3月27日(土)開催予定だったが、K-1 MAXと重なるため変更となった。

続きを読む [更新:2010-02-22 (月) 21:16]

キックバンゲリングベイ・スピリットが3.20 新宿大会

 バンゲリングベイ・スピリットが3月20日・新宿FACEで自主興行を開催する。カードは調整中だが、メインイベントに鈴木悟、セミファイナルにCRAZY884の出場が決まっている。

続きを読む [更新:2010-02-22 (月) 19:30]

J-NETWORKファイヤー原田がJ-NET 2009年度MVP獲得

 J-NETWORKの2009年度の年間表彰式が、2.21 後楽園ホールで行われた。最優秀選手賞はファイヤー原田(ファイヤー高田馬場/ライト級2位)が獲得した。ファイヤーはKrushを中心に活躍し、11月の後楽園大会ではメインを務め、熱いファイトとパフォーマンスで観客を楽しませた。

続きを読む [更新:2010-02-22 (月) 19:04]

ROFC尾崎大海&柴博が防衛戦:4.11 大阪

 パワーゲート改めライジングオンの第2回大会が4月11日(日)大阪・高石アプラホールで開催される。パワーゲート時代に王者となったフェザー級・尾崎大海(SHOOTO JAM WATER)、ライト級・柴博(PUREBRED京都)が、ケージに試合会場が変わったライジングオンで初の防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-02-22 (月) 18:26]

修斗HAMAJIが欠場。石橋の相手は井島に:2.27 新宿

 ガッツマン主催 2.27 新宿フェイス大会で予定されていた、新人王決定トーナメント1回戦フェザー級・石橋佳太(和術慧舟會Duroジム)×HAMAJI(アカデミア・アーザ水道橋)が中止となった。HAMAJIが練習中に眼窩底骨折を負ったためで、石橋は井島裕彰(GUTSMAN・修斗道場)と対戦する。

[更新:2010-02-22 (月) 17:50]

パンクラス坂口、4.4ディファで引退式。弟子のISAOは大石戦

 坂口征夫が21日、東京・目黒のパンクラス事務所で引退発表会見を行った。本業の建設業の上司が急死したこと、激しい試合で脳へのダメージが蓄積したことを引退理由に挙げた。引退試合はせず、パンクラス4.4ディファ大会で引退式が行われる。今後も坂口道場で選手育成を続ける。

続きを読む [更新:2010-02-21 (日) 17:06]

ZST上原広報、代表に昇格へ。トーナメント開催に意欲

 ZST事務局の上原譲広報が、近くZSTの代表に昇格することがわかった。20日の新宿FACE大会終了後の記者会見で、上原氏が明らかにした。

続きを読む [更新:2010-02-21 (日) 17:04]

K-1ペトロシアン×嘉洋。日本代表T組み合わせも:3.27 埼玉

 K-1 WORLD MAX 2010 -70kg Japan Tournament(3.27 さいたまスーパーアリーナ・コミュニティアリーナ)の組み合わせ抽選会が19日行われ、以下の組み合わせに決まった。スーパーファイトでは昨年世界王者のジョルジオ・ペトロシアンに、佐藤嘉洋が挑む。

続きを読む [更新:2010-02-19 (金) 18:15]

J-NETWORK木村天鮮「お客さんが引くぐらいエグく勝つ」

 J-NETWORK 2月21日(日) 後楽園ホール大会で行われる、ライト級・青津潤平(NPO JEFA/J-NET1位)×ファイヤー原田(ファイヤー高田馬場/J-NET2位)、60kg契約・木村天鮮(レグルス池袋/J-NETスーパーフェザー級王者)×くノ一(強者・山根道場/強者60kg王者)の2カード4選手の直前コメントが主催者から届いた。

続きを読む [更新:2010-02-19 (金) 16:17]

DEEPカルロス・トヨタ欠場。代役は同門選手:2.28 後楽園

 DEEP 46 IMPACT(2.28 後楽園ホール)のDEEP初代ライトヘビー級王者決定トーナメント一回戦に出場予定だったカルロス・トヨタが練習中の怪我により欠場する。代わって同門のエジソン・ペガレービ(ブラジル/HARD COMBAT)が一回戦で中西良行(Team MAD)と戦うことが決まった。ペガレービの公式プロフィールは下記。

続きを読む [更新:2010-02-19 (金) 10:50]

修斗ヨックタイ負傷欠場。石澤が田澤と対戦:3.7 仙台

 プロ修斗 3.7 仙台大会のメインで田澤聡(GUTSMAN・修斗道場/フェザー世界7位・環太平洋3位)と対戦予定だったヨックタイ・シスオー(ムエタイ元ルンピニーフライ級王者、ボクシング元WBA世界ジュニアバンタム級王者)が、左膝内側靭帯損傷で欠場する。代わって石澤大介(パラエストラ札幌)が62kg契約で田澤との対戦する。

続きを読む [更新:2010-02-18 (木) 17:06]

NJKFK・ルークプラバーツ×ミシマ他追加:3.7 新宿

 センチャイムエタイジム主催 3月7日(日) 新宿FACE大会の全カードが決まった。64kg契約・K・ルークプラバーツ(元ラジャダムナン・フェザー級10位)vs. ミシマ(格闘道場G-1/NJKFライト級8位)ほか14カードが追加されている。

[更新:2010-02-18 (木) 16:52]

J-NETWORKJ-NET×NJKF対抗戦4選手の直前コメント届く

 J-NETWORK 2月21日(日) 後楽園ホール大会で行われる、J-NET対NJKFのトップ勢同士の対抗戦に出場する4選手のコメントが主催者から届いた。大会チケットは各席種とも残りわずかとなっている。

続きを読む [更新:2010-02-18 (木) 16:20]

JEWELSHIROKO、米国進出目指し赤野と65kg戦:3.15 新宿

 ジュエルス 7th RING(3月19日(金) 新宿FACE)の一部カードが発表された。スマックガール時代に無差別級女王だったHIROKO(マスタージャパン)が、米国進出を見据えて65kgまで体重を落とし、ストライクフォース参戦経験のある赤野仁美(AACC)と初のパウンドありルールで激突する。

続きを読む [更新:2010-02-18 (木) 12:40]

J-GIRLS佐々木仁子、韓国のイム・スジョンと対戦:3.28 新宿

 J-GIRLS 3月28日(日)新宿FACE大会で、韓国のイム・スジョンがJ-GIRLS初参戦を果たし、J-GIRLSフェザー級王者・佐々木仁子(チームドラゴン)と対戦することが決まった。

続きを読む [更新:2010-02-17 (水) 13:16]

RISE今年の新人王は?RISING ROOKIES CUP 2.28 大森で開幕

 RISE 62(2月28日(日) ゴールドジムサウス東京アネックス)のカードが発表された。2010年のRISE新人王トーナメント「RISING ROOKIES CUP」が今大会より開幕する。

続きを読む [更新:2010-02-17 (水) 12:45]

M-1ムエタイREBELSWPMF日本ランク査定戦 3.21 有明で開幕

 REBELSとM-1ムエタイチャレンジの昼夜興行が、3.21(日)ディファ有明で開催される。どちらも1月のREBELS終了後に発表された競技監視組織「JMD」と、タイのWPMFの認定大会として行われる。さっそくWPMF日本ランキング査定試合が、昼のREBELSで3試合、夜のM-1で4試合組まれた。

続きを読む [更新:2010-02-17 (水) 12:00]

SRC真騎士、韓国の「ミスター・アームバー」と対戦

 SRC 12(3月7日(日) 両国国技館)の追加カード・ライト級・真騎士(ベネズエラ/戦極育成選手/パンクラス・ライト級王者)×アームバー・キム(韓国/CMA KOREA/MAKOTO GYM)が発表された。

続きを読む [更新:2010-02-16 (火) 22:50]

DEEP育成大会「CLUB DEEP KICK」3.7 神戸で開催

 昨年より関西で開催されているDEEP KICKの若手育成大会「CLUB DEEP KICK」の第1回大会が3.7 神戸ウインターランドで開催される。SFKの寒川慶一代表のプロデュースで、2分2R 11カードが組まれた。

続きを読む [更新:2010-02-16 (火) 19:56]

J-NETWORK防衛戦の牧「ファイヤー原田と違った緊張感を」

 J-NETWORK 2月21日(日) 後楽園ホール大会でJ-NETWORKバンタム級タイトルマッチを行う牧裕三(アクティブJ/王者)×清水雄介(尚武会/1位)の直前コメントが主催者から届いた。昨年2月のタイトルマッチではドロー決着。33才を迎える牧が王座を死守するのか、それとも成長著しい18才の清水が高校生のままベルトを巻くのかが見どころだ。

続きを読む [更新:2010-02-16 (火) 18:38]

Krush優弥・大月・石川らプレゼンター登場:2.19 新宿

 チームドラゴン若手が勢ぞろいする「Krush-EX ~NEXT GENERATION FIGHT~」2.19(金)新宿FACE大会の直前情報が主催者より届いた。

続きを読む [更新:2010-02-16 (火) 17:38]

NAGOYAKICKK-1甲子園優勝の野杁がプロデビュー戦

 NAGOYA KICK 3月14日(日) 名古屋アスナルホール大会のカードが発表された。DayFight(昼の部)セミファイナルでは、昨年のK-1甲子園62kg級トーナメントで優勝した高校1年生の野杁正明(OISHI GYM)が、NJKFライト級12位の浅瀬石真司(町田金子)相手にプロデビュー戦を行う。K-1同様の、肘無し・首相撲無し(掴まない膝は有り)の特別ルールで対戦する。

続きを読む [更新:2010-02-15 (月) 21:52]

パンクラス08年Dynamite!!出場の坂口征夫が引退

 パンクラスは元ライト級2位の坂口征夫が引退すると発表した。坂口は21日、東京・目黒のパンクラス事務所で引退記者会見を行う予定だ。

続きを読む [更新:2010-02-15 (月) 21:46]

パンクラス最新ランキング。清水清隆がフライ級新王者に

 パンクラスは2月7日のディファ有明大会の結果をふまえての最新ランキングを15日発表した。フライ級の清水清隆が新王者に。同級の廣瀬勲、ミドル級の久松勇二、ウェルター級の宇良健吾、ライト級のISAOがランクアップしている。

続きを読む [更新:2010-02-15 (月) 19:34]

KrushSurvivor初の合同興行。大月、J-NET王者の黒田と対戦

 KrushとSurvivorの合同興行が3.13(土)後楽園ホールで開催される。K-1ルールを採用。大月晴明はJ-NETライト級王者の黒田アキヒロと62kg契約で対戦する。55kg契約の2カード、寺戸伸近×KENJI、瀧谷渉太×日下部竜也も決定した。

続きを読む [更新:2010-02-14 (日) 18:51]

JEWELS3.19 新宿大会概要。石岡&長野が出場予定

 女子総合格闘技ジュエルス 7th RING(3月19日(金) 新宿FACE)の大会概要が発表された。カードは未定だが、石岡沙織(禅道会小金井)、長野美香(S-KEEP/CORE)、高橋藍(シーザージム)の参戦が決まっている。

続きを読む [更新:2010-02-14 (日) 17:14]

パンクラス厳重注意のストラッサー、岩見谷とリベンジ戦

 パンクラス 3月22日(月/祝) 大阪アゼリア大正ホール大会の追加カードが発表された。ウェルター級のストラッサー起一(総合格闘技コブラ会&フリースタイルアカデミー)の相手は、岩見谷智義(高田道場/2位)に決まった。

続きを読む [更新:2010-02-12 (金) 15:46]

SRC郷野が凱旋試合。國奥×サントス、中尾×戦闘竜も決定

 SRC 12(3月7日(日) 両国国技館)の追加カード、ウェルター級・郷野聡寛×ディエゴ・ゴンザレス(スウェーデン/ヒルティNHB)、ライト級・國奥麒樹真×レオ・サントス、ヘビー級・中尾“KISS”芳広×戦闘竜が発表された。

続きを読む [更新:2010-02-12 (金) 11:30]

パンクラス近藤、金井との同門王座戦へ「やり辛さ抜けた」

 パンクラス 4.29 ディファ有明大会のミドル級王座統一戦で激突する王者・金井一朗と、暫定王者・近藤有己が8日、都内で調印式。同門対決に向けての思いを語った。

続きを読む [更新:2010-02-11 (木) 11:49]

リアルディール内田×神風、九州ヘビー級最強決定戦

 BATTLE EVENT REALDEAL 15(2.21 Zepp Fukuoka)の全カードが決定した。メインはリアルディールの内田洋一と、沖縄2冠王のMr.神風による「九州ヘビー級最強決定戦」ともいえるカードとなっている。

続きを読む [更新:2010-02-10 (水) 17:07]

MAキックマスターズピット主催 4.4 千葉大会 一貴がメイン

 MAキック マスターズピット主催興行「暴虎馮河(ぼうこひょうが)其の壱」4月4日 千葉公園体育大会の対戦カードが発表された。メインでは同ジム所属のMA日本ウェルター級王者・一貴が、ウィラチャート・ウィラサクレック(タイ/元ルンピニー・ライト級6位)を迎え撃つ。

続きを読む [更新:2010-02-09 (火) 19:40]

NJKFNJKF女子アトム級初代王座決定戦を実施:3.7 新宿

 センチャイムエタイジム主催 3.7 新宿フェイス大会の追加カード、ウェルター級王座決定トーナメント準決勝・上田龍之介(キング/2位)×高橋誠治(町田金子/4位)、女子アトム級初代王座決定・山田純琴(y-park/J-GIRLS同級1位)×Mai(健心塾/J-GIRLS 2位)が発表された。

続きを読む [更新:2010-02-09 (火) 16:13]

ZST生え抜き同士のタイトル戦・藤原敬典×清水俊一が決定

 ZST.23(2.20 新宿フェイス)の主要カードが発表された。昨年はDREAMにも参戦したZSTバンタム級王者・藤原敬典(秋本道場JUNGLE JUNCTION)が、清水俊一(総合格闘技宇留野道場)を相手に初防衛戦を行う。

続きを読む [更新:2010-02-09 (火) 15:47]

HEATファピカートが防衛戦。鬼頭潤×吉田幸治も追加

 HEAT 13(3月14日 ZEPP NAGOYA)の追加カード、HEATキックルール・ミドル級タイトルマッチ:ファピカート・RSプロモーション(タイ/王者)×ダニロ・ザノリニ(ブラジル/挑戦者)、総合ルール・フェザー級:鬼頭潤(格闘集団BRAVE)×吉田幸治(フリー)が発表された。

続きを読む [更新:2010-02-09 (火) 14:48]

シュートボクシング修斗新人王技能賞の松本光史参戦

 昨年の修斗ウェルター級(70kg)新人王で、技能賞も獲得した松本光史(マスタージャパン)が、シュートボクシング 2.13 後楽園ホール大会でSBルールに挑戦し、川地正倫(シーザー力道場) と対戦する。他にも菅原悠次(シーザー力道場)×平井慎介(及川道場)も決定。前売チケットが完売し、当日は立見券が16時より販売される。

続きを読む [更新:2010-02-09 (火) 10:59]

ASTRA吉田秀彦、4.25 武道館での自主興行で引退

 吉田秀彦の引退興行が、所属事務所のJ-ROCKの主催で4.25 日本武道館で開催されることになった。吉田以外にも吉田道場の中村和裕、瀧本誠、小見川道大、長倉立尚も出場予定だが、対戦カードは未定。その他の出場者について國保尊弘J-ROCK代表は「多くのプロモーターとジムの協力を得たい。賛同を得ているところもあります」と話したが、具体名は明かさなかった。

続きを読む [更新:2010-02-08 (月) 22:20]

パンクラス前日計量クリアの近藤「調子は80%」2.7 ディファ

 パンクラス 2.7 ディファ有明大会の前日計量が6日午後4時より、東京・原宿のゴールドジムで行われた。

続きを読む [更新:2010-02-07 (日) 11:55]

VALKYRIESACHIが欠場。sakuraの相手は禅道会の北村に

 VALKYRIE 04(2.11 ディファ有明)でsakura(慧舟會東京)との対戦を予定していたSACHI(闇愚羅)が脚部の怪我(腓骨・脛骨骨折)により欠場する。代わって北村ヒロコ(禅道会小金井)がsakuraと対戦する。北村は08年リアルファイティング空手道選手権52kg級優勝者で、昨年7月のジュエルスでプロデビューし、HARUMIに一本勝ちしている。

続きを読む [更新:2010-02-05 (金) 21:40]

DEEPライトヘビー級王座T一回戦組合せ決定:2.28 後楽園

 DEEP 46 IMPACT(2.28 後楽園ホール)で行われる、初代ライトヘビー級王者決定トーナメント一回戦の組み合わせが、野地竜太(TEAM GARO)×藤井克久(フリー)、井上俊介(吉田道場)×加藤実(フリー)、桜木裕二(掣圏会館)×クリスチャン・“トントン”・ムプンボ(フランス)、中西良行(Team MAD)×カルロス・トヨタ(ブラジル)に決まった。

続きを読む [更新:2010-02-05 (金) 21:27]

NJKF健太、SFKの北山と肘無し70kgで激突:3.28 有明

 NJKF 熱風 零参 3.28(ディファ有明)で健太(E.S.G/NJKFスーパーウェルター級1位・前ウェルター級王者)が北山高与志(SFK/WMAF世界ウェルター級王者)と対戦する。両者ともK-1 MAXを目標とするため、70kg契約・肘無し・3分3Rの試合形式が採用される。

続きを読む [更新:2010-02-05 (金) 21:03]

Krush卜部功也、SFKのKING皇兵と対戦:2.19 新宿

 Krush-EX ~New Generation Fight~(2.19(金)新宿FACE)の全カードが発表された。チームドラゴンの20歳前後の若手が赤コーナーにズラリと並ぶ今大会。メインイベントに出場する卜部功也(K-1甲子園2008準優勝)の対戦相手は、KING皇兵(SFK/元J-NETWORKライト級10位)に決まった。

続きを読む [更新:2010-02-05 (金) 15:22]

シュートボクシング梅野、オーストラリアの選手と対戦

 シュートボクシング 2.13 後楽園ホール大会に出場する、梅野孝明(SB日本スーパーウェルター級王者)の対戦相手が、オーストラリアから初来日のディーン・エグズィーに決まった。メインで宍戸大樹と対戦するグレッグ・フォーリーと同じジャブアウト所属の選手だ。

続きを読む [更新:2010-02-05 (金) 13:13]

UFC五味、初戦はケンフロと。岡見・宇野と揃い踏み

 五味隆典のUFCデビュー戦の相手が、2度のライト級王座挑戦経験を持つ強豪・ケニー・フロリアンに決まった。UFCファイトナイト(3.31(現地時間)米国ノースカロライナ州シャーロット・ボージャングルス・コロシアム)が戦いの場で、大会名も「FLORIAN vs GOMI」とつけられている。

続きを読む [更新:2010-02-05 (金) 12:13]

DEEPDEEP X 米国勢直前談話&ラウンドガール画像届く

 BULL TERRIER presents DEEP X 05(2.6 新宿フェイス)に出場する米国人3選手の来日コメントが主催者から届いた。グラビア雑誌「スコラ」の推薦したラウンドガール、瀬戸ありささんと北条佳奈さんの情報も届いている。

続きを読む [更新:2010-02-04 (木) 18:28]

SRC3.7 両国 3カード決定。星野&大澤が再起戦

 SRC 12(3.7 両国国技館)の3カードが発表された。ミドル級王座戦・ジョルジ・サンチアゴ(王者)×マメッド・ハリドヴ(挑戦者)、フェザー級・星野勇二×ウィルソン・ヘイス、フェザー級・大澤茂樹×カン・ギョンホ。ハリドヴは昨年11月のノンタイトル戦でサンチアゴに勝利している。3日に東京・目黒のWVRで記者会見が行われ、大澤が出席した。

続きを読む [更新:2010-02-03 (水) 21:29]

シュートボクシングRENA、豪州の女子高生と対決

 シュートボクシング 2.13 後楽園ホール大会に出場する、初代Girls S-cup王者・RENA の対戦相手が、オーストラリアから初来日のクリスティーナ・ジャルジェビックに決定した。

続きを読む [更新:2010-02-02 (火) 18:57]

J-GIRLSアトム級王座挑戦者決定Tを5月大会より開催

 J-NETWORKはJ-GIRLSアトム級次期王座挑戦者決定トーナメントをJ-GIRLS 5.30 新宿フェイス大会よりスタートする。8選手の参加を予定。他の階級の挑戦者決定トーナメント同様、キックボクシングに限らず総合格闘技や新空手などの他ジャンルからも広く参加選手を募集する。

続きを読む [更新:2010-02-02 (火) 18:55]

NJKF4.25ディファ大会は3.28に変更。大森5大会追加

 NJKFは2010年の年間スケジュールを、12月発表の内容から一部変更した。連盟主催の4.25ディファ大会は3.28に変更、センチャイジム主催の7.5ディファ大会は7.11に変更された。ブリザードジム主催大森ゴールドジム大会も5大会決定している。

続きを読む [更新:2010-02-01 (月) 19:36]

DEEP中村K太郎の相手決定。2.6 DEEP X全カード揃う

 DEEP X 05(2.6 新宿フェイス)に出場する中村K太郎の対戦相手が、ポール・“エル・テクニコ”・シュレイナー(米国/クラウディオ・フランカ)に決まった。大会の冠スポンサーであるブルテリアのブログによると、シュレイナーはマルセロ・ガルシアのスパーリング・パートナーだという柔術黒帯。この試合は大会のメインで行われ、試合順も決定している。

続きを読む [更新:2010-02-01 (月) 19:22]

パンクラス金井&和田、GWに防衛戦。2月大会勝者が挑む

 パンクラスはゴールデンウィークの4.29(木/祝)に開催するディファ有明大会で、ミドル級王者・金井一朗(パンクラスism)と、ウェルター級王者・和田拓也(SKアブソリュート)の防衛戦を行うことを発表した。挑戦者は2.7(日)ディファ大会のミドル級・近藤有己(パンクラスism/暫定王者)vs. 佐藤豪則(Laughter7/1位)、ウェルター級・鈴木槙吾(ALLIANCE/1位)vs. 宇良健吾(Team ura-ken/4位)の勝者となる。

続きを読む [更新:2010-02-01 (月) 12:32]

More...

Home > NEWS > ArchiveList > 2010-2

 - PR - Martial World presents Gym Village
Gym Village でジムを探そう!
Gym Village おすすめジム

府中ムエタイクラブ
京王線「東府中」徒歩30秒
元世界チャンピオンが教えるムエタイ、キックボクシングジムです。 見学、無料体験歓迎!

さらに詳しく

OGUNI GYM
JR「池袋」北口徒歩12分
新規入会キャンペーン。入会金無料!!入会月も月謝無料!!初心者大歓迎。見学・無料体験随時受付中。是非ご体験ください!

さらに詳しく

おすすめジム欄へのジム広告掲載について

格闘技医学会&ISAMI共同開発 KO養成サンドバッグ